Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Проект на ЭН арх. подсветка (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9651)

abc123 02.03.2016 11:48

Проект на ЭН арх. подсветка
 
День добрый форумчане!

Пожалуйста, подскажите.

Есть здание администрации. Надо по зданию сделать арх. подсветку . Нужен ли проект ЭН и надо ли с кем его согласовывать?

Заранее спасибо!

Lila 03.03.2016 21:34

Re: Проект на ЭН арх. подсветка
 
Я прошу прощения, а ТЗ не дали чтоль? Все администрации работают через тендер, там все прописано, если вы частным путем, то тем более странно.

abc123 09.03.2016 10:08

Re: Проект на ЭН арх. подсветка
 
Цитата:

Сообщение от Lila (Сообщение 65737)
Я прошу прощения, а ТЗ не дали чтоль? Все администрации работают через тендер, там все прописано, если вы частным путем, то тем более странно.

я хочу знать как правильно....про ТЗ все ясно-есть-исполняй....а как правильно-то?

camiidobrii 09.03.2016 11:37

Re: Проект на ЭН арх. подсветка
 
Цитата:

Сообщение от abc123 (Сообщение 65761)
я хочу знать как правильно....про ТЗ все ясно-есть-исполняй....а как правильно-то?

Правильно - действовать в рамках ТЗ.

В рамки проекта архитектурного освещения должны входить следующие материалы:

Дизайн проект
Светотехническая часть
Электротехническая часть
Конструкторская часть
Управление
Спецификации

Состав каждой части может быть от 1 пункта до 50 и должен определяться ТЗ.

Вопрос согласований решается индивидуально, в зависимости от многих факторов.

Lila 12.03.2016 13:18

Re: Проект на ЭН арх. подсветка
 
Цитата:

Сообщение от abc123 (Сообщение 65761)
я хочу знать как правильно....про ТЗ все ясно-есть-исполняй....а как правильно-то?

Ну и читайте ТЗ, что там написано? Если это администрация, там не может быть трех слов в ТЗ. Там все расжевано, какие части, в каком объеме выполняются. Или ТЗ нет сил читать? Вам никто на ваш вопрос не ответит, поскольку что нужно по вашему делу, знает только ваше ТЗ.

abc123 14.03.2016 11:32

Re: Проект на ЭН арх. подсветка
 
Цитата:

Сообщение от Lila (Сообщение 65843)
Ну и читайте ТЗ, что там написано? Если это администрация, там не может быть трех слов в ТЗ. Там все расжевано, какие части, в каком объеме выполняются. Или ТЗ нет сил читать? Вам никто на ваш вопрос не ответит, поскольку что нужно по вашему делу, знает только ваше ТЗ.

я в шоке.... у вас другая пластинка есть? я АДМИНИСТРАЦИЯ. Мне несут ТЗ. Я хочу знать - что стандартно входит в проект по арх подсветке. Меня уверяют что эл. часть ЭН не входит в объем работ и в ТЗ включать не надо, а сделать отдельным договором.
Так надо или нет? и что можно еще накинуть....
ответ camiidobrii более чем адекватный, жаль мне так и не понятно, есть ли разделы "железные" и есть ли то от чего можно отказаться....

camiidobrii 14.03.2016 18:35

Re: Проект на ЭН арх. подсветка
 
Цитата:

Сообщение от abc123 (Сообщение 65845)
я в шоке.... у вас другая пластинка есть? я АДМИНИСТРАЦИЯ. Мне несут ТЗ. Я хочу знать - что стандартно входит в проект по арх подсветке. Меня уверяют что эл. часть ЭН не входит в объем работ и в ТЗ включать не надо, а сделать отдельным договором.
Так надо или нет? и что можно еще накинуть....
ответ camiidobrii более чем адекватный, жаль мне так и не понятно, есть ли разделы "железные" и есть ли то от чего можно отказаться....

Похоже Ваши проектировщики просто не хотят делать раздел "Э".
И всячески пытаются откосить.

Если светильники меняются на новые в местах где висят старые - раздел Э не нужен.

Если светильники вешаются в местах, где до этого светильника не было:
Надо понимать как туда провести кабель и как закрепить светильник чтобы он на башку кому нить не свалился.
Раздел Э и конструкторский в этом случае нужны.

Все проекты "э" требуют согласования. Где именно согласовывать, зависит от принадлежности здания и установки арх. осв.

Если будете передавать "горсвету" - стоит позвонить им и спросить тех. условия.
Некоторые варианты требуемых согласований:
- Ростехнадзор
- Энергосбыт
- МОЭСК (Сети)

abc123 16.03.2016 18:47

Re: Проект на ЭН арх. подсветка
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 65850)
Похоже Ваши проектировщики просто не хотят делать раздел "Э".
И всячески пытаются откосить.

Если светильники меняются на новые в местах где висят старые - раздел Э не нужен.

Если светильники вешаются в местах, где до этого светильника не было:
Надо понимать как туда провести кабель и как закрепить светильник чтобы он на башку кому нить не свалился.
Раздел Э и конструкторский в этом случае нужны.

Все проекты "э" требуют согласования. Где именно согласовывать, зависит от принадлежности здания и установки арх. осв.

Если будете передавать "горсвету" - стоит позвонить им и спросить тех. условия.
Некоторые варианты требуемых согласований:
- Ростехнадзор
- Энергосбыт
- МОЭСК (Сети)

Спасибо!!!!

Alexiy 16.03.2016 19:37

Re: Проект на ЭН арх. подсветка
 
Цитата:

Сообщение от abc123 (Сообщение 65845)
Меня уверяют что эл. часть ЭН не входит в объем работ и в ТЗ включать не надо, а сделать отдельным договором.

А кто уверяет? Если вы пришли в дизайнерско-осветительскую контору "рога и копыта" в которой даже нет электрика, а единственная цель - впарить побольше своих светильников, то их поведение очень логичное и правильное. Электрику они сделать сами не в состоянии - отдадут на субподряд, а освещение сделают сами. Не требуйте от них невозможного, а лучше обратитесь за проектом к специалистам.

В любом случае, если устанавливаются новые светильники, то придётся продумать как проложить к ним кабель чтобы не уничтожить фасад, хватит ли существующей выделенной мощности и откуда вообще запитаться, как проложить трассы внутри здания, откуда будет выполняться управление...

В соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013: ЭН - Наружное электроосвещение. Если ЭН для наружки не надо, то что надо? И что тогда входит в объём проектных работ, интересно? Пояснительная записка с цитатами из нормативов и спецификация?

abc123 17.03.2016 10:06

Re: Проект на ЭН арх. подсветка
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 65909)
А кто уверяет? Если вы пришли в дизайнерско-осветительскую контору "рога и копыта" в которой даже нет электрика, а единственная цель - впарить побольше своих светильников, то их поведение очень логичное и правильное. Электрику они сделать сами не в состоянии - отдадут на субподряд, а освещение сделают сами. Не требуйте от них невозможного, а лучше обратитесь за проектом к специалистам.

В любом случае, если устанавливаются новые светильники, то придётся продумать как проложить к ним кабель чтобы не уничтожить фасад, хватит ли существующей выделенной мощности и откуда вообще запитаться, как проложить трассы внутри здания, откуда будет выполняться управление...

В соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013: ЭН - Наружное электроосвещение. Если ЭН для наружки не надо, то что надо? И что тогда входит в объём проектных работ, интересно? Пояснительная записка с цитатами из нормативов и спецификация?

Хороший способ ответить на вопрос. Встать с надутыми щеками, руки упереть в бок...фыркнуть, что кругом идиоты. нежели просто ответить новичку....

И на том спасибо. понял. проект должен быть....

Lila 17.03.2016 22:01

Re: Проект на ЭН арх. подсветка
 
Цитата:

Сообщение от abc123 (Сообщение 65845)
я в шоке.... у вас другая пластинка есть? я АДМИНИСТРАЦИЯ. Мне несут ТЗ. Я хочу знать - что стандартно входит в проект по арх подсветке. Меня уверяют что эл. часть ЭН не входит в объем работ и в ТЗ включать не надо, а сделать отдельным договором.
Так надо или нет? и что можно еще накинуть....
ответ camiidobrii более чем адекватный, жаль мне так и не понятно, есть ли разделы "железные" и есть ли то от чего можно отказаться....

Где было понятно из вашего поста, что вы и есть адм?
Не вам несут ТЗ, а вы его даете. Вы что хотите получить в итоге? Все включено? или только проект?
Если вам нужно "под ключ", то так и прописываете - арх проект, светотехнический проект, электропроект, оборудование, монтаж. Если вы связались с кем-то, кто вам чухню подсовывает, бегите от них. Сейчас отыграете аукцион и получите ерунду.
А если вы решили поумничать, то зря. Либо вопрос конкретный ставьте, либо не хамите в ответ.

Зы. Когда я искала материалы для аукциона, я открыла площадку закупок и там смотрела материалы. Там между прочим и задание можно взять.


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru