Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Отраженный свет (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=3189)

minochkin 17.05.2010 12:52

Отраженный свет
 
Подскажите, пожалуйста, в какой программе есть возможность выполнить расчет освещенности на системах отраженного света (освещение больших площадей, высота подвеса зеркал ок 25м.).

Bomzh 17.05.2010 13:38

Ответ: Отраженный свет
 
Пожалуйста, приведите схему установки.
Не исключено, что сделать такой расчет можно стандартными программами расчета (Dialux, Relux)

minochkin 17.05.2010 13:58

Ответ: Отраженный свет
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 17521)
Пожалуйста, приведите схему установки.
Не исключено, что сделать такой расчет можно стандартными программами расчета (Dialux, Relux)

В приложении эскиз установки, которую планируем применять. В Dialux посчитать не получилось.

Bomzh 17.05.2010 14:39

Ответ: Отраженный свет
 
Вложений: 3
У меня все получается :confused:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Материал стандартный взял (для примера) "Метал" (отражение почти как у зеркала), характеристики Вы можете увидеть на рис.2 в закладке поверхности...
Какие у Вас возникли проблемы с Диалом?

minochkin 17.05.2010 14:52

Ответ: Отраженный свет
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 17525)
У меня все получается :confused:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Материал стандартный взял (для примера) "Метал" (отражение почти как у зеркала), характеристики Вы можете увидеть на рис.2 в закладке поверхности...
Какие у Вас возникли проблемы с Диалом?

Я не знаю, чем зеркало заменить. Просто листом металла - не совсем правильно, т.к зеркало состоит из множества ячеек (фасеточный отражатель). Может встречали программу, которая оперирует такой системой как зеркало-прожектор, а не отдельно источником света и поверхностью отражения?

dip^Antonio 17.05.2010 15:10

Ответ: Отраженный свет
 
можно tracepro попробовать, отражатель предварительно в CAD смоделировав только надо ли :)

hobdm 17.05.2010 15:40

Ответ: Отраженный свет
 
Все понятно. Аэропорт.

Советы, которые уже даны, Вам не помогут, так как необходимы точные данные о материале фасеточного отражателя. Причем очевидно, что при проектировании Вы будете пробовать различные положения наклона, которые будут влиять на характер распределения света.

Ведь в диалюксе, релюксе и т.п. отражение от поверхности рассчитывается как диффузное.

Ваш путь к спасению - заказ расчета у производителя. Производителей таких систем для аэропортов немного, связывайтесь с ними. Почти уверен, что те, кто Вам выдал задание, не очень представляют себе, насколько сложно его реализовать.

Просто ошибка в данном случае (а это 99% аэропорт) будет слишком дорого стоить.

camii dobrii 17.05.2010 16:02

Ответ: Отраженный свет
 
Цитата:

Сообщение от hobdm (Сообщение 17531)
Все понятно. Аэропорт.

Советы, которые уже даны, Вам не помогут, так как необходимы точные данные о материале фасеточного отражателя. Причем очевидно, что при проектировании Вы будете пробовать различные положения наклона, которые будут влиять на характер распределения света.

Ведь в диалюксе, релюксе и т.п. отражение от поверхности рассчитывается как диффузное.

Ваш путь к спасению - заказ расчета у производителя. Производителей таких систем для аэропортов немного, связывайтесь с ними. Почти уверен, что те, кто Вам выдал задание, не очень представляют себе, насколько сложно его реализовать.

Просто ошибка в данном случае (а это 99% аэропорт) будет слишком дорого стоить.

Ага угу! Обращайтесь в Siteco - у них есть.

Мне вообще интересно знать откуда пришла мода аэропорты на отраженке делать? Ведь неудачный опыт уже был!!!

minochkin 17.05.2010 16:24

Ответ: Отраженный свет
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 17532)
Ага угу! Обращайтесь в Siteco - у них есть.

Мне вообще интересно знать откуда пришла мода аэропорты на отраженке делать? Ведь неудачный опыт уже был!!!

Дело в том, что не хочется при проектировании на 100% привязываться к производителю. В Ситеко своим софтом делиться не хотят.
Возникает ситуация, что нужно быстро что-то поменять в расчете, а производитель говорит, что у него объектов выше крыши и сидишь ждешь несколько дней, чтобы одну опропу сдвинуть на 10м.

camii dobrii 18.05.2010 10:56

Ответ: Отраженный свет
 
Цитата:

Сообщение от minochkin (Сообщение 17537)
Дело в том, что не хочется при проектировании на 100% привязываться к производителю. В Ситеко своим софтом делиться не хотят.
Возникает ситуация, что нужно быстро что-то поменять в расчете, а производитель говорит, что у него объектов выше крыши и сидишь ждешь несколько дней, чтобы одну опропу сдвинуть на 10м.

Очень интересное утверждение.

Тоесть в проекте вы напишите:
Опора высотой h=x
Светильник отраженного света с лампой МГЛ 400.

?

А смысл тогда считать?
Да, производитель иногда долго думает, но если найти общий язык, можно сместить приоритеты. Если есть желание сведу с хорошим спецом в ситеко - он поможет. Софт не дадут (интелектуальная собственность)!

minochkin 18.05.2010 12:10

Ответ: Отраженный свет
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 17564)
Очень интересное утверждение.

Тоесть в проекте вы напишите:
Опора высотой h=x
Светильник отраженного света с лампой МГЛ 400.

?

А смысл тогда считать?
Да, производитель иногда долго думает, но если найти общий язык, можно сместить приоритеты. Если есть желание сведу с хорошим спецом в ситеко - он поможет. Софт не дадут (интелектуальная собственность)!

В проекте, конечно же, указывается конкретное оборудование. Нехочется сроки выпуска документации привязывать к поставщикам оборудования.

camii dobrii 18.05.2010 18:19

Ответ: Отраженный свет
 
Цитата:

Сообщение от minochkin (Сообщение 17569)
В проекте, конечно же, указывается конкретное оборудование. Нехочется сроки выпуска документации привязывать к поставщикам оборудования.

Повторюсь:
Вам кроме производителя в этом трудном деле никто не поможет. Освещать аэропорты - Siteco уделит вам достаточно времени

Эдгар 07.12.2010 18:37

Ответ: Отраженный свет
 
Я даже знаю какой это аэропорт)))
Это телетрапы?
Ротонды?)

Siteco должны помочь.
Ведь во всем аэропорте стоит их продукция.

Слишком поздно наткнулся на этот вопрос.
Мне интересно решился ли он?


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru