Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Внимание ОПАСНОСТЬ! (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8828)

ALFA SVET 29.09.2014 15:30

Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Энергосберегающие лампы отличаются от обычных ламп накаливания малой инерционностью, поэтому при работе от переменного тока мигают с его частотой, т.е. создают не ровный свет, а пульсирующий, мерцающий. Это мерцание, которое невидимо невооруженным глазом, вредно сказывается на зрении, глаза от этого больше (быстрее) устают. Более того, такая лампа может вызывать мигрени и приступы эпилепсии, а также повышенную утомляемость. Поэтому раньше использование люминесцентных ламп было запрещено в детских учебных заведениях. Повсеместное распространение таких ламп в школах сегодня вызывает обоснованные опасения у врачей.

MrVengeance 29.09.2014 15:42

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ!!!

vladmark 29.09.2014 15:50

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от ALFA SVET (Сообщение 56820)
Энергосберегающие лампы отличаются от обычных ламп накаливания...

И здесь надо понимать, что топикстартер представляет компанию, торгующую энергосберегающими светильниками.
лицоладонь

Gades 29.09.2014 16:39

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от ALFA SVET (Сообщение 56820)
Поэтому раньше использование люминесцентных ламп было запрещено в детских учебных заведениях.

Я таки стесняюсь спросить, а когда это "раньше" и чем тогда освещали? :eek: Пойду подам в суд на свою школу... Это они мне люмками всё зрение испортили!!!!

White_Light 30.09.2014 15:55

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Я бы тему в Курилку перенес.

Серьезность тона, с которым нам рассказывают всю правду про стогерцовые модуляци, категорически поднимает настроение! :)

Trand 26.12.2014 19:28

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Улыбнуло! Как я раньше не догадался как это опасно. Теперь придется все переосмыслить ))

alexwolga 06.01.2015 11:02

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от ALFA SVET (Сообщение 56820)
Повсеместное распространение таких ламп в школах сегодня вызывает обоснованные опасения у врачей.

А повсеместное распространение таких ламп в больницах вызывает обоснованные опасения у детей!

Weinmark 17.02.2015 14:42

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от ALFA SVET (Сообщение 56820)
Энергосберегающие лампы отличаются от обычных ламп накаливания малой инерционностью, поэтому при работе от переменного тока мигают с его частотой, т.е. создают не ровный свет, а пульсирующий, мерцающий. Это мерцание, которое невидимо невооруженным глазом, вредно сказывается на зрении, глаза от этого больше (быстрее) устают. Более того, такая лампа может вызывать мигрени и приступы эпилепсии, а также повышенную утомляемость. Поэтому раньше использование люминесцентных ламп было запрещено в детских учебных заведениях. Повсеместное распространение таких ламп в школах сегодня вызывает обоснованные опасения у врачей.

Сегодня рассказал шефу, что люм. лампы портят мне зрение, а он, негодяй, послал меня на три буквы))

Alexiy 17.02.2015 17:38

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от ALFA SVET (Сообщение 56820)
раньше использование люминесцентных ламп было запрещено в детских учебных заведениях

А ещё чуть раньше всякое электричество и фотолюминесценция считалось колдовством и алхимией и не то что запрещалось, а каралось сожжением на костре! :D

Предлагаете возродить старые добрые инквизиторские традиции? :rolleyes:

А то ведь, кругом враги человеческие:
Цитата:

СП 52.13330.2011
Актуализированная редакция
СНиП 23-05-95*

7.18 Выбор источников света по цветовым характеристикам для общественных, жилых и вспо-могательных помещений следует производить на основании приложения И с учетом 7.3 и 7.4.
В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания.

vladmark 18.02.2015 15:51

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Weinmark (Сообщение 58992)
Сегодня рассказал шефу, что люм. лампы портят мне зрение

Ну это вы погорячились))

Surrpas 18.02.2015 16:38

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
нууу, при определенных оговорках можно же так выразится ;)

мне вон сотрудники уже весь мозг вынесли - видишь ли садится у них зрение, но по причинам:
1) недостаточно освещено
2) высокий коэф. пульсации (>15%)
3) плохая цветопередача

требуют отпинать ногами арендодателя с требованием заменить светильники на современные с Т5 лампой.

И никаких светодиодов!

ну и еще на пред. месте работы мы устраивали диверсии против люм ламп c холодным светом (6500К), потому как от них реально болели глаза.

Litesvet.ru 18.02.2015 16:51

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 59037)
нууу, при определенных оговорках можно же так выразится ;)

мне вон сотрудники уже весь мозг вынесли - видишь ли садится у них зрение, но по причинам:
1) недостаточно освещено
2) высокий коэф. пульсации (>15%)
3) плохая цветопередача

требуют отпинать ногами арендодателя с требованием заменить светильники на современные с Т5 лампой.

И никаких светодиодов!

ну и еще на пред. месте работы мы устраивали диверсии против люм ламп c холодным светом (6500К), потому как от них реально болели глаза.

Поставьте диодные с опалом... внешне как с лампами смотрятся :) Сотрудники и не прочуют :)

Surrpas 18.02.2015 17:20

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Litesvet.ru
ну своим-то глазам я тоже не враг.

да и ребята у меня сидят-то тоже светотехники ;)

Alexvas 18.02.2015 23:30

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 59037)
нууу, при определенных оговорках можно же так выразится ;)

мне вон сотрудники уже весь мозг вынесли - видишь ли садится у них зрение, но по причинам:
1) недостаточно освещено
2) высокий коэф. пульсации (>15%)
3) плохая цветопередача

требуют отпинать ногами арендодателя с требованием заменить светильники на современные с Т5 лампой.

И никаких светодиодов!

ну и еще на пред. месте работы мы устраивали диверсии против люм ламп c холодным светом (6500К), потому как от них реально болели глаза.

Напрасно они пинают так арендодателя. Дешевые светильники с лампами T5, а именно такие и ставят в российских офисах, из-за меньшего диаметра ламп и убогой оптической системы вызывают очень неприятные ощущения, иногда гораздо хуже, чем даже у плохоньких светильников с лампами T8. Лучше пусть попросят светильники с лампами T8, но с ЭПРА. Это и дешевле, и визуально приятнее.

Surrpas 19.02.2015 00:32

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
эмм, а разве светильники с Т5 лампой бывают не с ЭПРА? Я очень вероятно чего-то не знаю

в пред. офисе мы себе поставили простейший Техносвет, но начинка и лампы были Филипсовские - замечательнейшее было освещение (светильник получался где-то 2-2,5 тыс. руб - 4 года назад) - и света достаточно и экономичное решение.

Weinmark 19.02.2015 11:31

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 59034)
Ну это вы погорячились))

Это еще ничего... Потом я пошел в отдел продаж и рассказал тоже самое девкам)) Теперь мы закупаем светодиодные светильники...
в отдел продаж((

vladmark 19.02.2015 13:56

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Weinmark (Сообщение 59062)
Это еще ничего... Потом я пошел в отдел продаж и рассказал тоже самое девкам)) Теперь мы закупаем светодиодные светильники...
в отдел продаж((

Как только закупят - шах и мат - зайдите к ним и расскажите, что светодиодные тоже портят зрение (а они портят ровно также). Эффект будет взрывной))

vladmark 19.02.2015 13:58

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 59038)
Поставьте диодные с опалом... внешне как с лампами смотрятся :) Сотрудники и не прочуют :)

Прочуют, и еще и наваляют))

vladmark 19.02.2015 14:05

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 59037)
нууу, при определенных оговорках можно же так выразится ;)

Ну при определенных оговорках так про любой источник света сказать можно))

Накаливания, ватт 100, светящая тебе в глаз тоже портит ;)

Качественные Т8 + кач-ый пра + кач-ая оптич. система — не портят
Качественные Т5 + кач-ый пра + кач-ая оптич. система — не портят
Качественные LED + кач-ый драйвер + кач-ая. оптич. система — не портят

И наоборот

Gades 19.02.2015 14:59

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 59074)
Ну при определенных оговорках так про любой источник света сказать можно))

Накаливания, ватт 100, светящая тебе в глаз тоже портит ;)

Качественные Т8 + кач-ый пра + кач-ая оптич. система — не портят
Качественные Т5 + кач-ый пра + кач-ая оптич. система — не портят
Качественные LED + кач-ый драйвер + кач-ая. оптич. система — не портят

И наоборот

Резюме: процесс трансформации твёрдых отходов жизнедеятельности организма в кондитерские изделия и обратно - стандартный технологический процесс и продукт какой стадии превращения применять - каждый решает сам для себя. :rolleyes:

Weinmark 19.02.2015 17:46

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от vladmark (Сообщение 59071)
Как только закупят - шах и мат - зайдите к ним и расскажите, что светодиодные тоже портят зрение (а они портят ровно также). Эффект будет взрывной))

Ну, тут многое зависит от качества драйвера. К тому же пульсации освещенности проверить не сложно. Все сложнее с индексом цветопередачи. Как его проверить, не имея под рукой оборудования? Разве что, просто по визуальному восприятию, а тут кому-то нравится, кому-то не нравится. Но, похохмить по поводу вреда светодиодов будет тоже забавно)

Alexiy 19.02.2015 18:59

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 59057)
эмм, а разве светильники с Т5 лампой бывают не с ЭПРА? Я очень вероятно чего-то не знаю

Светильники с ЭПРА и по 119 руб. бывают - я такие приятелю в гараж ставил - вполне себе нормально светят... :)
Ну, вы понимаете, какой там ЭПРА...

vladmark 19.02.2015 19:13

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 59080)
Резюме: процесс трансформации твёрдых отходов жизнедеятельности организма в кондитерские изделия и обратно - стандартный технологический процесс и продукт какой стадии превращения применять - каждый решает сам для себя. :rolleyes:

Я имел ввиду, если под потолком укг - то глазкам уже не важно, что там - Т8, Т5 или LED.
От всего будет вред.

Вот:)

Alexvas 19.02.2015 22:04

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 59057)
эмм, а разве светильники с Т5 лампой бывают не с ЭПРА? Я очень вероятно чего-то не знаю

в пред. офисе мы себе поставили простейший Техносвет, но начинка и лампы были Филипсовские - замечательнейшее было освещение (светильник получался где-то 2-2,5 тыс. руб - 4 года назад) - и света достаточно и экономичное решение.

Вообще-то, я вел речь о T8, но с ЭПРА. В бюджетном сегменте оптимальное сочетание, по моему мнению. И пульсации низкие, и светоотдача высокая.

Alexvas 19.02.2015 22:07

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 59038)
Поставьте диодные с опалом... внешне как с лампами смотрятся :) Сотрудники и не прочуют :)

Опал пульсации не скроет. :)

Litesvet.ru 20.02.2015 09:52

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 59039)
Litesvet.ru
ну своим-то глазам я тоже не враг.

да и ребята у меня сидят-то тоже светотехники ;)

Я тоже не враг... поэтому с 2008 стоят светодиодные :)

Litesvet.ru 20.02.2015 09:55

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 59112)
Опал пульсации не скроет. :)

Пульсации никак не зависят от типа светильника...
И люмки с 60% пульсацией бывают... и светодиодные с пульсацией менее 1% уже давно норма....

sha1 20.02.2015 16:27

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Возникла такая мысль - проверить индивидуальные особенности человека с помощью компьютера. Все знают/слышали про "эффект 25 кадра". Я сейчас не про шарлатанство, а про другое :) Когда-то (каюсь, не ведал что творил ;)) написал программу на паскале - примитивную - она "брала" слова из словаря и выводила на экран с заданной частотой, т.е. можно было "частоту кадров" менять по желанию. А вот если другое применение ей - чтобы пользователь определил свой "порог" чувствительности глаза? Можно плавно менять скорость смены изображения (это миллисекунды), выяснить значение, при котором не воспринимается информация. Это ведь связано с обсуждаемой темой - пульсацией источников света. А? А может уже есть такое или надо мне бежать и патентовать? ;)

Dimitr_Ch 20.02.2015 17:33

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от sha1 (Сообщение 59137)
Можно плавно менять скорость смены изображения (это миллисекунды), выяснить значение, при котором не воспринимается информация. Это ведь связано с обсуждаемой темой - пульсацией источников света. А? А может уже есть такое или надо мне бежать и патентовать? ;)

Прямым путем в результате такого эксперимента вы сможете выяснить, только, значение задержки на ОСОЗНАНИЕ информации, но не на восприятие. А задержка осознания - очень сложная функция от окружающей действительности и может меняться даже от t воздуха и вчерашнего разговора с женой.
В то же время время восприятия информации - величина более объективная и определяется физиологией. Кстати, эффект 25 кадра на этом и основан.

Пульсация источника света - тема гигиеническая, связанная с физиологией человека и его высшей нервной деятельностью, не не с процессом осознания информации.

sha1 20.02.2015 21:55

Re: Внимание ОПАСНОСТЬ!
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 59139)
Прямым путем в результате такого эксперимента вы сможете выяснить, только, значение задержки на ОСОЗНАНИЕ информации, но не на восприятие. А задержка осознания - очень сложная функция от окружающей действительности и может меняться даже от t воздуха и вчерашнего разговора с женой.
В то же время время восприятия информации - величина более объективная и определяется физиологией. Кстати, эффект 25 кадра на этом и основан.

Пульсация источника света - тема гигиеническая, связанная с физиологией человека и его высшей нервной деятельностью, не не с процессом осознания информации.

Согласен. Сам тоже до этого "допер" пару часов назад, когда катался по делам в общественном транспорте (вот что значит полчаса посидеть и подумать ;))


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru