Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Технология FLED (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=10273)

Gades 16.01.2018 15:21

Re: Технология FLED
 
Цитата:

Сообщение от NFLED (Сообщение 72099)
Ваше мнение ошибочно. Пример линзованого фонаря прикрепил

Оптика, так уж сложилась физика, любит точечные источники света. При использовании лепёшечного наступают серьёзные ограничения на формируемую диаграмму и КПД. Покажите мне, допустим, прожектор на 15 градусов на FLED. Да и IES на приведённый Вами уличник тоже любопытно посмотреть.

ДиК 16.01.2018 15:53

Re: Технология FLED
 
Ваша технология, если она и вправду такая эффективная и долговечная, будет иметь перспективы в направлениях с малой плотностью света. Там где нужна равномерность. Вы же выбрали неудачную, с моей точки зрения, область, где светодиодам очень не просто конкурировать с газовым разрядом - уличное освещение. Какое, по Вашему, должно быть светораспределение у уличного светильника? Сможете получить такое с помощью плоского, большого по площади источника и преломляющей оптики?

Valletos 16.01.2018 16:03

Re: Технология FLED
 
Цитата:

Сообщение от NFLED (Сообщение 72099)
Ваше мнение ошибочно. Пример линзованого фонаря прикрепил

Это не линза, а защитный колпак на матрицу. А вот линза для таких пластинок - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (я правда так и не понял, какая ширина светодиодной платы у этого светильника)

Сама матрица, как мне кажется, может применяться в тех светильника где оптика не важна, т е в светильниках с косинусоидальной ксс.
Так же вижу применение в светильниках, где нужно уйти от дискретных СД... например в декоративных светильниках, где расстояние от платы до рассеивателя ограничено.

Smol 16.01.2018 18:15

Re: Технология FLED
 
Цитата:

Сообщение от Valletos (Сообщение 72110)
Это не линза, а защитный колпак на матрицу.

Нечто, что может применяться в качестве оптики при некоторых условностях. В целом NFLED это такое извращение идеи COB, но с удаленным люминофором, которого надо много. Срам обычно надо чем-то прикрыть. Ну, колпаком.
Сомнительны габаритная яркость, КСС, защищенность ЧИП, влагостойкость*, долговечность.
*Если колпак и еще влагостойкость, то клапан еще...

abc123 17.01.2018 10:26

Re: Технология FLED
 
Цитата:

Сообщение от NFLED (Сообщение 72101)
Эти линзы разработаны и производятся только нашими партнерами, институтом UniverLUX, который изобрел и запатентовал технологию FLED.

я думаю Вам нужно отправить свой "линзованный" светильник в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Тогда у местных вопросов меньше будет

Nikolai_Br 18.01.2018 11:58

Re: Технология FLED
 
Цитата:

Сообщение от Valletos (Сообщение 72110)
Сама матрица, как мне кажется, может применяться в тех светильника где оптика не важна, т е в светильниках с косинусоидальной ксс.
Так же вижу применение в светильниках, где нужно уйти от дискретных СД... например в декоративных светильниках, где расстояние от платы до рассеивателя ограничено.

Да, это так, я тоже, как представитель интерьерщиков, об этом подумал, но у нас всё обратно сваливается в лампочки.

Хотя вариантов может быть много [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Smol 18.01.2018 13:40

Re: Технология FLED
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 72119)
всё обратно сваливается в лампочки.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Одномерные филаменты, далее (двумерные) светодиодные плоскости, потом объемы. Светодиодные окна, двери, стены, потолки, полы - мир люминофоров - вызовы существованию жизни. :)


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru