Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Светодиодные уличные светильники: да или нет ? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=1288)

led-fun 30.10.2009 16:41

Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Сейчас появляется множество уличных светильников на светодиодах. И российские , и китайские, и европейские. Эта тема мне очень интересна.
Я бы не хотел обсуждать достоинства или недостатки конкретных светильников, а побеседовать о том, нужны ли они как таковые вообще, учитывая сегодняшние возможности светодиодов.

Сегодняшние метало-галогенные лампы достаточно эффективны. Светодиоды, по моей информации, еще не могут по полной конкурировать с такими лампами.
Так в чем преимущество светодиодных светильников ?
Есть ли экономические обоснования?

camii dobrii 30.10.2009 16:53

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от led-fun (Сообщение 10921)
Сейчас появляется множество уличных светильников на светодиодах. И российские , и китайские, и европейские. Эта тема мне очень интересна.
Я бы не хотел обсуждать достоинства или недостатки конкретных светильников, а побеседовать о том, нужны ли они как таковые вообще, учитывая сегодняшние возможности светодиодов.

Сегодняшние метало-галогенные лампы достаточно эффективны. Светодиоды, по моей информации, еще не могут по полной конкурировать с такими лампами.
Так в чем преимущество светодиодных светильников ?
Есть ли экономические обоснования?

Достоинства:

Срок службы.
Небольшая экономия мощности (у качественных).
Нет геммороя с заменой ламп/ПРА.
Белый свет с высокой световой отдачей.
Дизайн.

Недостатки:
ЦЕНА!
Ослепленность.
Нет светильников с полноценными кривыми типа Ш и Л.
Нет светильников со световыми потоками более 10 000 лм (не берем во внимание откровенное Г и заоблачные цены)
Не существует светильников при помощи которых возможно освещать дороги категории А с приемлимыми параметрами (шаг более 30 метров, освещенность и неравномерность в соотвествии с СНиП 10.05.95*).

Lila 30.10.2009 17:00

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Игорь опять забыл упомянуть имя своей фирмы))))

led-fun 30.10.2009 17:09

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Т.е. если не брать во внимание такие вещи как дизайн, то основным преимуществом светодиодов является "Нет геммороя с заменой ламп/ПРА"
Обычно гемморой этот можно определить затратами на выезды ремонтников по замене ламп и стоимости самих ламп.
Цена же светодиодных светильников, мягко скажем, большая.
При этом нет никакого реального опыта, что "геммороя" со светодиодами не будет.

Поэтому:
1. Делал ли кто-то экономическое обоснование по замене светильников на светодиодные ?
2. Есть ли где-то светильники, которые находятся хотя бы один год в эксплуатации и оправдалась ли их замена ?

led-fun 30.10.2009 17:52

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
А можно посмотреть где-то статистику?
А лучше всего расчет окупаемости ?
Просто мне кажется, что это на сегодняшний день невозможно...

led-fun 30.10.2009 19:01

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Т.е. срок окупаемости примерно 3 года?
А что по свету?
Изменилась ли освещенность ? Или со светодиодами она меньше?

camii dobrii 30.10.2009 19:28

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от led-fun (Сообщение 10948)
Т.е. срок окупаемости примерно 3 года?
А что по свету?
Изменилась ли освещенность ? Или со светодиодами она меньше?

А теперь читаем приложенный pdf файл

Стоимость лампы - 695 рублей!!!
Где вы нашли ДРЛ за такие деньги? Цена ей 250-300 руб в электромонтаже.

Частота замены ламп 3 в год. Угу... Т.е. срок службы ДРЛ по вашему меньше чем ЛН?

Стоимость индуктивного балласта - особенно забавна... 1500 руб... Где вы находите такой прайс? Ах да... менять его надо раз в 3 года... При сроке службы дросселя 25 лет - такая частая замена просто необходима.

Замена защитного стекла - около 1000 в сумме.
Вы где это взяли вообще??? У нас по москве до сих пор куча светильников вообще без защитного стекла!!!



Итого получаем:

Чтобы светодиодный светильник окупился необходим реальный срок от 5 лет (это в лучшем случае).
Написать в ТЭО можно всё что угодно - бумага стерпит.

Справедливости ради нужно заметить, что и дроссель (25 лет) и лампа (10 000 ч) не проработают заявленных сроков службы. Но всё же не надо перегибать палку.

Далее... Относительно внедрения. Смысл внедрять есть, НО!!! Стоит ограничить границы внедерения... Второстепенные дороги и проезды не более 2х полос, придомовые территории, парковки, заправки...

Делать это внимательно, с выполнением светотехнических расчетов и технических обоснований. Заменять лампы ДНаТ и МГЛ в существующих установках - сроки окупаемости более 10 лет - и это без любых обсуждений.

С другой стороны светодиоды могут быть полезны там, где другие источники работают совсем мало и плохо - зоны низкого давления и температур(или высоких), вибрации, труднодоступные для обслуживания места...

Т.е. всё надо делать с умом.

camii dobrii 30.10.2009 19:31

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от led-fun (Сообщение 10943)
А можно посмотреть где-то статистику?
А лучше всего расчет окупаемости ?
Просто мне кажется, что это на сегодняшний день невозможно...

Реальной статистики пока нет как таковой... Статистику за 3-4 года не собрать. К тому же за последние 2 года световая отдача светодиодов выросла в 2 раза! Поэтому сложно о чём то говорить...

led-fun 30.10.2009 19:33

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Разнос что надо :)

Т.е. если все правильно считать, то эффективность замены пока минимальная.

KALAN 30.10.2009 20:04

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от led-fun (Сообщение 10952)
Разнос что надо :)

Т.е. если все правильно считать, то эффективность замены пока минимальная.

Уважаемый, это не разнос (не надо таких слов), а достачно профессиональное обоснование применяемости СД светильников.
Я не устаю повторять - "Лампы разные нужны, лампы всякие нужны!"
Разные ИС каждые хороши по своему. Где то хороши СД, где то ДНаТ (лампы с самой большой светоотдачей),
а где то МГЛ. Кроме того, многие привыкли и не хотят отказываться от ЛОН!!!:)

msvet 30.10.2009 21:20

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Время светодиодных уличных светильников еще не пришло. Добрый Алексей правильно говорит.

KALAN 30.10.2009 21:58

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от msvet (Сообщение 10959)
Время светодиодных уличных светильников еще не пришло. Добрый Алексей правильно говорит.

Не согласен! Время пришло! Только необходимо к этому вопросу грамотно и выборочно подходить.
Где то применение СД светильников – «супер пупер», а где то еще работать и работать над конструкциями.
Чохом, наверное, не стоит отрицать ни СД светильники ни ГРЛ ни ЛОН и т.д.
P.s. Мы в СССР а потом в РФ «профукали» производство КЛЛ!!! Теперь получаем «Китай»!

msvet 30.10.2009 23:07

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 10965)
Не согласен! Время пришло! Только необходимо к этому вопросу грамотно и выборочно подходить.
Где то применение СД светильников – «супер пупер», а где то еще работать и работать над конструкциями.
Чохом, наверное, не стоит отрицать ни СД светильники ни ГРЛ ни ЛОН и т.д.
P.s. Мы в СССР а потом в РФ «профукали» производство КЛЛ!!! Теперь получаем «Китай»!

Скажу больше - мы уже многое по СД, как Вы верно подметили, «профукали» (я про Алферова). Да и что там говорить, в Китае - эта программа работает на государственном уровне на полных оборотах еще с 90-ых, а у нас про СД в правительстве услышали где-то в районе начала 2000-ых и только в связи с нобелевской, да вот только "слух" этот в одно ухо влетел, а в другое - вылетел. Теперь остается у разбитого корыта ждать появление нового гения, но как показывает история, ошибки ничему не научили наших рулевых. Опомнились уже тогда, когда все возможности уплыли... на Запад и Восток.

led-fun 30.10.2009 23:24

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 10965)
Время пришло! Только необходимо к этому вопросу грамотно и выборочно подходить.
Где то применение СД светильников – «супер пупер», а где то еще работать и работать над конструкциями.
Чохом, наверное, не стоит отрицать ни СД светильники ни ГРЛ ни ЛОН и т.д.

Тогда наверное неплохо бы прийти к единому мненю где же все-таки имеет смысл применение СД светильников.
При каких условиях СД светильники это «супер пупер» ;)

KALAN 31.10.2009 00:32

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от msvet (Сообщение 10966)
Скажу больше - мы уже многое по СД, как Вы верно подметили, «профукали» (я про Алферова)...............у нас про СД в правительстве услышали где-то в районе начала 2000-ых и только в связи с нобелевской, да вот только "слух" этот в одно ухо влетел, а в другое - вылетел...............

Алферов здесь совершенно не причем. Да, он лауреат Нобелевской премии, но за исследования сделанные
в 60-х годах и по другим темам. Он сейчас директор Питерского ФИЗТЕХа, старый коммунист,
почетный ТОВАРИСЧ!!! Под его имя Чубайс деньги дает. Ну и что? ИКОНА!:)
Я многих питерских физиков знаю. Особого поклонения перед Алферовым они не проявляют!
Более или менее озабочен производством СД в России был и есть профессор МГУ А.Э.Юнович.
Что сейчас происходит с производством СД в Росии можно сдесь посмотреть (не уверен, что все правда):
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

KALAN 31.10.2009 00:45

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от led-fun (Сообщение 10969)
Тогда наверное неплохо бы прийти к единому мненю где же все-таки имеет смысл применение СД светильников.
При каких условиях СД светильники это «супер пупер» ;)

Вы как будто в СССР живете! Какое такое ЕДИНОЕ мнение! Нет такого. А где сегодня лучше использовать СД светильники, то Вы как профессионал (надеюсь на это) должны и сами знать! :D
Я не буду в очередной раз перечислять наиболее значимые области использования СД светотехники. Об этом долго писать. Уже не раз обсуждалась эта тема, в том числе и на нашем форуме! :)

led-fun 31.10.2009 01:07

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Ну если нет единого мнения то можно послушать различные :D
Для того и еть Форум не так ли? ;)

KALAN 31.10.2009 01:13

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от led-fun (Сообщение 10981)
Ну если нет единого мнения то можно послушать различные :D
Для того и еть Форум не так ли? ;)

Конечно! Выкладывайте свои доказанные цифры (100 тыс. СД ламп). Давайте с этого и начнем! Иначе пустословие!:D

eis 31.10.2009 01:17

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от Drust2 (Сообщение 10972)
Статистика есть по нашим приборам-по вашим не знаю -не изучали;) =простите по вашим светодиодным;) и даже не светодиодным.

Можно похвалиться этими достижениями перед народом?


Цитата:

Сообщение от Drust2 (Сообщение 10972)
Освещенность в случае уличных светодиодных светильников не изменилась.

Главный показатель на улице яркость и ее РАВНОМЕРНОСТЬ с УСС, которые ставились на улицах этого достичь практически невозможно.

Цитата:

Сообщение от Drust2 (Сообщение 10972)
"Цена ей 250-300 руб в электромонтаже". -здесь вы не правы, вы берите качественную лампу -замена 3 раза в год -в реалиях может и 5- 6 раз.

Так или качественную лампу, которая будет служить год и более, или 3 раза в год менять дешевую??? Надо определяться.

Цитата:

Сообщение от Drust2 (Сообщение 10972)
"Заменять лампы ДНаТ и МГЛ в существующих установках - сроки окупаемости более 10 лет - и это без любых обсуждений."
Про окупаемость -в разных случая по разному -надо конкретно смотреть -(так она может быть от 0,5 до 7 лет, может и 10 и 15 лет -а может сразу стать холявой -а может и смысла нет менять).

Назовите хоть один случай, когда окупаемость к ДНаТ составила меньше 10 лет...


Цитата:

Сообщение от Drust2 (Сообщение 10972)
"по москве до сих пор куча светильников вообще без защитного стекла" -правильно -просто деньги не доходят вообще новые купить светильники:D

А у лукойла денег куча, даже стекло можно поменять. Интересно где они его покупают. Ни разу не видел чтобы Galad свои светильники по запчастям продавал. Про зарубежных производителей вообще не говорю.

И вопросик еще, в догонку. Если в обосновании все правильно, то получается бумажный конденсатор заменяют раз в три года. Интересно, с какой периодичностью должны тогда менять электролиты в светодиодных светильниках???:confused: Или блок без электролитов собрали...

led-fun 31.10.2009 01:21

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 10982)
Конечно! Выкладывайте свои доказанные цифры (100 тыс. СД ламп). Давайте с этого и начнем! Иначе пустословие!:D

см другую ветку форума ;)

msvet 31.10.2009 01:54

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от KALAN (Сообщение 10976)
Алферов здесь совершенно не причем. Да, он лауреат Нобелевской премии, но за исследования сделанные
в 60-х годах и по другим темам. Он сейчас директор Питерского ФИЗТЕХа, старый коммунист,
почетный ТОВАРИСЧ!!! Под его имя Чубайс деньги дает. Ну и что? ИКОНА!:)
Я многих питерских физиков знаю. Особого поклонения перед Алферовым они не проявляют!
Более или менее озабочен производством СД в России был и есть профессор МГУ А.Э.Юнович.
Что сейчас происходит с производством СД в Росии можно сдесь посмотреть (не уверен, что все правда):
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

С перепечаткой данных от РБК я давно ознакомлен. По поводу Юновича - он, скорее, озабочен возможностью заработка. Могу больше сказать - Lumileds на РФ тоже виды имеет и кое-что предпринимает, но распространяться не буду, т.к. сам не до конца обо всем осведомлен.

То, что сейчас Алферов - это икона - не соглашусь. Т.к. его исследования, пусть и давние, использовать начали совсем недавно и, как это не странно, воспользовались этими исследованиями не РФ, и купили их тоже не РФ.

Goleks 12.10.2010 19:36

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Вложений: 3
Уважаемые специалисты. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого светильника для уличного освещения. Что вы можете сказать За и ПРОТИВ?

eis 12.10.2010 20:40

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от Goleks (Сообщение 20446)
Уважаемые специалисты. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого светильника для уличного освещения. Что вы можете сказать За и ПРОТИВ?

Как BBE сделала эту линзу? И уже относительно давно. И она до сих пор широко не распространена.
Держал в руке несколько аналогов этой линзы ( в другой припрятал люксметр). Ни один не дает похожей КСС.

Может ies файлом поделитесь :)

545 12.10.2010 21:57

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
1111111111111111111

Alexiy 13.10.2010 10:07

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Goleks (Сообщение 20446)
Уважаемые специалисты. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого светильника для уличного освещения. Что вы можете сказать За и ПРОТИВ?

На каком основании такая дискриминация натриевых ламп?

Goleks 13.10.2010 11:15

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от eis (Сообщение 20447)
Как BBE сделала эту линзу? И уже относительно давно. И она до сих пор широко не распространена.
Держал в руке несколько аналогов этой линзы ( в другой припрятал люксметр). Ни один не дает похожей КСС.

Может ies файлом поделитесь :)

на данный момент наличием IES файла похвастаться не могу, имеется лишь образец светильника, запросил у производителя.
и почему сразу линза? это не линза, это готовый светильник

Goleks 13.10.2010 11:27

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 20453)
На каком основании такая дискриминация натриевых ламп?

специалист не я, а вы:) . поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение.
относительно данной модели и узнать, недостатки/достоинства этой модели

Alexiy 13.10.2010 13:07

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от Goleks (Сообщение 20458)
специалист не я, а вы:) . поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение.

Моё мнение - освещённость для газоразрядных и для диодных светильников должна нормироваться одними и теми же цифрами. К тому же важна также яркость и равномерность, а о них нет данных...

eis 13.10.2010 20:20

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
Цитата:

Сообщение от Goleks (Сообщение 20455)
на данный момент наличием IES файла похвастаться не могу, имеется лишь образец светильника, запросил у производителя.
и почему сразу линза? это не линза, это готовый светильник

Подобных по консрукции светильников видел много.
А вот линзу с такой КСС только одну:)

С нетерпение жду КСС

Goleks 14.10.2010 11:15

Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?
 
A причем тут линза, если мы говорим о светильнике в целом?а подобное распределение света, как мне кажеться, достигаеться путем расположенияж светодиодных модулей под разными углами по отношению к продольному разрезу светильника?


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru