Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   DownLight IP (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9229)

Эдгар 18.05.2015 16:34

DownLight IP
 
Практически все европейские светильники DownLight имеют степень защиты IP20. Это имеется ввиду минимальная же IP? Грубо говоря IP маленькое потому что снизу нет защиты никакой. Если я закажу к нему доп аксессуары (стекло например), которое даёт IP44, то светильник уже весь IP44 становится?

camiidobrii 18.05.2015 17:05

Re: DownLight IP
 
Нет (десять символов)

Эдгар 18.05.2015 17:11

Re: DownLight IP
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 61054)
Нет (десять символов)

Спасибо. Вопрос покажется наверное глупым: почему нет? Чем отличается защита IP20 от IP23 если по делу? Что там не так? Почему раньше светильник выпускался IP23 а теперь вдруг стал IP20?

Alexiy 18.05.2015 17:23

Re: DownLight IP
 
Цитата:

Сообщение от Эдгар (Сообщение 61055)
Спасибо. Вопрос покажется наверное глупым: почему нет? Чем отличается защита IP20 от IP23 если по делу? Что там не так? Почему раньше светильник выпускался IP23 а теперь вдруг стал IP20?

Видимо, IP23 у него был только теоретически, а испытания показали, что от воды у него вообще никакой защиты нет.
IPX0 - любая вода, пролитая на светильник (даже сверху) может попасть внутрь

IPX3 - вода, пролитая на светильник сверху внутрь не попадает. Но может проникнуть струя падающая под углом 60 градусов, то есть, почти горизонтально сбоку

IPX4 - брызги с любого направления не могут проникнуть внутрь, поэтому для ванных и душевых применяются именно такие светильники (IP44 и IP54)

К тому же, IP оптического отсека может отличаться от IP остальной части светильника. Например, старичок RG от Световых технологий имел IP54 оптической части и IP20 электрической части

Эдгар 18.05.2015 17:56

Re: DownLight IP
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 61057)
Видимо, IP23 у него был только теоретически, а испытания показали, что от воды у него вообще никакой защиты нет.
IPX0 - любая вода, пролитая на светильник (даже сверху) может попасть внутрь

IPX3 - вода, пролитая на светильник сверху внутрь не попадает. Но может проникнуть струя падающая под углом 60 градусов, то есть, почти горизонтально сбоку

IPX4 - брызги с любого направления не могут проникнуть внутрь, поэтому для ванных и душевых применяются именно такие светильники (IP44 и IP54)

К тому же, IP оптического отсека может отличаться от IP остальной части светильника. Например, старичок RG от Световых технологий имел IP54 оптической части и IP20 электрической части

вопрос тогда такой: согласно СП во влажных помещениях допускается IP20. Вроде получается что не очень хорошо если я буду использовать downlight с защитой IP20 + защитное стекло IP44?

r13 18.05.2015 18:42

Re: DownLight IP
 
Цитата:

Сообщение от Эдгар (Сообщение 61061)
вопрос тогда такой: согласно СП во влажных помещениях допускается IP20. Вроде получается что не очень хорошо если я буду использовать downlight с защитой IP20 + защитное стекло IP44?

По-Гуглил нашел:

Выбор светильников по их конструктивному исполнению
Конструктивное исполнение светильника в значительной степени определяется уровнем защиты его от воздействия окружающей среды.
Выбор светильников по их конструктивному исполнениюОт конструктивного исполнения светильников зависит их надежность и долговечность в данных условиях среды помещения, безопасность в отношении пожара, взрыва и поражения электрическим током, а также удобство обслуживания.
В нормальных сухих и влажных помещениях допускается применения всех типов незащищенных (IP20) светильников.
В сырых помещениях также допускается применение незащищенных (IP20) светильников, но при условии выполнения корпуса патрона из изоляционных и влагостойких материалов.
В особо сырых помещениях и в помещениях с химически активной средой рекомендуется применение светильников со степенью защиты не ниже IP22, в пыльных помещениях – не ниже IP44.

Эдгар 18.05.2015 18:44

Re: DownLight IP
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 61057)
Видимо, IP23 у него был только теоретически, а испытания показали, что от воды у него вообще никакой защиты нет.
IPX0 - любая вода, пролитая на светильник (даже сверху) может попасть внутрь

IPX3 - вода, пролитая на светильник сверху внутрь не попадает. Но может проникнуть струя падающая под углом 60 градусов, то есть, почти горизонтально сбоку

IPX4 - брызги с любого направления не могут проникнуть внутрь, поэтому для ванных и душевых применяются именно такие светильники (IP44 и IP54)

К тому же, IP оптического отсека может отличаться от IP остальной части светильника. Например, старичок RG от Световых технологий имел IP54 оптической части и IP20 электрической части

я имел ввиду конструктивно...

camiidobrii 19.05.2015 11:04

Re: DownLight IP
 
Цитата:

Сообщение от Эдгар (Сообщение 61064)
я имел ввиду конструктивно...

Это ГОСТ почитать по IP Вам надо.

Если коротко:
Как правило наличием прокладок в местах соединения/отсутствием отверстий в тех местах куда брызжет вода.

Alexvas 21.05.2015 18:49

Re: DownLight IP
 
Цитата:

Сообщение от Эдгар (Сообщение 61061)
вопрос тогда такой: согласно СП во влажных помещениях допускается IP20. Вроде получается что не очень хорошо если я буду использовать downlight с защитой IP20 + защитное стекло IP44?

На самом деле, все зависит от того, попадают ли на светильник брызги и на каком расстоянии от воды он находится.
Защиту IP20 по умолчанию имеют все светильники, не защищенные от влаги. Степень защиты IP23 - это какая-то экзотика, я практически не встречал такие светильники. Бывает IP33. Обычно есть взаимосвязь между степенью защиты от влаги и защиты от пыли, так как при той или иной степени герметизации светильника в него и пыли труднее попасть.


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru