Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС. (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=6004)

Skorpion3G 13.09.2012 14:45

ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Добрый день господа светотехники, проектировщики, инженеры.
есть у меня одна проблемка.
Собственно проектирую электроосвещение центральной кустовой площадки по добыче нефти. А собственно электоосвещение Здания Газотурбинной установки выработки электоэнэргии.

Категория электроснабжения - I-ая. и не имеет источника питания от общей сети электроснабжения.
Все автономное. питание от генераторов.(ну это так для общего обзора).

Вопрос таков. -

Мне необходимо спроектировать аварийное электроосвещение по таким вот требованиям:

Системы аварийного освещения должны:
• Рассматриваться в качестве жизненно важной электрической системы
• Быть пригодными для использования в 1-ой зоне повышенного риска
• Оснащаться резервным источником электроснабжения от аккумуляторных батарей, обеспечивающим автономную работу системы освещения в течение 90 минут, в случае выхода из строя основной системы аварийного освещения.
Ну и еще кучу требований не относящихся к этому вопросу.


Все что меня интересует в данном вопросе, так это целесообразность питания аварийного освещения от 2х источников питания по АВР, где вторым является источник постоянного тока -220В.
- А вернее что именно лучше использовать, питание от Аккумуляторной или же заложить в проект ИБП.
(одно но, в проекте есть аккумуляторная для питания резервного маслонасоса генератора. и аккумуляторы поставляются вместе с масло насосом, поэтому не уверен что они расчитаны на дополнительную мощьность).

Мне же нужно запитать аварийное освещение мощбностью 8кВт по АВР с одной стороны от ~380В с другой от постоянки -220В.

может где не прав, поправте.

Кто сталкивался с такими обьектами? интересны мнения специалистов имеющих с данными обьектами опыт проектирования.

Может кто подскажет какое оборудование использовать.

camii dobrii 13.09.2012 15:04

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Skorpion3G (Сообщение 38515)
Добрый день господа светотехники, проектировщики, инженеры.
есть у меня одна проблемка.
Собственно проектирую электроосвещение центральной кустовой площадки по добыче нефти. А собственно электоосвещение Здания Газотурбинной установки выработки электоэнэргии.

Жесть... Лучше сразу в низковольтное уйти - 24/48 В и перестать ломать голову.
Правда придется оборудовать аккумуляторную.

Может Алексей чего более дельного посоветует.

савелий 13.09.2012 15:12

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 38518)
Жесть... Лучше сразу в низковольтное уйти - 24/48 В и перестать ломать голову.
Правда придется оборудовать аккумуляторную.

Может Алексей чего более дельного посоветует.

интересно посмотреть на аккумуляторы общей ёмкостью не менее 12 кВт*ч

DmitriyZ 13.09.2012 15:22

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Рекомендую суперконденсаторы)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

савелий 13.09.2012 15:28

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 38521)
Рекомендую суперконденсаторы)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

ну это не суперконденсатор а ионистор а почитать о нём можно тут
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Skorpion3G 13.09.2012 15:59

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 38518)
Жесть... Лучше сразу в низковольтное уйти - 24/48 В и перестать ломать голову.
Правда придется оборудовать аккумуляторную.

Может Алексей чего более дельного посоветует.


Да но тогда нужно будет испльзовать третий тип светильников.
Рабочие, аварийные и ответственные. Опять таки обеспечить их включение при отключении аварийного освещения.

савелий 13.09.2012 16:03

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Skorpion3G (Сообщение 38526)
Да но тогда нужно будет испльзовать третий тип светильников.
Рабочие, аварийные и ответственные. Опять таки обеспечить их включение при отключении аварийного освещения.

а какие лампы в светильниках? будут ли они от постоянки работать?

Skorpion3G 13.09.2012 16:06

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 38527)
а какие лампы в светильниках? будут ли они от постоянки работать?

Исключительно все Лампы применяемые в аварийном освещение, все накала мощьностью 100 - 200Вт потому что изначально был непонятен вопрос о резервном питании аварийного освещения и не ломал голову по поводу выбора светильников. Да в требованиях присутствует фраза использовать лампы накала.

DmitriyZ 13.09.2012 16:15

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 38522)
ну это не суперконденсатор а ионистор а почитать о нём можно тут
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Цитата:

Иони́стор (суперконденсатор, ультраконденсатор, двухслойный электрохимический конденсатор, англ. EDLC, Electric double-layer capacitor)
10 символов.

camii dobrii 13.09.2012 16:27

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 38520)
интересно посмотреть на аккумуляторы общей ёмкостью не менее 12 кВт*ч

Ничего страшного... Комнатка с аккумуляторами... В метро именно так и делают =)

савелий 13.09.2012 16:29

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Вот интересно есть ли готовые решения для таких дел? то есть уже ничего не надо сочинять придумывать рисовать кучу схем и так далее, мощность в принципе известна, 8 кВт, ёмкость АКБ должна быть не менее 12 кВт*ч как я уже и говорил, остаётся дело только в преобразователе напряжения, опять же
Цитата:

Сообщение от Skorpion3G (Сообщение 38528)
Да в требованиях присутствует фраза использовать лампы накала.

лампы накала есть и на 12В и на 36В, разной мощности, что в принципе отбросит необходимость преобразователя напряжения, нужен будет только стабилизатор, что в принципе одна микросхема и куча транзисторов (на такую мощность), но придется потратиться на более толстые провода, так как ток будет больше чем при напряжение 220В (36А для 220В, 222А для 36В и 666А для 12В) это ток на все светильники, опять же при низковольтном питании нужен будет соответствующей мощности преобразователь напряжения (сварочный аппарат грубо говоря) мощностью 8кВт

camii dobrii 13.09.2012 16:31

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Skorpion3G (Сообщение 38526)
Да но тогда нужно будет испльзовать третий тип светильников.
Рабочие, аварийные и ответственные. Опять таки обеспечить их включение при отключении аварийного освещения.

Не проблема, решается на уровне автоматики. Одни и те же светильники можно использовать в рабочем и аварийном режиме (правда "****а" в этом нет).

Светильники с ЛН денег не стоят, но сильно упрощает жизнь.
Если требуется решить вопрос прямо здесь и сейчас - ЛНки выдержат любое извращение над собой.
220 постоянки и 380 переменки - крайне близки велечины с точки зрения ЛН.

Но если заглянуть вперёд - перекладывать сети на готовом объекте никто не будет, а лет через 10-15, 200Вт лампы накаливания уже будет не купить...
Что делать с этими прекрасными сетями - будет непонятно.

Skorpion3G 13.09.2012 16:36

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Вложений: 1
Вот как выглядит проект в стадии разработки, там видно какие светильники я ипользую и схема эл.однолинейная.
В автокаде

Ах да, забыл, все банально приметивно. помещение, растановка светильников, прокладка кабелей. Это чтоб не возникало вопросов а де расчеты в диалюксе и других прогах.

Skorpion3G 13.09.2012 16:45

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 38532)
Но если заглянуть вперёд - перекладывать сети на готовом объекте никто не будет, а лет через 10-15, 200Вт лампы накаливания уже будет не купить...
Что делать с этими прекрасными сетями - будет непонятно.

Через 10 Лет там нефть кончится :D

camii dobrii 13.09.2012 16:48

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Skorpion3G (Сообщение 38534)
Вот как выглядит проект в стадии разработки, там видно какие светильники я ипользую и схема эл.однолинейная.
В автокаде

Ах да, забыл, все банально приметивно. помещение, растановка светильников, прокладка кабелей. Это чтоб не возникало вопросов а де расчеты в диалюксе и других прогах.

?! А зачем 16 А? И характеристика B зачем?!
И дифф зачем для лампочек накаливания?!

Непанятна....

Skorpion3G 13.09.2012 16:58

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 38536)
?! А зачем 16 А? И характеристика B зачем?!
И дифф зачем для лампочек накаливания?!

16А по привычке на все электроосвещение ставлю и 25А на розеточные сети, дабы не ставить по 2,6,10,13А автоматы кабель то выдерживает.

По поводу диф.автоматов - такие требования заказчика, по всем разделам даже по ЭМ ставим Диф защиту.
У нас целая редакция требований и рекомендаций которые специально разрабатывали для этого нефтяного месторождения.

По поводу хар-ки В непонял? предлагаете хар-ку С ставить?



Да и еще одна особенность этого обьекта. Вся система электроснабжения с глухозаземленной нейтралью. И только на питание электроосвещения от распредщитов ставятся трансформаторы (непомню тип) после которых идет сеть с нейтралью.

Alexiy 13.09.2012 17:59

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
У нас похожие требования на объектах к аварийному освещению.
Сейчас аварийное освещение делаем на люминесцентных лампах с ЭПРА (ёмкость аккумуляторов всё-же не резиновая, а объекты крупные..., а СП 52 требует 30% освещённости в аварийном режиме от резервного аварийного освещения!!! Осветите зал КРУЭ 500 кВ (100х30х30 м) до 150х0,3=45 лк!!!)
Раньше делали именно на ЛН 100-200 Вт - в СНиП 23 требовалось 5% от рабочей освещённости (кстати, у ЛН нет проблемы работы при низкой температуре, а у ЛЛ - есть, а там где нефть - там бывает холодно...)

Питание на сеть аварийного освещения поступает с блока аварийного освещения (БАО), который является частью щита постоянного тока (ЩПТ). ЩПТ типовой заводской
БАО - фактически шкаф АВР, в который приходит 220 постоянного и 220 В переменного. При исчезновении переменного БАО переключает нагрузку на 220 постоянного.
Аккумуляторная батарея на несколько кВт на 2-3 часа выглядит примерно вот так: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

и не надо велосипеды изобретать!

I-я категория подразумевает питание от 2 и более независимых источников в качестве которых могут быть отдельные линии высокого напряжения с отдельными трансформаторами собственных нужд, дизель-генераторы, аккумуляторные... Целесообразность того или иного решения обычно продумывается заказчиком и прописывается в ТЗ на проектирование.

Skorpion3G 13.09.2012 18:01

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 38538)
У нас похожие требования на объектах к аварийному освещению.
Сейчас делаем на люминесцентных лампах с ЭПРА
Раньше делали именно на ЛН 100-200 Вт (у ЛН нет проблемы работы при низкой температуре, а у ЛЛ - есть)

Питание на сеть аварийного освещения поступает с блока аварийного освещения (БАО), который является частью щита постоянного тока (ЩПТ). ЩПТ типовой заводской
БАО - фактически шкаф АВР, в который приходит 220 постоянного и 220 В переменного. При исчезновении переменного БАО переключает нагрузку на 220 постоянного.
Аккумуляторная батарея на несколько кВт на 2-3 часа выглядит примерно вот так: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

и не надо велосипеды изобретать!

Ну вот это уже ближе к теме, спасибо Alexiy.

Как я ниже уже писал что у нас есть аккумуляторная 48 батарей на 110В по 95АН но они на нужды резервного маслонасоса генератора. и дополнительно ставить батареи, это расширять помешение.
А есть ли методика расчета АКБ? для конкретной мощьности. проверить существующие батареи на сколько их времени хватит и на какую мощьность они расчитаны. Буду весьма благодарен.

Skorpion3G 13.09.2012 18:27

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 38538)
I-я категория подразумевает питание от 2 и более независимых источников в качестве которых могут быть отдельные линии высокого напряжения с отдельными трансформаторами собственных нужд, дизель-генераторы, аккумуляторные... Целесообразность того или иного решения обычно продумывается заказчиком и прописывается в ТЗ на проектирование.

Есть на обьекте аварийный дизель генератор, ну и была такая идея запитаться от него.
Но есть но. При исчезновении электроэнергии на 2х вводах все освещениие потухнет. И пока запустят аварийный дизель генератор то всякое может случиться.
А требования гласят о том что бы везде на путях эвакуации должно быть ответственная группа электроосвещения. Как быть в этом случае, специально на путях эвакуащии ставить аварийные светильники с аккумуляторами. так мое освещение подразумевает еще продолжение или же завершение рабочего процесса при минимальной освещенности 30%, от нормы
а так я знаю только типы с люминичцентными лампами на аккумуляторах. или я отстал от жизни.

савелий 13.09.2012 18:53

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Хм а почему бы не пойти по низковольтному светодиодному пути? )))

1- уменьшится количество АКБ
2- уменьшится потребляемая мощность
3- прослужат дольше чем лампы накала

но выйдет сей дело дороже.

Цитата:

Сообщение от Skorpion3G (Сообщение 38539)
А есть ли методика расчета АКБ? для конкретной мощьности. проверить существующие батареи на сколько их времени хватит и на какую мощьность они расчитаны. Буду весьма благодарен.

лично я так считаю:
Например, у нас имеется АКБ напряжением 12В ёмкостью 10 А*ч, то есть в течении 1го часа он будет отдавать 10А или в течении 2х часов будет отдавать 5А, ёмкость можно выразить в Вт*ч для этого надо напряжение в Вольтах умножить на ёмкость в А*ч, с этого АКБ мы получим 120Вт*ч или 0,12 кВт*ч.

В Вашем случае, 8 кВт света должны светить 1,5 часа, для этого надо АКБ ёмкостью не менее 12кВт*ч (8кВт*ч + 4кВт*ч) если это 220В то ёмкость АКБ должна быть 12000/220=54,5 А*ч

Skorpion3G 13.09.2012 19:17

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 38547)
Хм а почему бы не пойти по низковольтному светодиодному пути? )))
1- уменьшится количество АКБ
2- уменьшится потребляемая мощность
3- прослужат дольше чем лампы накала
но выйдет сей дело дороже.
лично я так считаю:
Например, у нас имеется АКБ напряжением 12В ёмкостью 10 А*ч, то есть в течении 1го часа он будет отдавать 10А или в течении 2х часов будет отдавать 5А, ёмкость можно выразить в Вт*ч для этого надо напряжение в Вольтах умножить на ёмкость в А*ч, с этого АКБ мы получим 120Вт*ч или 0,12 кВт*ч.
В Вашем случае, 8 кВт света должны светить 1,5 часа, для этого надо АКБ ёмкостью не менее 12кВт*ч (8кВт*ч + 4кВт*ч) если это 220В то ёмкость АКБ должна быть 12000/220=54,5 А*ч

Светодиоды хорошая альтернатива, да и в цене тут думаю вопрос стоять не сильно будет.
Спасибо за пример расчета.

А как себя ведут ЛЛ при -220В. Почемуто всегда стараюсь не применять их для постоянного тока, но насколько мы все знаем что существуют светильники со встроенными аккумуляторами (к примеру световые технологии -блок аварийного питания INVERLUX код SS2110037) . применял их не раз но о принципе их работы не задумывался так как не требовалось подводить -220В. а аккумуляторы в них встроенные как я подозреваю на низком напряжении 12-24В.

И опять таки, в данном проекте в операторской использую встраиваемые светильники с ЛЛ, ну и для надежности вешаю три светильника с ЛН по аварийке. А если я запитаю половину светильников с ЛЛ на аварийное освещение и поставлю блоки аварийного питания в них я нормы не нарушу? ведь ЛЛ имеет свойство не сразу зажигаться.

савелий 13.09.2012 19:23

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Skorpion3G (Сообщение 38549)
Светодиоды хорошая альтернатива, да и в цене тут думаю вопрос стоять не сильно будет.
Спасибо за пример расчета.

А как себя ведут ЛЛ при -220В. Почемуто всегда стараюсь не применять их для постоянного тока, но насколько мы све знаем что существуют светильники со встроенными аккумуляторами. применял их не раз но о принципе их работы не задумывался так как не требовалось подводить -220В. а аккумуляторы в них встроенные как я подозреваю на низком напряжении 12-24В.

там преобразователь стоит на высокое напряжение и всё, от того что подадим постоянку в виде 220В на ЭПРА лампа врядле будет светить (надо около 300В постоянки) а на саму лампу надо еще больше.

савелий 13.09.2012 19:51

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Забыл добавить..(администрация прошу простить грешен я грешен :) )

Если выберете светодиоды, то лучше брать светильники на низкое напряжение (12/24В) к ним соответственно источник питания 220/12В например (один или несколько на необходимую мощность), по расчётам АКБ, когда рассчитаете необходимую ёмкость добавьте к ней 10-20%, потому что у АКБ есть такое свойство как саморазряд, плюс еще учесть КПД стабилизатора напряжения (у ШИМ стабилизаторов 80-98%) то и выйдем на 10-20% запаса так сказать.

Alexiy 13.09.2012 22:41

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Skorpion3G (Сообщение 38549)
А как себя ведут ЛЛ при -220В. Почемуто всегда стараюсь не применять их для постоянного тока

светильники с ЭмПРА при питании постоянным током работать не будут и почти наверняка просто сгорят, а светильники с ЭПРА никакой разницы между постоянным и переменным током не почувствуют, вернее, постоянный ток им даже предпочтительнее - ЭПРА всё равно сетевой ток сначала выпрямляют, затем уже модулируют импульсы частотой 20-40 кГц (в зависимости от модели ЭПРА) и этим током уже питают лампы.

При этом на лампе напряжение порядка 100 В

По крайней мере, Tridonic, Philips, Osram и Helvar выпускают ЭПРА для ЛЛ гарантированно работающие как на переменном, так и на постоянном токе, причём, диапазон рабочего сетевого напряжения по постоянному току у них заметно шире, чем по переменному.
Цитата:

Сообщение от Skorpion3G (Сообщение 38549)
А если я запитаю половину светильников с ЛЛ на аварийное освещение и поставлю блоки аварийного питания в них я нормы не нарушу?

Inverlux даёт всего 14% светового потока от номинала лампы 36 Вт и питает лишь одну лампу. В светильнике 2х36 Вт получаем всего 7% светового потока в аварийном режиме. Аналог Stabilar от Белого Света даёт всего 10%, то есть на выходе получим 5% от номинала светильника. Теперь подумайте, как обеспечить в аварийном режиме 30% освещённости при том, что часть светильников (если в помещении есть светильники чисто рабочего освещения) погасла и равномерность освещения снизилась????????????!!!!

Таким образом, встраиваемый БАП годится лишь для освещения путей эвакуации и для световых указателей.

Для резервного аварийного освещения необходимо полноценное питание 220 В а это однозначно лишь АКБ, либо генератор. Причём, питание по независимому фидеру от независимого питающего центра некоторыми специалистами считается недостаточными для обеспечения надёжности по I высшей категории надёжности! только альтернативные источники им подавай!

Цитата:

Сообщение от Skorpion3G (Сообщение 38549)
ведь ЛЛ имеет свойство не сразу зажигаться.

Ну, если 0,5-1 сек. для вас критично, то да, это проблема!:p
На самом деле, газоразрядные лампы низкого давления зажигаются условно мгновенно, а, вот, газоразрядные лампы высокого давления действительно на 30% светового потока выходят полминуты, 70-80% - 1-1,5 минуты, а 100% - несколько минут. Не надо люминесцентные лампы с ГЛВД путать! У ЛЛ нет никаких проблем с мгновенным зажиганием/перезажиканием, особенно, если светильник с ЭПРА

Надеюсь, я развеял ваши детские страхи?
Я уже лет 5 закладываю ЛЛ с ЭПРА на аварийное освещение. 2-3 тыс. ламп уже вовсю трудятся в аварийном освещении на объектах по моим проектам в схемах с питанием -/~220 В. Так что это не ноу-хау какое-то, а уже скучная рутина. Перенимайте опыт. ;)

савелий 13.09.2012 23:54

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 38557)
светильники с ЭмПРА при питании постоянным током работать не будут и почти наверняка просто сгорят, а светильники с ЭПРА никакой разницы между постоянным и переменным током не почувствуют, вернее, постоянный ток им даже предпочтительнее - ЭПРА всё равно сетевой ток сначала выпрямляют, затем уже модулируют импульсы частотой 20-40 кГц (в зависимости от модели ЭПРА) и этим током уже питают лампы.

При этом на лампе напряжение порядка 100 В

По крайней мере, Tridonic, Philips, Osram и Helvar выпускают ЭПРА для ЛЛ гарантированно работающие как на переменном, так и на постоянном токе, причём, диапазон рабочего сетевого напряжения по постоянному току у них заметно шире, чем по переменному.

Inverlux даёт всего 14% светового потока от номинала лампы 36 Вт и питает лишь одну лампу. В светильнике 2х36 Вт получаем всего 7% светового потока в аварийном режиме. Аналог Stabilar от Белого Света даёт всего 10%, то есть на выходе получим 5% от номинала светильника. Теперь подумайте, как обеспечить в аварийном режиме 30% освещённости при том, что часть светильников (если в помещении есть светильники чисто рабочего освещения) погасла и равномерность освещения снизилась????????????!!!!

Таким образом, встраиваемый БАП годится лишь для освещения путей эвакуации и для световых указателей.

Для резервного аварийного освещения необходимо полноценное питание 220 В а это однозначно лишь АКБ, либо генератор. Причём, питание по независимому фидеру от независимого питающего центра некоторыми специалистами считается недостаточными для обеспечения надёжности по I высшей категории надёжности! только альтернативные источники им подавай!

Ну, если 0,5-1 сек. для вас критично, то да, это проблема!:p
На самом деле, газоразрядные лампы низкого давления зажигаются условно мгновенно, а, вот, газоразрядные лампы высокого давления действительно на 30% светового потока выходят полминуты, 70-80% - 1-1,5 минуты, а 100% - несколько минут. Не надо люминесцентные лампы с ГЛВД путать! У ЛЛ нет никаких проблем с мгновенным зажиганием/перезажиканием, особенно, если светильник с ЭПРА

Надеюсь, я развеял ваши детские страхи?
Я уже лет 5 закладываю ЛЛ с ЭПРА на аварийное освещение. 2-3 тыс. ламп уже вовсю трудятся в аварийном освещении на объектах по моим проектам в схемах с питанием -/~220 В. Так что это не ноу-хау какое-то, а уже скучная рутина. Перенимайте опыт. ;)


хм....и ЭПРА нормально работает при постоянке в 220В? там ведь он от 310В постоянки работает когда 220В выпрямляет.....:confused:

Alexiy 14.09.2012 00:45

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от савелий (Сообщение 38563)
хм....:confused:

вы-таки мне не верите...
Пример:
ЭПРА Tridonic PC T8 PRO для люминесцентных ламп T8.
Переменное напряжение: 198-264 В. Постоянное напряжение 176-280 В
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Helvar (EL-s, EL-ngn, EL-Tcs):
198-264 В AC. 176-280 В DC
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Philips, Osram - примерно аналогично.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]


Учите матчасть. Не выдумывайте глупости.

савелий 14.09.2012 03:06

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 38571)
вы-таки мне не верите...



Учите матчасть. Не выдумывайте глупости.

Спасибо, теперь знаю и верю )

camii dobrii 14.09.2012 10:58

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Спасибо Лёш =0) Я знал что ты сможешь! =)

Хотя я бы всё же рекомендовал делать аварийку на светодиодке...
В этом есть смысл.

Но с тем количеством мусора которое сейчас продается - надежнее выбрать ЛЛ.
Про ЛЛ и ЭПРА даже не подумал =)... Хотя решение реально очень хорошое.
Но надо чтобы температура была выше 0.

Иначе Алес!

Alexiy 14.09.2012 11:23

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 38574)
Но надо чтобы температура была выше 0.

Иначе Алес!

я тоже сначала по этому поводу запаривался, а мне сказали, что при температуре ниже +5 технологическое оборудование просто работать не будет, поэтому отрицательных температур там не будет... якобы.
А после я наблюдал за исправной работой T5 на улице (архитектурная подсветка здания нашего офиса на уровне перекрытия 2-го этажа) при температуре -27 и вообще плюнул на температурное ограничение.

В конце концов, есть Philips Polar и ЭПРА Tridonic, которые гарантированно при -20 работают.

Skorpion3G 14.09.2012 12:04

Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.
 
Ребят, немного запутался, Ну а если я схему электро снабжения сделаю так.
Рабочее от одной секции щин, аварийное от второй секции и на АВР на резервный дизель генератор.
Ну и на путях эвакуации установлю аварийные светильники со встроенными аккумуляторами подключенные на аварийную группу.

При этом соблду ли я категорию надежности в 1-ой зоне повышенного риска.

И как в таком случае быть с аварийным освещением наружных технологических площадок, достаточно ли аварийных светильников подключеных по схеме 2я секция + АВР + дизельгенератор; без эвакуационных светильников с аккумуляторами.

На улице никак не поставлю ЛЛ, температура окружающей среды до -54. Условия крайнего севера. Все светильники на наружных площадках взрывозащищенные.

Как по мне ращиональное решение и не требующие городить аккумуляторную.

Каково будет ваше мнение.


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru