Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Осветительное оборудование. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   БАП для светодиодов (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=5406)

Gades 27.03.2012 11:34

БАП для светодиодов
 
Моё почтение, коллеги!

Ищу блок аварийного питания для светодиодного светильника. Задача - при пропадании напряжения держать 24 вольта на 18-ваттной нагрузке хотя бы часа 1,5. При наличии сети, разумеется, заряжаться. Системы тестирования/самотестирования приветствуются.
На люминесцентные светильники всяких БАП навалом - а того, что мне нужно, как-то не находится. Самому ваять лень и некогда ) Но может человеческий гений уже создал сие чудо? )))

eu8 27.03.2012 22:16

Ответ: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 33887)
Моё почтение, коллеги!

Ищу блок аварийного питания для светодиодного светильника. Задача - при пропадании напряжения держать 24 вольта на 18-ваттной нагрузке хотя бы часа 1,5. При наличии сети, разумеется, заряжаться. Системы тестирования/самотестирования приветствуются.
На люминесцентные светильники всяких БАП навалом - а того, что мне нужно, как-то не находится. Самому ваять лень и некогда ) Но может человеческий гений уже создал сие чудо? )))

Габариты имеют значение?

Gades 28.03.2012 14:07

Ответ: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от eu8 (Сообщение 33897)
Габариты имеют значение?

В разумных пределах. Длина светильника 500 мм, но автомобильный аккумулятор я туда прикручивать не хочу. )

eu8 01.04.2012 21:47

Ответ: БАП для светодиодов
 
Почти как автомобильный :).Что-то типа : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] На 7 а/ч. в отдельный шкаф.Явно не Ваш случай.

camii dobrii 02.04.2012 12:38

Ответ: БАП для светодиодов
 
тоже кстати интересно... Продуктец нужный для аварийного освещения в виду запрета ЛН и драконовских требований СП52.

@lligator 02.04.2012 13:25

Ответ: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 34045)
тоже кстати интересно... Продуктец нужный для аварийного освещения в виду запрета ЛН и драконовских требований СП52.

почти реклама, в смысле - приоткрываем будующее...


мы тут с Корпорацией "Энергия" активно работаем на тему конверсии разной.
один из продуктов - "суперконденсатор". рабочие характеристики 220 - 50 V DC. Во всем этом диапазоне светодиодный светильник работает на ура (при соответствующем драйвере конечно). Сейчас мы это связку рассматриваем как базовую для автономных систем (конденсатор 100% необслуживаемый, герметичный, рабочие температуры - -100 - +150...)

у меня светильник 75Вт на сборке из 4-х конденсаторов работает 3 суток.

думаю для аварийного освещения - в самый раз. но чуть позже начнется массовый выпуск "батарейки"... к концу года наверное

Gades 02.04.2012 20:10

Ответ: БАП для светодиодов
 
А у "суперконденсатора" - небось "суперпусковые токи"? :rolleyes:

GSU 20.04.2012 23:21

Ответ: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 33887)
Моё почтение, коллеги!

Ищу блок аварийного питания для светодиодного светильника. Задача - при пропадании напряжения держать 24 вольта на 18-ваттной нагрузке хотя бы часа 1,5. При наличии сети, разумеется, заряжаться. Системы тестирования/самотестирования приветствуются.
На люминесцентные светильники всяких БАП навалом - а того, что мне нужно, как-то не находится. Самому ваять лень и некогда ) Но может человеческий гений уже создал сие чудо? )))


Посмотрите новый продукт от Белого света - БАП INEXI, может подойдет...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
нужно скачать каталог в электронном виде, на сайте еще не выложен

Alexiy 20.04.2012 23:25

Ответ: БАП для светодиодов
 
Вообще-то технологию INEXI ещё только планируется анонсировать на выставке MIPS 2012, которая пройдёт с 24 по 27 апреля.

breaker 25.04.2012 01:22

Ответ: БАП для светодиодов
 
Стукнитесь в Планар-Светотехнику, они недавно пару похожих проектов реализовали. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

савелий 16.06.2012 13:34

Ответ: БАП для светодиодов
 
суперконденсатор? Не о ионисторе ли Вы говорите? Если да, то эти конденсаторы боятся короткого замыкания, но действительно обладают большей емкостью чем обычные, но я бы сказал сильно нежный это элемент, а автору достаточно одного аккумулятора на 1Ач напряжением 24В или сборка из двух 12Вольтовых аккумуляторов включенных последовательно, так же нужен будет стабилизатор на 24В ибо на аккумуляторах напряжение выше чем пишут, ну а зарядник для них....я даже незнаю...проще купить будет или у какого нибудь электронщика заказать.

lightstudio 16.06.2012 15:15

Ответ: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 34051)
почти реклама, в смысле - приоткрываем будующее...
....
один из продуктов - "суперконденсатор".
....
рабочие температуры - -100 - +150...)
....
но чуть позже начнется массовый выпуск "батарейки"... к концу года наверное

Так все таки, батарейка или конденсатор? Электролит там есть?
Наверное, патентовать будите свою чудо «батарейку».
Цену ориентировочную назовите.

Для ТС наверное проще всего приобрести источник бесперебойного питания для ПК, мо мощности выбрать его энергоемкость. К последнему подключить импульсный блок питания 220/110-24В(постоянка). Так наверное дешево и практично будет.

савелий 16.06.2012 15:41

Ответ: БАП для светодиодов
 
ru.m.wikipedia.org/wiki/%C8%EE%ED%E8%F1%F2%EE%F0

Почитайте :)

Light_new 18.06.2012 19:30

Ответ: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 34051)
у меня светильник 75Вт на сборке из 4-х конденсаторов работает 3 суток.
думаю для аварийного освещения - в самый раз. но чуть позже начнется массовый выпуск "батарейки"... к концу года наверное

Если не секрет, х-ки суперконденсатора, габарит, стоимость, срок службы?

Элементарный расчет говорит, что под поставленную задачу нужен первичный источник питания (бат., аккум, или суперконденсатор) емкостью порядка, без учета КПД преобразователя,
= 18Вт х 1,5 часа = 24 Вт/час, если учесть КПД преобразователя, то приближаемся к 30 Вт/час, а это уже почти, правда небольшой, автомобильный кислотник.

савелий 18.06.2012 21:25

Ответ: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от Light_new (Сообщение 36006)
Если не секрет, х-ки суперконденсатора, габарит, стоимость, срок службы?

Элементарный расчет говорит, что под поставленную задачу нужен первичный источник питания (бат., аккум, или суперконденсатор) емкостью порядка, без учета КПД преобразователя,
= 18Вт х 1,5 часа = 24 Вт/час, если учесть КПД преобразователя, то приближаемся к 30 Вт/час, а это уже почти, правда небольшой, автомобильный кислотник.

Нет :) автомобильными АКБ тут не пахнет :) 4 аккумулятора от телефона грубо говоря последовательно включенных, тут и преобразователь не нужен, только стабилизатор.

савелий 18.06.2012 23:31

Ответ: БАП для светодиодов
 
1,25 Ампер час ёмкость нужна, даже на 30Вт/час
на 40Вт час надо 1,6 А/ч но незнаю как светотехникам, лично нам, электронщикам в Ампер часах мерить удобнее....

kolover 12.08.2014 15:14

Re: БАП для светодиодов
 
Извините за некропост, но не хочу плодить темы.
Вот посмотрел по самым первым гуглоссылкам и яндекссылкам в поисках БАП. И у всех используют старые, древние, отвратительные NiCd аккумуляторы, хотя уже давным давно используют более современные Li-Pol/Li-Ion или хотя бы Ni-Mh.
Теперь собственно вопрос: Наф... эээ... Зачем? Есть какие-то предпосылки?

Gades 12.08.2014 15:17

Re: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от kolover (Сообщение 56055)
Извините за некропост, но не хочу плодить темы.
Вот посмотрел по самым первым гуглоссылкам и яндекссылкам в поисках БАП. И у всех используют старые, древние, отвратительные NiCd аккумуляторы, хотя уже давным давно используют более современные Li-Pol/Li-Ion или хотя бы Ni-Mh.
Теперь собственно вопрос: Наф... эээ... Зачем? Есть какие-то предпосылки?

Возможность выдавать большой ток, долговечность и устойчивость к пониженным температурам. Удельная ёмкость у литий-полимерных, конечно, гораздо выше, но больно уж они нежные...

MGLight 12.08.2014 16:18

Re: БАП для светодиодов
 
Вы смотрите действительно какие-то древние ссылки. Если что могу предложить варианты БАП на NiMH

kolover 12.08.2014 16:51

Re: БАП для светодиодов
 
NiMh могут выдерживать отрицательные температуры - я прав?
Gades, по поводу нежности - аварийка ставится в помещениях, т.е. уже особо суровой мегабатарейкой быть не надо.

MGLight, можно ценник узнать? И описание желательно.

Gades 12.08.2014 17:04

Re: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 56057)
Вы смотрите действительно какие-то древние ссылки. Если что могу предложить варианты БАП на NiMH

Согласно ГОСТ Р МЭК60598-2-22-99 "СВЕТИЛЬНИКИ ДЛЯ АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ" приложение А (обязательное):
А.1 Аккумуляторы, входящие в состав светильников, должны быть одними из следующих:
a) герметичные никель-кадмиевые;
b) свинцово-кислотные с регулируемым клапаном.
Примечание- Допускаются аккумуляторы другого типа, если они удовлетворяют требованиям, соответствующих стандартов безопасности и области применения, а также требованиям настоящего стандарта.

Далее идёт куча требований. Вы уверены, что используемые Вами NiMH аккумуляторы всему соответствуют?
Народ, как правило, и не ставит аккумуляторы других типов, потому что если что - устанешь доказывать соответствие требованиям...

Gades 12.08.2014 17:06

Re: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от kolover (Сообщение 56060)
NiMh могут выдерживать отрицательные температуры - я прав?
Gades, по поводу нежности - аварийка ставится в помещениях, т.е. уже особо суровой мегабатарейкой быть не надо.

NiMh хуже переносят холод, чем NiCd. Дальше уже вопрос философский: соответствовать всем стандартам или сделать на свой страх и риск...

MGLight 12.08.2014 17:41

Re: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от kolover (Сообщение 56060)
NiMh могут выдерживать отрицательные температуры - я прав?
Gades, по поводу нежности - аварийка ставится в помещениях, т.е. уже особо суровой мегабатарейкой быть не надо.

MGLight, можно ценник узнать? И описание желательно.

Напишите мне, пожалуйста, вашу почту в личку. Отправлю всю информацию.
Что касается температур, то тут в первую очередь надо беспокоиться о плюсовом пределе.

MGLight 12.08.2014 17:46

Re: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 56061)
Согласно ГОСТ Р МЭК60598-2-22-99 "СВЕТИЛЬНИКИ ДЛЯ АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ" приложение А (обязательное):
А.1 Аккумуляторы, входящие в состав светильников, должны быть одними из следующих:
a) герметичные никель-кадмиевые;
b) свинцово-кислотные с регулируемым клапаном.
Примечание- Допускаются аккумуляторы другого типа, если они удовлетворяют требованиям, соответствующих стандартов безопасности и области применения, а также требованиям настоящего стандарта.

Далее идёт куча требований. Вы уверены, что используемые Вами NiMH аккумуляторы всему соответствуют?
Народ, как правило, и не ставит аккумуляторы других типов, потому что если что - устанешь доказывать соответствие требованиям...

Да, я тоже обращал внимание на эти требования, но я знаю, что некоторые производители используют, аккумуляторы кроме перечисленных.
Но тут как говориться, кто платит тот и выбирает :) При желании можно комплектовать и другим типом аккумулятора.

Litesvet.ru 12.08.2014 17:49

Re: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 56065)
Да, я тоже обращал внимание на эти требования, но я знаю, что некоторые производители используют, аккумуляторы кроме перечисленных.
Но тут как говориться, кто платит тот и выбирает :) При желании можно комплектовать и другим типом аккумулятора.

Другими типами не очень скомплектуешь, зарядная часть в моем понимании должна быть разная.

MGLight 12.08.2014 17:54

Re: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 56066)
Другими типами не очень скомплектуешь, зарядная часть в моем понимании должна быть разная.

Зачем? Главное чтобы параметры выхода с зарядной части согласовывались со входом батареи.

Gades 12.08.2014 18:21

Re: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 56067)
Зачем? Главное чтобы параметры выхода с зарядной части согласовывались со входом батареи.

У разных типов аккумуляторов метод определения момента окончания зарядки может быть очень разный. Как и режим поддержания заряда.

kolover 13.08.2014 11:46

Re: БАП для светодиодов
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 56068)
У разных типов аккумуляторов метод определения момента окончания зарядки может быть очень разный. Как и режим поддержания заряда.

а это уже зависит от самой зарядки. Не зря ведь делают отдельные зарядки для NICd и для Li-Ion, хотя на зарядках для NiCd пишут, что они универсальны для NiCd и для NiMh.


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru