Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Упрочненное стекло (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=10168)

ukrepstek 09.08.2017 17:14

Упрочненное стекло
 
Здравствуйте, уважаемы участники данного форума.
Я занимаюсь ионно-обменным упрочнением стекла. И, естественное, у меня возник вопрос востребованности в производстве светильников данного стекла.
Свойства упрочненного стекла:
Упрочненное стекло обладает следующими характеристиками:
- Прочность на изгиб: до 500 мПа. Термозакаленное стекло до 220 мПа.
- Устойчиво к перепадам температур до 300 градусов.
- Сохраняет геометрические и оптические характеристики.
- Выдерживает сильные удары в торец в отличие от термозакаленного стекла. При этом в большинстве случаев на стекле остается скол. Разрушение происходит только при превышении прочностных характеристик стекла.
- Может быть маленьких размеров. Есть опыт упрочнения круглых стекол диаметром 43 мм.
- Толщины стекол практически любые. Например, листовое от 2 мм до 19 мм.
Соответственно, стекло трудно поцарапать и разбить.

Насколько востребовано было бы стекло с такими характеристиками для производства уличных светильников или приборов для тяжелых условий эксплуатации? Например, для складов, где постоянно бьют светильники погрузчиками. Поделитесь мнениями, пожалуйста.

545 09.08.2017 17:36

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от ukrepstek (Сообщение 71209)
Здравствуйте, уважаемы участники данного форума.
Я занимаюсь ионно-обменным упрочнением стекла. И, естественное, у меня возник вопрос востребованности в производстве светильников данного стекла.
Свойства упрочненного стекла:
Упрочненное стекло обладает следующими характеристиками:
- Прочность на изгиб: до 500 мПа. Термозакаленное стекло до 220 мПа.
- Устойчиво к перепадам температур до 300 градусов.
- Сохраняет геометрические и оптические характеристики.
- Выдерживает сильные удары в торец в отличие от термозакаленного стекла. При этом в большинстве случаев на стекле остается скол. Разрушение происходит только при превышении прочностных характеристик стекла.
- Может быть маленьких размеров. Есть опыт упрочнения круглых стекол диаметром 43 мм.
- Толщины стекол практически любые. Например, листовое от 2 мм до 19 мм.
Соответственно, стекло трудно поцарапать и разбить.

Насколько востребовано было бы стекло с такими характеристиками для производства уличных светильников или приборов для тяжелых условий эксплуатации? Например, для складов, где постоянно бьют светильники погрузчиками. Поделитесь мнениями, пожалуйста.


востребовано. сейчас многие не применяют из-за отсутствия данного предложения.

ukrepstek 09.08.2017 18:57

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 71210)
востребовано. сейчас многие не применяют из-за отсутствия данного предложения.

Пока немного откликов, в основном все ориентируются на поликарбонат. Даже для улицы.

comrad 09.08.2017 20:22

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от ukrepstek (Сообщение 71211)
Пока немного откликов, в основном все ориентируются на поликарбонат. Даже для улицы.

При разрушении рассыпается на травмобезопасные куски как каленое, или?

govoruhin87 10.08.2017 09:08

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от ukrepstek (Сообщение 71209)
Здравствуйте, уважаемы участники данного форума.
Я занимаюсь ионно-обменным упрочнением стекла. И, естественное, у меня возник вопрос востребованности в производстве светильников данного стекла.
Свойства упрочненного стекла:
Упрочненное стекло обладает следующими характеристиками:
- Прочность на изгиб: до 500 мПа. Термозакаленное стекло до 220 мПа.
- Устойчиво к перепадам температур до 300 градусов.
- Сохраняет геометрические и оптические характеристики.
- Выдерживает сильные удары в торец в отличие от термозакаленного стекла. При этом в большинстве случаев на стекле остается скол. Разрушение происходит только при превышении прочностных характеристик стекла.
- Может быть маленьких размеров. Есть опыт упрочнения круглых стекол диаметром 43 мм.
- Толщины стекол практически любые. Например, листовое от 2 мм до 19 мм.
Соответственно, стекло трудно поцарапать и разбить.

Насколько востребовано было бы стекло с такими характеристиками для производства уличных светильников или приборов для тяжелых условий эксплуатации? Например, для складов, где постоянно бьют светильники погрузчиками. Поделитесь мнениями, пожалуйста.

Прошу в целях повышения технической образованности поподробней донести технологию изготовления такого стекла. В идеале фото, видео.

White_Light 10.08.2017 10:59

Re: Упрочненное стекло
 
Есть сайт или хотя бы контакты компании? :)

ukrepstek 10.08.2017 11:10

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от comrad (Сообщение 71212)
При разрушении рассыпается на травмобезопасные куски как каленое, или?

Нет. Химически упрочненное стекло не является травмобезопасным. При разрушении образуются фрагменты поплавковой формы, похожие на осколки обычного стекла. Но есть вариант упрочнения, когда осколки становятся прямоугольной формы. Но есть ли смысл именно в травмобезопасном стекле? В большинстве своем стекла небольшие - по этой причине может быть интересен вариант химического упрочнения. И по словам одного из производителей светильников, с которым мы экспериментировали, на практике при разрушении стекла осколки остаются на герметике.

ukrepstek 10.08.2017 11:11

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от govoruhin87 (Сообщение 71214)
Прошу в целях повышения технической образованности поподробней донести технологию изготовления такого стекла. В идеале фото, видео.

Наберите в поисковике "упрочнение стекла методом ионного обмена", получите весьма подробную информацию.

ukrepstek 10.08.2017 11:14

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от White_Light (Сообщение 71215)
Есть сайт или хотя бы контакты компании? :)

Есть контакты в личке, сайта нет. Сайт реально нужен? :)

Planar-SPb 10.08.2017 12:45

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от ukrepstek (Сообщение 71216)
Нет. Химически упрочненное стекло не является травмобезопасным. При разрушении образуются фрагменты поплавковой формы, похожие на осколки обычного стекла. Но есть вариант упрочнения, когда осколки становятся прямоугольной формы. Но есть ли смысл именно в травмобезопасном стекле? В большинстве своем стекла небольшие - по этой причине может быть интересен вариант химического упрочнения. И по словам одного из производителей светильников, с которым мы экспериментировали, на практике при разрушении стекла осколки остаются на герметике.

мне приносили такие стекла с "химзакалкой" - стекла бьются на очень большие куски и поэтому мы их не стали применять, а остались на обычном закаленном стекле

ukrepstek 10.08.2017 13:07

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от Planar-SPb (Сообщение 71219)
мне приносили такие стекла с "химзакалкой" - стекла бьются на очень большие куски и поэтому мы их не стали применять, а остались на обычном закаленном стекле

Т. е. вам делают закаленные стекла типа 1000х50 мм или круглые 150 мм диам.? И стекла остаются без изменений геометрии, следов каких-либо? Если так, то я очень прошу поделиться контактами в личку.

Проблема, с которой столкнулись при сравнительных испытаниях - закаленное стекло не держит удара в торцевую часть. Если светильник ударить в бок, то корпус проминается и дает напряжение в торец стекла, и оно сразу разрушается. Наше стекло держится до последнего, даже если образовался выкол на краю стекла. Правда, не знаю, на сколько это существенно для светильников.

Planar-SPb 10.08.2017 14:57

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от ukrepstek (Сообщение 71221)
Т. е. вам делают закаленные стекла типа 1000х50 мм или круглые 150 мм диам.? И стекла остаются без изменений геометрии, следов каких-либо? Если так, то я очень прошу поделиться контактами в личку.

Проблема, с которой столкнулись при сравнительных испытаниях - закаленное стекло не держит удара в торцевую часть. Если светильник ударить в бок, то корпус проминается и дает напряжение в торец стекла, и оно сразу разрушается. Наше стекло держится до последнего, даже если образовался выкол на краю стекла. Правда, не знаю, на сколько это существенно для светильников.

1) Это было стекло типа 1000x50 - бьется на большие куски - в светильник не допустимо.
2) Стекло каленое любое если бить в торец рассыпется - но так как зазор от края профиля до стекла есть у любого производителя и заполнен герметиком, то описанный Вами эффект еще ни где не встречался.

Association manufacturer 10.08.2017 15:36

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от White_Light (Сообщение 71215)
Есть сайт или хотя бы контакты компании? :)

Посмотрит этих:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

ukrepstek 10.08.2017 19:41

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от Planar-SPb (Сообщение 71224)
1) Это было стекло типа 1000x50 - бьется на большие куски - в светильник не допустимо.
2) Стекло каленое любое если бить в торец рассыпется - но так как зазор от края профиля до стекла есть у любого производителя и заполнен герметиком, то описанный Вами эффект еще ни где не встречался.

Я уточнял именно про закаленное, а не химически упрочненное. А почему недопустимо?

Наше стекло не бьется как закаленное при ударе в торец - иначе происходит процесс напряжений.

NPP-Parytet 11.08.2017 07:01

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от ukrepstek (Сообщение 71209)
Здравствуйте, уважаемы участники данного форума.
Я занимаюсь ионно-обменным упрочнением стекла. И, естественное, у меня возник вопрос востребованности в производстве светильников данного стекла.
Свойства упрочненного стекла:
Упрочненное стекло обладает следующими характеристиками:
- Прочность на изгиб: до 500 мПа. Термозакаленное стекло до 220 мПа.
- Устойчиво к перепадам температур до 300 градусов.
- Сохраняет геометрические и оптические характеристики.
- Выдерживает сильные удары в торец в отличие от термозакаленного стекла. При этом в большинстве случаев на стекле остается скол. Разрушение происходит только при превышении прочностных характеристик стекла.
- Может быть маленьких размеров. Есть опыт упрочнения круглых стекол диаметром 43 мм.
- Толщины стекол практически любые. Например, листовое от 2 мм до 19 мм.
Соответственно, стекло трудно поцарапать и разбить.

Насколько востребовано было бы стекло с такими характеристиками для производства уличных светильников или приборов для тяжелых условий эксплуатации? Например, для складов, где постоянно бьют светильники погрузчиками. Поделитесь мнениями, пожалуйста.

Было б конечно интересно, НО при условии - адекватной стоимости стекла.

ukrepstek 11.08.2017 09:44

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от NPP-Parytet (Сообщение 71232)
Было б конечно интересно, НО при условии - адекватной стоимости стекла.

А что есть адекватная стоимость стекла на Ваш взгляд?

NPP-Parytet 16.08.2017 07:28

Re: Упрочненное стекло
 
Цитата:

Сообщение от ukrepstek (Сообщение 71235)
А что есть адекватная стоимость стекла на Ваш взгляд?

Приветствуем!
Что касаемо адекватной стоимости - мы и все, здесь присутствующие, - пока не увидели ценника!
Соответственно - трудно что-то сказать...


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru