Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Осветительное оборудование. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Технология ZigBee (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=4790)

pirotexnik 25.10.2011 19:15

Технология ZigBee
 
Доброго времени суток!
Пробежался по форуму - вроде конкретно эту технологию не обсуждали, за исключением упоминания вскользь.

Хотелось бы проконсультироваться/посоветоваться. А также, по возможности поспособствовать образованию единой картины. В связи с чем прошу не оставаться равнодушными =)

Итак! Сразу отвечу на вопрос: зачем оно мне надо?
Отвечаю: начальством поставлена задача изучить возможность и целесообразность применения данной технологии для организации автоматизированного управления светодиодным освещением внутри большого производственного цеха (размеры где то такие: Ш20хД200 метров, высоту не знаю, но явно не меньше 10 метров).

На данный момент, не углубляясь в технические подробности типа "...физический уровень использует двоичную манипуляцию (BPSK) на частотах 868/915 МГц и квадратичную фазовую манипуляцию со смещением (O-OPSK) на частоте 2,4 ГГц...", хотелось прояснить ряд более общих моментов.

Вот то, что я уже представляю об этой технологии после первого часа поисков:

1. ZigBee/802.15.4 является единственной стандартизированной технологией, изначально нацеленной на приложения мониторинга и контроля, распределенные сети датчиков, на развертывание беспроводных информационных сетей для недорогих малопотребляющих систем, используемых в коммерческой, промышленной и домашней автоматике. Среди большого перечня применения (не буду его перечислять) в частности и на первом месте - системы управления освещением (промышленные, муниципальные и домашние).

2. В зависимости от пропускной способности (20Кбит/с, 40Кбит/с, 250Кбит/с) имеем соответственно три частоты - 868 МГц, 915 МГц и 2,4ГГц.

3. Дальность распространения сигнала обычно составляет 30-50 м, при использовании усилителей - до 100 м.

4. В основе сети ZigBee лежит ячеистая топология (mesh-топология). В такой беспроводной сети каждое устройство может связываться с любым другим устройством как напрямую, так и через промежуточные узлы. За счет ретрансляций зона покрытия сети увеличивается в тех пределах, в каких расположены приемо-передающие модули управления.

На сайт одного производителя LED-светильников (не будем показывать пальцем) говорится, что приемо-передающие модули управления расположены непосредственно на корпусах светодиодных светильников, это гарантирует отсутствие мертвых зон и бла бла бла.

Из всего вышеизложенного кажется, что система просто "вау": экономичная, простая и не дорогая. Так вот меня теперь мучают несколько вопросов:

- можно ли ставить эту систему на любые светильники, любого производителя? (сразу оговорюсь, речь идет только о светодиодных светильниках)

- я уверен, что есть какие то органичения/недостатки о которых в статьях и рекламах по понятным причинам не указывается

- и конечно же вопрос, без которого все это было бы пустой болтовней: кто-нибудь может поделиться опытом применения этой технологии для автоматизированного управления освещением.

msvet 25.10.2011 20:01

Ответ: Технология ZigBee
 
1. Необходимые компоненты нужно смотреть у [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. В теории, поставить можно на любой светильник.

2. Недостатки для IEEE 802.15 общие — желательно не иметь устройств, работающих в том же диапазоне частот, что и сеть, ну и поменьше ЖБ-конструкций на пути сигнала. Больше о насущных проблемах можно найти в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].

3. Ограничусь пустой болтовней, т. к. опыта такого нет. :)

MrVengeance 26.10.2011 01:46

Ответ: Технология ZigBee
 
узнал о Zigbee еще в 2006, вроде как имеет большой потенциал но за 5 лет никакого развития, что смущает.

на бумаге очень интересно... на практике надо щупать.

konan 28.10.2011 18:52

Ответ: Технология ZigBee
 
Цитата:

Сообщение от pirotexnik (Сообщение 29868)
целесообразность применения данной технологии для организации автоматизированного управления светодиодным освещением внутри большого производственного цеха (размеры где то такие: Ш20хД200 метров, высоту не знаю, но явно не меньше 10 метров).

К сожалению, пока тоже в режиме пустой болтовни, но все же. Из личного опыта - любые беспроводные технологии это потенциальный источник полтергейста на объекте. Кабель-то - его либо перебили перфоратором, либо не перебили :) А если в большом производственном цеху начнется светомузыка в разгар ночной смены?

И насчет целесообразности - конечно, надо посчитать, но я лично сомневаюсь, что пара коробок витой пары для автоматизированного управления освещением будут дороже оснащения каждого светильника зигби-модулем.

Surrpas 31.10.2011 14:31

Ответ: Технология ZigBee
 
Пару лет назад концерн Schreder купил компанию OWLET, которая и разработала систему управления уличным освещением с использование интерфейса ZigBee

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - кратенькая информация на английском.

Если будет интерес - могу более подробно рассказать (делал презенташку и на русском).

pirotexnik 01.11.2011 18:11

Ответ: Технология ZigBee
 
Честно говоря, экономия предлагаемым способом выглядит довольно сомнительно ввиду того, что они ссылаются на использование ламп не на полную мощность. И они это подкрепляют тем, что при проектировании систем уличного освещения, на стадии выбора подходящей лампы (по мощности) можно сесть между стульями.

Что касается доступа через интернет - есть точка зрения, что применение данной технологии именно для уличного освещения, точнее не просто уличного освещения, а общественных мест, дорог общего пользования и т.д. не есть хорошо, потому что возникает вопрос защищенности сети. Мол придет какое-нибудь юное дарование с ноутбуком, сядет на лавочке и начнет баловаться.

Я пока ни за и ни против. Лишь хочу сформировать объективное мнение.

p.s. да, и если можно, я бы с удовольствием взглянул на русскую презенташку.

pirotexnik 01.11.2011 18:16

Ответ: Технология ZigBee
 
Цитата:

Сообщение от konan (Сообщение 29934)
А если в большом производственном цеху начнется светомузыка в разгар ночной смены?

Об этом я не задумывался :)

Цитата:

Сообщение от konan (Сообщение 29934)

И насчет целесообразности - конечно, надо посчитать, но я лично сомневаюсь, что пара коробок витой пары для автоматизированного управления освещением будут дороже оснащения каждого светильника зигби-модулем.

Тут как раз у начальства был вопрос эстетичности - мол, чтоб километры проводов не висели соплями. Ну и пойти путем наименьшего сопротивления в плане объема монтажных работ.

msvet 01.11.2011 19:09

Ответ: Технология ZigBee
 
Цитата:

Сообщение от pirotexnik (Сообщение 29997)
Что касается доступа через интернет - есть точка зрения, что применение данной технологии именно для уличного освещения, точнее не просто уличного освещения, а общественных мест, дорог общего пользования и т.д. не есть хорошо, потому что возникает вопрос защищенности сети. Мол придет какое-нибудь юное дарование с ноутбуком, сядет на лавочке и начнет баловаться.

Такой сценарий маловероятен, т. к. круг устройств, способных подключиться к сети, можно ограничивать по MAC-адресам/IP-маскам + можно еще массу барьеров поставить. Гораздо проще быстрее и надежнее откопать и перерубить кабель :) Ну или, например, приделать ноги светильнику и опору вдобавок погрузить.

Firefly 19.11.2011 21:24

Ответ: Технология ZigBee
 
PLC не пробовали рассмотреть как вариант? Технология повзрослела, предлагают Maxim и Renesas, ну и еще кое-кто

konan 25.11.2011 19:29

Ответ: Технология ZigBee
 
Цитата:

Сообщение от pirotexnik (Сообщение 29999)
Тут как раз у начальства был вопрос эстетичности - мол, чтоб километры проводов не висели соплями. Ну и пойти путем наименьшего сопротивления в плане объема монтажных работ.

Силу тоже по зигби передавать собираетесь? :) В любом случае кабельные линии тянуть, и скорее всего в трубах, ПУЭ и НПБ не отменили пока. Так что визуально разницы никакой. А вот насчет монтажных работ - таки да, "сопротивления" без витой пары будет меньше, но вот когда начнется пусконаладка этой мегасети, фиг его знает, какое "сопротивление" будет в этом случае... Мы как-то 13 точек доступа wi-fi не смогли запустить в режиме единой сети. Точнее, запустить-то запустили, но глючило оно с завидной регулярностью, пришлось таки провода тянуть по законченной отделке.


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru