Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Коэффициент цветопередачи для детских садиков (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=3426)

Ландыш 12.08.2010 18:00

Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Кто-нибудь слышал или читал, что для детских садиков коэффициент цветопередачи ламп должен быть не менее 90?

camii dobrii 13.08.2010 16:10

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Цитата:

Сообщение от Ландыш (Сообщение 19328)
Кто-нибудь слышал или читал, что для детских садиков коэффициент цветопередачи ламп должен быть не менее 90?

Коэф цветопередачи нормируется.

Возможно в детских садах 90.

В чем проблема? ЛЛ лампы легко с этим справляются.

R70400 13.08.2010 22:12

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Не коэффициент а ИНДЕКС цветопередачи..
СНИП 23-05-95 этого не регламентирует. Есть лишь рекомендации.
Хочется добавить что в последнее время потребители пошли очень грамотные. Все чаще на объектах освещения замечаю использование люм ламп с высокими индексами цветопередачи серий 900 и 800 . По сути в советское время такие лампы были в дефиците....

camii dobrii 14.08.2010 09:06

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 19368)
А конкретно в каких нормативах Коэффициент цветопередачи для детских садиков прописан?
Это не моя специфика объектов, поэтому я не знаю. Но ни в одном известном мне нормативе именно Коэффициент цветопередачи для детских садиков не прописан.

Может быть есть заграничные нормативы?
Да и это уже зависит не столько от проектировщика, сколько от местного электрика - смотря какие лампы он воткнёт в светильники.

Кстати, где кроме МГСН 2.06-99 ещё нормируется Коэффициент цветопередачи?

Попробуйте гигиенические нормы полистать. А также книгу айзенберга.

Alexiy 16.08.2010 09:36

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
СанПиН 2.2.1-2.1.1.1278–03 цветопередачу не регламентирует, а Айзенберг - очень уважаемый мной автор, но, к сожалению, в рабочем проекте я не могу сослаться на его книжку как на норматив, так что отпадает.
Цитата:

Сообщение от Самый добрый
Коэф цветопередачи нормируется.

Где? В каком документе?
Цитата:

Сообщение от Самый добрый
Возможно в детских садах 90.

Откуда такая информация? Почему не 80, например?

Насколько я знаю, нет нормативов по цветопередаче в детских садах. Я уже об этом написал, но оно волшебным образом исчезло.
Вопрос в теме именно об этом - НЕТ таких документов. Требования заказчика никакими нормативами не обоснованы. Я не прав?

Ландыш 16.08.2010 10:55

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 19365)
Коэф цветопередачи нормируется.

Возможно в детских садах 90.

В чем проблема? ЛЛ лампы легко с этим справляются.

Самый добрый!;) а где, где нормируется этот индекс? Ведь искала до того, как здесь спросить, не нашла!

camii dobrii 16.08.2010 12:42

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Цитата:

Сообщение от Ландыш (Сообщение 19412)
Самый добрый!;) а где, где нормируется этот индекс? Ведь искала до того, как здесь спросить, не нашла!

К примеру СНиП 23-05-95 приложения Е-Ж.
Это сходу. Я подозреваю если почитать приложения к остальным строительным документам - также найдете много интересного =).

Есть еще всякие "разъеснения" к СНиП.

Alexiy 16.08.2010 12:54

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 19417)
К примеру СНиП 23-05-95 приложения Е-Ж.

А какая "Характеристика зрительной работы по требованиям к цветоразличению" в детском саду?!
Прочитай название темы и ответь чётко на поставленный вопрос.;)
Или признай уже, что не слышал и не читал о таком.

twkisa 16.08.2010 14:25

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Что Вы подразумеваете под "детским садиком" ?
Если не территорию для прогулок на улице, а, например, комнату, где находятся дети, то смотрим приложение Ж СНиП 23-05-95.
"обеспечение зрительного и психоэмоционального комфорта в помещениях жилых зданий" Ra>80%. Кроме того, детскую комнату очень легко принять за "кабинет рисования", так как в садике - это очень распространенный и важный процесс. Тогда Ra>85%.
Как видите, колебания к значению Ra небольшие: 80-85 %

Alexiy 16.08.2010 15:05

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Цитата:

Сопоставление цветов с высокими требованиями к цветоразличению (кабинеты рисования, обслуживающих видов труда, закройные отделения в ателье, залы заседаний республиканского значения, химические лаборатории, выставочные залы, макетные и т. п.)
85
Пожалуй, да, соглашусь. Дети иногда рисуют. :)

camii dobrii 16.08.2010 16:49

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 19418)
А какая "Характеристика зрительной работы по требованиям к цветоразличению" в детском саду?!
Прочитай название темы и ответь чётко на поставленный вопрос.;)
Или признай уже, что не слышал и не читал о таком.

Во-первых я не люблю фамильярностей.
Во-вторых я Вам предоставил документы в которых упоминается требования к индексу цветопередачи, которые Вы самостоятельно не могли найти даже по предоставленной наводке.

Ну и последнее, мне не нужно знать где написано про детские садики, у меня другая специфика работы, и я только из общей эрудированности в светотехники могу предполагать требования.

Я Вам ответил что индекс нормируется и возможно для дет садов 90.
Точное значения нормируемого индекса на каждое учреждение - умучаешься писать, поэтому требуется иногда думать головой и сопоставлять требования.

Для детей обычно используются максимально возможные качественные характеристики, можете полистать МГСН.

Alexiy 16.08.2010 17:39

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Хорошо. Прошу прощения, если кого оскорбил своей фамильярностью:rolleyes:
Цитата:

Сообщение от Самый добрый
я Вам предоставил документы в которых упоминается требования к индексу цветопередачи, которые Вы самостоятельно не могли найти даже по предоставленной наводке.

Спасибо за наводку, но эти документы у меня - настольная литература уже много лет. А требования эти конкретно для дет. садов и сейчас не нашёл.
И в ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (которое, кстати, рекомендуемое) СНиП 23-05-95, и в Приложение Б (тоже рекомендуемое) МГСН 2.06-99
Ищем "рисование" и находим: "при выполнении зрительных работ А-В разрядов". Давайте разбираться с разрядами:
Наименьший или эквивалентный размер объекта различения, мм:
А - 0,15-0,30 мм
Б - 0,30-0,50 мм
В - более 0,50 мм
К тому же регламентируется относительная продолжительность зрительной работы при направлении зрения на рабочую поверхность, %:
до 70% и более

Во-первых, дети в садике не занимаются работами, где нужно различать детали в сотые доли мм, а во-вторых, не работают по 70% времени (около 5 часов подряд). То есть, данный пункт, регламентирующий величину индекса цветопередачи = 85, подходит детям косвенно и с очень большой натяжкой. Ну, какие работы в детском садике? Там игры и занятия, а не работы. Ну, не будем углубляться в терминологию.
Цитата:

Сообщение от Самый добрый
Я Вам ответил что индекс нормируется и возможно для дет садов 90.

И это неверный ответ.

А конкретно для детских учреждений таких норм вообще нет.
А те что есть, носят рекомендательный характер. То есть, ЗАСТАВИТЬ проектировщика закладывать в проект источники с высоким индексом цветопередачи для детского садика нельзя. То есть ответ на вопрос - НЕТ.
Другой вопрос - почему бы и не заложить? Благо что многие источники света, например, ЛЛ и СИД обеспечивают достаточный высокий индекс цветопередачи.

Минимальный индекс цветопередачи источников света = 90 - в помещениях, где "Контроль цвета с очень высокими требованиями к цветоразличению (контроль готовой продукции на швейных фабриках, тканей на текстильных фабриках, сортировка кожи, подбор красок для цветной печати и т.п.)" и Освещенность = 300 и более лк
Похоже на детский сад?

Уф, какое затяжное обсуждение! :p

camii dobrii 16.08.2010 18:41

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 19435)
...

Вы какую цель преследуете? Сделать хорошо или отмазаться от выполнения требований?

Мне очень странно слышать фразу - ну это же рекомендация, выполнять необязательно.

Вам прямым текстом говорят - используйте лампы с высоким индексом цветопередачи, желательно Т5 с ЭПРА.
Вы тут начинаете руки выкручивать...
Идите в мосэнергосбыт и попробуйте там объяснить про "рекомендуется".

В детских дошкольных учреждениях ПОВЫШЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ОСВЕЩЕНИЯ!

А уж где найти эти требования - задача отдельная, надо копать Айзенберга, там вообще то в конце раздела список литературы есть.

А.М.Бал 17.08.2010 09:32

Ответ: Коэффициент цветопередачи для детских садиков
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 19437)
А уж где найти эти требования - задача отдельная, надо копать Айзенберга, там вообще то в конце раздела список литературы есть.

Могу поделиться выдержкой из норм DIN EN12464-1. От чего отталкиваться в своей работе - решать Вам, но очень рекомендую руководствоваться в первую очередь здравым смыслом.. =)


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru