Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Управление светом (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8269)

LEDPROFI 25.10.2013 16:17

Управление светом
 
В огромном ассортименте контроллеров управления светодиодным освещением, предлагаемым сегодняшним интернет рынком, легко запутаться. Помогите разобраться, какие бывают, для чего используются, как их подключать и программировать. Еще хочется знать о новинках, позволяющим управлять светом со смартфона или планшета.

r13 25.10.2013 16:22

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
Сейчас Вам ответят...:)

alkrymov 25.10.2013 16:55

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
Странно читать такие вопросы от человека с таким ником :D

Какой протокол интересует?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

LEDPROFI 25.10.2013 17:52

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 50712)
Странно читать такие вопросы от человека с таким ником :D

Какой протокол интересует?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

А какие еще протоколы бывают? И в каких случаях, какие применять?
Очень хочется тему раскрыть...

ElenaV 25.10.2013 18:54

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли организовать освещение фасада дома, чтобы свет менялся под заданную мелодию? Интересует, какой контроллер можно для этого применить и какой протокол управления лучше использовать? Спасибо.

vasjn23 25.10.2013 19:07

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
можно!!! как только миди - контроллеры освоите .

Pashtik 26.10.2013 11:23

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
Цитата:

Сообщение от LEDPROFI (Сообщение 50715)
А какие еще протоколы бывают? И в каких случаях, какие применять?
Очень хочется тему раскрыть...

Бывают Dali, DMX-512, 1-10V.

Надежнее всего Dali.


Отталкиваться нужно от того, какие задачи вы планируете решать при помощи управления освещением.

MrVengeance 26.10.2013 14:16

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 50725)
Бывают Dali, DMX-512, 1-10V.

Надежнее всего Dali.


Отталкиваться нужно от того, какие задачи вы планируете решать при помощи управления освещением.

Почему дали надежней? :)
Если сеть управления сделана качественно, то всё надежно работает :)

camiidobrii 28.10.2013 13:12

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
еще бывает Zigbee, управление сухим контактом - вроде тоже не отменяли.

Сам склоняюсь к DALI и 1-10.

Gades 28.10.2013 13:28

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
Ещё бывает управление по кабелю питания (Х10), фазовое диммирование (TRIAC) а также ШИМ-управление...
Кто ещё что вспомнит?

vladmark 28.10.2013 14:05

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
Диммирование в самом светильнике путем отключения групп диодов. И никаких вам пульсаций))

camiidobrii 28.10.2013 14:09

Re: УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 50739)
Ещё бывает управление по кабелю питания (Х10), фазовое диммирование (TRIAC) а также ШИМ-управление...
Кто ещё что вспомнит?

Ну тогда уж и PLC можно помянуть (не к ночи)

alkrymov 28.10.2013 15:20

Re: Управление светом
 
Клавишный выключатель, не? :D

camiidobrii 28.10.2013 16:08

Re: Управление светом
 
Из новых: KNX и какой то там "Океан", на интерсвете будут читать презентации... Надо бы записаться.

MrVengeance 28.10.2013 22:47

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 50748)
Из новых: KNX и какой то там "Океан", на интерсвете будут читать презентации... Надо бы записаться.

KNX далеко не новый, океан - EnOcean ? тоже не новый

camiidobrii 29.10.2013 10:50

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от MrVengeance (Сообщение 50751)
KNX далеко не новый, океан - EnOcean ? тоже не новый

Ну... Скажем так,о KNX я услышал года 2 назад, об "EnOcean" в этом году пару раз слышал, об остальных сильно раньше.

Так что для меня "новые".

Аааа... Так это они название старому сменили ))) Чтобы казалось что это новое ))))... Прикольно... А давайте переназовем МГЛ в ЛРМГ и будем продавать как новинку и жутко перспективную шнягу... Хитро...

Marg-L 29.10.2013 11:15

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 50747)
Клавишный выключатель, не? :D

ДА-ДА Клавишный, от пианино, во всю стену.....:D

MrVengeance 29.10.2013 12:39

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 50754)
Ну... Скажем так,о KNX я услышал года 2 назад, об "EnOcean" в этом году пару раз слышал, об остальных сильно раньше.

Так что для меня "новые".

Аааа... Так это они название старому сменили ))) Чтобы казалось что это новое ))))... Прикольно... А давайте переназовем МГЛ в ЛРМГ и будем продавать как новинку и жутко перспективную шнягу... Хитро...

это все в силу специфики работы.

дали,дмх, 1-10 были разработаны специально для управления светом.

а кнх и еношен - разработаны для управления чем угодно, а не только светом.
KNX вроде как с 1990г, enOcean c 2001.

поэтому старье еще то

Maloy 22.11.2013 15:37

Re: Управление светом
 
Народ, ни у кого нет Zumtobel программки для их системы управления LUXMATE? Надоть релюху перепрошить, а нечем)) Мож кто поделиться?)))

lightstudio 23.11.2013 17:41

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от LEDPROFI (Сообщение 50708)
В огромном ассортименте контроллеров управления светодиодным освещением, предлагаемым сегодняшним интернет рынком, легко запутаться. Помогите разобраться, какие бывают, для чего используются, как их подключать и программировать. Еще хочется знать о новинках, позволяющим управлять светом со смартфона или планшета.

Для «наружки» мы используем IC протокол, и свои контроллеры. Есть схожесть с DMX но не совсем оно. Декодеры IC на линии располагаются последовательно, так адрес LED светильника соответствует его позиции в линии, + количество светильников существенно выше (до тысячи), нежели на одной линии DMX. Иногда это дает существенный плюс.

См. больше на сайте
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

e-mail: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
e-mail: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Dmitry Design DIAL 27.11.2013 07:42

Re: Управление светом
 
DALI, мой самый любимый протокол, дорого но зато без гемороя как мне, так и владельцам будущего оборудования. DMX избитая тема, под него есть очень много качественного оборудования, но стоят не слабо, тот же sunlight. Что касательно RGB, RGB+W, пока отдал предпочтение контроллеру DMX Besten Decoder и Splitter из оконечного панели S.T.I.C.K

Gades 14.02.2014 11:54

Re: Управление светом
 
Подниму тему.
Обнаружил, что при достаточном количестве предлагаемых драйверов с возможностью диммирования по протоколу 0-10В, самих управлялок практически нет. А если и находятся - то какие-то технические данные (типа максимального тока управления или, не дай Бог, внутреннего выходного сопротивления) узнать невозможно. Может я просто не там копаю? Посоветуйте, плиз, управлялки на 0-10В. Желательно, с усилителями или сами по себе достаточно мощные, чтобы тянуть светильников 100...

Константин 12 14.02.2014 12:00

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 53078)
Подниму тему.
Обнаружил, что при достаточном количестве предлагаемых драйверов с возможностью диммирования по протоколу 0-10В, самих управлялок практически нет. А если и находятся - то какие-то технические данные (типа максимального тока управления или, не дай Бог, внутреннего выходного сопротивления) узнать невозможно. Может я просто не там копаю? Посоветуйте, плиз, управлялки на 0-10В. Желательно, с усилителями или сами по себе достаточно мощные, чтобы тянуть светильников 100...

Одна управлялка на 100 светильников? по кабелю все увязано?

Gades 14.02.2014 12:06

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 53079)
Одна управлялка на 100 светильников? по кабелю все увязано?

Будем считать, что так ) Допустим, мне надо сделать ооогромный конференц-зал (этак с футбольное поле) с управлением от одной крутилки.

Константин 12 14.02.2014 12:10

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 53080)
Будем считать, что так ) Допустим, мне надо сделать ооогромный конференц-зал (этак с футбольное поле) с управлением от одной крутилки.

Напряжение 10 В, хоть мизерные токи, но потери сильные будут.

Проект один сделали. Цех со светодиодным освещением и управлением по радиоканалу.
По четыре светильника были подключены к одному радиомодулю. Наш радиомодуль имеет 4 развязаны друг от друга выходов управления. Длина проводов, соединяющие светильники с радиомодулями имели длину не более 5 метров.
Таких групп (по 3 или 10 светильника) было несколько десятков.

Управление происходит по зонам. В зоне может быть одна или несколько групп (хоть все группы в одной зоне).

В проекте избежали прокладки управляющего провода и проблем с потерями, которые могли появится.

Gades 14.02.2014 12:14

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 53081)
Напряжение 10 В, хоть мизерные токи, но потери сильные будут.

Подозреваю, что для таких целей должны быть повторители. Только вот ничего найти не могу.

camiidobrii 14.02.2014 12:17

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 53080)
Будем считать, что так ) Допустим, мне надо сделать ооогромный конференц-зал (этак с футбольное поле) с управлением от одной крутилки.

Хаха ))))

Я примерно пол года назад с этим вопросом разбирался )))...

Есть хороший диммер ABB Zenith а всё что "больше" это уже спец оборудование, чуть ли не под заказ.

При таких количествах тебе уже надо переходить в DALI, как бонус - получаешь возможность управления из нескольких мест и по воздуху.

Константин 12 14.02.2014 12:23

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 53083)
Подозреваю, что для таких целей должны быть повторители. Только вот ничего найти не могу.

Я дополнил свое сообщение #25 как мы обошли эту проблему.

Gades 14.02.2014 12:27

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 53081)
Проект один сделали. Цех со светодиодным освещением и управлением по радиоканалу.

Вот если бы ещё ссылку на оборудование... :rolleyes:

Gades 14.02.2014 12:29

Re: Управление светом
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 53084)
При таких количествах тебе уже надо переходить в DALI, как бонус - получаешь возможность управления из нескольких мест и по воздуху.

Дали - это хорошо, но ценник получается пугающий. Драйвер на 0-10В стоит 400 руб, а на Дали - почти 2500. И это ещё без цены на управлялку )))


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru