Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Услуги, Работа (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Система мотивации инженера светотехнических проектов (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9929)

Ira9_ 19.12.2016 14:05

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Согласна, это проблемы менеджеров, хотя и у них своя гора "не выигранных тендеров" и т. д.), но в целом, мало кто использует (по ряду причин) вот такой подход, когда стоимость услуг идет не бесплатным приложением или заложена в стоимость оборудования, а самостоятельно, отдельно...;

Ira9_ 19.12.2016 14:34

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Продолжу свои невеселые размышления..., вспоминается один из профессоров кафедры (тех. вуз), это был потрясающий человек, и уникальный специалист, с глубоким пониманием сути вещей... и как он жил?, безусловно, он был увлечен своим делом и мысли наподобие моих ему в голову не приходили..., но ведь думаешь, что нужно себя содержать, и семью..., а очевидно, что фундаментальная наука никому сейчас не нужна, остатки системы образования демонтируют..., недавно пришло в голову, что если бы, например, инженерам КБ проектирующим косм. корабли платили как в строительстве - хотя бы 5-10% от стоимости проекта (не говорю об IT, т. к. на ПО идет накрутка и 200-300%...), то они не жили бы в общежитии и на зп 30-50 тыс. руб.... С одной стороны: "ну, Вы же хотите строить ракету, Вам же интересно, и Вы больше ничего др. не умеете?" - но с др. стороны "а Вы попробуйте выучитесь и дойдите до этого своим умом?")))..., и возможно, если бы у них появилось больше средств (при условии, что это не только умные, но и благородные добрые люди), то, возможно, они бы и инициировали нужные актуальные проекты - типа по восстановлению почв, созданию качественных авто и т. д.? В этом смысле умным больше подходит капитализм, честное соревнование, но все несколько извращено... Мда... куда-то меня унесло... совсем далеко...

hobdm 20.12.2016 15:46

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Ira9_ (Сообщение 68823)
Продолжу свои невеселые размышления..., вспоминается один из профессоров кафедры (тех. вуз), это был потрясающий человек, и уникальный специалист, с глубоким пониманием сути вещей... и как он жил?, безусловно, он был увлечен своим делом и мысли наподобие моих ему в голову не приходили..., но ведь думаешь, что нужно себя содержать, и семью..., а очевидно, что фундаментальная наука никому сейчас не нужна, остатки системы образования демонтируют..., недавно пришло в голову, что если бы, например, инженерам КБ проектирующим косм. корабли платили как в строительстве - хотя бы 5-10% от стоимости проекта (не говорю об IT, т. к. на ПО идет накрутка и 200-300%...), то они не жили бы в общежитии и на зп 30-50 тыс. руб.... С одной стороны: "ну, Вы же хотите строить ракету, Вам же интересно, и Вы больше ничего др. не умеете?" - но с др. стороны "а Вы попробуйте выучитесь и дойдите до этого своим умом?")))..., и возможно, если бы у них появилось больше средств (при условии, что это не только умные, но и благородные добрые люди), то, возможно, они бы и инициировали нужные актуальные проекты - типа по восстановлению почв, созданию качественных авто и т. д.? В этом смысле умным больше подходит капитализм, честное соревнование, но все несколько извращено... Мда... куда-то меня унесло... совсем далеко...

У меня вопрос. Допустим, фундаментальная наука никому не нужна. Но вот вы, допустим, собираете марки, или монеты, или любите чеканить мячом. Какая вам разница, нужно ли это ещё кому-то или нет? Вам это нравится, вы это хотите - вы это делаете. Это нужно в первую очередь вам.

aVeter 20.12.2016 17:56

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 68872)
У меня вопрос. Допустим, фундаментальная наука никому не нужна. Но вот вы, допустим, собираете марки, или монеты, или любите чеканить мячом. Какая вам разница, нужно ли это ещё кому-то или нет? Вам это нравится, вы это хотите - вы это делаете. Это нужно в первую очередь вам.

наверное нужно спросить, что делает работодатель, чтобы сотрудник мог собирать марки, или монеты, или чеканил мячиком

и вот это уже ближе к мотивации

Ira9_ 20.12.2016 18:55

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Aveter, спасибо!
Hobdm, Вы задали крутой и емкий вопрос...пожалуй, я бы не писала в этой теме, если бы не была в процессе размышлений и принятия некоторого решения...поэтому - пока в процессе - полный ответ дать не могу.
Вы рассуждаете с позиции деятеля, правильно? Ну, например: я люблю укладывать асфальт, это я делаю и я крутая, но я всегда буду благодарна тому человеку, который дал мне его формулу (а что же мне пол жизни тратить на выбор состава? я это не люблю и не понимаю, я хочу дороги делать!), который научил технологии - и вот, какой офигенный асфальт! (понимаю, что это логика не этой страны, вряд-ли меня поймут...)... бабушка научила меня таблице умножения - и вот - я теперь самостоятельная, сама могу считать и покупать овощи на рынке... захочу ли я отблагодарить этих людей не только словом, но и материально поддерживать - что бы они еще что-то придумали и сами жили хорошо? - конечно! С другой стороны - если я, не дай Б. заболела, хочу ли я попасть к знающему врачу? который знает - что это за болезнь и знает нужное лекарство? - однозначно - да....; И да, таким людям нужна база, для того, что бы они жили и работали. Ок, я люблю собирать, ну, не марки, а платья, и выбираю то, которое сделано как оптимальное сочетание всех параметров (ткань, фасон, и пр...), сделано модельером-конструктором, а не швеей...и если я модельер-конструктор, то хочу ли я все делать сама? - нет, мне хочется, что бы швеи мне помогали, а не пытались со мной конкурировать, что бы они меня уважали... и т. д....пока как-то так...

aVeter 20.12.2016 19:20

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Ira9_, что Вас мотивирует работать?

Ira9_ 20.12.2016 19:43

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от aVeter (Сообщение 68896)
Ira9_, что Вас мотивирует работать?

Говорю же, пока не могу докучи мысли свести.. некоторые события выбивают из колеи)... да как и всех живых людей - потребность в сочетании приятного с полезным)... хочется делать лучшее, на что способен (ну это как спортсмен, который мечтает попасть на олимпийские игры, или охотник, который хочет охотится на более крупного хищника))) и отдать победу племени)))...), но хочется что бы это давало отдачу, все необходимое, лучшее для семьи, что бы они были рады, счастливы, здоровы... мы имеем, что бы делать, и делаем, что бы иметь...))) просто нужно избегать перекосов и держать баланс)))
Начали с таблички для ЗП и закончили философией и лирикой)))))))

hobdm 20.12.2016 22:55

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от aVeter (Сообщение 68886)
наверное нужно спросить, что делает работодатель, чтобы сотрудник мог собирать марки, или монеты, или чеканил мячиком

и вот это уже ближе к мотивации

Скорее всего именно вы правильно ставите вопрос. Меня, конечно, так и подмывает возразить из серии, что "а что работник-то может предложить", или что-то на тему того, какой сейчас рынок - работника или работодателя. Глобально, мне кажется, скорее работодателя, учитывая перенаселение и автоматизацию. В мире в целом есть скорее безработица, чем нехватка рабочей силы, согласны?

Но повторюсь, наверно, правильно ставите вопрос именно вы, а не я. Ответ на него у меня сегодня такой. наверно, это общие ценности. Чтобы вы присоединились к команде, вам важно разделять ценности команды. для этого работодатель должен рассказать вам о своих ценностях, а вы - о своих. Если мы об одном и том же, шансы на совместный продуктивный успех увеличиваются.

Например, вы как инженер создаете продукты и сервисы. предположим, что именно ваш продукт и сервис сегодня лидирует на рынке не города, не региона, а страны - в своем сегменте. Допустим, вы это сделали и добились этого. Не просто светильник, а светильник, который порвал рынок в клочья. А как насчет того, чтобы оставаться лидером и на следующий год...и еще через год... и через 5, и через 10 лет? Не просто играть в футбол, а побеждать, как Алекс Фергюсон с Манчестер Юнайтед? Как насчет быть активным участником такой вот команды? Вот что я преложил бы как мотивацию - и понятно, работа именно в таком ключе подойдет не всем. Так как вы правы - мотивация у всех своя. нам просто надо находить таких же, как мы, вот и все.

Aleksandr_A 20.12.2016 23:12

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Очень интересную тему затронули.
Всю свою сознательную жизнь пытаюсь выработать (разработать) мотивацию и оплату труда.
Из опыта на сегодня:
1. Мотивация для работника (самая хорошая) - это понимание работником, что он может не получить все свою зарплату за плохую работу.
2. Зарплата: оклад + премия.
У работника должен быть круг обязанностей, оформленных письменно или устно.

hobdm 20.12.2016 23:19

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 68903)
Очень интересную тему затронули.
Всю свою сознательную жизнь пытаюсь выработать (разработать) мотивацию и оплату труда.
Из опыта на сегодня:
1. Мотивация для работника (самая хорошая) - это понимание работником, что он может не получить все свою зарплату за плохую работу.
2. Зарплата: оклад + премия.
У работника должен быть круг обязанностей, оформленных письменно или устно.

Тогда уж разговор надо разносить на 2 темы. Если говорить о линейном персонале, возможно вы правы, не берусь судить. А если о проактивных людях, то вообще не представляю для них такую мотивацию кнутом (пункт 1) и рутиной (пункт 3)

Кэп Очевидность 20.12.2016 23:35

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 68903)
Мотивация для работника (самая хорошая) - это понимание работником, что он может не получить все свою зарплату за плохую работу.
.

Взаимоотношения , внутри компании ( как и семьи) образуют связи (возможности) , с внешним миром. Качество клиента? - не , не слышал.

Gades 21.12.2016 00:45

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Данунафиг, многабукаффф, философии... Интересно, но.. Возможность влияния на принятие решений в команде? Ощущение своей востребованности в своей роли? Возможность параллельного с выполнением основных задач саморазвития (это, в малой частности, и просчёты "пустых", но интересных проектов. Всё потом когда-то пригождается ))))? Получение такого количества денежных знаков, которое не заставит краснеть в присутствии людей аналогичного уровня/интеллекта? Вот это всё - важно. Будет это - будет и стимул саморазвития, эффективной работы и желания продвижения своей конторы.
А одно из основных условий - иллюзия понимания того, что происходит в конторе и куда она движется.

Aleksandr_A 21.12.2016 12:31

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 68906)
.... Всё потом когда-то пригождается ))))? Получение такого количества денежных знаков, которое не заставит краснеть в присутствии людей аналогичного уровня/интеллекта? Вот это всё - важно. Будет это - будет и стимул саморазвития, эффективной работы и желания продвижения своей конторы.
А одно из основных условий - иллюзия понимания того, что происходит в конторе и куда она движется.

Не будет это стимулом.
Зарплата всегда будет маленькой для персонала (по мнению персонала), сколько ему не плати. Об этом говорят и опросы.
У руководителя должно быть понимание, сколько стоит работа конкретного работника.

Стимул саморазвития и роста приведет к потере этого работника для предприятия. Т.к грамотный человек научившись работе откроет свой бизнес в один прекрасный момент. И вы поймете, что вы вырастили конкурента или в лучшем случае вы будете искать нового работника.

Мое понимание за зарплату работник должен работать.

hobdm 21.12.2016 13:06

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 68925)
Не будет это стимулом.
Зарплата всегда будет маленькой для персонала (по мнению персонала), сколько ему не плати. Об этом говорят и опросы.
У руководителя должно быть понимание, сколько стоит работа конкретного работника.

Стимул саморазвития и роста приведет к потере этого работника для предприятия. Т.к грамотный человек научившись работе откроет свой бизнес в один прекрасный момент. И вы поймете, что вы вырастили конкурента или в лучшем случае вы будете искать нового работника.

Мое понимание за зарплату работник должен работать.

Есть такое выражение - "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" :))

Александр, правильно ли я вас услышал, что нужно поддерживать в сотрудниках низкую самооценку и держать их слегонца запуганными, боящимися репрессий по деньгам, и боящимися из-за низкой самооценки выйти на рынок труда?

Кэп Очевидность 21.12.2016 13:17

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Сервилизм.

Ira9_ 21.12.2016 13:22

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Hobdm, солидарна с Вашей позицией на все 100%, ... но сама, к сожалению, (почему???) сталкиваюсь с описанной ниже ситуацией, в момент, когда у "собственника" возникает ощущение, что ты в чем-то равен ему или перерос, он не радуется этому, как, допустим, учителя или просто адекватные люди, а начинает воспринимать тебя как конкурента (или комплексовать), со всеми вытекающими... в итоге - начинаешь заниматься чем-то другим...), проблема в том, что мне не нравится решение: утрируя - "раздробиться на мелкие фирмы по 1 человеку", ведь "вместе" можно сделать нечто большее и более интересное/качественное, быстрее..., я не права? в чем моя ошибка?

hobdm 21.12.2016 13:25

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Ira9_ (Сообщение 68934)
Hobdm, солидарна с Вашей позицией на все 100%, ... но сама, к сожалению, (почему???) сталкиваюсь с описанной ниже ситуацией, в момент, когда у "собственника" возникает ощущение, что ты в чем-то равен ему или перерос, он не радуется этому, как, допустим, учителя или просто адекватные люди, а начинает воспринимать тебя как конкурента (или комплексовать), со всеми вытекающими... в итоге - начинаешь заниматься чем-то другим...), проблема в том, что мне не нравится решение: утрируя - "раздробиться на мелкие фирмы по 1 человеку", ведь "вместе" можно сделать нечто большее и более интересное/качественное, быстрее..., я не права? в чем моя ошибка?

А зачем работать с теми, кто ревнует к вашим успехам?

Gades 21.12.2016 13:27

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Ira9_ (Сообщение 68934)
Hobdm, солидарна с Вашей позицией на все 100%, ... но сама, к сожалению, (почему???) сталкиваюсь с описанной ниже ситуацией, в момент, когда у "собственника" возникает ощущение, что ты в чем-то равен ему или перерос, он не радуется этому, как, допустим, учителя или просто адекватные люди, а начинает воспринимать тебя как конкурента (или комплексовать), со всеми вытекающими...

Вспоминается ситуация в одной конторе, когда работник, от которого поступало действительно дельное рацпредложение, увольнялся (не сам) на следующий день )))

Кэп Очевидность 21.12.2016 13:34

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Ira9, в детстве , мучил вопрос : почему у китов , нет зубов ? Должен же быть изъян у собственника :) Кому -зубы , кому - вес , всё сбалансировано.

Константин 12 21.12.2016 13:35

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 68936)
Вспоминается ситуация в одной конторе, когда работник, от которого поступало действительно дельное рацпредложение, увольнялся (не сам) на следующий день )))

И это контора еще жива?

Ira9_ 21.12.2016 13:36

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Нет, это не сервелизм, понимаешь, что в принципе, хоть на каком-то уровне весь цикл можешь и выполняешь сам..., но 1) хочется делать это на новых уровнях 2) хочется нормального спокойного отношения и уважения, я как раз за самостоятельность и честные соревнования, но не бессмысленные (в моем понимании) со злоупотреблениями/подставами/..., неужели неясно - что в итоге - теряют все? или самолюбие настолько больное - что не ясно?

Кэп Очевидность 21.12.2016 13:39

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Ну как же ? Раб ищет рабов .Меня вот прёт, что сотрудники живут хорошо.

Ira9_ 21.12.2016 13:39

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
О, пока писала, столько людей откликнулось. Всем спасибо! Да, вы все правы)...

Ira9_ 21.12.2016 13:42

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Кэп Очевидность (Сообщение 68941)
Ну как же ? Раб ищет рабов .Меня вот прёт, что сотрудники живут хорошо.

Значит, все таки раздробится и создавать свою?)

zazalu 21.12.2016 13:43

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Мои 5 копеек:
Вариант Alexandr_A применим для предприятия со стандартными операциями и допустимой текучкой, когда нет больших проектов, которые надо вести годами, и с полпинка в них не разберешься. Пойдет для простых расчетов помещений по внутрянке и тп операций. Для продающих контор вариант, а для полного комплекса, включая монтаж с авторским надзором - нет.
В маленьких конторах (где 1 инженер и пара менеджеров, например) вообще все на личных отношениях и харизме руководителя строится. Там мотивация - это хорошие отношения.

Кэп Очевидность 21.12.2016 13:50

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Ira9_ (Сообщение 68943)
Значит, все таки раздробится и создавать свою?)

Ну знаете ли , такие рецепты давать .. Конечно синержи - это круто , это сильно и тд , я за партнёрство. Выше , тезисно , обозначил - это семья. Как найти достойного партнёра в семье ? Вероятно , самому быть достойным. Ну и по технологии , тот же приём : по Сеньке и шапка ..опять же повторюсь. Однозначно, существует связь, между финальным продуктом и мировозрением - кому жизнь театр, а тому -вешалка , явно.
Я вообще, за многообразие форм и решений и поиск этих решений - весь смысл.:)

Gades 21.12.2016 13:52

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Константин 12 (Сообщение 68939)
И это контора еще жива?

Ну, человек, который не терпел конкуренции, давно уже не работает (но его, как я понимаю, не уволили), а контора - куда она денется? Вон, через дорогу простаивает )))

Aleksandr_A 21.12.2016 13:56

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 68931)
Есть такое выражение - "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" :))

Александр, правильно ли я вас услышал, что нужно поддерживать в сотрудниках низкую самооценку и держать их слегонца запуганными, боящимися репрессий по деньгам, и боящимися из-за низкой самооценки выйти на рынок труда?

На самооценку мне наплевать. У разных людей она разная. Недавно к нам в офис позвонила девушка с вопросом "А влезет ли клепка диаметром 3,2мм в отверстие 3,5мм". При этом рассуждала сама с собой в слух по телефону и при помощи нашего офиса она поняла, что влезет. Самооценка у этой девушки наверное зашкаливала после этого :).

Работник не должен быть запуганным, он должен понимать, что если он сделает меньше своей работы, то он получит и меньше зарплаты. Ни один наемный работник не будет делать больше работы, чем это требуется.

Ira9_ 21.12.2016 13:58

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Не соглашусь, я работала и в крупных конторах и в фирмах со штатом до 10 душ... "хорошие отношения" они не могут мотивировать... это работа, а не личное...есть "правила игры")... но необъективность, подлость - она не демативирует, она просто на некоторое время выбивает из колеи, т. к. хотя бы от условно "своих" не ожидаешь и иногда нет желания кому-то что-то доказывать..., и да, это и есть лазейка - если человек переходит в статус "приятеля" в своих целях или из-за звездной болезни...

Gades 21.12.2016 13:58

Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr_A (Сообщение 68947)
Ни один наемный работник не будет делать больше работы, чем это требуется.

Если у него из мотивации - только деньги и кнут - то да. Но, Вы удивитесь, бывает и по другому! ;)


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru