Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Силиконовая оптика (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9991)

camiidobrii 07.02.2017 11:59

Силиконовая оптика
 
Добрый день Коллеги.

Достаточно давно Ledil представил силиконовую оптику.
При этом широкого распространения она не получила. (ну или я не вижу)
Из моего личного - за год лежания на солнышке она стала липкой и собрала на себя пыль.

Тем не менее, я считаю что идея интересная. Есть кто с опытом использования подобной оптики в продукции? Как себя показывает на реальных объектах? Под стеклом? Без стекла? Хим стойкость? УФ стойкость? Температуры?

Кто что думает?

Gades 07.02.2017 12:17

Re: Силиконовая оптика
 
Давно хочу побаловаться, но всё как-то что-то мешает. То Заказчик отвалится, то более срочные дела появятся... Тему считаю очень перспективной!

545 07.02.2017 15:46

Re: Силиконовая оптика
 
Вложений: 3
пыль собирает, это факт. мы тоже все никак не попробуем в деле силиконовые линзы. но я думаю проблем с ними нет, кроме небольшого спада потока из-за загрязнения линзы. на дорогах маслом вообще обрастет, во внутрянку пойдет.

Planar-SPb 07.02.2017 19:55

Re: Силиконовая оптика
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 69728)
Добрый день Коллеги.

Достаточно давно Ledil представил силиконовую оптику.
При этом широкого распространения она не получила. (ну или я не вижу)
Из моего личного - за год лежания на солнышке она стала липкой и собрала на себя пыль.

Тем не менее, я считаю что идея интересная. Есть кто с опытом использования подобной оптики в продукции? Как себя показывает на реальных объектах? Под стеклом? Без стекла? Хим стойкость? УФ стойкость? Температуры?

Кто что думает?

1) Для наружки - как альтернатива боросиликат.
2) Сейчас у LEDIL появились 2x2 силиконовая.
3) Применение все таки восновном во внутрянке, а если на улице то под защитным рассеивателем, так как у силикона есть еще проблема - когда давишь на оптику она "прогибается" внутрь и можно повредить СИД.
4) Силиконовая оптика - зато можно получить сложные КСС.

Smol 07.02.2017 21:27

Re: Силиконовая оптика
 
Цитата:

Сообщение от Planar-SPb (Сообщение 69740)
1) Для наружки - как альтернатива боросиликат.
2) Сейчас у LEDIL появились 2x2 силиконовая.
3) Применение все таки восновном во внутрянке, а если на улице то под защитным рассеивателем, так как у силикона есть еще проблема - когда давишь на оптику она "прогибается" внутрь и можно повредить СИД.
4) Силиконовая оптика - зато можно получить сложные КСС.

Я занимался экспериментами с силиконовой оптикой. Впечатление хорошее. Варианты Strada и Stella от Ledil.
Маленькая Stella 90x90 может выдержать COB или матрицу мощностью до 400Вт. Лично видел, включал. Мягкий эластичный силикон в какой то мере защитит матрицы и COB. Конечно, против лома нет приема, и сетовать, что изощренный вандал с ледорубом не разгромит прожектор..., но, простите, а что вы противопоставите идиотизму?
Если не понимать, что большая масса светодиодного прожектора - тупиковое направление, то можно хаять силиконовую оптику, которая
легкая, а боросиликатная больше подходит к танкам и БМП и для ДОТ ов вполне....
Не стоит забывать, что силиконовая линза может выдержать до 200градусов и открывает перспективы для дальнейшего. А 500 градусов боросиликатной линзы совсем уже перебор и срам.
Научитесь отводить тепло и откроете по-настоящему дорогу светодиодам. А так глядя на светодиодные динозавры, которыми развлекается народ, утверждая, что на наш век алюминия хватит, а хороший гвоздь может и не согнется под весом монстра. :).
Эластичный силикон , думаю, даст прикурить остальным стеклам и ППМА... Дайте только срок.

Smol 08.02.2017 11:25

Re: Силиконовая оптика
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 69728)
Добрый день Коллеги.

Достаточно давно Ledil представил силиконовую оптику.
При этом широкого распространения она не получила. (ну или я не вижу)
Из моего личного - за год лежания на солнышке она стала липкой и собрала на себя пыль.

Тем не менее, я считаю что идея интересная. Есть кто с опытом использования подобной оптики в продукции? Как себя показывает на реальных объектах? Под стеклом? Без стекла? Хим стойкость? УФ стойкость? Температуры?

Кто что думает?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Разработанные инженерами Khatod® высокоэффективные линзы из оптического силикона можно использовать как для уличного, так и для промышленного освещения. Серия силиконовых линз Khatod включает в себя 6 решений для дорожного освещения (2-х, 3-х полосные дороги, симметричное и ассиметричное расположение светильников), 2 линзы с осесимметричными пучками (60 и 90 градусов), а также линзу, формирующую равномерно освещенную квадратную область с угловым размером 120 градусов.

Planar-SPb 08.02.2017 17:31

Re: Силиконовая оптика
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 69741)
Я занимался экспериментами с силиконовой оптикой. Впечатление хорошее.

Что именно выбрать - силикон, пмма, полик или боросиликат - это зависит исключительно от поставленной задачи. У силикона есть свое главное преимущество перед боросиликатом - это сложность получаемой КСС, но недостатки связанные с механическими свойствами - например, при мытье светильника струя из керхера на линзу придавит ее и есть вероятность повреждения токоведущих проводников на матрице (если мыть светильник тряпкой, то давления на линзу не избежать), также есть мнение о том, что в силиконовую оптику мелкие частицы грязи могут попадть внутрь и их уже ничем не вымыть - влияние на ксс витоге и световую пропускаемость, стойкость к УФ и химии... одним словом - оптика очень хорошая, но и у нее есть своя область применения. Один раз я видел промсветильник с такой линзой также без защитного стекла - у него не было бортиков и монтажники по привычке перед монтажом поставили его "оптикой вниз" и 10кг раздавили матрицу, но оптика свиду как новенькая:) А с точки зрения веса - боросиликат тяжелей будет на 50грамм - 100грамм, не такая уж и большая разница в весе:)

Gades 08.02.2017 17:55

Re: Силиконовая оптика
 
Цитата:

Сообщение от Planar-SPb (Сообщение 69749)
Один раз я видел промсветильник с такой линзой также без защитного стекла - у него не было бортиков и монтажники по привычке перед монтажом поставили его "оптикой вниз" и 10кг раздавили матрицу, но оптика свиду как новенькая:)

Как очкарик со стажем могу сказать, что ставить что-то даже на силикатные линзы для меня - дикость. Если конструкцией не предусмотрены ограничительные упоры - это недостаток конструкции, а не оптики.

Planar-SPb 08.02.2017 18:21

Re: Силиконовая оптика
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69752)
Как очкарик со стажем могу сказать, что ставить что-то даже на силикатные линзы для меня - дикость. Если конструкцией не предусмотрены ограничительные упоры - это недостаток конструкции, а не оптики.

А Вы имели опыт работы с боросиликатом уже?

Gades 08.02.2017 18:30

Re: Силиконовая оптика
 
Цитата:

Сообщение от Planar-SPb (Сообщение 69755)
А Вы имели опыт работы с боросиликатом уже?

А как же! Где-то до минус четырёх имел... Теперь только пластик с индексом 1,67 )))
Светильники сам на боросиликате не делал, но один мой коллега непрерывно балуется. Из недостатков я пока вижу только бедность выбора КСС.

Planar-SPb 08.02.2017 19:16

Re: Силиконовая оптика
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 69757)
А как же! Где-то до минус четырёх имел... Теперь только пластик с индексом 1,67 )))
Светильники сам на боросиликате не делал, но один мой коллега непрерывно балуется. Из недостатков я пока вижу только бедность выбора КСС.

Как очкарик очкарику)) Выскажу свое мнение по мощным матрицам и матрицам на csp: в прожекторах это рефлекторные системы с узкими лучами, а для улицы и промки хай-бэй все же боросиликат более предпочтительнее и с точки зрения материала и его эксплуатации и простоты сборки светильника. Что касается скудности КСС - сейчас есть даже кососветы для ВОС и дальше их выбор будет все больше, при этом стоимость разработки заказной боросиликатной оптики очень низкая)


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru