Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Как стать светодизайнером? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=10569)

Fedot 10.07.2019 13:33

Как стать светодизайнером?
 
Здравствуйте!
Хочу заниматься светодизайном, архитектурным освещением.
Планирую поступать на кафедру светотехники МЭИ. Это правильный выбор?
Чему стоит обучиться дополнительно во время обучения в МЭИ (а может быть, еще до поступления, в школе)?

Maka 10.07.2019 15:03

Re: Как стать светодизайнером?
 
Не нашел "программы" МЭИ (специальность-дисциплины-количество часов), наверное плохо искал.
Т.к. специализация относительно молодая считаю самым главным умением это желание постоянно самообучаться . (Имея более 15 лет практики в архитектурном освещении, постоянно занимаюсь самообучением, и чем дальше тем больше, т.к. светодизайн достаточно обширное и динамично развивающиеся направление)
Помимо технических и инженерных знаний, которые вы несомненно получите в МЭИ, считаю необходимыми базовые "художественные" навыки (рисунок,живопись,композиц я,цветоведение, история искусств), что бы ваше чувство прекрасного было "сознательным". Владение графическими программными пакетами для визуализации ваших решений (от обработки растровых изображений к 3D моделированию и визуализации, видеокомпоузингу и т.д.). Чем больше в процессе обучения будет "практики" тем быстрее вы освоите необходимые навыки.

Fedot 10.07.2019 15:24

Re: Как стать светодизайнером?
 
Программу в МЭИ можно найти на странице
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

А как конструктивно можно развить "базовые "художественные" навыки"?

Maka 10.07.2019 15:31

Re: Как стать светодизайнером?
 
Цитата:

Сообщение от Maka (Сообщение 73652)
Не нашел "программы" МЭИ (специальность-дисциплины-количество часов), наверное плохо искал.
Т.к. специализация относительно молодая считаю самым главным умением это желание постоянно самообучаться . (Имея более 15 лет практики в архитектурном освещении, постоянно занимаюсь самообучением, и чем дальше тем больше, т.к. светодизайн достаточно обширное и динамично развивающиеся направление)
Помимо технических и инженерных знаний, которые вы несомненно получите в МЭИ, считаю необходимыми базовые "художественные" навыки (рисунок,живопись,композиц я,цветоведение, история искусств), что бы ваше чувство прекрасного было "сознательным". Владение графическими программными пакетами для визуализации ваших решений (от обработки растровых изображений к 3D моделированию и визуализации, видеокомпоузингу и т.д.). Чем больше в процессе обучения будет "практики" тем быстрее вы освоите необходимые навыки.

какойто глюк , мое сообщение обрезало.

Fedot 10.07.2019 15:35

Re: Как стать светодизайнером?
 
Буква И в слове "композиция" плохая... Но в виде "для печати" можно дочитать до конца

Maka 10.07.2019 15:55

Re: Как стать светодизайнером?
 
Цитата:

Сообщение от Fedot (Сообщение 73655)
Буква И в слове "композиция" плохая... Но в виде "для печати" можно дочитать до конца

да обратил внимание... но она обычная):rolleyes:

В идеале получить 2 высших, например еще [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
Я как раз пришел в светотехнику из средового дизайна, и осваивал инженерную составляющую уже на практике.

r13 11.07.2019 13:19

Re: Как стать светодизайнером?
 
Цитата:

Сообщение от Fedot (Сообщение 73651)
Здравствуйте!
Хочу заниматься светодизайном, архитектурным освещением.
Планирую поступать на кафедру светотехники МЭИ. Это правильный выбор?
Чему стоит обучиться дополнительно во время обучения в МЭИ (а может быть, еще до поступления, в школе)?

Добрый день! Прочел Ваш вопрос и решил ответить как мне ответили(я тоже задал вопрос "про светодизайнера" на мой взгляд успешному человеку):

"Первое база должно быть серьёзными основанием, либо архитектура с полным образованием либо инженер конструктор, тогда будет понимание законов, чертежей и деталей, а потом наложить свет если этого захочет душа, и тогда дело пойдёт, а иначе будет каких полно тут, картинку нарисовать, а что с ней делать и как никто не знает. Но людей в сфере в Москве очень много сейчас, я бы не советовала идти сюда, очень конкурентно, моё конкурентное преимущество, это то, что я инженер технологии, электрик, Проджект менеджер, а потом уже светодизайнер. То есть я и отвёртку возьму в руки и светильник изобретать могу и всю схему проекта делаю уже на стадии концепции и руководить процессом могу профессионально. У меня 3 образования, инженер технолог машиностроения, экономист, американский управление проектами, все это и электрику и свет я использую на 100%. Так что работа сложная, но интересная своей многогранностью"

P.S.Может это мнение даст понимание как идти к Вашей цели.
Кстати это мнение созвучно с тем, что Вам ответили ранее, нужно ЖЕЛАНИЕ и много САМООБРАЗОВАНИЯ.

Fedot 11.07.2019 15:26

Re: Как стать светодизайнером?
 
Оригинальное мнение. Хочешь быть светодизайнером - начни с технолога по машиностроению (это СТАНКИН, получается?)

r13 14.07.2019 01:03

Re: Как стать светодизайнером?
 
Цитата:

Сообщение от Fedot (Сообщение 73659)
Оригинальное мнение. Хочешь быть светодизайнером - начни с технолога по машиностроению (это СТАНКИН, получается?)

"Федя" ты/вы все буквально понял))) Это и понятно т.к. это в силу твоей "молодости" понимаешь только "сунь и вынь" , наверное это максимум .
....Все русские поговорки "жизненные"! И когда говорят: "...жизнь прожить, не поле перейти!", это не о том сколько ты километров прошел, а о том что ТЫ/ВЫ можете понять с течением времени, с "высоты"" полученного Вами опыта!
Вам говорят(причем люди, к практической работе которых, вряд ли Вы приблизитесь в ближайшие 10 лет...), что светодизайнер это "что-то многогранное"... А Вы не понимаете))) И еще пытаетесь "ерничать"))) Тогда может пока Вам рано в то направление? Как со "с.... рылом в калашный ряд" , а то запутаетесь...

r13 14.07.2019 01:19

Re: Как стать светодизайнером?
 
В продолжении темы "ликбеза". Даже чтобы стать хорошим ТРАКТОРИСТОМ, а не "водителем трактора", нужно кроме умения переключать "передачи" и "газовать", надо изучить принцип работы дизельного двигателя, какие масла и топливо приемлемы, какие нагрузки допустимы при определенных погодных условиях, как устранить неисправности непосредственно в "полевых условиях" или при не стандартных ситуациях. Т.е. нужно быть не узкопрофильным!!!


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru