Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Особенности трекового освещения (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=10215)

Малышев 19.10.2017 12:04

Особенности трекового освещения
 
Всем привет!
В интернете есть масса таблиц норм освещения различных помещений, в том числе торговых. Но нигде не нашел нормы люксов освещения конкретных товаров ТРЕКОВЫМИ светильниками.
Имеется ввиду, сколько люксов должно быть собственно на освещаемом товаре, чтобы он выглядел хорошо, чтобы не переборщить и недосветить.
В моем случае товар - кожаные сумки/барсетки.
Но хотелось бы узнать и про другие товары.
Из-за этого никак не могу выбрать мощность трековых светильников.
С углами (для моего 9 метрового помещения) вроде определился 24 на дальность 3 метра и 38 на дальность 2 метра.
Заранее, СПАСИБО!

Gades 19.10.2017 12:32

Re: Особенности трекового освещения
 
Цитата:

Сообщение от Малышев (Сообщение 71646)
Всем привет!
В интернете есть масса таблиц норм освещения различных помещений, в том числе торговых. Но нигде не нашел нормы люксов освещения конкретных товаров ТРЕКОВЫМИ светильниками.
Имеется ввиду, сколько люксов должно быть собственно на освещаемом товаре, чтобы он выглядел хорошо, чтобы не переборщить и недосветить.
В моем случае товар - кожаные сумки/барсетки.
Но хотелось бы узнать и про другие товары.
Из-за этого никак не могу выбрать мощность трековых светильников.
С углами (для моего 9 метрового помещения) вроде определился 24 на дальность 3 метра и 38 на дальность 2 метра.
Заранее, СПАСИБО!

Вот тут норм нет. Здесь уже на откуп дизайнеру отдаётся. В ритейле помимо, собственно, освещённости на товаре, очень важны цветовая температура, индекс цветопередачи и особенности спектра. Более подробно - можно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] поспрашивать...

Малышев 19.10.2017 13:51

Re: Особенности трекового освещения
 
Как раз про цветовую палитру и CRI для групп товаров информацию можно найти , вот про степень их (товаров) освещенности (люкс) нету нигде :(

Brumor 19.10.2017 14:26

Re: Особенности трекового освещения
 
Торговые сети, типа Пятёрочки, хотят 600Лк на полках

Малышев 19.10.2017 15:06

Re: Особенности трекового освещения
 
СПАСИБО - 600 лк это уже что-то.

Малышев 19.10.2017 15:08

Re: Особенности трекового освещения
 
а чтобы получить 600 лк на расстоянии от источника света 3 метра при угле светильника 24 градуса, сколько надо выбирать люмен у светильника?

Малышев 19.10.2017 15:48

Re: Особенности трекового освещения
 
а есть формула зависимости люксов от люменов и расстояния,
т.е. как высчитать люмены, зная люксы и расстояние?
и наоборот?

Brumor 20.10.2017 11:32

Re: Особенности трекового освещения
 
Вложений: 1
Обычно для этого делается проект.
Как пример - в приложении. Это вариант без учёта общего освещения (если оно будет)
При 36град нужно 5 светильников 36Вт (2880Лм) на полки длиной 6м и высотой 2.2м
Расстояние от светильников до полок 3м. Монтажная высота 3м

Brumor 20.10.2017 13:30

Re: Особенности трекового освещения
 
Вложений: 1
Пардон, не тот файл выбрал.
В приложении - фиктивные цвета

alkrymov 21.10.2017 23:38

Re: Особенности трекового освещения
 
Ад какой-то...

Малышев 27.10.2017 01:53

Re: Особенности трекового освещения
 
Вобщем посмотрел я на разные светильники и разные видео на ютубе и понял , что все зависит от самих светильников (источников света) и то расстояние, на которое они будут бить и сила света (если так можно сказать). Поэтому купил люксметр и хожу с ним уже 2 дня меряю люксы в разных магазинах. Глазом конечно многое не определить.
А общей формулы (это типа я отвечаю на заданный мною вопрос) для разных типов светильников нет. То, что работает с обычной лампочкой, не работает с прожектором где есть отражатели и т.д....
Спасибо про 600 люксов - очень помогло.
И мои замеры подтверждают это.
Самые яркие полки - больше 1000-1200 люксов, просто яркие 600-700 люксов, просто подсвеченные 350 люксов.

Alexvas 11.11.2017 02:05

Re: Особенности трекового освещения
 
Цитата:

Сообщение от Малышев (Сообщение 71707)
Вобщем посмотрел я на разные светильники и разные видео на ютубе и понял , что все зависит от самих светильников (источников света) и то расстояние, на которое они будут бить и сила света (если так можно сказать). Поэтому купил люксметр и хожу с ним уже 2 дня меряю люксы в разных магазинах. Глазом конечно многое не определить.
А общей формулы (это типа я отвечаю на заданный мною вопрос) для разных типов светильников нет. То, что работает с обычной лампочкой, не работает с прожектором где есть отражатели и т.д....
Спасибо про 600 люксов - очень помогло.
И мои замеры подтверждают это.
Самые яркие полки - больше 1000-1200 люксов, просто яркие 600-700 люксов, просто подсвеченные 350 люксов.

При этом общая освещенность торгового зала от светильников, дающих рассеянный свет, должна быть не менее 200 лк. Иначе рассматривание товара будет слишком утомительным из-за большого контраста в освещенности.

Maka 15.05.2019 14:40

Re: Особенности трекового освещения
 
Цитата:

Сообщение от Малышев (Сообщение 71707)
Вобщем посмотрел я на разные светильники и разные видео на ютубе и понял , что все зависит от самих светильников (источников света) и то расстояние, на которое они будут бить и сила света (если так можно сказать). Поэтому купил люксметр и хожу с ним уже 2 дня меряю люксы в разных магазинах. Глазом конечно многое не определить.
А общей формулы (это типа я отвечаю на заданный мною вопрос) для разных типов светильников нет. То, что работает с обычной лампочкой, не работает с прожектором где есть отражатели и т.д....
Спасибо про 600 люксов - очень помогло.
И мои замеры подтверждают это.
Самые яркие полки - больше 1000-1200 люксов, просто яркие 600-700 люксов, просто подсвеченные 350 люксов.

Вы выбрали очень правильный подход! Только опытным путем вы поймете какое освещение устроит вас и заказчика! В целом всегда нужно отталкиваться от конкретных задач... индивидуальных задач! Каких то стандартных/универсальных решений вы не найдете, у каждой торговой точки могут быть свои уникальные особенности начиная от фокусгруппы, отделки помещения, торгового оборудования, заканчивая характеристиками товара и выкладки. Рекомендую почитать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] от производителя (ни в коем случае не рекламирую бренд), он дает представление об общих задачах и технологии светотехнических решений в разрезе крупного ритейла. Достаточно проийтись по торговому центру и посмотреть на магазины крупных брендов что бы понять что зачастую светотехнические решения у всех разные... правильный свет помогает продавать:). Удачи!

Мирослава 07.06.2019 15:20

Re: Особенности трекового освещения
 
Раньше гирлянда была атрибутом новогодних праздников, а сейчас ее используют для украшения квартир и прочих помещений. Я держу магазин детской одежды, украшения всегда выбирала более детские, а в этом году украсила окна гирляндами из шариков. Смотрится намного ярче и празднично. Заказывала на сайте, где предложен самый разный выбор качественных светодиодов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Цены более, чем доступные и разнообразие на каждый вкус.


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru