Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   "Завернули" светотехнический расчет. (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=1079)

Pierre 18.08.2009 14:42

"Завернули" светотехнический расчет.
 
Одному из моих клиентов сегодня завернули светотехнический расчет.

В подробностях:

Объект - парикмахерская.
Проект мы не делали - клиент обратился исключительно за светотехническим расчетом для согласования в СЭС.

Выполнили светотехнический расчет. Грамотно.
В СЭС расчет не приняли. Отказали в рассмотрении. Обосновали тем, что "для выполнения светотехнических расчетов требуется СЕРТИФИКАТ на раздел "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ", а лицензия моей фирмы - на проектирование освещения зданий и сооружений - туфта". У меня глаза квадратные. Проектирую освещение в общественном здании - для людей - требуют сертификат на охрану окружающей среды а лицензию даже не смотрят.

Сижу в шоке. Уже сделал десяток парикмахерских - и всё в порядке было - а здесь такое. СЭС Северное на Адмирала Макарова.

Как бы разобраться в проблеме - права ли инспектор СЭС?

Помогите, други! У кого какие сведения есть?

Pashtik 18.08.2009 14:50

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Отказали в устной форме?

Если есть время то я бы потребовал отказа в письменной форме на основание чего они не хотят давать заключение, ведь лицензия на проектирование осветительных установок у тебя есть!

Тут очевидное вымогание взятки.

Pierre 18.08.2009 15:04

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 8755)
Отказали в устной форме?

Если есть время то я бы потребовал отказа в письменной форме на основание чего они не хотят давать заключение, ведь лицензия на проектирование осветительных установок у тебя есть!

Тут очевидное вымогание взятки.

Павел, золотые слова. Но поезд ушел, отказали в устной форме - устно - мол не лицензию мою, сертификат надо.
Уже всё, отказали.
Хотелось бы понять, на будущее, кто прав, кто виноват.
Я инспектору дам знать, как оно должно быть, задним числом, если я прав. Однако не вкурсе, как определить эту самую правоту!

Pierre 18.08.2009 15:27

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Цитата:

Сообщение от Drust (Сообщение 8757)
На светотехническую продукцию есть гигиенический сертификат?

Ув. Drust, а где написано, что сертификат гигиенический требуется? Согласно основному документу - СанПиН 2.1.2.1199-03 - не требуется.

Дело в том, что сертификат на светильники - второй вопрос - даже если его и необходимо иметь - не в курсе я. Наша задача простая - выполнить расчеты. Тем более, что освещение в зале парикмахерском было смонтировано задолго до выполнения нами светотехнических расчетов!

KALAN 18.08.2009 16:50

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Цитата:

Сообщение от Pierre (Сообщение 8754)
Одному из моих клиентов сегодня завернули светотехнический расчет.

В подробностях:

Объект - парикмахерская.
Проект мы не делали - клиент обратился исключительно за светотехническим расчетом для согласования в СЭС.

Выполнили светотехнический расчет. Грамотно.
В СЭС расчет не приняли. Отказали в рассмотрении. Обосновали тем, что "для выполнения светотехнических расчетов требуется СЕРТИФИКАТ на раздел "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ", а лицензия моей фирмы - на проектирование освещения зданий и сооружений - туфта". У меня глаза квадратные. Проектирую освещение в общественном здании - для людей - требуют сертификат на охрану окружающей среды а лицензию даже не смотрят.

Сижу в шоке. Уже сделал десяток парикмахерских - и всё в порядке было - а здесь такое. СЭС Северное на Адмирала Макарова.

Как бы разобраться в проблеме - права ли инспектор СЭС?

Помогите, други! У кого какие сведения есть?

Петр, я сейчас поговорил с приятелем. Он начальник отдела в Мордовском ЦСМ (Центр стандартизации и метрологии). Очень грамотный мужик.
По твоей проблеме с проектом для парикмахерской он посоветовал следующее. Напиши «заяву» в ФГУП "РостехМосква" на имя директора г-на Бааса.
В заявке опиши ситуацию и попроси дать разъяснения требуется ли для выполнения светотехнических расчетов (ПРОЕКТОВ) СЕРТИФИКАТ на раздел «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ», внутреннего освещения!!!
Я думаю, что не требуется! На тебя грубый наезд со стороны СЭС.
Пошли их в задницу! Напиши письмо во ФГУП!!! Получи официальный ответ и утри им СЭСовцев!!!
Денег, как советует «ДРУСТ-Александр-Фокусник», не давай! Поборись!!!

Pierre 18.08.2009 17:35

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Петрович, ФГУП "РостехМосква" - что это, как туда писать - ничего не нашел!

to Drust: Хозяин парикмахерской говорит, что он уже слишком много денег потратил на откаты и более откаты давать не собирается - чисто по человечески попросил помочь. Как бы я не желал того - помочь ему не могу - вернул деньги и оставил его с головной болью.

Здесь момент принципиальный - имея опыт проектирования, имея реальные заказы, мы не имеем четкого понимания, как работать дальше. Пусть сегодня парикмахерская, завтра детсад или больница, или кинотеатр - откуда ждать подвоха?!

С какой целью была приобретена лицензия, если она не представляет наших интересов)))

KALAN, помоги, что там у тебя в мозгу гуляет, выкладывай!

KALAN 18.08.2009 18:33

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Цитата:

Сообщение от Pierre (Сообщение 8766)
Петрович, ФГУП "РостехМосква" - что это, как туда писать - ничего не нашел!

to Drust: Хозяин парикмахерской говорит, что он уже слишком много денег потратил на откаты и более откаты давать не собирается - чисто по человечески попросил помочь. Как бы я не желал того - помочь ему не могу - вернул деньги и оставил его с головной болью.

Здесь момент принципиальный - имея опыт проектирования, имея реальные заказы, мы не имеем четкого понимания, как работать дальше. Пусть сегодня парикмахерская, завтра детсад или больница, или кинотеатр - откуда ждать подвоха?!

С какой целью была приобретена лицензия, если она не представляет наших интересов)))

KALAN, помоги, что там у тебя в мозгу гуляет, выкладывай!

Пока даю ссылку на Московскую контору. В мозгу много чего гуляет. Конкретный вопрос, конкретный ответ, по возможности, если смогу, то помогу. Петр, извини, если что ни так!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Pierre 18.08.2009 19:20

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 8770)
Пока даю ссылку на Московскую контору. В мозгу много чего гуляет. Конкретный вопрос, конкретный ответ, по возможности, если смогу, то помогу. Петр, извини, если что ни так!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Спасибо большое, отписал, созвонился с приемной и канцелярией, по результатам отпишу здесь.

Pierre 21.08.2009 16:01

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Не срослось. Не смогли мне ответить в РОСТЕСТ относительно требуемых документов. Разве что усомнились, по поводу это, что это должен быть "сертификат". Скорее, сказали, если и может быть что-либо, то "разрешение".

twkisa 21.08.2009 16:40

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Как обычно у нас в России все через "энное" место делается.

KALAN 21.08.2009 19:56

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Цитата:

Сообщение от Pierre (Сообщение 8825)
Не срослось. Не смогли мне ответить в РОСТЕСТ относительно требуемых документов. Разве что усомнились, по поводу это, что это должен быть "сертификат". Скорее, сказали, если и может быть что-либо, то "разрешение".

Ой! Какое еще разрешение! У тебя же есть ЛИЦЕНЗИЯ на проектирование освещения!!!
В ней написано, какие объекты ты можешь проектировать? Петр, еще раз попробую у приятеля проконсультироваться, но только в понедельник.
СЭС писменно потребовала пресловутый сертификат или разрешение?

Pierre 24.08.2009 13:27

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Приветствую друзья!!!
Дела обстоят таким образом. Сегодня сам собственноручно позвонил в СЭС. Отыскал нужного инспектора, задал ей все наболевшие вопросы. Как ни странно, инспектор к нам никаких претензий не имеет. Вот такие дела.

А заказчик сказал, вот умора.. - "не приняли, вследствие отсутствия сертификата...". Я ссор не люблю - узнал, чем мы можем ему помочь - по его просьбе вернул денежку и принялся разбираться.

Вот - разобрался сегодня, поставив вас всех вас, друзья мои, на уши. Инспектор сказала - ЧП "хххх" не получила одобрения - это факт, но расчет не имеет к этому отношения.

Одним словом, продолжаем проектировать и будем умнее на будущее.

Лис 24.08.2009 13:30

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Цитата:

Сообщение от Pierre (Сообщение 8853)
Приветствую друзья!!!
Дела обстоят таким образом. Сегодня сам собственноручно позвонил в СЭС. Отыскал нужного инспектора, задал ей все наболевшие вопросы. Как ни странно, инспектор к нам никаких претензий не имеет. Вот такие дела.

А заказчик сказал, вот умора.. - "не приняли, вследствие отсутствия сертификата...". Я ссор не люблю - узнал, чем мы можем ему помочь - по его просьбе вернул денежку и принялся разбираться.

Вот - разобрался сегодня, поставив вас всех вас, друзья мои, на уши. Инспектор сказала - ЧП "хххх" не получила одобрения - это факт, но расчет не имеет к этому отношения.

Одним словом, продолжаем проектировать и будем умнее на будущее.

Поздравляю, с успешным решением вопроса :)

Pierre 24.08.2009 13:36

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Цитата:

Сообщение от Лис (Сообщение 8854)
Поздравляю, с успешным решением вопроса :)

Спасибо, Александр! Ну не то, чтобы прям успешное завершение) Ну хоть лицензия в порядке - теперь уверены, ни сертификатов, ничего и никто не требовал) Перепуг правда был, это да!

twkisa 24.08.2009 14:20

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Pierre, и снова в бой! то есть за работу
Удачных Вам заказов и заказчиков! :)

KALAN 24.08.2009 14:43

Ответ: "Завернули" светотехнический расчет.
 
Цитата:

Сообщение от Pierre (Сообщение 8853)
Приветствую друзья!!!

Вот - разобрался сегодня, поставив вас всех вас, друзья мои, на уши. Инспектор сказала - ЧП "хххх" не получила одобрения - это факт, но расчет не имеет к этому отношения.

Одним словом, продолжаем проектировать и будем умнее на будущее.

Петр, поздравляю!!! То, что ты всех нас "на уши поднял", это даже очень хорошо. Мы все постоянно сталкиваемся с мелкими проверяющими чиновниками. Которые малограмотны, но ведут себя, как голодные голчата - клювики постоянно раскрывают. Спасибо, что поднял такую тему. Успехов тебе!!!!:):)


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru