Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Конденсат? (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=3283)

Kalistrat 10.06.2010 16:31

Конденсат?
 
Добрый день.
Помогите советом. Нужно сделать несколько свеодиодных линеек для работы на улице. Есть профиль-радиатор, боковины, стекло, уплотнители. Вопрос стоит ли делать прибор герметичным (IP67)? Может, необходимо сделать в нижней части вентиляционное отверстие? Спрашиваю потому как видел много самоделок на улицах - почти все "потные". Кто как решал проблему?
С уважением.

camii dobrii 10.06.2010 18:18

Ответ: Конденсат?
 
Цитата:

Сообщение от Kalistrat (Сообщение 18289)
Добрый день.
Помогите советом. Нужно сделать несколько свеодиодных линеек для работы на улице. Есть профиль-радиатор, боковины, стекло, уплотнители. Вопрос стоит ли делать прибор герметичным (IP67)? Может, необходимо сделать в нижней части вентиляционное отверстие? Спрашиваю потому как видел много самоделок на улицах - почти все "потные". Кто как решал проблему?
С уважением.

Взять хороший гермоввод и подобрать верный кабель!

Можно сделать клапан - но это гемор.

Андрей81 10.06.2010 19:31

Ответ: Конденсат?
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 18294)
Взять хороший гермоввод и подобрать верный кабель!

Можно сделать клапан - но это гемор.

А как эта конструкция защитит от конденсата, который образуется из-за изменения температуры воздуха? Совет для двух трех светильников всегда простой - много геливых шариков или все залить прозрачным компаундом...

camii dobrii 10.06.2010 20:36

Ответ: Конденсат?
 
моя логика:
чтобы был конденсат - должна быть большая влажность внутри светильника, если будет нормальное IP влажности в светильнике не будет...

Если бы эта ыбло серьезной проблемой - все евро светильники оснащались бы клапаном, а сейчас это редкоиспользуемая опция...

ru9tr 10.06.2010 23:23

Ответ: Конденсат?
 
Я бы просверлил одно-два отверстия (внизу - чтоб вода не попала) и заклеил тканью.

eu8 11.06.2010 01:52

Ответ: Конденсат?
 
Цитата:

Сообщение от Kalistrat (Сообщение 18289)
Добрый день.
Помогите советом. Нужно сделать несколько свеодиодных линеек для работы на улице. Есть профиль-радиатор, боковины, стекло, уплотнители. Вопрос стоит ли делать прибор герметичным (IP67)? Может, необходимо сделать в нижней части вентиляционное отверстие? Спрашиваю потому как видел много самоделок на улицах - почти все "потные". Кто как решал проблему?
С уважением.

Для начала вероятно стоит "проанализировать", а затем просто скопировать какой-нибудь брендовый продукт.Вопрос применения односторонних паропроницаемых материалов весьма спорный.Есть вероятность применения не совсем "той" мембраны.Моё мнение,- максимально герметично+пакеты силикагеля+"нормальный гермоввод"+"хороший" кабель.Да ,и уплотнители не очень "хорошо".

Kalistrat 11.06.2010 02:31

Ответ: Конденсат?
 
Филипс ставит на светодиодные светильники некие дренажи: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Вот, нашел похожий компонент отечественного производителя: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Это ж не просто так. Хочется сделать правильно. Потому хочется услышать ответ от практиков, помогают ли отверстия? Или будет еще хуже? Кстати, из собственного опыта, - разбирал светильники, сделанные по принципу: корпус брилюкс+радиатор+диод; так вот в тех светильниках, что мне показались добротно скручены (герметично, но не проверял) была влага, а в тех что порасхлябаней - пусто. Но там похоже, что по кабелю тянуло влагу.

Kalistrat 11.06.2010 02:32

Ответ: Конденсат?
 
Цитата:

Сообщение от eu8 (Сообщение 18308)
Да ,и уплотнители не очень "хорошо".

Что имеется ввиду?

camii dobrii 11.06.2010 13:51

Ответ: Конденсат?
 
Цитата:

Сообщение от Kalistrat (Сообщение 18311)
Филипс ставит на светодиодные светильники некие дренажи: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Вот, нашел похожий компонент отечественного производителя: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Это ж не просто так. Хочется сделать правильно. Потому хочется услышать ответ от практиков, помогают ли отверстия? Или будет еще хуже? Кстати, из собственного опыта, - разбирал светильники, сделанные по принципу: корпус брилюкс+радиатор+диод; так вот в тех светильниках, что мне показались добротно скручены (герметично, но не проверял) была влага, а в тех что порасхлябаней - пусто. Но там похоже, что по кабелю тянуло влагу.

Часто неверно подбирают кабель и через гермоввод затягивает влагу.

В общем и целом вы правы, однако если попробовать "расхлябанный" светильник помыть струей?!

Филипс вообще редкостные экспериментаторы, но это не значит что у них все идеи отличные. Поверьте - есть куча закрытых филипсом направлений.

Если бы у филипс, торн, шредер, sbp, siteco, у всех, были бы такие решения - я бы задумался на счет создания таких мембран.

pumos2 11.06.2010 21:58

Ответ: Конденсат?
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 18325)
Часто неверно подбирают кабель и через гермоввод затягивает влагу.

В общем и целом вы правы, однако если попробовать "расхлябанный" светильник помыть струей?!

Филипс вообще редкостные экспериментаторы, но это не значит что у них все идеи отличные. Поверьте - есть куча закрытых филипсом направлений.

Если бы у филипс, торн, шредер, sbp, siteco, у всех, были бы такие решения - я бы задумался на счет создания таких мембран.

Ребята!
Что вы рассуждаете об этом Вас просят почти спроектировать светильник а вы с советами.
ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ МОЗГИ ОН ДОЛЖЕН ИМИ РАБОТАТЬ.
А если он не знает не умеет и сам не хочет найти ответ, то вы все равно не обьясните ему что и как
ЕСТЬ МНОГО ТОНКОСТЕЙ И НЮАНСОВ ,ВЫ ИХ ДАЖЕ НЕ КОСНУЛИСЬ А ВСЕ КИНУЛИСЬ ПОМОГАТЬ.
Вопрос простой-если сделать герметично то ни какого конденсата,
А его надо делать герметично, даже просто росса сядет и каюк, ведь он преднозначен для УЛИЦЫ.

eu8 12.06.2010 02:53

Ответ: Конденсат?
 
Цитата:

Сообщение от pumos2 (Сообщение 18341)
Ребята!
Что вы рассуждаете об этом Вас просят почти спроектировать светильник а вы с советами.
ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ МОЗГИ ОН ДОЛЖЕН ИМИ РАБОТАТЬ.
А если он не знает не умеет и сам не хочет найти ответ, то вы все равно не обьясните ему что и как
ЕСТЬ МНОГО ТОНКОСТЕЙ И НЮАНСОВ ,ВЫ ИХ ДАЖЕ НЕ КОСНУЛИСЬ А ВСЕ КИНУЛИСЬ ПОМОГАТЬ.
Вопрос простой-если сделать герметично то ни какого конденсата,
А его надо делать герметично, даже просто росса сядет и каюк, ведь он преднозначен для УЛИЦЫ.

На самом деле вопрос не совсем "простой",как кажется с первого взгляда.
Воздух,который находится внутри светильника, изначально имеет определенный процент влаги.При большом светильнике соответственно процент тоже не маленький.И ничто не мешает получить "точку росы"
даже в "сухой", летний и солнечный день.Достаточно половину светильника оставить на ярком солнце, а вторую "затенить".
А что касается нюансов,-каждый кто что-то делает, я думаю, иногда "собирает шишки".Поэтому нет ничего "криминального" в вопросе топик-стартера.По большому счёту,все тут собрались для обмена опытом.И в том числе для обсуждения "косяков".
2 Kalistrat:
По уплотнителям.Старение.Лучш е силиконовый шнур в паз на сжатие,подходящий герметик с максимальной адгезией к применяемым материалам.

KALAN 12.06.2010 04:33

Ответ: Конденсат?
 
Цитата:

Сообщение от pumos2 (Сообщение 18341)
.......................
Вопрос простой-если сделать герметично то ни какого конденсата,
А его надо делать герметично, даже просто росса сядет и каюк, ведь он преднозначен для УЛИЦЫ.

Правильно! Герметично все заделать. Форвакуумным насоом откачать до десеть в минус второй и запаять! Все будет хорошо, только пыль с наружи протирать! :D

Kalistrat 12.06.2010 10:56

Ответ: Конденсат?
 
Всем спасибо. Посмотрел на автомобильную фару, - есть на тыльной стороне резиновая "г"-образная трубочка. Т.е. он не герметичен, конденсата за все время эксплуатации не наблюдал. Светильники придется собирать в обычных условиях, т.е не нулевая влажность и без последующей откачки воздуха. В кабеле я тоже не уверен. Кабель Lapp, прорезиненая оболочка для влажных помещений с образованием конденсата. Нет данных из которых можно сделать вывод, натянет ли он воздух извне внутрь корпуса, потому буду считать что такой процесс возможен.
Вкрутим в корпус алюминиевый пруток с "Г"-образным каналом внутри и посмотрим.

pumos2 14.06.2010 23:11

Ответ: Конденсат?
 
Цитата:

Сообщение от Kalistrat (Сообщение 18347)
Всем спасибо. Посмотрел на автомобильную фару, - есть на тыльной стороне резиновая "г"-образная трубочка. Т.е. он не герметичен, конденсата за все время эксплуатации не наблюдал. Светильники придется собирать в обычных условиях, т.е не нулевая влажность и без последующей откачки воздуха. В кабеле я тоже не уверен. Кабель Lapp, прорезиненая оболочка для влажных помещений с образованием конденсата. Нет данных из которых можно сделать вывод, натянет ли он воздух извне внутрь корпуса, потому буду считать что такой процесс возможен.
Вкрутим в корпус алюминиевый пруток с "Г"-образным каналом внутри и посмотрим.

Да не нужно вам ничего ставить .Вы их будете собирать не в дождь?
Просто ставте прокладку и закручивайте. Не будет там столько влаги,
как вы думаете.

alkrymov 15.06.2010 08:23

Ответ: Конденсат?
 
Может влага и нет, зато пыль присутствовать будет ибо светильник "дышит". Фильтр надо ставить.


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru