Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Услуги, Работа (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Радиаторы для LED (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=10225)

Samiy_Zloy 26.10.2017 17:15

Радиаторы для LED
 
Вложений: 1
Народ подскажите пожалуйста, где можно купить такой радиатор?

Smol 26.10.2017 17:26

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от Samiy_Zloy (Сообщение 71700)
Народ подскажите пожалуйста, где можно купить такой радиатор?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Это лучшие радиаторы, которые практически не делаются у нас.


Мне представляется, что делать надо так.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Обидно, порой, смотреть на наши.......:)

Samiy_Zloy 26.10.2017 17:38

Re: Радиаторы для LED
 
А российские аналоги есть?

NPP-Parytet 26.10.2017 18:58

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от Samiy_Zloy (Сообщение 71700)
Народ подскажите пожалуйста, где можно купить такой радиатор?

C Вашего позволения - а на кой Вам такой радиатор? ;)

Smol 26.10.2017 21:49

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от NPP-Parytet (Сообщение 71703)
а на кой Вам такой радиатор? ;)

Игольчатый радиатор по мнению многих знатоков имеет лучшее соотношение между массой и тепловым сопротивлением. Лучшее - это значит в 1,5-2 раза лучше, чем у радиаторов с ребрами. Можно указать на конкретные радиаторы, которые можно купить и которые имеют тепловое сопротивление, например, 1,1 градуса на Вт при массе 340г.. Разумеется лучшее - лучше,чем обычное.
Для изготовления качественных радиаторов нужно иметь соответствующие технические возможности. Естественно, что лучшее в 2 раза не может стоить столько же, как обычное.
Насколько я знаю мы не имеем таких высококачественных радиаторов, но
желать лучшего нельзя запретить. Если кто-то хочет попробовать свои силы, то это можно только приветствовать.
Радиаторы высокого качества не обязательно должны быть игольчатыми и
изготовлены при помощи литья. Есть ковка, экструзия и др. Даже сборка на клею и эпоксидной смоле.В ссылках, которые приведены ранее, есть много такого, что заслуживает внимания.
Для тех, кто ставит на самый - самый дешман, можно только сказать,
что китайцы и тайваньцы не отказываются ни от игольчатных радиаторов, ни от других необычных способов изготовления радиаторов. И перспектива не за примитивизмом.
Выигранные градусы - просто переводятся в рубли и копейки, доллары и евро.

Smol 27.10.2017 12:31

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от Samiy_Zloy (Сообщение 71702)
А российские аналоги есть?


Попробуйте что-то подобрать:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
В основном "короткошерстные" (высота иголок около 20мм).

ramsprint 27.10.2017 17:24

Re: Радиаторы для LED
 
Вложений: 2
Вот еще варианты на 100 и 150 ватт, основание с медным керном.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Smol 27.10.2017 19:19

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от ramsprint (Сообщение 71714)
Вот еще варианты на 100 и 150 ватт, основание с медным керном.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Очень сомнительны попытки снабдить радиатор "звезда" еще и медным керном. Медь - первое, что приходит в голову рационализаторам. Они усвоили только теплопроводность меди, но не выучили еще удельный вес.
Результат - отношение рассеиваемой мощность к массе становится хуже. Тот, кто приходит после, обычно выдирает медь нецензурно....
Медный век (справка) это до железного :) и тем более до алюминиевого.
Ждите... теперь принесут графен и нано - трубки .. Зовите Чубайса, поднимите ему веки....
Еще вставляют толстый Heat Pipe (это в переводе, всего только - тепловая трубка) в "звезду". [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Эффект - специфический... :)

ramsprint 27.10.2017 19:52

Re: Радиаторы для LED
 
Я полагаю, медь воткнули с целью "поджаристоть" матрицы уменьшить,
а так да, особый смысл в ЕЕ (меди) присутствия в данном девайсе особо и не просматривается:)

Smol 28.10.2017 09:20

Re: Радиаторы для LED
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ramsprint (Сообщение 71716)
Я полагаю, медь воткнули с целью "поджаристоть" матрицы уменьшить,
а так да, особый смысл в ЕЕ (меди) присутствия в данном девайсе особо и не просматривается:)

Наверное так, как и для толстой тепловой трубки в радиаторе Terra [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] .

ramsprint 28.10.2017 11:10

Re: Радиаторы для LED
 
Вложений: 1
Совершенно верно. Только в варианте, как на фото, движение воздуха между ребер более динамичней, чем у тех радиаторов, что по ссылке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], конечно я могу и ошибаться :)

Smol 28.10.2017 16:44

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от ramsprint (Сообщение 71718)
Совершенно верно. Только в варианте, как на фото, движение воздуха между ребер более динамичней, чем у тех радиаторов, что по ссылке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], конечно я могу и ошибаться :)

Знаете, там имеется большой опыт. Если Вы присмотритесь к их звездочкам, то увидите, что ребра раздваиваются и расстояние между соседними примерно одинаково, торцы ребер буквой Т. То есть это оптимизированные конструкции. Там есть варианты под оптику , (2х6), где достигается тепловое сопротивление около 1 градуса на Ватт при массе 340г. Игольчатые. Это, вообще говоря, рекордные цифры. Остается снять шляпу.
Я купил радиатор 420г - у достойного поставщика, неплохой, прямо говоря, но тепловое сопротивление было 1,6 градуса/Вт. А тут и масса и характеристики.

ramsprint 28.10.2017 18:14

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 71719)
Знаете, там имеется большой опыт. Если Вы присмотритесь к их звездочкам, то увидите, что ребра раздваиваются и расстояние между соседними примерно одинаково, торцы ребер буквой Т. То есть это оптимизированные конструкции. Там есть варианты под оптику , (2х6), где достигается тепловое сопротивление около 1 градуса на Ватт при массе 340г. Игольчатые. Это, вообще говоря, рекордные цифры. Остается снять шляпу.
Я купил радиатор 420г - у достойного поставщика, неплохой, прямо говоря, но тепловое сопротивление было 1,6 градуса/Вт. А тут и масса и характеристики.

Вы знаете я не только присматривался, но и примастыривал к аналогичным конструкциям термопару, правда радиаторы были местного производства, очень похожие на заморские, так вот... на внешней стороне градусник показывал 75 град, а декларировали продавцы до шестидесяти.

А, когда мне прислали радиатор, тот что на картинке, на 100 ваттной СОВ, на основании теплоприемника было около 60, что меня и воодушевило остановиться
именно на местном поставщике, хотя подумалось: длину ребер (при высоте 50мм)на треть могли б и укоротить изготовители, без особого ущерба для решения моей задачи.

Да, забыл отметить, вес теплоотвода (радиатора) был под два кг,
что конечно, с моей точки зрения и не мало.

Smol 28.10.2017 18:47

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от ramsprint (Сообщение 71720)

А, когда мне прислали радиатор, тот что на картинке, на 100 ваттной СОВ, на основании теплоприемника было около 60, что меня и воодушевило остановиться
именно на местном поставщике, хотя подумалось: длину ребер (при высоте 50мм)на треть могли б и укоротить изготовители, без особого ущерба для решения моей задачи.

Можете сравнить с ModuLED Giga 152100-HBG High Bay LED Cooler up to 12.000lm
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Диаметр по-менее, высота по-более. Масса 1,5-2 кг. Температура тоже будет приличной - разогрев над средой 35-40 градусов.

Но, если местные, то конечно, имеет смысл. Не сказали бы бы адрес этих местных? А то многие могут только толстые ребра.

ramsprint 28.10.2017 19:16

Re: Радиаторы для LED
 
Ребята дали на тест, и простите за сленг, пока не "разберутся что по чем":) что бы не обо...ся раньше времени с длинными и не высокими ребрами,
ну как бы не хотят особо высовываться ....

P.S. пойду посмотрю, по Вашей ссылке

ramsprint 28.10.2017 19:40

Re: Радиаторы для LED
 
Вложений: 1
Р.S 2

Посмотрел по Вашей ссылке, но особой разницы с тем, что у меня под столом (внешне) не обнаружил.

Лет пять назад на матрице от Хонгли 100 ватт, на этих радиаторах
до 500мм длиной получалось 90 градусов на корпусе, и ни как менее, только принудиловка решила задачу и довольно легко,
за 5 лет из 50 штук, примерно 10 % в минус от установленных, и то по причине драйверов, в самом начале.

Samiy_Zloy 30.10.2017 10:03

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от NPP-Parytet (Сообщение 71703)
C Вашего позволения - а на кой Вам такой радиатор? ;)

Хочу соорудить светильник) можно квадратный, можно с ребрами, но такого плана

Samiy_Zloy 23.01.2018 14:26

Re: Радиаторы для LED
 
Вложений: 1
Подскажите пожалуйста где можно такой радиатор купить, как на фото, желательно рассчитанный на мощность 50-100-150-200 Вт и более?

545 23.01.2018 15:21

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от Samiy_Zloy (Сообщение 72145)
Подскажите пожалуйста где можно такой радиатор купить, как на фото, желательно рассчитанный на мощность 50-100-150-200 Вт и более?

в технологике

Samiy_Zloy 23.01.2018 16:58

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 72146)
в технологике

Спасибо!!!!!

ramsprint 23.01.2018 19:02

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от Samiy_Zloy (Сообщение 72145)
Подскажите пожалуйста где можно такой радиатор купить, как на фото, желательно рассчитанный на мощность 50-100-150-200 Вт и более?

Интересно, какой длины на 200 и более ватт получится этот профиль,
и градусы корпуса в итоге ?

Smol 23.01.2018 21:45

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от ramsprint (Сообщение 72149)
Интересно, какой длины на 200 и более ватт получится этот профиль,
и градусы корпуса в итоге ?

Вот тут можете посмотреть 200Вт ный варианат и прицениться к габаритам и массе. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Выберите мощность 208Вт. Далее откройте даташит и поколупайтесь. Масса и все прочее. Характеристики тепловые. Все уже для Вас сделано
:) Пробуйте

Мачей 25.01.2018 17:06

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от Samiy_Zloy (Сообщение 72145)
Подскажите пожалуйста где можно такой радиатор купить, как на фото, желательно рассчитанный на мощность 50-100-150-200 Вт и более?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Samiy_Zloy 02.02.2018 16:41

Re: Радиаторы для LED
 
Вложений: 1
Подскажите пожалуйста, где такой профиль или аналог можно купить?

545 02.02.2018 19:45

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от Samiy_Zloy (Сообщение 72196)
Подскажите пожалуйста, где такой профиль или аналог можно купить?

Промлед это

Samiy_Zloy 04.02.2018 19:08

Re: Радиаторы для LED
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 72197)
Промлед это

Да, но я сомневаюсь что промлед сами радиаторы разрабатывают.

Samiy_Zloy 06.03.2018 20:55

Вложений: 3
Подскажите пожалуйста, где можно такой радиатор купить?


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru