Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=4478)

Alexvas 14.05.2015 19:58

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от bessonov (Сообщение 60956)
Здравствуйте.

Вопрос такой. Уличный фонарь с лампами ДРЛ мощностью 150 ватт. Нужно вкрутить туда светодидную лампу на 36 ватт. Что произойдёт если подключить её через дроссель?

Спасибо.

Лучше все-таки вместо дросселя поставить перемычку, что сделать совсем не сложно. Во-первых, дроссель снизит общий КПД системы, что уменьшает выигрыш от применения светодиодной лампы. Во-вторых, при включении/выключении в дросселе будут возникать экстратоки. Не уверен, что лампа их выдержит, если, конечно, она не была специально спроектирована для работы через дроссель.

bessonov 20.05.2015 11:51

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 60977)
Лучше все-таки вместо дросселя поставить перемычку, что сделать совсем не сложно. Во-первых, дроссель снизит общий КПД системы, что уменьшает выигрыш от применения светодиодной лампы. Во-вторых, при включении/выключении в дросселе будут возникать экстратоки. Не уверен, что лампа их выдержит, если, конечно, она не была специально спроектирована для работы через дроссель.

Спасибо за ответ.

bessonov 26.05.2015 10:02

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от bessonov (Сообщение 61103)
Спасибо за ответ.

Подскажите,пжл, схему согласно которой нужно обойти дроссель и напрямую запитать светодиодную лампу в парковом тройном фонаре? Дросселя там находятся внизу стойки ,вертикально.

Skepticism 18.10.2015 15:30

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Подскажите. Купил светодиодные лампочки на за мену обычным, а они не горят. Освещение точечное. Что делать?

Gades 19.10.2015 13:23

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Skepticism (Сообщение 63966)
Подскажите. Купил светодиодные лампочки на за мену обычным, а они не горят. Освещение точечное. Что делать?

Убедиться, для начала, что старые "обычные" и новые светодиодные - на одно и то же напряжение. Лампы на 220В в 12-вольтовой системе не загорятся, а если наоборот - то сгорят нафиг )

Skepticism 19.10.2015 14:47

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 63973)
Убедиться, для начала, что старые "обычные" и новые светодиодные - на одно и то же напряжение. Лампы на 220В в 12-вольтовой системе не загорятся, а если наоборот - то сгорят нафиг )


Лампочки на 220в и те и другие. Подогнул язычки в патроне все равно не горят. Сходил в магазин лампочки проверил работают.

Gades 19.10.2015 14:53

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Skepticism (Сообщение 63977)
Лампочки на 220в и те и другие. Подогнул язычки в патроне все равно не горят. Сходил в магазин лампочки проверил работают.

Светорегулятора в выключателе нет? Светодиодные лампочки не все совместимы с симисторными диммерами.

Skepticism 19.10.2015 14:55

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 63978)
Светорегулятора в выключателе нет? Светодиодные лампочки не все совместимы с симисторными диммерами.


светорегулятора нет

Gades 19.10.2015 15:16

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Skepticism (Сообщение 63979)
светорегулятора нет

Великое колдунство. Зовите священника.

Skepticism 19.10.2015 15:38

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 63981)
Великое колдунство. Зовите священника.

спасибо за совет:)

Alexvas 19.10.2015 20:19

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Skepticism (Сообщение 63966)
Подскажите. Купил светодиодные лампочки на за мену обычным, а они не горят. Освещение точечное. Что делать?

Это может быть с очень дешевыми светодиодными лампами от малоизвестных производителей, если у вас дома напряжение стабильно меньше нормы. Обычная лампочка загорится, светодиодная - нет. Купите на пробу что-то приличное в одном экземпляре и попробуйте.

Skepticism 19.10.2015 21:02

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 63989)
Это может быть с очень дешевыми светодиодными лампами от малоизвестных производителей, если у вас напряжение стабильно меньше нормы. Обычная лампочка загорится, светодиодная - нет. Купите на пробу что-то приличное в одном экземпляре и попробуйте.

Ок понял. Обязательно попробую. Спасибо

Nikolai_Br 25.11.2015 23:20

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Помогите новичку. А где почитать по конструкциям устройств отвода тепла от светодиода и как рассчитывают необходимую геометрию радиатора (для комнатных светильников).
Здесь на форуме уже было обсуждение и объяснение основ как например в этот топике (не могу найти) или где это описано в литературе?
Заранее спасибо

Gades 26.11.2015 13:01

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 64364)
Помогите новичку. А где почитать по конструкциям устройств отвода тепла от светодиода и как рассчитывают необходимую геометрию радиатора (для комнатных светильников).
Здесь на форуме уже было обсуждение и объяснение основ как например в этот топике (не могу найти) или где это описано в литературе?
Заранее спасибо

1. Устройства отвода тепла от светодиодов идеологически ничем не отличаются от аналогичных устройств для других источников тепла (мощная электроника и т.д.)
2. Чаще всего они из ряда: радиатор - радиатор с принудительным охлаждением - радиатор с тепловыми трубками. Бывают случаи жидкостного охлаждения - но это экзотика.
3. Основы - всё, что относится к термодинамике. Надо себе представлять механизмы теплопереноса, тепловые сопротивления и т.д. Из особенностей - светодиод штука нежная и греть его выше 80 по цельсию я бы не стал (и то не все).

Что такое "комнатный светильник"? Ссылку на картинку можно?

Nikolai_Br 26.11.2015 13:44

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 64371)
1. Устройства отвода тепла от светодиодов идеологически ничем не отличаются от аналогичных устройств для других источников тепла (мощная электроника и т.д.)
2. Чаще всего они из ряда: радиатор - радиатор с принудительным охлаждением - радиатор с тепловыми трубками. Бывают случаи жидкостного охлаждения - но это экзотика.
3. Основы - всё, что относится к термодинамике. Надо себе представлять механизмы теплопереноса, тепловые сопротивления и т.д. Из особенностей - светодиод штука нежная и греть его выше 80 по цельсию я бы не стал (и то не все).

Что такое "комнатный светильник"? Ссылку на картинку можно?

Спасибо. На Интерсвете в павильоне номер 7 увидел на стенде одной компании декоративный светильник [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] И у других компаний таких тоже было очень много. Я вообще ничего про эту компанию и происхождения этого светильника не знаю.
Меня интересует смогут ли такие конструкции соблюсти необходимый тепловой режим светодиодов?

Gades 26.11.2015 14:16

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 64372)
Меня интересует смогут ли такие конструкции соблюсти необходимый тепловой режим светодиодов?

Смогут. На пределе, но работать будет.

Nikolai_Br 26.11.2015 23:58

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 64376)
Смогут. На пределе, но работать будет.

А вы про "смогут" на основании чего такое решение приняли? И сколько смогут, как смогут? Или чисто эмпирически и интуитивно рассчитали?

Gades 27.11.2015 11:01

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 64396)
А вы про "смогут" на основании чего такое решение приняли? И сколько смогут, как смогут? Или чисто эмпирически и интуитивно рассчитали?

На основании указанной мощности, конструктива (я тоже их видел на интерсвете) и опыта разработки и производства светодиодки. Посинения через пол-года я от этого светильника не ожидаю. Однако, опять же, отталкиваясь от опыта, площадь теплоотводящих деталей на пределе. Там, очевидно, установлены светодиоды средней мощности в пластиковых корпусах. Их выше 60 градусов греть не стоит. Если бы были на керамике - я бы вообще не переживал )

Nikolai_Br 04.12.2015 12:21

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Комфортный свет для дома.
Господа, а есть ли опыт использования экзотических диодов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
от фирмы BRIDGELUX серии ДЕКОР с коэффициентом светопередачи CRI=97 и R9=97 (Decor Series Ultra) в домашних условиях?
Понятно что эффективность люмер/ватт у них будет низкая.
Вопрос в ощущениях. Заметно ли для глаза будет отличие от аналогичных диодов, но уже с параметрами CRI=90 и R9 = 30 и 3000 К ???

Shoom 10.12.2015 19:56

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Добрый вечер, такой вопрос- купили светодиодные лампы линейные и светильники к ним:
- светильник люм. ЛПО-101 1х18вт Т8\g13 ip20
- лампа Led-T8-eco 10вт 4000к 900лм 600мм ASD

Продавец уверим что все совместимо,но при включении всей системы к 220 лампа горела несколько секунд и погасла. Подскажите в чем дело может быть? контакты все проверили; то что светильник под люминисцентные тут вот ?...Спасибо.

Glass 23.12.2015 14:51

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Добрый день!

У меня созрел глупый вопрос - у медиаэкранов есть как максимальнопотребляемая мощность, так и средняя на метр квадратный. При расчете энергопотребления системы - необходимо брать среднюю или максимальную? у каждого электрика в компании свое мнение..
Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию

Gades 23.12.2015 20:30

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Glass (Сообщение 64759)
Добрый день!

У меня созрел глупый вопрос - у медиаэкранов есть как максимальнопотребляемая мощность, так и средняя на метр квадратный. При расчете энергопотребления системы - необходимо брать среднюю или максимальную? у каждого электрика в компании свое мнение..
Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию

При расчёте энергопотребления - среднюю. При расчёте сетей (сечение кабеля, автоматы и т.д.) - максимальную.

navicapic 14.09.2016 22:37

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Решил я сделать подсветку у себя в шкафу, где хранятся инструменты. Обычный шкаф, в нем есть отделение с полками, вот его то я и решил осветить. И дернул меня черт купить не обычную светодиодную ленту, а RGB. Купил я П-образный профиль блок питания контроллер все подключил работает. Но тут я задумался над более удобным включением, ведь с пульта это делать как-то не хорошо. Для начала я попробывал герконы, но они дико нагревались, поэтом от них пришлось отказаться. Затем я купил в Митино круглую стальную кнопку с подсветкой решил поставить её. Но тут случилось то, что я ни как не мог ожидать, провода погорели. Пробывал я подключать по разному и до контроллера и после, и минусу и к плюсу - результат один. Провода были из четырех жильного кабеля в общей оплетки, покупал так же в Митино их и продают специально для RGB. Да они тонковаты, но немного получше чем те которые идут в катушке с лентой. Факт в том, что вся цепь из лент у меня соединена паралельно этими проводами. И все работает! У меня получается восемь полок, все они подсвечены в виде буквы «П», каждая по 130 см. Кнопка получается у меня далековата, примерно 2,5-3м. Но я замерял мультиметром, напряжение тоже, сила тока такая же. Что удручает что провод не выдержал даже когда я к минусу подключил. Как же такое может быть?
Подскажите пожалуйста, можно ли попробывать более толстые провода, не привидет ли это к более плачевному результату? Есть ли какой-нибудь вариант сделать так чтобы с кнопки включалась подсветка? Это мой первый опыт, так что не судите строго!

abc123 15.09.2016 18:55

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от navicapic (Сообщение 67750)
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Решил я сделать подсветку у себя в шкафу, где хранятся инструменты. Обычный шкаф, в нем есть отделение с полками, вот его то я и решил осветить. И дернул меня черт купить не обычную светодиодную ленту, а RGB. Купил я П-образный профиль блок питания контроллер все подключил работает. Но тут я задумался над более удобным включением, ведь с пульта это делать как-то не хорошо. Для начала я попробывал герконы, но они дико нагревались, поэтом от них пришлось отказаться. Затем я купил в Митино круглую стальную кнопку с подсветкой решил поставить её. Но тут случилось то, что я ни как не мог ожидать, провода погорели. Пробывал я подключать по разному и до контроллера и после, и минусу и к плюсу - результат один. Провода были из четырех жильного кабеля в общей оплетки, покупал так же в Митино их и продают специально для RGB. Да они тонковаты, но немного получше чем те которые идут в катушке с лентой. Факт в том, что вся цепь из лент у меня соединена паралельно этими проводами. И все работает! У меня получается восемь полок, все они подсвечены в виде буквы «П», каждая по 130 см. Кнопка получается у меня далековата, примерно 2,5-3м. Но я замерял мультиметром, напряжение тоже, сила тока такая же. Что удручает что провод не выдержал даже когда я к минусу подключил. Как же такое может быть?
Подскажите пожалуйста, можно ли попробывать более толстые провода, не привидет ли это к более плачевному результату? Есть ли какой-нибудь вариант сделать так чтобы с кнопки включалась подсветка? Это мой первый опыт, так что не судите строго!

Честно говоря не очень понятно описали смысл проблемы.

Max Brown 15.11.2016 15:10

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Спасибо за информацию!

Nikolai_Br 07.12.2016 16:25

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
В помещении, часть ресторана площадью 30 кв. метров, с высотой потолка 4 метра надо установить на стену два или более бра (типа прожектор, а ля "теннисная ракетка") на расстоянии 2 метра от пола с направленным в потолок световым потоком. Потолок равномерно белый с небольшой желтизной.
Вопросы. Какую вторичную оптику лучше использовать, если технически удобно поставить один диод СОВ мощностью до 30-40 ватт? Какую форму КСС лучше использовать для более равномерного распределения освещенности потолка? Нужно ли придавать оптике матовость, что делает к примеру Khatod ?
(матрицы от CREE типа СХА 2530, 2540, 2500)

xenocephal 22.12.2016 15:18

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 68570)
В помещении, часть ресторана площадью 30 кв. метров, с высотой потолка 4 метра надо установить на стену два или более бра (типа прожектор, а ля "теннисная ракетка") на расстоянии 2 метра от пола с направленным в потолок световым потоком. Потолок равномерно белый с небольшой желтизной.
Вопросы. Какую вторичную оптику лучше использовать, если технически удобно поставить один диод СОВ мощностью до 30-40 ватт? Какую форму КСС лучше использовать для более равномерного распределения освещенности потолка? Нужно ли придавать оптике матовость, что делает к примеру Khatod ?
(матрицы от CREE типа СХА 2530, 2540, 2500)

Задача походит на освещение дороги, только вместо дороги потолок и поверхность равнояркая. Соответственно, я бы сперва прикинул широкую КСС схожую с той, что у дорожных светильников.

А так, форму КСС для обеспечения равномерной освещенности можно спокойно вывести и посчитать.

alkrymov 16.01.2017 14:26

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Nikolai_Br (Сообщение 68570)
В помещении, часть ресторана площадью 30 кв. метров, с высотой потолка 4 метра надо установить на стену два или более бра (типа прожектор, а ля "теннисная ракетка") на расстоянии 2 метра от пола с направленным в потолок световым потоком. Потолок равномерно белый с небольшой желтизной.
Вопросы. Какую вторичную оптику лучше использовать, если технически удобно поставить один диод СОВ мощностью до 30-40 ватт? Какую форму КСС лучше использовать для более равномерного распределения освещенности потолка? Нужно ли придавать оптике матовость, что делает к примеру Khatod ?
(матрицы от CREE типа СХА 2530, 2540, 2500)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
И не делать мозг :)

Fyfnjk 13.04.2017 04:59

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Приветствую! Есть ли у кого-нибудь информация о нагреве всякоразных ламп? Чтобы с цифрами конкретными, а то везде пишут уклончивое выше\ниже.

Второй вопрос: существует ли лампа, которая может быть частью цепи и при этом по минимуму нагреваться?

И совсем дурацкий вопрос: есть ли способ сделать электрическую дугу (или что-то визуально похожее) холодной и безопасной для случайных людей? Чтобы например не реагировала на металл, или не прожигала при реакции колбу.
К примеру: использовать газоразрядную лампу как фонарик карманный

Gades 13.04.2017 11:55

Re: FAQ по светодиодам, осветительным приборам и светодиодному освещению
 
Цитата:

Сообщение от Fyfnjk (Сообщение 70355)
Приветствую! Есть ли у кого-нибудь информация о нагреве всякоразных ламп? Чтобы с цифрами конкретными, а то везде пишут уклончивое выше\ниже.

Второй вопрос: существует ли лампа, которая может быть частью цепи и при этом по минимуму нагреваться?

И совсем дурацкий вопрос: есть ли способ сделать электрическую дугу (или что-то визуально похожее) холодной и безопасной для случайных людей? Чтобы например не реагировала на металл, или не прожигала при реакции колбу.
К примеру: использовать газоразрядную лампу как фонарик карманный

Электрическая дуга - это плазма при атмосферном давлении. Температура плазмы вообще - понятие иррациональное. В плазме имеют физический смысл две температуры: температура электронов и температура тяжёлых частиц (ионов). Когда эти две температуры равны - плазму называют равновесной. Встречается она, правда, только при термоядерной реакции пожалуй. Во всех остальных случаях температура электронов выше температуры ионов. Иногда - на многие порядки. Такая плазма называется неравновесной и встречается вокруг нас на каждом шагу.
Для того, чтобы плазма не нагревала окружающие тела (руку, допустим) надо стремиться к уменьшению температуры ионов, ибо они, как значительно более тяжёлые частицы, и играют подавляющую роль в процессе теплопередачи. Таким образом, чем неравновеснее плазма - тем она "холоднее" на ощупь. Значительный разбалланс температур обычно достигается понижением давления и уменьшением степени ионизации. В разрядах при пониженном давлении (допустим, тлеющий разряд) температуры тяжёлых и лёгких частиц может отличаться в миллионы раз.
Учитывая, что плазма по определению - это ионизированное состояние вещества - она чувствительна к электромагнитным полям. В связи с этим, сделать так, чтобы плазма "не реагировала на металл" представляется маловероятным.
"Лампа, которая может быть частью цепи и при этом по минимуму нагреваться" существует и давно. Это неонка, которая используется в отвёртках-тестерах. Сделать на её основе фонарик вряд ли получится, так как она маломощная. Кстати, она почти не греется именно вследствие малой мощности, а не вследствие офигительно высокой эффективности лм/Вт.


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru