Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Светодиоды или Днат? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=1623)

VaLTeR 09.12.2009 23:19

Светодиоды или Днат?
 
В небольшом городке есть вариант вступить в федеральную программу по энергосбережению. Программа расчитана на 5 лет. В первый год закупают оборудование на 500000 руб. Есть вариант купить 27 светильников sveteco 48/6989/89 и заменить ДРЛ - 250 вдоль участка автодороги. Но есть еще вариант купить 200 новых светильнико ЖКУ с Днат 150 Вт. По расчетам Днаты выгоднее ДРЛ - 250 с самого начала реализации проекта. Но через 4 года светодиоды выигрывают по потребляемой электроэнергии. А да и начальство настаивает на светодиодах, хотят быть первыми )). Может кто чо подскажет....

Андрей81 09.12.2009 23:50

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от VaLTeR (Сообщение 12367)
В небольшом городке есть вариант вступить в федеральную программу по энергосбережению. Программа расчитана на 5 лет. В первый год закупают оборудование на 500000 руб. Есть вариант купить 27 светильников sveteco 48/6989/89 и заменить ДРЛ - 250 вдоль участка автодороги. Но есть еще вариант купить 200 новых светильнико ЖКУ с Днат 150 Вт. По расчетам Днаты выгоднее ДРЛ - 250 с самого начала реализации проекта. Но через 4 года светодиоды выигрывают по потребляемой электроэнергии. А да и начальство настаивает на светодиодах, хотят быть первыми )). Может кто чо подскажет....

Млин, Вы хоть если умеете пользоваться диалюксом, промоделируйте какая это замена ДНАТу - или если на сайте написали то значит правда? Волшебное слово - КСС...

Андрей81 09.12.2009 23:52

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от VaLTeR (Сообщение 12367)
В небольшом городке есть вариант вступить в федеральную программу по энергосбережению. Программа расчитана на 5 лет. В первый год закупают оборудование на 500000 руб. Есть вариант купить 27 светильников sveteco 48/6989/89 и заменить ДРЛ - 250 вдоль участка автодороги. Но есть еще вариант купить 200 новых светильнико ЖКУ с Днат 150 Вт. По расчетам Днаты выгоднее ДРЛ - 250 с самого начала реализации проекта. Но через 4 года светодиоды выигрывают по потребляемой электроэнергии. А да и начальство настаивает на светодиодах, хотят быть первыми )). Может кто чо подскажет....

Обратитесь к крупнейшему производителю уличных светильников в России - БЛТрейд и попросите у них нормальный светодиодный светильник для улиц...

KALAN 10.12.2009 00:23

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от VaLTeR (Сообщение 12367)
В небольшом городке есть вариант вступить в федеральную программу по энергосбережению. Программа расчитана на 5 лет. В первый год закупают оборудование на 500000 руб. Есть вариант купить 27 светильников sveteco 48/6989/89 и заменить ДРЛ - 250 вдоль участка автодороги. Но есть еще вариант купить 200 новых светильнико ЖКУ с Днат 150 Вт. По расчетам Днаты выгоднее ДРЛ - 250 с самого начала реализации проекта. Но через 4 года светодиоды выигрывают по потребляемой электроэнергии. А да и начальство настаивает на светодиодах, хотят быть первыми )). Может кто чо подскажет....

Сумма в 500 тыс. руб. не такая большая, чтобы тратить её на модные СД светильники.
Будьте реалистоми, закупите 200 светильников с ДНаТ-250 и будете в выигрыше.
За 4 года сэкономите на электроэнергии (процентов на двадцать больше, чем с СД светильниками)
и получите в десять раз больше световых точек. СД светильники по своему хороши, но дороги и
не так ещё эффективны, чтобы заменить светильники ДНаТ в уличном освещении.
Светильники можно поставить лихославльские (вроде не плохие) или от другого производителя,
а ДНаТ стоит поставить хорошие, импортные (не Китай).
Удачи!:)

R70400 10.12.2009 11:32

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Не с 250 а со 150 вт ДНАТ. Если мы меняем ДРЛ-250 то ставим ДНАТ-150.
На 500 тысяч руб можно купить 25 -27 светильников с LED. А ЖКУ-150 = 200 штук.
Светодиоды себя не окупают. Свет от ДНАТ-150 визуально и количественно заменит только LED-150. А у них цена ок 30000 руб/шт.
При переходе от ДРЛ-250 к LED-75 освещенность уменьшится. Из за большей цветовой температуры СД будет казаться еще темнее.
Одним словом решать вам. Составьте свой грамотный экономический расчет. По моему расчету кривые в графике пересеклись только на 7-м году эксплуатации LED.
У нас ссветодиоды не прошли. Десять штук поставили и точка- во дворовых территориях освещают воздух, света мало, напоминает МГЛ-70 daylight , что говорить об улице....

art 10.12.2009 15:51

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Слишком дороги пока светодиоды, увы...
Хотя по субъективным ощущениям 1 "светодиодный" Вт равен 2 Вт разрядной лампы, по приборам это соотношении выглядит 1:1 - не учитывается эффект перехода к сумеречному зрению и смещение максимума чувствительности к 500нм.

Twin 10.12.2009 18:34

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
СД светильники - это не только имидж и доп. рейтинг чиновникам, но грамотное выполнение Федеральной программы по энергосбережению!
Не пытайтесь сэкономить сейчас, смотрите в будущее. За 4,5 года вы выйдете в полноценную экономию не только на электроэнергии, но и на обслуживании.
ДНаТ - зло! Т.к. там РТУТЬ. Думайте не только о себе, но и о следующем поколении.

alkrymov 10.12.2009 21:09

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от Twin (Сообщение 12383)
ДНаТ - зло! Т.к. там РТУТЬ. Думайте не только о себе, но и о следующем поколении.

Серьезный аргумент :) Я не думаю, что они лампы возле столба выкидывают.
Пусть там и ртуть, но что мешает в бюджет заложить утилизацию ДНаТ?

art 11.12.2009 02:15

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 12384)
Пусть там и ртуть, но что мешает в бюджет заложить утилизацию ДНаТ?

Интересно, кому адресован Ваш вопрос?..

reDScorpion 11.12.2009 08:48

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 12384)
Я не думаю, что они лампы возле столба выкидывают.

Представьте себе, выкидывают. Поменяли, тут же в снег бросили.
Цитата:

Пусть там и ртуть, но что мешает в бюджет заложить утилизацию ДНаТ?
А где утилизировать? В большом городе с этим проблема, а уж в маленьком и подавно

alkrymov 11.12.2009 11:12

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от reDScorpion (Сообщение 12389)
А где утилизировать? В большом городе с этим проблема, а уж в маленьком и подавно

Томск - маленький студенческий город. Население всего 500 тыс.чел. И даже здесь есть две организации по утилизации ртутных ламп. Конечно как в других городах дела обстоят не знаю, поэтому сижу чисто по своему примеру :rolleyes:

Twin 11.12.2009 11:50

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 12393)
Томск - маленький студенческий город. Население всего 500 тыс.чел. И даже здесь есть две организации по утилизации ртутных ламп. Конечно как в других городах дела обстоят не знаю, поэтому сижу чисто по своему примеру :rolleyes:

Тогда скажите, сколько стоит утилизация одной лампы в Вашем городе?

Twin 11.12.2009 11:52

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от R70400 (Сообщение 12376)
Не с 250 а со 150 вт ДНАТ. Если мы меняем ДРЛ-250 то ставим ДНАТ-150.
На 500 тысяч руб можно купить 25 -27 светильников с LED. А ЖКУ-150 = 200 штук.
Светодиоды себя не окупают. Свет от ДНАТ-150 визуально и количественно заменит только LED-150. А у них цена ок 30000 руб/шт.
При переходе от ДРЛ-250 к LED-75 освещенность уменьшится. Из за большей цветовой температуры СД будет казаться еще темнее.
Одним словом решать вам. Составьте свой грамотный экономический расчет. По моему расчету кривые в графике пересеклись только на 7-м году эксплуатации LED.
У нас ссветодиоды не прошли. Десять штук поставили и точка- во дворовых территориях освещают воздух, света мало, напоминает МГЛ-70 daylight , что говорить об улице....

я так понимаю Вы из Горсвета. Как Вы утилизируете лампы ДНаТ?

Twin 11.12.2009 12:27

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 12372)
Сумма в 500 тыс. руб. не такая большая, чтобы тратить её на модные СД светильники.
Будьте реалистоми, закупите 200 светильников с ДНаТ-250 и будете в выигрыше.
За 4 года сэкономите на электроэнергии (процентов на двадцать больше, чем с СД светильниками)
и получите в десять раз больше световых точек. СД светильники по своему хороши, но дороги и
не так ещё эффективны, чтобы заменить светильники ДНаТ в уличном освещении.
Светильники можно поставить лихославльские (вроде не плохие) или от другого производителя,
а ДНаТ стоит поставить хорошие, импортные (не Китай).
Удачи!:)

вот из-за таких "реалистов" наша страна и отстает в развитии на 5-10 лет. продолжайте топтаться на месте.

ally 11.12.2009 14:05

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от VaLTeR (Сообщение 12367)
В небольшом городке есть вариант вступить в федеральную программу по энергосбережению. Программа расчитана на 5 лет. В первый год закупают оборудование на 500000 руб. Есть вариант купить 27 светильников sveteco 48/6989/89 и заменить ДРЛ - 250 вдоль участка автодороги. Но есть еще вариант купить 200 новых светильнико ЖКУ с Днат 150 Вт. По расчетам Днаты выгоднее ДРЛ - 250 с самого начала реализации проекта. Но через 4 года светодиоды выигрывают по потребляемой электроэнергии. А да и начальство настаивает на светодиодах, хотят быть первыми )). Может кто чо подскажет....

ИМХО на сегодняшний день Светодиоды в функциональном освещении это не экономия-это лохотрон)))
Сравните светоотдачу днат и сид и будьте реалистами, если вашим чиновникам надо выслужится то хоть что пусть ставят. Считаем: 27/200*500000руб.-500000 руб.= 432500 руб. (остаток при закупке аналогичного количества ДНаТ)
Как вы думаете на эти деньги вы сможете поменять лампочки раз в 5 лет, а потом лет эдак через 10 лет поменять корпуса?
И какая экономия электроэнергии если разница в светоотдтаче в 1,5 раза в пользу Днат?

ally 11.12.2009 14:15

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от Twin (Сообщение 12397)
вот из-за таких "реалистов" наша страна и отстает в развитии на 5-10 лет. продолжайте топтаться на месте.

Лучше быть реалистом чем самодуром (это я не к вам, а вообщем).
Пока светодиоды не достигли даже половины теоретического максимума, поэтому вот мой аргумент вам не в пользу сида - можно потратить огромные деньги на их установку из расчета окупаемости через 10-15 лет, а через 2-3 года оказаться с устаревшими технологиями и без денег.
Что если белый светодиод достигнет 200лм/вт, перестанет деградировать в светоотдаче, реагировать на увеличение температуры, выжигать люминафор и т.п. что тогда? Вы поменяете светильники??? Сомневаюсь.
А пока не то что натрий, я бы люмки на диоды не поменял даже если бы они были в одну стоимость.

Twin 11.12.2009 14:15

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от ally (Сообщение 12398)
ИМХО на сегодняшний день Светодиоды в функциональном освещении это не экономия-это лохотрон)))
Сравните светоотдачу днат и сид и будьте реалистами, если вашим чиновникам надо выслужится то хоть что пусть ставят. Считаем: 27/200*500000руб.-500000 руб.= 432500 руб. (остаток при закупке аналогичного количества ДНаТ)
Как вы думаете на эти деньги вы сможете поменять лампочки раз в 5 лет, а потом лет эдак через 10 лет поменять корпуса?
И какая экономия электроэнергии если разница в светоотдтаче в 1,5 раза в пользу Днат?

Как Вы утилизируете ДНаТ?

Twin 11.12.2009 14:22

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от ally (Сообщение 12399)
Лучше быть реалистом чем самодуром (это я не к вам, а вообщем).
Пока светодиоды не достигли даже половины теоретического максимума, поэтому вот мой аргумент вам не в пользу сида - можно потратить огромные деньги на их установку из расчета окупаемости через 10-15 лет, а через 2-3 года оказаться с устаревшими технологиями и без денег.
Что если белый светодиод достигнет 200лм/вт, перестанет деградировать в светоотдаче, реагировать на увеличение температуры, выжигать люминафор и т.п. что тогда? Вы поменяете светильники??? Сомневаюсь.
А пока не то что натрий, я бы люмки на диоды не поменял даже если бы они были в одну стоимость.

1) срок окупаемости 4,5 года.
2) а что ели 300 лм.вт? Долго будете ждать. Не хотите развиваться так и скажите. Напомню про переход от свечей к лампам накаливания.
Тоже были такие "реалисты", которые новые технологии в штыки воспринимали.

hobdm 11.12.2009 16:18

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от Twin (Сообщение 12397)
вот из-за таких "реалистов" наша страна и отстает в развитии на 5-10 лет. продолжайте топтаться на месте.

Ваши комментарии меня немного удивляют. Переходите на личности. Про развитие: США - развитая страна? Там везде на улицах ДНаТ. Какая связь между желанием развиваться и реальной оценкой сегодняшнего момента? Кто-то мешает конструкторам придумывать более современные светодиоды, работать над параметрами, над уменьшением цены? Кто-то выступает против этого?

Twin 11.12.2009 19:45

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 12404)
Ваши комментарии меня немного удивляют. Переходите на личности. Про развитие: США - развитая страна? Там везде на улицах ДНаТ. Какая связь между желанием развиваться и реальной оценкой сегодняшнего момента? Кто-то мешает конструкторам придумывать более современные светодиоды, работать над параметрами, над уменьшением цены? Кто-то выступает против этого?

не хотел никого обидеть. но факты есть факты. про США я смотрю вы тоже не в курсе: пример – город Роли (в штате Северная Каролина), США, вошедший в программу LED City. Здесь светодиодные источники света будут установлены в гаражах, паркингах, снаружи зданий, и, кроме того, будут заменены более 33.000 уличных фонарей».
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

msvet 11.12.2009 22:03

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от Twin (Сообщение 12412)
не хотел никого обидеть. но факты есть факты. про США я смотрю вы тоже не в курсе: пример – город Роли (в штате Северная Каролина), США, вошедший в программу LED City. Здесь светодиодные источники света будут установлены в гаражах, паркингах, снаружи зданий, и, кроме того, будут заменены более 33.000 уличных фонарей».
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

От себя скажу, что это промо-программа Cree. Программа экспериментальная и связана она с инициативой D.C. по широкой интеграции LED-светильников к 2014 году. Только не забывайте о цене на кВт/ч, а также о разнице в инвестиционных возможностях.

R70400 12.12.2009 13:51

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от Twin (Сообщение 12396)
я так понимаю Вы из Горсвета. Как Вы утилизируете лампы ДНаТ?

Да. Я инженер горсвета. С 1998 года все снятые лампы ДРЛ МГЛ ДНАТ привозят на базу, укладывают в металлические контейнеры и при накоплении 500 шт вывозим в Москву ООО Экотрон для утилизации. Цена за 1 шт- 15 руб.
Что вы сравниваете США ЕВРОПУ и РОССИЮ ???? Там серьезные финансовоемкие программы. Много инвестиционных возможностей. В РОССИИ сплошная коррупция.
Научимся жить цивилизованно- тогда и ЛЕД будем устанавливать.
К тому же контрастно нищая Россия до сих пор никак не уйдет от ламп ДРЛ в отличии от др. стран. Они давно перешли на ДНАТ, и теперь двигаются дальше. Мы же любим прыгать через ступеньки и набивать себе шишки

hobdm 12.12.2009 17:59

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от Twin (Сообщение 12412)
про США я смотрю вы тоже не в курсе: пример – город Роли (в штате Северная Каролина), США, вошедший в программу LED City.

Куда уж мне :)

Вы говорили о нашем отставании в освещении на 10-15 лет. Я подумал - от кого же мы отстаем? Ну вроде самая развитая страна - Штаты. Там массовый свет на улицах именно ДНаТ, а не LED. Вы на это приводите примеры LED освещения. Ну и о чем это говорит? 99,9% светоточек ДНаТ, 0.01% - LED - да, явно можно говорить о массовом внедрении LED технологий. В Европе бывали? Там тоже что-то не заметно.

Примеры-то есть, их очень много. А где массовость? Я не знаю, по-моему, массовость - это когда, где бы ты ни был, выглянул в окно и увидел LED светильник. Посмотрите в свое окно.

Я просто не в курсе, Вы, наверно, один из продавцов светодиодных светильников? :)))

Ну и самое интересное - зачем пытаться убедить людей в том, что они идиоты? "Из-за таких, как Вы, отстаем в развитии" и так далее.

Twin 14.12.2009 12:24

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 12417)
Куда уж мне :)

Вы говорили о нашем отставании в освещении на 10-15 лет. Я подумал - от кого же мы отстаем? Ну вроде самая развитая страна - Штаты. Там массовый свет на улицах именно ДНаТ, а не LED. Вы на это приводите примеры LED освещения. Ну и о чем это говорит? 99,9% светоточек ДНаТ, 0.01% - LED - да, явно можно говорить о массовом внедрении LED технологий. В Европе бывали? Там тоже что-то не заметно.

Примеры-то есть, их очень много. А где массовость? Я не знаю, по-моему, массовость - это когда, где бы ты ни был, выглянул в окно и увидел LED светильник. Посмотрите в свое окно.

Я просто не в курсе, Вы, наверно, один из продавцов светодиодных светильников? :)))

Ну и самое интересное - зачем пытаться убедить людей в том, что они идиоты? "Из-за таких, как Вы, отстаем в развитии" и так далее.

я лишь говорю про то, что в более развитых странах уже внедряют, а у нас пока отговорки "через ступеньку", "Люмен на Ватт" и т.д.
Массовость сразу не приходит. Так было с электрическими лампами. И затраты на переход от керосинок был на несколько порядков выше (генераторы, проводка и т.д.) Смысл переходить на ДНаТ, а через 2 года на LED?

twkisa 14.12.2009 13:57

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Граждане, о каких затратах на утилизацию ДНАТ идет речь, :confused:
если нормальные лампы ДНАТ от PHILIPS ВООБЩЕ НЕ СОДЕРЖАТ ни ртути, ни свинца !!! :D /только 100-400 Вт/
Это из серии Master SON PIA HG-free. На них пишется Pb-free и Hg-free. У них улучшенная интегрированная антенна, новый тип геттера, увеличенное давление ксенона и меньшее число точек сварки. Но, все, что я сейчас написал - это уже давно не новинка ! Это все уже несколько лет используется на практике. :)
АУ !

Twin 14.12.2009 14:12

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 12428)
Граждане, о каких затратах на утилизацию ДНАТ идет речь, :confused:
если нормальные лампы ДНАТ от PHILIPS ВООБЩЕ НЕ СОДЕРЖАТ ни ртути, ни свинца !!! :D /только 100-400 Вт/
Это из серии Master SON PIA HG-free. На них пишется Pb-free и Hg-free. У них улучшенная интегрированная антенна, новый тип геттера, увеличенное давление ксенона и меньшее число точек сварки. Но, все, что я сейчас написал - это уже давно не новинка ! Это все уже несколько лет используется на практике. :)
АУ !

да, есть такие лампы, но как часто их используют в реальной жизни?

twkisa 14.12.2009 14:20

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
надо использовать !

KALAN 14.12.2009 14:21

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от Twin (Сообщение 12431)
да, есть такие лампы, но как часто их используют в реальной жизни?

Гораздо чаще, чем СД светильники! :)

camii dobrii 14.12.2009 14:41

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 12436)
Гораздо чаще, чем СД светильники! :)

Кстати... А расскажите мне как ЛЛ лампы и ДНаТ лампы могут быть Hg free - а что же там тогда используется?

Или это говорит о том что в связи с точной дозировкой они смогли минимизировать содержание ртути в лампе?

twkisa 14.12.2009 15:24

Ответ: Светодиоды или Днат?
 
Пары ртути - в ртутной лампе.
Пары натрия - в натриевой лампе. ;) Вообще для натриевых используют разное в зависимости от типа лампы: натрий, ртуть, неон, аргон, ксенон.

Гранулы амальгамы в натриевых лампах состоят из ртути/натрия в соотношении 80/20. А для ламп Hg-free гранулы состоят только из натрия.
Это данные от Philips.


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru