Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   рынок светильников уличного света (+) (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9942)

Planar-SPb 16.12.2016 16:20

рынок светильников уличного света (+)
 
сегодня общался с одним производителем опор наружного освещения и вот что он мне рассказал по результатам встречи поставщиков ЭТМ... все в восторге от Блтрейд светильника Победа, так как ничего дешевле на рынке просто нет, а так как это Блтрейд то и к качеству претензий быть не может - вопросы эффективности как срок гарантии до 2-х лет его не волнует, так как еще раз повторюсь - дешевле ничего на рынке просто нет, а при такой цене можно и поменять через 2 года) но важнее мне показалась вот какая информация - завод перегружен заказами до середины следующего года и светильников днем с огнем не достать, при этом заказов на 50тысяч штук сейчас. Если конечно цифры эти верны, то:
1) 50.000 светильников по 4-5.000 руб это = 200-250млн руб, т.е. 3-4млн$
2) себестоимость Победы80 судя по описанию наверное порядка 40-50$ т.е. 2500-3000руб
3) прибыль порядка 100млн получается
Вопрос:
Почему никто не предлагает дешевую альтернативу Победе на улицу с широкой КСС, но с БП вместо ЭМПРА - по моим рассчетам даже с качественным БП в IP67 корпусе себестоимость со сборкой такого светильника не превышает 50$.

camiidobrii 16.12.2016 17:20

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Потому что отвечать придется.
А вообще 80Вт по 5000 рублей даже среди китайцев поискать придется.
Так что видимо не все так просто, и себестоимость несколько выше 3000 руб даже для партии 50 000 шт.

Ira9_ 16.12.2016 23:18

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Прочла. Стало интересно, чуть порылась (на качественное изложение не претендую, просто логическая цепочка)...)
Поставим вопрос иначе: почему такой объём заказов сосредоточен у БЛ ГРУПП? Потому что у них есть рынок сбыта (пример: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]), не все хотят и могут работать с гос. структурами; Вот и все.
А так, если у кого есть комплексный проект в т. ч. с освещением территории - конечно же можно найти что-то аналогичное Галаду в России (по запросу в Гугле - например Вилед - 64 Вт-8000Лм- 4320р: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]) или привезти напрямую из Китая (не знаю, как сейчас, но ранее и Галад возил из Китая, скажем так - в Китае можно заказать аналог Галадовского светильника :)...);
Касательно качества: светильник, конечно же, стоит этих денег, если в нем реально светодиоды Ничиа, Япония );
Касательно проектов: идет тенденция использования маломощных LED светильников (8000Лм - аналог РКУ 125-250) не только в тех случаях, где они применимы, но и в тех, когда нужны более мощные светильники, есть ряд расчетов и презентаций показывающих - как это выгодно...; но при этом увеличивается количество (уменьшается шаг) необходимых опор с меньшей высотой. В комплексе (оборудование, монтаж) стоимость проекта получается либо - то на то либо дороже;
Вообще, думаю, это очень печально, что проектировщики зависимы от производителей, разрушена система качества, а конкурентные решения и оборудование вытесняются не объективно лучшими и передовыми, а просто кому-то выгодными (... При этом если делать по уму и там, где надо - то работы ведь меньше не станет, даже больше...
Что думаете?

Alexvas 17.12.2016 20:33

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
На самом деле, все очень просто. БЛТрейд, точнее, производственное подразделение Галад, входящее в тот же холдинг,в свое время купила еще советские заводы, где производились очень качественные дроссели. В "Победе" вместо электроники используется дроссель особой конструкции, они сами его производят и не зависят от колебаний цен у поставщиков.

r13 17.12.2016 21:11

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Думаю скоро начнут появляться альтернативные предложения, возможно дизайн будет попроще.
Просто БТ вовремя нашел нужный продукт для рынка и собирает "сливки"-молодцы, остальные "проспали вспышку".

M-plus 17.12.2016 21:56

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 68785)
... где производились очень качественные дроссели. В "Победе" вместо электроники используется дроссель особой конструкции,

To Alexvas: не можете поделиться ссылкой на эти дроссели?
Спасибо.

Gades 19.12.2016 11:56

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от r13 (Сообщение 68788)
Думаю скоро начнут появляться альтернативные предложения, возможно дизайн будет попроще.
Просто БТ вовремя нашел нужный продукт для рынка и собирает "сливки"-молодцы, остальные "проспали вспышку".

Как только появятся альтернативные предложения и попытаются откусить место на рынке - Галад просто уронит цены на Победу: у них ооочень большой запас по этой части )

Vaska-mix 21.12.2016 14:18

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 68802)
Как только появятся альтернативные предложения и попытаются откусить место на рынке - Галад просто уронит цены на Победу: у них ооочень большой запас по этой части )

Прямо в воду глядели.:):)

Название как-бэ намекает.

hobdm 21.12.2016 14:32

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Ira9_ (Сообщение 68772)
но ранее и Галад возил из Китая,

Эти слова - неправда. Я здесь и все участники могут спросить у меня.

Я в компании 10 лет и был бы рад, если бы было так. У нас другая крайность - есть установка: должны работать и развиваться свои заводы, мы поддерживаем свое производство в РФ и все такое. То есть существует целая гора решений по оптимизации поставок и бизнес-процессов, которыми мы не пользуемся из-за своей идеологической установки. Звучит она красиво, но что греха таить, иногда мешает, так как все остальные игроки не обременены ею. У нас куча сотрудников, которые работают не за миску риса, полностью белая компания - белее некуда. Это все налоги, выплаты, накладные расходы, в то время как конкуренты делают что? :)))

Я к тому, что готов дать комментарии, но не говорите неправду про нас.

hobdm 21.12.2016 14:37

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Vaska-mix (Сообщение 68953)
Прямо в воду глядели.:):)

Название как-бэ намекает.

Парни красавцы! :))) Вот как звучит успех - когда тебя клонируют. В Ростове появилась фирма LEDEK (ха-ха, у них не то что название фирмы, даже дизайн светильников и сайта похож), компания ALB замутила целый бизнес на копировании наших ЖКУ-шек.

Это нормально, пока кто-то нас копирует, мы делаем что-то еще. Удачи ребятам :)

camiidobrii 21.12.2016 14:52

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 68802)
Как только появятся альтернативные предложения и попытаются откусить место на рынке - Галад просто уронит цены на Победу: у них ооочень большой запас по этой части )

И будет как с армстронгами... "Смотри а у них по 600!!! Светодиодный!!!" )))
Ага... Вопрос качества в этот момент перестает волновать совсем.

Gades 21.12.2016 15:48

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Vaska-mix (Сообщение 68953)
Прямо в воду глядели.:):)

Название как-бэ намекает.

И цена подходящая - 4500 за 80Вт. Уже кинул Владу на поржать )

545 21.12.2016 15:54

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] победитель 149 лм/вт )))

Gades 21.12.2016 15:57

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 68969)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] победитель 149 лм/вт )))

Угу, при температуре перехода 25С и без учёта потерь в оптике )))
Столько люмен нормальные чуваки с ваты получают!

Planar-SPb 21.12.2016 15:58

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 68970)
Угу, при температуре перехода 25С и без учёта потерь в оптике )))

даже за минусом 25% потерь, если драйвер не ЭМПРА, то это интересное решение...

Gades 21.12.2016 16:32

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 68976)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Светильники ООО "Кемеровский завод "Луч" в действительности изготавливаются осуждёнными в исправительном учреждении г. Кемерово

А в чём, собственно, состоит нарушение? Торможу, видимо...

545 21.12.2016 16:35

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 68977)
А в чём, собственно, состоит нарушение? Торможу, видимо...

вторая смена

Константин 12 21.12.2016 16:49

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 68970)
Столько люмен нормальные чуваки с ваты получают!

А с какой ваты стока люмен получают - из матраса или медицинской?

545 21.12.2016 16:52

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 68979)
А с какой ваты стока люмен получают - из матраса или медицинской?

как выяснилось, путем замера на прибор ситизен не менее 170...

Gades 21.12.2016 16:53

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Planar-SPb (Сообщение 68972)
даже за минусом 25% потерь, если драйвер не ЭМПРА, то это интересное решение...

Ну при кпд драйвера 88% (норма для мощности около 80Вт) эффективность холодного диода под 170лм/Вт - не фантастика. Вопрос - кому нужны эти цифры и что светильник выдаст в рабочем режиме?

Vaska-mix 22.12.2016 07:32

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 68979)
А с какой ваты стока люмен получают - из матраса или медицинской?

Если вату недельку в носках поносить, то с такой ваты можно и 500 люмЕн получить.

в розницу "Победитель" 4880 стоит.

Ira9_ 22.12.2016 11:57

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 68956)
Эти слова - неправда. Я здесь и все участники могут спросить у меня.

Я в компании 10 лет и был бы рад, если бы было так. У нас другая крайность - есть установка: должны работать и развиваться свои заводы, мы поддерживаем свое производство в РФ и все такое. То есть существует целая гора решений по оптимизации поставок и бизнес-процессов, которыми мы не пользуемся из-за своей идеологической установки. Звучит она красиво, но что греха таить, иногда мешает, так как все остальные игроки не обременены ею. У нас куча сотрудников, которые работают не за миску риса, полностью белая компания - белее некуда. Это все налоги, выплаты, накладные расходы, в то время как конкуренты делают что? :)))

Я к тому, что готов дать комментарии, но не говорите неправду про нас.

Уважемый HOBDM!
Приятно познакомится!
Я приношу свои извинения за действительно некорректное высказывание, разумеется, что БЛ Групп - это не просто "сайт", у Вас действительно есть производственная база в России, замечательные специалисты, и т. д.; Я действительно не знаю, как устроена Ваша структура, но согласитесь, кооперация с предприятиями в КНР имеет место быть - в некоторые моменты времени, по некоторым вопросам (комплектующие... и пр.), что в общем-то логично и нормально. По факту: 1) как пример (возможно не совсем удачный, но не из баз ВЭД же сейчас выбирать), быстрая ссылка:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Выдержка: "Руководитель проекта развития светодиодной техники
Компания ООО BL-Trade (GALAD) Светотехническая компания (Москва, Galad.ru)....Достижения: Защитил испытательный срок; Создал производственную базу для создания ОЕМ продуктов на территории КНР. Внес предложение на рассмотрение руководства компании о расширении ассортимента, каналов поставок, проявлении маркетиноговой активности." Определение: OEM [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (англ.*original equipment manufacturer*— «оригинальный производитель оборудования»)*— организация, продающая под своим именем и брендом оборудование, сделанное другими предприятиями. Несмотря на присутствие слова «производитель» в названии, такая организация скорее перепродаёт кастомизированный продукт, занимается концептуальным проектированием, маркетингом, продажами, предлагает своё лицензирование, поддержку и гарантийные обязательства[1]. 2) 4 года тому назад имелся опыт поставки из КНР контейнера с светильниками для ЖКХ (= галладовской модели) для гос. сектора, правда, не для России; Поэтому я так и написала в скобках: не Галад возит, а если надо - то можно привезти копию Галада.
Я еще раз приношу свои извинения, не было цели кого-то оскорбить..., суть моего спитча была в том: что при необходимости светильник "лучше" (по ТТХ, дизайну, цене, логистике) - всегда можно сделать, был бы клиент и заказ... касательно конкретно этих заказов на "победу 80" - если я сейчас предложу что-то лучше - просто так на следующий год эти заказы ко мне не перейдут... во всяком случае - не все... это данность...

Ira9_ 22.12.2016 12:33

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Еще конкретнее, суть была в том, что, я хотела автору поста просто посоветовать что -то типа: "сейчас, в "краткосрочном периоде" лучше потратить свое время на разработку чего-то для другой сферы/ниши/клиента/задачи/на др. изделие"... как-то так...Все.)

Мачей 22.12.2016 12:54

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Ira9_ (Сообщение 69014)
быстрая ссылка:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] ...

А сколько секунд он в ГАЛАДе работал?

hobdm 22.12.2016 13:42

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Мачей (Сообщение 69018)
А сколько секунд он в ГАЛАДе работал?

Помню его :) проработал действительно не слишком долго.

В порядке шутки: в резюме в разделе "достижения" указано в числе прочего - "защитил испытательный срок", это забавно

Ira9, так OEM - это отличное правильное направление, просто я бы учитывал силу слова. Допустим, написали где-то - "возит из Китая", компания допустим партию конденсаторов закупила (и вы установили это из баз ВЭД и формально правы :)))), а звучит фраза так, как будто весь ее бизнес построен на отверточной сборке.

А так как у очень многих это именно так или так на 50%, то все вроде как привыкли и это никого не удивляет. Типа такой рынок. И поэтому очень легко поверить, что и в Галаде примерно так же, как и везде.

Можно иметь в ассортименте 10 светильников и честно их производить в РФ. А как насчёт ассортимента в сотни светильников и честно производить в РФ? Не так много вокруг я вижу похожего. Собственно, на это и была реакция: мы не похожи на другие компании на рынке.

Многие это и так знают, я делаю акценты для тех читателей, кто не знает и мог бы неверно истолковать написанное на форуме про галад.

Ira9_ 22.12.2016 14:14

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Hobdm
Я понимаю Ваши чувства, НО 1) еще раз перечитайте мои тексты, и не цепляйтесь к конкретным словам, и не додумывайте, а прочтите и попытайтесь уловить суть и идею которую я хотела донести. 2) Речь не о Галаде... речь о БЛ ГРУПП, о разных сферах, о рынке, стране.... уточняю: пишу сейчас гипотетически и теоретически!: есть разница: "прийти с улицы на общих основаниях и честно выиграть за счет опыта, знаний, наилучшего предложения" или за счет "админ. ресурса" или за счет "знакомств, симпатий и благосклонности"... Есть порядок, прямой и обратный: можно сделать светильник - всем его показать, если понравится, то купят, а бывает наоборот: есть клиент, его потребности и заказ и предложение разрабатывается для него/под него (как хотите...); 3) Речь о правильной и разумной организации конкретного дела, процесса, вообще всего..., если что-то рационально купить в Китае - то это будет там покупаться, задачи себе этот парень не сам ставил, он не был самостоятельной фигурой..., если бюджет на дороги поступает в 3-4 кв., а средства до конца года нужно освоить, то несмотря на нарушение технологии и т. д. - дороги будут делаться зимой, + ЗП выше.... и т.д. А Вы обижаетесь, как маленький, честно...

Константин 12 22.12.2016 14:26

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Сколько вы тратите своих человеко-часов чтобы это все писать.
Почти все посты за несколько дней не относятся к теме.

Ira9_ 22.12.2016 14:37

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
По теме. Человек спросил:
Цитата:

Сообщение от Planar-SPb (Сообщение 68761)
Вопрос:
Почему никто не предлагает дешевую альтернативу Победе на улицу с широкой КСС, но с БП вместо ЭМПРА - по моим рассчетам даже с качественным БП в IP67 корпусе себестоимость со сборкой такого светильника не превышает 50$.

я ответила. Ни на что не претендую. Просто вот такой опыт и точка зрения (не светотехника). Так сложилось, что нашлось время и желание написать. Простите, что вклинилась в светотехнический форум. Все.

hobdm 22.12.2016 15:12

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 69024)
Сколько вы тратите своих человеко-часов чтобы это все писать.
Почти все посты за несколько дней не относятся к теме.

Константин, но это же отлично. Пока конкуренты треплют языком - вы работаете и завоевываете рынок.

Не вижу проблемы - модератор может удалить флуд или забанить болтуна.

Ira9_ 22.12.2016 15:22

Re: рынок светильников уличного света (+)
 
) А как бы Вы ответили на поставленный выше вопрос?: Почему никто не предлагает дешевую альтернативу Победе? Чего остальным компаниям не хватает для успеха: уникальных знаний для разработки лучшего светильника? возможно, доступа к более качественным или дешевым материалам? производственных мощностей? ресурсов? связей? клиентов? Что нужно сделать автору поста, что бы к следующему году/чере 5 лет?...получить заказ на 50 тыс. светильников? Пожалуйста, поделитесь опытом? что бы другие не болтали зря, а занялись делом)...


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru