Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   "Копипаста" (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9327)

NEMO 16.07.2015 18:37

Re: "Копипаста"
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 62280)
Знающий

Таржетти может и берет за дизайн довольно большой процент, но и качество продукта тоже в общем-то не обижает. У меня прожекторы для архитектурки скажем тоже существенно дешевле, но форм таких нет. А для архитектора важна и форма продукта, которая будет на здании и тот эффект, который будет давать прожектор в итоге. Потому адекватный заказчик не будет брать "отдаленно похожее"..


Согласен, это так же как кушать что то "отдаленно похожее" на колбасу.:D

Знающий 17.07.2015 23:49

Re: "Копипаста"
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 62280)
Знающий
C 01.01.2014 евро вырос на 38% (в мае 2015 было около 30%)
ну доллар да, на 74%

Соответственно ценник на китайские комплектующие вырос соразмерно доллару.
Насчет закупки "трех болтов" - не догнал смысл выражения.

Таржетти может и берет за дизайн довольно большой процент, но и качество продукта тоже в общем-то не обижает. У меня прожекторы для архитектурки скажем тоже существенно дешевле, но форм таких нет. А для архитектора важна и форма продукта, которая будет на здании и тот эффект, который будет давать прожектор в итоге. Потому адекватный заказчик не будет брать "отдаленно похожее"..

Я имел в виду, что стоимость, к примеру, услуг по растаможке 10.000 и 100.000 шт. светодиодов будет одинакова, а итоговый ценник на сами светодиоды - уже ощутимо разный. Поэтому лезть с мелочевкой непосредственно самому за бугор, к производителю - может оказаться не оптимальным по фактическим затратам. А вот регулярные крупные закупки - это уже очень выгодно.

Как правило, степень распальцовки у заказчика обычно сильно зависит от уровня его финансового благополучия. А если деньги выделены в рамках определенного бюджета, то сегодня другой альтернативы уже как бы и нет...

camiidobrii 20.07.2015 11:21

Re: "Копипаста"
 
Всем привет.

1) Копия - хорошо или плохо?

Как всегда есть 2 точки зрения.
Разработчику обидно что он ввалил в разработку продукта годы времени, сил, денег, а какой то "нечестный товарищ" купил светильник, срисовал за неделю и давай продавать.
Понимаю... Хочется покарать анально, этим сворованным светильником! Но так нельзя, правовое государство всё же.
Судиться.

Зато производитель может снизить издержки своего производства и понизить себестоимость, исследовав решения принятые конкурентами.

2) Одинаковые названия.
Господа, ну тут уж извините. Вот такой вот у нас ГОСТ. А про совпадение циферок - так это даже можно логически объяснить согласно ГОСТ.
Уникальное название светильника не скопировано "Гелиос" и т.д..

В качестве решения - заказные номера (код) как делают все европейский производители.

Светильник №ALK0013682FGT01 и тут уже будет поле для претензий в случае копирования заказного номера.


Ну а вообще печально что RND в нашей стране содержать не принято (

aVeter 20.07.2015 11:29

Re: "Копипаста"
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 62373)
Разработчику обидно что он ввалил в разработку продукта годы времени, сил, денег, а какой то "нечестный товарищ" купил светильник, срисовал за неделю и давай продавать.
(

Если продукт можно скопировать за неделю и начать производство, то о каких годах разработки может идти речь? Если разработчик потратил годы на налаживание производства, а конкуренты это реализовали за неделю, то тут надо задуматься "а какого же так получилось?" и пересмотреть свои этапы на пути реализации продукта.

Gades 20.07.2015 12:18

Re: "Копипаста"
 
Цитата:

Сообщение от aVeter (Сообщение 62374)
Если продукт можно скопировать за неделю и начать производство, то о каких годах разработки может идти речь?

Может и не годы, но постановка на производство и разработка - разные вещи. Разработка может идти очень долго и включает в себя анализ элементной базы, проработку вариантов конструктивного исполнения, подбор/проектирование оптической части, дизайн, тепловые и оптические расчёты, корректировку конструкции по результатам промежуточных испытаний и т.д. и т.п.
Поставить на производство разработанную или содранную конструкцию - вопрос уже чисто механический. Оснастка проектируется и изготавливается гораздо быстрее.

aVeter 20.07.2015 12:53

Re: "Копипаста"
 
Нельзя сделать быструю копию чего-то уникального, чтобы копия занимала с оригиналом одну нишу на рынке и пользовалась сопоставимым спросом. Вообще давно не видел, чтобы что-то уникальное придумывали, все у друг друга воруют переставляя компоненты местами или создают что-то новое из старого, что по сути старым и остается

Знающий 20.07.2015 12:55

Re: "Копипаста"
 
А если я свой дизайн делаю "по мотивам", с собственным наименованием и на другой элементной базе - это как тогда называть?

Rikart 20.07.2015 12:59

Re: "Копипаста"
 
Цитата:

Сообщение от Знающий (Сообщение 62380)
А если я свой дизайн делаю "по мотивам", с собственным наименованием и на другой элементной базе - это как тогда называть?

Творческим переосмыслением =)

aVeter 20.07.2015 13:02

Re: "Копипаста"
 
Цитата:

Сообщение от Rikart (Сообщение 62381)
Творческим переосмыслением =)

Кавер-версия :)

hobdm 29.07.2015 20:19

Re: "Копипаста"
 
Цитата:

Сообщение от Знающий (Сообщение 62380)
А если я свой дизайн делаю "по мотивам", с собственным наименованием и на другой элементной базе - это как тогда называть?

Такие примеры настолько часты, что о них я даже и не упоминал. Это как бы нормально :) Например, белорусский светильник, неуловимо похожий (вот прям как вы описали): [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

А вот оригинал: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Если совсем честно, даже если мы возьмем за отправную точку, что все у всех слизывают, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей - окей, тут уже писали - законы, суды, вопросов нет.

Думаю, многие пропустили: я писал о столкновении философий. Они ведь все время борются, разные точки зрения. Например, люди, которые создавали ассортимент компании, которую я представляю - это же плеяда советских инженеров. Светильники, которые ждал оглушительный успех в 90-е и первую половину 2000-х годов - ни один из них не создавался в любви к деньгам. Это было творение светотехников. Кто-то криво усмехнулся, прочитав это? Пусть. Но кто-то ведь и был на нашем заводе и видел этих людей. На определенном историческом отрезке этот подход побеждал.

Сейчас побеждает другой подход - "только бизнес". Конкуренция, цена, все такое. Оспаривать это не принято, по этим законам мы живем, но есть и еще кое-что. Мне кажется, что иногда светотехникам стоит помнить, что они еще и...светотехники. С этой точки зрения воровство плохо тем, что не привносит ничего нового, а душит тех, кто привносит, паразитируя на их успехе.

vladmark 30.07.2015 16:12

Re: "Копипаста"
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 62646)
Такие примеры настолько часты, что о них я даже и не упоминал. Это как бы нормально :) Например, белорусский светильник, неуловимо похожий (вот прям как вы описали): [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

А вот оригинал: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Если совсем честно, даже если мы возьмем за отправную точку, что все у всех слизывают, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей - окей, тут уже писали - законы, суды, вопросов нет.

Думаю, многие пропустили: я писал о столкновении философий. Они ведь все время борются, разные точки зрения. Например, люди, которые создавали ассортимент компании, которую я представляю - это же плеяда советских инженеров. Светильники, которые ждал оглушительный успех в 90-е и первую половину 2000-х годов - ни один из них не создавался в любви к деньгам. Это было творение светотехников. Кто-то криво усмехнулся, прочитав это? Пусть. Но кто-то ведь и был на нашем заводе и видел этих людей. На определенном историческом отрезке этот подход побеждал.

Сейчас побеждает другой подход - "только бизнес". Конкуренция, цена, все такое. Оспаривать это не принято, по этим законам мы живем, но есть и еще кое-что. Мне кажется, что иногда светотехникам стоит помнить, что они еще и...светотехники. С этой точки зрения воровство плохо тем, что не привносит ничего нового, а душит тех, кто привносит, паразитируя на их успехе.

Плюсую. Хорошо сказано.

Surrpas 13.12.2016 12:19

Re: "Копипаста"
 
Вложений: 2
О том как идеи витают в воздухе:

Галад Гранада LED

Филипс Классик Стрит

White_Light 13.12.2016 12:34

Re: "Копипаста"
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 68665)
О том как идеи витают в воздухе:

Галад Гранада LED

Филипс Классик Стрит

Галад поинтереснее ;)

Surrpas 13.12.2016 12:36

Re: "Копипаста"
 
ну это ж на вкус и цвет ;)


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru