Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Освещение пешеходных переходов (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=5987)

hobdm 27.10.2016 20:48

Re: Освещение пешеходных переходов
 
[QUOTE=Smol;68209] Внесите свою лепту в общее дело. QUOTE]

:) Думаю, что не продолжу дискутировать на эту тему. Наверно, такой подход приведет к снижению аварийности, а возможно, и нет. Через несколько лет увидим.

Мне вспомнилась кампания по уничтожению воробьев в Китае. По прошествии времени и со стороны выглядит достаточно глупо - как исторический анекдот, но в тот момент, вероятно, казалось верным решением. Иначе бы его не приняли государственные умы, так ведь? Скорее всего звучали голоса против, но им объяснили, что они не правы. Я хочу сказать, что идея с воробьями, скорее всего, выглядела столь же очевидной, как идея со спец светильниками сейчас.

Что же до меня, раз Вы спрашиваете - я работаю в галаде и делаю там то, что мне очень нравится. Как светотехники мы делаем светильники, которые решают задачу освещения пешеходных переходов, а как гражданин я считаю, что есть решение получше (сказал какое). А спорить на эту тему тут на форуме не вижу смысла

hobdm 27.10.2016 20:58

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 68206)
hobdm
Как уже сказано выше - на наших дорогах полно различных мигающих вариантов.

В Астане есть даже "умная" маркировка - маркировочные светильники начинают моргать при приближении к ним пешехода. Но если улица не освещена, то пешехода по-прежнему не видно и толку от подобной маркировки никакого (тем более, что ложных срабатываний много).

Я имел в виду не мигание и гирлянду на зебре, а качественную светоотражающую разметку (и полос, и самой зебры) вкупе с обязательным светофором. В этом случае по правилам ты видишь сигнал светофора и снижаешь скорость или останавливаешься.

Несоблюдение правил водителями и пешеходами - вопрос уже социальный, а не инженерный. Повышение видимости не снимает эту проблему - ну может немножко, но если основная причина в нарушениях правил, то проблема останется.

А при соблюдении правил и качественной видимости дорожных элементов (знаков скорости, разметки, зебры, светофора - еще раз подчеркиваю, светофора) - нет предпосылок к смертности на дорогах

Я не против введения таких светильников, просто мне кажется, что это процентов 20 того, что нужно сделать, причем уже финальные 20. Есть поважнее вещи, если уж на то пошло - соблюдение ПДД, нормальные дороги. Это значительно сильнее повлияет на смертность на переходах. Да, зато это быстро, очевидно, типа как подкрасить фасад перед проездом президента - но ребята, это не полное решение :) Давайте нормальную светоотражающую разметку сделаем и светофоры

Smol 27.10.2016 21:21

Re: Освещение пешеходных переходов
 
[QUOTE=hobdm;68210]
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 68209)

Что же до меня, раз Вы спрашиваете - я работаю в галаде и делаю там то, что мне очень нравится. Как светотехники мы делаем светильники, которые решают задачу освещения пешеходных переходов, а как гражданин я считаю, что есть решение получше (сказал какое). А спорить на эту тему тут на форуме не вижу смысла

Приехали ребята из Гонконга. Я из любопытства спрашиваю, а как там на пешеходных переходах? Ответ такой. А там достаточно света, чтобы не заниматься такими проблемами. :)

Истина то конкретна. Будет у нас освещенность на улицах и трассах, как в Америке, или Гонконге, то нет нужды в пешеходных светильниках.
Нет тут оснований для спора... Вопрос в том, будем ли мы успешны и богаты? Задача в том, чтобы повысить ценность жизни и благосостояние. Поэтому- пока на "галаде" - будете делать светильники для пешеходов.... :)

А разметку и светофоры ставить надо, выполняя уже имеющиеся национальные стандарты, и Америка нам не указ. Светофоры нужны и для транспорта и для пешеходов. И спорить тут не о чем. Только не забывайте, что пока по смертности и калекам - первое место в мире.

camiidobrii 28.10.2016 12:48

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 68211)
А при соблюдении правил и качественной видимости дорожных элементов (знаков скорости, разметки, зебры, светофора - еще раз подчеркиваю, светофора) - нет предпосылок к смертности на дорогах

Дим, ну ты взрослый человек.
Ну какие нафиг светофоры?

Любая фед. трасса пересекает города каждые 5 км.
В каждом городе есть пешеходные переходы по которым переходит 2 человека в час.
В среднем таких переходов пусть 3 шт. на город.

Если на каждом поставить светофор - машины уже никуда не поедут.

Камень в сторону разметки:
Разметка штука "плоскостная", ее видимость обуславливается не только качеством материалов (да и уж откровенно - ее наличием) но и массой факторов - начиная от планировочных решений (камень в качество проектирования в нашей стране) и заканчивая качеством работы обслуживающих дороги (напильником им по зубам).

В этом смысле закон о светоотрожающих полосках и медальках на одежде пешеходов - гораздо более разумная мера чем разметка.

Все вышесказанное ИМХО.

А теперь главное.
1) Мы - светотехники и производители светотехники.
2) Обсуждаем как качество освещения влияет на смертность на пешеходниках и как при помощи качественного освещения снизить эту самую смертность/повысить безопасность.
3) А какое оно "качественное освещение пешеходников"?!

Поэтому говорить "да нафига оно надо" - вызывает некоторое удивление.

Конечно вопрос комплексный, и можно придумать массу мер, вплоть до ограждения всех фед. трасс экранами и избавления на них от пешеходников (что сейчас активно делается).

Достаточно интересная статистика и анализ:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Smol 22.06.2017 15:03

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Вложений: 1
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]Тема освещения пешеходных переходов замерзла. Людей, по-прежнему давят.
Нилова сняли. Про поручение президента, хотя бы у образовательных учреждений обеспечить безопасность, не вспоминают. Мы то из лучших побуждений чего-то делали, делали. Смотрите [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Сетевые прожекторы и от солнечных батарей низковольтные. В общем пару сотен прожекторов взяли (купили). Где-то повесили. где-то своровали для гаража....
В Иркутске где-то на повороте...



Дело то важное. Речь о крови.... Были бы желающие, мы горазд переделаем, цены снизим. Чего еще народу надо? Поддержали бы?

Surrpas 22.06.2017 16:04

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Пока нет денег на нормальное городское освещение, то про пешеходные переходы даже вспоминать не будут.

Я успел поковырять/побудоражить тему на Шредеровском оборудовании (к сожалению поставили с десяток переходов и все. Из примеров, Нижний Н., Балашиха, Казань...), сейчас притащу на Филипсе, но суть та же - нет на это денег сейчас.

А потому ставят странное. На Боровском шоссе поставили линейные шняги на 3х-метровых консолях. Как ветер посильнее и вся консоль поворачивается на 90 градусов. Про "пешеходную оптику" в этом случае можно даже не вспоминать.

Smol 22.06.2017 17:05

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 70909)
Пока нет денег .

Желательно делать отечественные. Цены скромные, рабочие места останутся в России.
Цены на пешеходные светильники ПК "ИК-технологии" минимальны.
Сравните с ценами на импортное освещение. Цены могут быть снижены.
А платить кровью это дешевле?

545 22.06.2017 17:17

Re: Освещение пешеходных переходов
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

hobdm 22.06.2017 17:31

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 70910)
А платить кровью это дешевле?

О господи. Не обижайтесь, но это софистика чистой воды. Все что угодно при желании можно привести к крови. В некоторых отраслях это проще, например, в кабельной промышленности. Плохой кабель - пожар - кровь. Ок. Но у нас-то вот прям за уши надо притягивать кровь к нашей светотехнической теме!

К чему этот прием усиления высказывания в переписке НЕ с чиновником?

Smol 22.06.2017 17:47

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от 545 (Сообщение 70912)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Выгоду в данном случае следовало бы считать, в первую очередь, не в рублях и копейках в карманах, а в сохраненных человеческих жизнях и судьбах, помятуя, что Россия занимает первое место в мире по жертвам на дорогах.

"Жертвы-невидимки: как пешеходам выйти из тени"
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Smol 22.06.2017 17:55

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 70913)
К чему этот прием усиления высказывания в переписке НЕ с чиновником?

Потому, что впереди планеты всей именно по жертвам на дорогах, потому, что ценность человеческой жизни.... Потому, что нечиновники - питательная среда чиновников. Так же как нет взяточников без взяткодателей.
Потом это не только светотехническая тема. Тут комплекс проблем.
Раскройте глаза шире. Нельзя быть только светотехником.... Запахло навозом... Долой коров....? :)

hobdm 22.06.2017 19:58

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 70915)
Потому, что впереди планеты всей именно по жертвам на дорогах, потому, что ценность человеческой жизни.... Потому, что нечиновники - питательная среда чиновников. Так же как нет взяточников без взяткодателей.
Потом это не только светотехническая тема. Тут комплекс проблем.
Раскройте глаза шире. Нельзя быть только светотехником.... Запахло навозом... Долой коров....? :)

Мне кажется, что основной мотив наших коллег - это все-таки поиск новых рынков сбыта под красивой эгидой заботы о человечестве. Да, жертв на дорогах много, но много их и в других местах - из-за нищеты, нехватки лекарств, преступности. Если брать только дороги - то и причин много: тут и образование и культура водителей, и качество покрытия, и нормативная база, и в том числе освещение. А в вашем высказывании звучало как прямая связь "проблема-решение". Ну может быть тогда оценить эти жертвы, и разложить по причинам? Может надо сначала ПДД, а потом свет. Или да, сначала свет, а потом ПДД. А если свет, то может сначала больше дорог осветим? Или люди только на переходах гибнут?

То есть я вижу подтекст в виде нового рынка - да, это видно. Новый незанятый рынок. А может, мы снизим количество жертв еще сильнее, если сначала просто осветим дороги?

Smol 22.06.2017 20:54

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 70916)
То есть я вижу подтекст в виде нового рынка - да, это видно. Новый незанятый рынок. А может, мы снизим количество жертв еще сильнее, если сначала просто осветим дороги?

Как ни странно в жертвах переходы имеют вес. Но лучше бы народ дорогу все-так переходил на переходах. Тогда в этом смысле преимущество освещения не нужно на дорогах. Посмотрите ГОСТ Р 55706-2013. Там черным по белому - переход должен быть освещен в 1.5 раза лучше дороги. С этим спорить бесполезно. Еще и цветовой контраст...

Подтекста нет. Не те люди тут, чтобы искать выгоды... Какой такой не занятной рынок? Пустырь... Тут ничего не заработаете. :)
За державу обидно. Остальное мелочь.

Вот и президент подписал перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.20 февраля 2015 года, 18:00 (ПР-287) и там о безопасности возле образовательных учреждений... переходы, освещение, заграждения, светофоры. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Пр-287, п.2 У президента уж точно подтекста нет.

Читайте:
"Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры, направленные на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусмотрев в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений".


Подтекст есть у директора казенного предприятия, которому поручена безопасность дорог. Он не хочет освещать и сталкивает это на муниципалитеты. Но делает вид, что старается. Получается темно, люди гибнут.

Наша позиция тут:
"Жертвы-невидимки: как пешеходам выйти из тени" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

alkrymov 23.06.2017 14:29

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 70918)
Посмотрите ГОСТ Р 55706-2013. Там черным по белому - переход должен быть освещен в 1.5 раза лучше дороги. С этим спорить бесполезно...

В ПДД тоже написано как дорогу переходить и что необходимо сделать, чтобы максимально себя обезопасить во время этого маневра. Много народу это соблюдает?

ИМХО, дополнительное освещение пешеходных переходов проблему смертности пешеходов на дороге не решит.

Gades 23.06.2017 15:10

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 70918)
Посмотрите ГОСТ Р 55706-2013. Там черным по белому - переход должен быть освещен в 1.5 раза лучше дороги. С этим спорить бесполезно...

Рассмотрим неосвещённую дорогу. Измеряем освещённость. Получаем "0". Идём к пешеходному переходу. Опять измеряем освещённость. Получаем "0". Проверяем, сколько должно было быть: 0х1,5=0! Профит! Данный пункт ГОСТа выполняется!

Вообще, я полностью за акцентное освещение пешеходных переходов. И вообще за всё хорошее и против всего плохого. Однако, слышал, что, допустим, светофор на нерегулируемом пешеходном переходе устанавливается после совершения на нём определённого числа ДТП со смертельным исходом. То бишь существует некая статистическая планка: сколько нужно в данном месте насбивать пешеходов, чтобы можно было поставить светофор. Интересно, такая планка для установки освещения существует?

Smol 23.06.2017 15:33

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 70924)
Рассмотрим неосвещённую дорогу. Измеряем освещённость. Получаем "0". Идём к пешеходному переходу. Опять измеряем освещённость. Получаем "0". Проверяем, сколько должно было быть: 0х1,5=0! Профит! Данный пункт ГОСТа выполняется!
?

Тогда не выполняется пункт, касающийся цветового контрастноста. :) Темнота цвета не имеет :) Не профит :)

hobdm 23.06.2017 15:39

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 70924)
То бишь существует некая статистическая планка: сколько нужно в данном месте насбивать пешеходов, чтобы можно было поставить светофор. Интересно, такая планка для установки освещения существует?

А как должно быть в идеале? Вот вы например отвечаете за этот вопрос, а ваш бюджет, естественно, ограничен.

Чтобы сделать абсолбтно все как надо согласно какому-нибудь нормативу, у Вас нет бюджета. С другой стороны, и не делать ничего вы тоже не можете. И какой критерий вы введете?

hobdm 23.06.2017 15:55

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 70925)
Темнота цвета не имеет :)

Почему не имеет? А чем плох цвет 0, 0, 0?

Если взять колориметрическую систему КЗС, под темнотой вы понимаете отсутствие раздражителей на чувствительных элементах? Ну это все равно что не считать 0 числом. Такое же число. Так и цвет - трехмерное число

Gades 23.06.2017 15:59

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 70926)
А как должно быть в идеале? Вот вы например отвечаете за этот вопрос, а ваш бюджет, естественно, ограничен.

Чтобы сделать абсолбтно все как надо согласно какому-нибудь нормативу, у Вас нет бюджета. С другой стороны, и не делать ничего вы тоже не можете. И какой критерий вы введете?

Я не говорю, что критерий неправильный. Он очень презентативный и точный. Но, как бы сказать... слегка циничный )

Зато у инициативных индивидов появляется действенный инструмент для ускорения решения вопроса. Вот только точно бы знать, сколько бабушек надо затолкать под колёса, чтобы рядом с домом светофор поставили. А то ведь можно и переусердствовать... :rolleyes:

Smol 23.06.2017 17:55

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 70928)
Вот только точно бы знать, сколько бабушек надо затолкать под колёса, чтобы рядом с домом светофор поставили.

И вдоль дороги мертвые с косами стоять.......

Отменяется. Теперь будет так:

И вдоль дороги мертвые бабушки со светофорами наперевес...стоять...
Уууууууууууууууууууу.....

Smol 23.06.2017 19:22

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 70923)
Дополнительное освещение пешеходных переходов проблему смертности пешеходов на дороге не решит.

Да, не решит, потому, что это комплексная задача и в ней наряду с освещением еще длинный перечень необходимых требований. Ниже на картинке показан обустроенный пешеходный переход. Там должно быть многое. И светофоры для машин и пешеходов, знаки и ограды и область безопасности, "лежащий полицейский", разметка... и пешеход должен быть виден, а водитель не ослеплен. Видность должна обеспечиваться.... и все ГОСТ учтены ..
Нажмите на картинку, увидите всё, что мы могли туда втащить..
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Smol 16.08.2017 18:15

Re: Освещение пешеходных переходов
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Ноябрьск Не все так плохо....

Valleto$ 13.12.2019 18:17

Re: Освещение пешеходных переходов
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
мне кажется, что если бы Smol был с нами, он бы не одобрил

Gades 13.12.2019 23:21

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Valleto$ (Сообщение 73869)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
мне кажется, что если бы Smol был с нами, он бы не одобрил

Тут идея неплоха - но реализация освещения перехода - посредственная.

NPP-Parytet 14.12.2019 09:48

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Valleto$ (Сообщение 73869)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
мне кажется, что если бы Smol был с нами, он бы не одобрил

А вот поясните теперече, что розначает "...если бы Smol был с нами..."!?

Surrpas 30.12.2019 13:13

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Он скончался

NPP-Parytet 31.12.2019 13:26

Re: Освещение пешеходных переходов
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 73891)
Он скончался

Друзья, Коллеги - это невосполнимая утрата для всех нас, для меня лично, так как последние годы мы с ним очень плотно общались!!!

Светлая память - светлому человеку!!! (хоть уже и год почти, что его нет)


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru