Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Сертификация светильников (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8145)

MGLight 02.09.2013 18:35

Сертификация светильников
 
Коллеги!
Возникла необходимость сертифицировать светильники для продажи.
Собственно вопрос: Что для этого необходимо?

Заранее благодарен за помощь!

Pashtik 03.09.2013 08:58

Re: Сертификация светильников
 
Для этого нужно 10 тысяч рублей :)

r13 03.09.2013 09:30

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 49472)
Для этого нужно 10 тысяч рублей :)

Нет вроде бы все меняется в худшую сторону. У нас недавно интересовались этой проблемой. Сертификацию светильника(лучше группы светильников) в Москве примерно на 5 лет стоит около 80т.р. Затем каждый год или 2 раза в год проводится инспекция на производстве с выездом. При этом надо оплатить все командировочные расходы и т.п. и кроме этого как бы еще ~20-30т.р. за инспекционную проверку. Как понимаете может выезжать-то никто и не будет, но ставки уже поднимают как "по-честному".
Как мне пояснил наш спец. по сертификации - это новые правила после образования "таможенного союза". Поэтому сейчас интереснее сертифицировать "поближе" к дому.
За "левые" сертификаты решили вроде строго взяться-типа лишать лицензий.
Мне вот разъяснили ситуацию. Может у кого-то есть другая инфа, но интересует конкретика, т.к. тема сертификации актуальна.

MGLight 03.09.2013 10:41

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 49472)
Для этого нужно 10 тысяч рублей :)

С деньгами понятно:) Уже есть несколько разных предложений по цене.

MGLight 03.09.2013 10:44

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от r13 (Сообщение 49474)
Нет вроде бы все меняется в худшую сторону. У нас недавно интересовались этой проблемой. Сертификацию светильника(лучше группы светильников) в Москве примерно на 5 лет стоит около 80т.р. Затем каждый год или 2 раза в год проводится инспекция на производстве с выездом. При этом надо оплатить все командировочные расходы и т.п. и кроме этого как бы еще ~20-30т.р. за инспекционную проверку. Как понимаете может выезжать-то никто и не будет, но ставки уже поднимают как "по-честному".
Как мне пояснил наш спец. по сертификации - это новые правила после образования "таможенного союза". Поэтому сейчас интереснее сертифицировать "поближе" к дому.
За "левые" сертификаты решили вроде строго взяться-типа лишать лицензий.
Мне вот разъяснили ситуацию. Может у кого-то есть другая инфа, но интересует конкретика, т.к. тема сертификации актуальна.

Если это действительно так, то печально...
В Питере я что-то не знаю никого кто занимается сертификацией. Если кто-то подскажет куда обратиться, то буду благодарен!

Litesvet.ru 03.09.2013 11:02

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 49482)
Если это действительно так, то печально...
В Питере я что-то не знаю никого кто занимается сертификацией. Если кто-то подскажет куда обратиться, то буду благодарен!

Это не печально... это правильно...
Только плохо одно...цена то возрасла...суть при этом не поменялась "сделать левый дешевле нормального в 2-3 раза"...

Мы вот все никак не решимся сертифицироваться на Европу... т.к. Турецкий за 300К не сильно интересно (зато легко и просто), а Германский уже 600К... и еще кучу требования надо выполнить...

MGLight 03.09.2013 11:16

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 49485)
Это не печально... это правильно...
Только плохо одно...цена то возрасла...суть при этом не поменялась "сделать левый дешевле нормального в 2-3 раза"...

Мы вот все никак не решимся сертифицироваться на Европу... т.к. Турецкий за 300К не сильно интересно (зато легко и просто), а Германский уже 600К... и еще кучу требования надо выполнить...

Нет, я не спорю, что лучше все правильно делать и в соответствии с законом.
Только мне бы на данном этапе понять как правильно и с чего начать.

Мне кажется бесперспективно делать европейские сертификаты, если нет интереса со стороны заказчиков евросоюза. Если интерес есть, то тогда лучше делать сертификаты в той стране откуда планируете начинать продвижение продукции. Но это, конечно, лично мое мнение :)

camii dobrii 03.09.2013 11:30

Re: Сертификация светильников
 
А мы по честному всё в светосе делаем )))... Вроде нормальных денег стоит... Но каждый год надо платить еще чуть чуть...

Gades 03.09.2013 11:36

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 49482)
Если это действительно так, то печально...
В Питере я что-то не знаю никого кто занимается сертификацией. Если кто-то подскажет куда обратиться, то буду благодарен!

Вам [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Нормальная контора - давно пользуем... Не по честному делать не пробовали. Сейчас, вроде, от 50К стоимость стала, раньше было около 20К.

Manu 03.09.2013 12:29

Re: Сертификация светильников
 
В Светос нужно.

Gades 03.09.2013 12:41

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Manu (Сообщение 49498)
В Светос нужно.

Это смотря что делать. Сертификация светильников производится по электотехническим параметрам и ЭМС. Светотехнические параметры при сертификации светильников не учитываются вообще! (сам в шоке) Так что Светос для этого от Питера - далеко и долго.

govoruhin87 03.09.2013 14:15

Re: Сертификация светильников
 
А разве сертификация сейчас не теряет свою силу с вводом Технического Регламента Таможенного союза?

NEMO 03.09.2013 14:16

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 49500)
Это смотря что делать. Сертификация светильников производится по электотехническим параметрам и ЭМС. Светотехнические параметры при сертификации светильников не учитываются вообще! (сам в шоке) Так что Светос для этого от Питера - далеко и долго.


Сертификация проводится на соответствие требованиям безопасности (электро и пожаробезопасность) и требованиям ЭМС. Ни какие другие ни электротехнические ни светотехнические параметры не учитываются.

NEMO 03.09.2013 14:23

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от govoruhin87 (Сообщение 49503)
А разве сертификация сейчас не теряет свою силу с вводом Технического Регламента Таможенного союза?


Нет, не утратил, в соответствии с Решением Комисси Таможенного Союза №620 светотехнические изделия ( по перечню к Решению) подлежат обязательному подтверждению соответствия в рамках таможенного союза.

Sergey_K 03.09.2013 15:22

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от NEMO (Сообщение 49505)
Нет, не утратил, в соответствии с Решением Комисси Таможенного Союза №620 светотехнические изделия ( по перечню к Решению) подлежат обязательному подтверждению соответствия в рамках таможенного союза.

Кроме того, сертификация проводится не только на соответствие ГОСТ Р, но и на соответствие белорусским стандартам СТБ (хотя они почти не отличаются от наших). Сертифицированная продукция маркируется единым знаком обращения продукции EAC.

MGLight 04.09.2013 13:12

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 49500)
Это смотря что делать. Сертификация светильников производится по электотехническим параметрам и ЭМС. Светотехнические параметры при сертификации светильников не учитываются вообще! (сам в шоке) Так что Светос для этого от Питера - далеко и долго.

Я задам, наверное, совсем глупый вопрос, но:
Для продажи светильников достаточно иметь сертификаты на ЭМС и электротехнические параметры? Остальные параметры соответственно проверять ВООБЩЕ не надо!?

NEMO 04.09.2013 14:25

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 49527)
Я задам, наверное, совсем глупый вопрос, но:
Для продажи светильников достаточно иметь сертификаты на ЭМС и электротехнические параметры? Остальные параметры соответственно проверять ВООБЩЕ не надо!?



Читайте, всё написано ниже.

Sergey_K 04.09.2013 15:34

Re: Сертификация светильников
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 49527)
Я задам, наверное, совсем глупый вопрос, но:
Для продажи светильников достаточно иметь сертификаты на ЭМС и электротехнические параметры? Остальные параметры соответственно проверять ВООБЩЕ не надо!?

Нужно примерно вот это.

MGLight 04.09.2013 16:30

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_K (Сообщение 49546)
Нужно примерно вот это.

А как же ГОСТ Р 54350-2011!?
В соответствии с ним не нужно ничего сертифицировать?

NEMO 04.09.2013 16:47

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 49548)
А как же ГОСТ Р 54350-2011!?
В соответствии с ним не нужно ничего сертифицировать?



Этого ГОСТа в перечьне нет.:(

MGLight 04.09.2013 16:57

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от NEMO (Сообщение 49549)
Этого ГОСТа в перечьне нет.:(

Ну вот я нигде ни в одном перечне или сертификате этого не нашел:(

Alexiy 04.09.2013 17:12

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от MGLight (Сообщение 49551)
Ну вот я нигде ни в одном перечне или сертификате этого не нашел:(

ага...
ГОСТ 12.2.007.0-75 на него ссылается... и прочие нормативы... а вообще открываем ПРИКАЗ от 11 июля 2011 года N 176-ст Об утверждении национального стандарта и читаем:
Цитата:

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании"


приказываю:
1. Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54350-2011 "Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний" с датой введения в действие 1 июля 2012 года.

Введен впервые.

2. Прекратить применение на территории Российской Федерации ГОСТ 6047-90 "Прожекторы общего назначения. Общие технические условия", ГОСТ 7110-82 "Светильники ручные. Общие технические условия", ГОСТ 8045-82 "Светильники для наружного освещения. Общие технические условия", ГОСТ 8607-82 "Светильники для освещения жилых и общественных помещений. Общие технические условия", ГОСТ 15597-82 "Светильники для производственных зданий. Общие технические условия", ГОСТ 17677-82 "Светильники. Общие технические условия" с 1 июля 2012 года, в связи с утверждением и введением в действие указанного в пункте 1 стандарта.

3. Закрепить утвержденный стандарт за Управлением технического регулирования и стандартизации.



Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

NEMO 04.09.2013 17:31

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 49553)
ага...
ГОСТ 12.2.007.0-75 на него ссылается... и прочие нормативы... а вообще открываем ПРИКАЗ от 11 июля 2011 года N 176-ст Об утверждении национального стандарта и читаем:


Не может ГОСТ 12.2.007.0-75 " Изделия электротехнические. Общие требования безопасности" 75 года ссылать на новый ГОСТ 2011 года "Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний":)

Alexiy 04.09.2013 17:52

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от NEMO (Сообщение 49555)
Не может ГОСТ ... 75 года ссылать на новый ГОСТ 2011 года .

Это не я придумал - это мне Техэксперт выдал

NEMO 04.09.2013 18:06

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 49558)
Это не я придумал - это мне Техэксперт выдал



Значит он придумал:D

Serge 16.09.2013 13:07

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от NEMO (Сообщение 49504)
Сертификация проводится на соответствие требованиям безопасности (электро и пожаробезопасность) и требованиям ЭМС. Ни какие другие ни электротехнические ни светотехнические параметры не учитываются.

когда сталкивался с этим вопросом, обязательной пожарной сертификации (из светильников) требовали только ёлочные гирлянды

NEMO 16.09.2013 13:53

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Serge (Сообщение 49765)
когда сталкивался с этим вопросом, обязательной пожарной сертификации (из светильников) требовали только ёлочные гирлянды


В данном случае речь идет о п. 13.2 Теплостойкость и п 13.3 Огнестойкость ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011.

camii dobrii 16.09.2013 17:03

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от NEMO (Сообщение 49559)
Значит он придумал:D

В ГОСТ 75го года могли внести изменения...

Тоже склоняюсь к мнению что это "фантазии"...

Alexiy 16.09.2013 17:29

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от camii dobrii (Сообщение 49769)
В ГОСТ 75го года могли внести изменения...

Тоже склоняюсь к мнению что это "фантазии"...

давайте разберёмся... открываем ГОСТ 12.2.007.0-75 ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности (с Изменениями N 1, 2, 3, 4) и читаем:
Цитата:

3.3.5. Болт (винт, шпилька) для заземления должен быть размещен на изделии в безопасном и удобном для подключения заземляющего проводника месте. Возле места, в котором должно быть осуществлено присоединение заземляющего проводника, предусмотренного п.3.3.2, должен быть помещен нанесенный любым способом нестираемый при эксплуатации знак заземления. Размеры знака и способ его выполнения - по ГОСТ 21130-75, а для светильников - по ГОСТ 17677-82*.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р 54350-2011. - Примечание изготовителя базы данных.


camii dobrii 16.09.2013 18:09

Re: Сертификация светильников
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 49772)
давайте разберёмся... открываем ГОСТ 12.2.007.0-75 ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности (с Изменениями N 1, 2, 3, 4) и читаем:

Леш, а хрен ты тут разберешься.

Если не действует - значит требований к маркировке нет.
Вот так вот и можно читать.

А примечания каких то упырей, которые ГОСТы в оболочку собирают - это вообще не имеет никакой силы.
Я тоже могу в документе приписать какой нить бред, или написать как я понимаю написанное...

Очень долго в СНиПе была написана двоякая формулировка про равномерность по дороге, согласно которой равномерность 0,6 нужно было получать не по оси полосы, а по всей полосе - а это 2 большие разницы )))...

Хотя в оригинале (евронормах) нормировалась именно ось полосы движения.


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru