Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   LED освещение для музея (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8950)

Dimitr_Ch 18.12.2014 15:49

LED освещение для музея
 
Требуется помощь умным советом.
Обсуждаю сейчас потенциальный заказ на перевод освещения в музее с галогенок на светодиоды.
Менять полностью все 3 тыс. светильников на светодиодные музею встанет в копеечку, тем боле, что китайские никто не возьмет, а немецкие от 350 евро начинаются. Музей частный - деньги хозяин считать умеет.
Так что предложение об апгрейде, в старые корпуса музею интересно.
Но у меня самого несколько вопросов образовалось.

1. Какие диоды с макс. отдачей посоветуете? Пока остановился на Cree XP-G2 Используем их в наших прожекторах, нареканий нет, но может есть на рынке что то более эффективное?
2. Важен ли для музея CRI ? Музейный дизайнер выбрал вариант с диодом 2700 K°, но что то меня гложет сомнение.
3. Допускается ли для музейного света УФ? Или придется ставить фильтр, резать синий спектр в потоке света?

P.S. Может вопросы и глупые, но с этой темой сталкиваюсь впервые и хочу быстрее разобраться, отложив изучение мат.части на попозже.

Gades 18.12.2014 16:14

Re: LED освещение для музея
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 58042)
Требуется помощь умным советом.
Обсуждаю сейчас потенциальный заказ на перевод освещения в музее с галогенок на светодиоды.
Менять полностью все 3 тыс. светильников на светодиодные музею встанет в копеечку, тем боле, что китайские никто не возьмет, а немецкие от 350 евро начинаются. Музей частный - деньги хозяин считать умеет.
Так что предложение об апгрейде, в старые корпуса музею интересно.
Но у меня самого несколько вопросов образовалось.

1. Какие диоды с макс. отдачей посоветуете? Пока остановился на Cree XP-G2 Используем их в наших прожекторах, нареканий нет, но может есть на рынке что то более эффективное?
2. Важен ли для музея CRI ? Музейный дизайнер выбрал вариант с диодом 2700 K°, но что то меня гложет сомнение.
3. Допускается ли для музейного света УФ? Или придется ставить фильтр, резать синий спектр в потоке света?

P.S. Может вопросы и глупые, но с этой темой сталкиваюсь впервые и хочу быстрее разобраться, отложив изучение мат.части на попозже.

1. Зависит от необходимой конечной мощности и тебуемой диаграммы направленности. По факту используем всё, что есть по наличию форм-фактора XP-G. И не только Cree ))) И самое эффективное иногда даже вредно.
2. Всё зависит от того, что конкретно освещаете. В каждом отдельном случае определяется и требуемая цветовая температура и достаточный CRI. Если тематико-экспозиционный план не ясен, то наиболее универсальным вариантом является 3000К, 80+ CRI (благо, что у тёплых диодов CRI выше).
3. Для музейного света УФ не допускается. В обычном светодиоде его и нет - никаких фильтров не требуется.

Что, как и сколько светить - читайте "Единые правила организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации".
Основное отличие музейного освещение от остального - это то, что в музее лучше недосветить, чем пересветить.

P.S. Я бы не стал в корпус старых галогенок пытаться встраивать светодиоды. Результаты подобных потуг наблюдал. Хорошо вряд ли получится...
P.P.S. Опыт в музейном освещении есть, так что если что - пишите в личку, можем посотрудничать.

Dimitr_Ch 18.12.2014 16:52

Re: LED освещение для музея
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 58043)
Что, как и сколько светить - читайте "Единые правила организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации".
Основное отличие музейного освещение от остального - это то, что в музее лучше недосветить, чем пересветить.

Просмотрел документ - об освещении почти ничего не нашел. Только норматив, сколько света должно быть в запаснике :-(

Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 58043)
P.S. Я бы не стал в корпус старых галогенок пытаться встраивать светодиоды. Результаты подобных потуг наблюдал. Хорошо вряд ли получится...

Стоит задача переделать Erco Pollux Конструктив проработали, диммирование встроили. Предлагаем музею 2 варианта: на 7 Вт, и на 12, но с активным охлаждением.

Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 58043)
P.P.S. Опыт в музейном освещении есть, так что если что - пишите в личку, можем посотрудничать.

Спасибо. Если контракт подпишут - обращусь. Проекту уже пол года. Еще с пол-года пообсуждают :-(

Gades 18.12.2014 17:06

Re: LED освещение для музея
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 58044)
Просмотрел документ - об освещении почти ничего не нашел. Только норматив, сколько света должно быть в запаснике :-(

Читайте вдумчивее. Там есть не только про запасники. В пп. 59 описывается общий световой режим.

Dimitr_Ch 18.12.2014 18:55

Re: LED освещение для музея
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 58046)
Читайте вдумчивее. Там есть не только про запасники. В пп. 59 описывается общий световой режим.

Видно я не полный документ нашел. У меня всего 53 пункта. Пошел искать

knjaz 22.12.2014 13:04

Re: LED освещение для музея
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr_Ch (Сообщение 58049)
Видно я не полный документ нашел. У меня всего 53 пункта. Пошел искать

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Dimitr_Ch 22.12.2014 14:18

Re: LED освещение для музея
 
Цитата:

Сообщение от knjaz (Сообщение 58106)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Спасибо, уже нашел

svetotech 23.12.2014 12:37

Re: LED освещение для музея
 
Хотите сделать владельцу "хорошо", ставьте ERCO, они помогут. Если хотите сделать как-нибудь, но своими руками, то попробуйте найти кластеры XICATO, это заточенный производитель LED кластеров и светильников для галерей со своими спец. параметрами для этого.

drizzleon 23.12.2014 13:53

Re: LED освещение для музея
 
Цитата:

Сообщение от svetotech (Сообщение 58147)
Хотите сделать владельцу "хорошо", ставьте ERCO, они помогут. Если хотите сделать как-нибудь, но своими руками, то попробуйте найти кластеры XICATO, это заточенный производитель LED кластеров и светильников для галерей со своими спец. параметрами для этого.

у XICATO есть "система" датчики/диммеры на 48В (кажись) рассчитана, городить "как-нибудь" ниче не надо...

Susolova 27.01.2015 23:07

Re: LED освещение для музея
 
а если [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] светильники использовать - это возможно? нам домашнюю коллекцию фото осветить


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru