Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Источники света (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Уровень освещенности при монохромном свете (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=3962)

Maloy 04.03.2011 11:10

Уровень освещенности при монохромном свете
 
Просветите пожалуйста!
Если используются цветные люмлампы, то уровень освещенности , измеренный обычным люксометром, будет соответствовать истинному?

Pashtik 04.03.2011 11:27

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Цитата:

Сообщение от Maloy (Сообщение 24231)
Просветите пожалуйста!
Если используются цветные люмлампы, то уровень освещенности , измеренный обычным люксометром, будет соответствовать истинному?

Будет соответствовать.

Maloy 04.03.2011 11:45

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Хм...
Мерял своим люксометром - намерял 15 люкс, а хозяева утверждают, что приезжали немцы - намеряли 45...

MrVengeance 04.03.2011 12:06

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
сравните фильтра-насадки

Maloy 04.03.2011 12:16

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
У меня Elvos LM-1010 типа с универсальной головкой( фильтров сроду не было).

MrVengeance 04.03.2011 12:16

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
а у немцев?

KALAN 04.03.2011 12:42

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 24233)
Будет соответствовать.

Конечно будет! В чем проблеммы? :D
Графики рисовать? Некогда. Почитайте книжки.
Для начала "Справочную книгу для светотехников" , Ю.Б.Айзенберг.

zazalu 04.03.2011 13:32

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Цитата:

Сообщение от Maloy (Сообщение 24231)
Просветите пожалуйста!
Если используются цветные люмлампы, то уровень освещенности , измеренный обычным люксометром, будет соответствовать истинному?

Дурацкое уточнение, но все таки: у вас люксметр поверенный?
Причина может быть в этом.

Во-вторых, должна быть хорошая коррекция чувствительности под кривую относительной спектральной чувствительности глаза. Если коррекции нет, результаты будут неверными. Посмотрите паспорт измерительного прибора.

Maloy 05.03.2011 10:26

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Спасибо всем за ответы:)

Вопрос то в чем!

Я ,наверно, не правильно вопрос сформулировал))

Как известно, есть дневное зрение и ночное. При монохромном освещении глаз по разному определяет уровень освещенности при скажем 500 лк и 20 лк. ( Если я правильно это понимаю). А что показывает люксметр? И надо ли вводить какой либо поправочный коэффициент при освещенности синим светом ( 20 лк)?

alkrymov 05.03.2011 11:37

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Если правильно отъюстирован люксметр, под кривую спектральной чувствительности глаза, то показывать он будет ровно столько сколько ваш глаз видит. Никаких коэффициентов не надо.

Maloy 05.03.2011 12:51

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Можно уж до конца просветиться?))

Мне тут книжку посоветовали изучить - пока тока пролистал, и наткнулся на таблицу "Относительная спектральная световая эффективность излучения для стандартного фотометрического наблюдателя МКО". Там, например, для длины волны 460 нм ( синий) эта самая чувствительность для дневного зрения - 0,06, а для ночного - 0,567, т.е кривая спектральной чувствительности глаза для ночного и дневного зрения разная.

Вопрос - где граница между дневным и ночным зрением и под какую кривую адаптирован люксметр?

MrVengeance 05.03.2011 13:42

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
1) зрение фотопическое, или дневное – обеспечивается посредством колбочкового аппарата, за счет чего появляется возможность цветоразличения;
2) зрение скотопическое, или ночное – обеспечивается посредством палочкового аппарата; при этом воспринимаются только цвета ахроматические, зато светочувствительность весьма высока;
3) зрение мезопическое, или сумеречное – промежуточно между дневным и ночным.

Maloy 05.03.2011 13:46

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Полностью согласен!!!
У меня монохроматическое освещение от 5 до 45 люкс))
Это скорее всего ночное?

DmitriyZ 05.03.2011 15:38

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Люксметры настроены на дневное. Все требования СНиП и СанПиН на дневное.
этож не логично на ночное и сумеречное! Вся деятельность происходит при свете, освещение же для этого и предназначено, какое зрение будет у человека при освещении?
А зачем измерять освещённость от цветной люм. лампы?

Maloy 05.03.2011 19:23

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Для куриц СНиПы не писаны))

Просто когда делаю расчет - получается 50 люкс, ездил мерял - нету. Вот и думаю - толи лампы кривые, то ли люксметр, толи руки у меня...

DmitriyZ 06.03.2011 05:17

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Люксметры люксметрам рознь. Если записана марка того люксметра, которым меряли немцы, сравните уровни спектральной чувствительности. Если всё совпадает, значит Ваш люксметр просто не поверен.

alexwolga 06.03.2011 17:33

Ответ: Уровень освещенности при монохромном свете
 
Не бывает люксметров настроенных на ночное и дневное зрение. Есть люксметры, в которых предусмотрена возможность введения корректирующего коэффициента, в зависимости от типа источника освещения, или его спектра.
Глаз воспринимает не уровень освещенности, а уровень яркости попадающей на сетчатку.
Насколько я знаю, пик чувствительности человеческого глаза приходиться на желто-зеленый, т.к. люксметры еще калибруют по лампам накаливания, то и спектр чувствительности люксметров сдвинут в сторону желтого спектра. Немцы скорее всего имеют коррекцию на спектр.


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru