Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Проектирование светодинамического фасада (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=4420)

alkrymov 15.07.2011 10:01

Проектирование светодинамического фасада
 
Собственно сабж. Заказчик, как обычно, много хочет =(
Желает видеть на своем объекте светодинамическое освещение, т.е. чтобы чтобы на фасаде показывались различные картинки или тому подобное, т.к. объект спортивного назначения.
Я, честно говоря, с этим не сталкивался ни разу. Натыкался только на фото как это выглядит за бугром. У нас кто-нибудь делает такое и вообще как такое дело проектировать то?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Pashtik 15.07.2011 10:50

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Обычно при объявление цены на сие чудо, заказчик резко меняет свои хотелки!

DmitriyZ 15.07.2011 10:57

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
По-моему, Алексей по ссылке уже не DMX система а Ethernet, крепятся линейки на определённом состоянии, в которых каждый RGB светодиод управляется отдельно. Есть у филипсов системы Powercore, вот пример их работы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

alkrymov 15.07.2011 12:29

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
DmitriyZ угу, что-такое хотят. Красота!!! Ценник я даже представить боюсь.

Alexiy 15.07.2011 12:33

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
На недавнем семинаре Osram примерно такую же красотень демонстрировали

Эдгар 15.07.2011 12:44

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 27286)
Собственно сабж. Заказчик, как обычно, много хочет =(
Желает видеть на своем объекте светодинамическое освещение, т.е. чтобы чтобы на фасаде показывались различные картинки или тому подобное, т.к. объект спортивного назначения.
Я, честно говоря, с этим не сталкивался ни разу. Натыкался только на фото как это выглядит за бугром. У нас кто-нибудь делает такое и вообще как такое дело проектировать то?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

это демонстрировали на семинаре Osram

Alexiy 15.07.2011 13:02

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
ага, кроме траксона ещё
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Меня на семинаре особенно интерактивный зеркальный светодиодный экран впечатлил!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Смотреть видео:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Аня 15.07.2011 13:03

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
пару ссылочек, может что то поможет:
1.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

2.bocom тоже реализует медиафасады, но про оборудование надо уточнить.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

3.с помощью этого Philips делает свои медиа фасады (в бумжном каталоге приведена реализация)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

alkrymov 15.07.2011 13:33

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Спасибо. Буду изучать.

Akser 15.07.2011 14:18

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 27290)
По-моему, Алексей по ссылке уже не DMX система а Ethernet

Правильнее было бы сказать, что в больших проектах (с большим количеством DMX каналов) для передачи DMX используется Ethernet. Иными словами, в данном случае DMX передается по Ethernet. И называется это словом Art-Net.

Akser 15.07.2011 14:20

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от Эдгар (Сообщение 27296)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

это демонстрировали на семинаре Osram

Продукт от Traxon (Osram) называется Imagic Weave, вот правильная ссылка

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Akser 15.07.2011 14:29

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 27297)
ага, кроме траксона ещё
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

E:Cue - это компания разработчик системы управления.

Медиафасад... как правило это три основных компонента:

- собственно сами световые приборы (обычно светодиодные линейки, или точечные светодиодные светильники)

- несущая конструкция (нечто железное в зависимости от производителя: система профилей, металлическая сетка в различных исполнениях)

- система управления (медиасервер, конвертеры сигнала, сплиттеры, блоки питания и пр.)

Так вот Osram в недавнее время купил компанию Traxon (это светодиодные линейки), компанию E:Cue (это системы управления). И засотрудничал с компанией Haver & Boecker (железо несущее). Все это объединил в кучку, и получился продукт с названием медиафасад Imagic Weave.

Akser 15.07.2011 14:32

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 27297)
Меня на семинаре особенно интерактивный зеркальный светодиодный экран впечатлил!

Описание этого продукта на русском языке на нашем сайте:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Akser 15.07.2011 14:34

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от Аня (Сообщение 27298)
пару ссылочек, может что то поможет:

2.bocom тоже реализует медиафасады, но про оборудование надо уточнить.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Видел Bocom во Франкфурте. Мне показалось, что их продукт ближе к эстрадным приложениям.

Akser 15.07.2011 14:36

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 27286)
Собственно сабж. Заказчик, как обычно, много хочет =(
Желает видеть на своем объекте светодинамическое освещение, т.е. чтобы чтобы на фасаде показывались различные картинки или тому подобное, т.к. объект спортивного назначения.
Я, честно говоря, с этим не сталкивался ни разу. Натыкался только на фото как это выглядит за бугром. У нас кто-нибудь делает такое и вообще как такое дело проектировать то?

Ну и вот еще медифасад можно посмотреть

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Akser 15.07.2011 14:41

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Alkrymov, может речь шла вовсе не о медиафасаде... Фасад стекло или нет? Может простенькие проекционные прожекторы имелись в виду.

DmitriyZ 15.07.2011 15:00

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Сергей, тогда картинки и видео нельзя будет реализовать.

Мне вот стало интересно, как грамотно рассчитать расстояние между строками (и между диодами в линейке)? А точнее какая зависимость между расстоянием смотрящего от фасада и разрешением картинки.

А второй вопрос насколько сложно эффекты реализовать? ведь может получиться так что и разрешение нестандартное, и контроллеры "набить" различными эффектами надо, возможно и дизайнеров подключать если изображение будет эксклюзивным...

alkrymov 15.07.2011 15:19

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Akser Спасибо за ссылку. Помнил, что кто-то на форуме медиафасадами занимается, но вылетело из головы кто. Разговаривал с представителем заказчика вчера, он хотел именно это. В понедельник будем беседовать непосредственно с заказчиком, чтобы расставить все точки над i, потому как очень дорого выходит. Фасад не стекло:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

DmitriyZ 15.07.2011 15:22

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Не на стекло ещё лучше монтировать! И свобода с разрешением картинки! В общем это самое лучшее поле для творчества. Может без дезайнеров не обойтись

Akser 15.07.2011 15:44

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 27310)
Сергей, тогда картинки и видео нельзя будет реализовать.

Мне вот стало интересно, как грамотно рассчитать расстояние между строками (и между диодами в линейке)? А точнее какая зависимость между расстоянием смотрящего от фасада и разрешением картинки.

А второй вопрос насколько сложно эффекты реализовать? ведь может получиться так что и разрешение нестандартное, и контроллеры "набить" различными эффектами надо, возможно и дизайнеров подключать если изображение будет эксклюзивным...

Почему нельзя реализовать картинки и видео? Каждый пиксел управляется независимо. Все что угодно можно сделать.

Разрешение (расстояние между пикселами) подбирается в каждом случае отдельно. Определябтся точки, в которых чаще всего находится наблюдатель. И учитывается тип картинки (абстрактные цветовые переходы, графика, видео), которую хотим наблюдать с определнного расстояния. И опыт, сын ошибок...

Нет понятия "нестандартное разрешение". Как раз инженер строит систему таким образом, чтобы получить ожидаемый визуальный эффект.

Разработкой контента (если это нечто уникальное и индивидуальное) обычно занимаются специализированные компании.

Akser 15.07.2011 16:19

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 27311)
Akser Спасибо за ссылку.[/IMG]

Алексей, комменты по фото.

Технологии типа MediaFace, Imagic Weave и им подобные "заточены" и чаще всего оправдывают себя (с точки зрения стоимости) в ситуациях, когда необходимо сохранить восприятие архитектуры объекта.

"Фишка" данных технологий заключается в том, что "сетка" экрана обладает некоторым уровнем прозрачности. В выключенном состоянии наблюдатель может целостно воспринимать форму и стиль объекта.

Второй наиболее распространенный способ использования этих технологий - фасады из стекла. Аргументы те же - сохранение целостности восприятия архитектуры объекта, плюс сохранение возможности проникновения внутрь помещений дневного света.

В Вашем случае можно использовать традиционные светодиодные модули, из которых "набирается" экран нужных размеров. Например такие от Barco:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Вообще здание интересное. Вроде как по форме имитирует судно (корабль). В плане архитектурного освещения я бы поработал с "иллюминаторами", двумя вертикальными центральными элементами, "опорами" в нижней части (там где стекло). Цвет и материал фасадов должны хорошо взять цвет.

Если нужны рекомендации по оборудованию, пожалуйста обращайтесь.

Akser 15.07.2011 16:22

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Если говорить о проекции, то можно "упростить" пожелания заказчика и предложить проекционные прожекторы в исполнении IP65. Например такие:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

@lligator 15.07.2011 16:26

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
подобными системами занимается например Insta

у них масса веселых приложений есть

все можно построить самостоятельно на LEDtrix системах

если нужно -- дам телефон российского представителя

Akser 15.07.2011 17:25

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Саймон Осипов? На самом деле у Инсты есть светодиодные модули, но технологии "прозрачного" медиафасада что-то не припомню. Может чего упустил...

DmitriyZ 15.07.2011 17:43

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от Akser (Сообщение 27313)
Почему нельзя реализовать картинки и видео? Каждый пиксел управляется независимо. Все что угодно можно сделать.

Разрешение (расстояние между пикселами) подбирается в каждом случае отдельно. Определябтся точки, в которых чаще всего находится наблюдатель. И учитывается тип картинки (абстрактные цветовые переходы, графика, видео), которую хотим наблюдать с определнного расстояния. И опыт, сын ошибок...

Нет понятия "нестандартное разрешение". Как раз инженер строит систему таким образом, чтобы получить ожидаемый визуальный эффект.

Так-то да :) Но я имел ввиду мысль про проекционные прожекторы.

Нестандартным разрешением назвал такое разрешение, которое отлично от [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].

@lligator 15.07.2011 18:34

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от Akser (Сообщение 27323)
Саймон Осипов? На самом деле у Инсты есть светодиодные модули, но технологии "прозрачного" медиафасада что-то не припомню. Может чего упустил...

а где тут в топике говорят про прозрачные медиафасады?

Akser 15.07.2011 18:42

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от @lligator (Сообщение 27329)
а где тут в топике говорят про прозрачные медиафасады?

У топикстартера в первом посте картинка по ссылке.

Light_new 16.07.2011 07:32

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Alkrymov, создать электронику, которая будет "крутить" все эти лампочки - не вопрос. То что я видел на "тюбе" по ссылкам, это почти обычный LED телевизор, которые стоят на стадионах, площадях и т.д. Единственное серьезное отличие от ТВ - расстояние между "пикселями" (по терминологии экранов). В вашем случае расстояние больше традиционного, которое заточено под ТВ трансляцию с лучшим разрешением чем в Вашем вар-те. Для справки - 1м2 ТВ LED экрана размером приблизительно 4х6 м стои 25к вечнозеленых (1м2 !). Естественно, в таком случае можете "крутить" любые картинки, включая "видео" всех стандартных форматов.

alkrymov 16.07.2011 08:51

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Цитата:

Сообщение от Akser (Сообщение 27315)
Вообще здание интересное. Вроде как по форме имитирует судно (корабль). В плане архитектурного освещения я бы поработал с "иллюминаторами", двумя вертикальными центральными элементами, "опорами" в нижней части (там где стекло). Цвет и материал фасадов должны хорошо взять цвет.

Если нужны рекомендации по оборудованию, пожалуйста обращайтесь.

Спасибо. Да, архитектор подразумевал именно корабль. Да и здание стоит у реки, поэтому просится морское оформление.

comrad 16.07.2011 09:46

Ответ: Проектирование светодинамического фасада
 
Если поможет.
В Шеньжене есть компания VISS ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]), которая занимается экранами и медиафасадами.Они много работают с русскими,насколько я знаю,ставят задники на ТНТ,оборудовали наш павильон в Шанхае в 2010г.Я год назад хотел с ними работать по переоборудованию рекламных щитов в видеоэкраны,дошло уже до цен и прочего,но не срослось.Если нужно-могу скинуть в личку прямой Skype зам. дира по продажам-толковый парень,многое мне рассказал.
П.С. Цены на тот момент отличались от предлагаемых в России в 2-4 раза:)


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru