Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Опоры освещения (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=11859)

Тахир 21.11.2023 12:59

Опоры освещения
 
Здравствуйте, как в диалюкс 4.13 при расчете светотехники на автомобильной дороге при визуализации и 3д показать опоры освещения,

Alexiy 21.11.2023 19:23

Re: Опоры освещения
 
Штатно в программе это не предусмотрено. Дорожные светильники висят в воздухе.

Вручную вставляешь кубик (Квадр) и вытягиваешь/плющишь его до нужных размеров - получается некое подобие опоры. При желании аналогичным способом дорисовываешь консольный кронштейн и объединяешь с опорой в один объект. Далее копируешь его по линии нужное количество раз... Для особых эстетов - вместо кубика можно вертикальный цилиндр использовать.

Тахир 23.11.2023 12:17

Re: Опоры освещения
 
Доброго дня спасибо за ответ, возникает следующий вопрос- во многих видео, практически во всех которые я смотрел в сети (например: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]) этот процесс (имею в виду отрисовку опоры в ручную) не показан, при расчёте освещения и формирование результата опоры везде и у всех подтягиваются автоматически, т.е. правильно я понимаю что это уже какой то следующий этап возможной настройки диалюкса когда он эти блоки уже автоматически выводит в конечный результат и сам их вставляет в визуализацию?

Тахир 23.11.2023 12:25

Re: Опоры освещения
 
Стыдно признавать конечно, но отрисовать квадрат в диалюкс превратить его в опору, и консоль отрисовать, а потом это всё соединить в блок, для меня задача в данный момент архи неизвестная, не могли бы вы поделится ссылкой или каким то обучающем видео на эту тему. Я как самообучающийся все ответы ищу в сети, но не все ответы там нахожу,

Тахир 23.11.2023 12:43

Re: Опоры освещения
 
Вложений: 1
И ещё один вопрос: делаю светотехнику на участок дороги, на участке есть остановки общественного транспорта, перекрёсток, пешеходный переход, и другие различные прибамбасы, типа парковки прилегающей и.т.п - как эти все элементы в диалюксе также показать, например схема:

Gades 23.11.2023 14:56

Re: Опоры освещения
 
Цитата:

Сообщение от Тахир (Сообщение 76698)
И ещё один вопрос: делаю светотехнику на участок дороги, на участке есть остановки общественного транспорта, перекрёсток, пешеходный переход, и другие различные прибамбасы, типа парковки прилегающей и.т.п - как эти все элементы в диалюксе также показать, например схема:

В случае участка дороги с нестандартной геометрией Вам надо использовать сцену не "Освещение улицы", а "Наружное освещение", в которой Вы сможете нарисовать всё, что угодно. Тем более, что на участках дороги с нестандартной геометрией нормируется только освещённость.

Gades 23.11.2023 15:02

Re: Опоры освещения
 
Цитата:

Сообщение от Тахир (Сообщение 76696)
Доброго дня спасибо за ответ, возникает следующий вопрос- во многих видео, практически во всех которые я смотрел в сети (например: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]) этот процесс (имею в виду отрисовку опоры в ручную) не показан, при расчёте освещения и формирование результата опоры везде и у всех подтягиваются автоматически, т.е. правильно я понимаю что это уже какой то следующий этап возможной настройки диалюкса когда он эти блоки уже автоматически выводит в конечный результат и сам их вставляет в визуализацию?

Можно импортировать уже кем-то ранее отрисованные опоры и потом их уже в диалюксе, при необходимости, подогнать по габаритам: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Автоматической вставки опор, если честно, не наблюдал. Эво что-то такое с опорами делать пытается, но в 4.13 я с таким функционалом не сталкивался.


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru