Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Обучение светодизайну (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8178)

cmex 18.09.2013 03:08

Обучение светодизайну
 
Вот встал такой вопрос.
Как-то никогда не думал про свет и что есть такие специалисты, как светодизайнеры, а недавно увидел вакансию менеджера по проектам в светотехнической компании и пока интересовался чем она занимается,как-то затянуло.
Совсем недавно закончил институт, но к технике,свету,архитектуре имеет малое отношение,как и вообще к технической специальности, хотя 3дмакс,фотошоп,немного рисунка и даже что-то вроде архитектурной композиции было...
Про МАрхИ, МЭИ, в котором есть даже такая специализация «Световая архитектура, дизайн и реклама», которая вроде бы ближе к светодизайну должна быть, я в курсе.
Так или иначе, все эти варианты минимум 4 года очного обучения, потом практика еще столько же и можно на пенсию.
Какие есть варианты в обход второго образования?
Курсы в МЭИ,курсы по диалюксу, что еще?
Котируются эти курсы как-то для дальнейшего развития и трудоустройства в нашей стране, или менеджер проектов с ними предел?
И вообще, светодизайнер, он больше дизайнер, который разбирается в оборудовании, знает, как сделать расчеты в том же диалюксе или светотехник, знакомый с дизайном?

P.S. Как-то сумбурно, наверно, извиняюсь заранее.

just_vinny 18.09.2013 12:18

Re: Обучение светодизайну
 
любой дизайнер должен бы разбираться в технике, с которой работает. или консультироваться с техником. вы должны быть немного архитектором, немного дизайнером, немного светотехником.
просто работая в сфере продаж вы можете развиться в несколько ином направлении - менеджер по продукту, руководитель отдела и тому подобное.
я бы рекомендовал попробовать найти себе наставника из местных форумчан, уверен что кто-нибудь найдет время помочь разобраться в аспектах профессии. или устроиться на работу в организацию, специализирующуюся именно на проектировании освещения.

alkrymov 07.10.2013 15:01

Re: Обучение светодизайну
 
ИМХО:

Светодизайнер - именно дизайнер. Его задача выдать концепцию. Основное направление - архитектурное освещение.
Чтобы работать светодизайнером надо быть чуть-чуть светотехником, чуть-чуть архитектором и чуть-чуть дизайнером. Т.е. даолжно быть понимание как и чем работать с архитектурой.

Светотехник - это прежде всего технический специалист. Его поле - технический свет (внутрянка, наружка). Его задача - проектирование осветительной установки согласно требованиям.


Оптимальный путь развития для вас, как я вижу, - это работа менеджером проектов в светотехнической компании. Попутно изучать, что такое свет и с чем его едят на практике. Поработав лет 5 можно попробовать себя в роли проектировщика.

Alexvas 14.10.2013 18:37

Re: Обучение светодизайну
 
Могу посоветовать очень полезный курс Креативной бизнес-школы для дизайнеров интерьера. Они проводят его совместно с Philips. Сам занимался на этих курсах, впечатление очень хорошее. Ссылка на их сайт: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] .

Svetlanka 16.12.2014 19:11

Re: Обучение светодизайну
 
а курсы эти дорогие?

Alexander_NLCO 17.12.2014 10:30

Re: Обучение светодизайну
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Насколько я знаю - светодизайнер с Philips организовал данную школу.

Alexvas 18.12.2014 02:08

Re: Обучение светодизайну
 
Кстати, это тот же человек, который организовал и предыдущие курсы, указанные мною. Просто у него теперь другие партнеры. По цене, на мой взгляд, недорого.

Anna Denisova 13.11.2015 16:21

Re: Обучение светодизайну
 
с 5 по 6 декабря в Санкт-Петербурге состоится авторизованный курс по программе проектирования и расчета освещения DIALux EVO.
Информация и запись: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru