Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   IES на ледовские подсветки (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=3745)

svetotech 20.12.2010 11:29

IES на ледовские подсветки
 
Кто как считает всякие светодиодные ленты, леднеон флексы и прочую "китайскую мишуру" в диалюксах? Добиться иесок от дилеров не могу, в целом для примерного расчета использовали фотометрики на люмки типа BAT 118... Но чаще всего мы их даже не считали с формулировкой, мол, это декорации и в сравнении с общим освещением они немного влияют на общую освещенность. Но недавно столкнулся с проектом, где таких вещей много заложили в боулинге и зонах кафе в одном ТРЦ (на стенах и потолках) и нас просили просчитать освещенность.
Есть у кого какие нибудь иески на эту тему, чтобы не заморачиваться с люмками и формулами кривых сил света? Более менее эти вещи у всех произ-лей примерно одинаково светят, да и точность нам тут не особо нужна, ну или более прогрессивный и незаморочный способ расчета таких вещей.

Alexiy 20.12.2010 11:50

Ответ: IES на ледовские подсветки
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Например, я применял LINEARlight POWER Flex LM10P - в линейку их с шагом 0.140 м ставишь и очень правдоподобно получается. На криволинейные поверхности отдельными кусочками приходится лепить.

Светораспределение аналогично тем же BAT одноламповым (ориентировочно, конечно. фактически - тупо косинусная КСС там), а световой поток у светодиодной ленты раза в 2 меньше.

svetotech 20.12.2010 15:55

Ответ: IES на ледовские подсветки
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 22220)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Например, я применял LINEARlight POWER Flex LM10P - в линейку их с шагом 0.140 м ставишь и очень правдоподобно получается. На криволинейные поверхности отдельными кусочками приходится лепить.

Светораспределение аналогично тем же BAT одноламповым (ориентировочно, конечно. фактически - тупо косинусная КСС там), а световой поток у светодиодной ленты раза в 2 меньше.

Спасибо, у кого если есть еще какие нибудь похожие вещи - буду признателен)

konan 20.12.2010 22:26

Ответ: IES на ледовские подсветки
 
Цитата:

Сообщение от svetotech (Сообщение 22219)
Кто как считает всякие светодиодные ленты, леднеон флексы и прочую "китайскую мишуру" в диалюксах? Добиться иесок от дилеров не могу,

На китайскую мишуру иесок, наскока я знаю, не существует. Давно хочу сам сделать, естественно, без всяких измерений, тупо смоделировать кривую Ламберта с паспортной осевой силой света.

Цитата:

Сообщение от svetotech (Сообщение 22219)
столкнулся с проектом, где таких вещей много заложили в боулинге и зонах кафе в одном ТРЦ (на стенах и потолках) и нас просили просчитать освещенность.
Есть у кого какие нибудь иески на эту тему, чтобы не заморачиваться с люмками и формулами кривых сил света? Более менее эти вещи у всех произ-лей примерно одинаково светят, да и точность нам тут не особо нужна, ну или более прогрессивный и незаморочный способ расчета таких вещей.

Тут проблема может быть не только и не столько в иесках. Сам 2 недели назад сдал ресторанчик с общим освещением на китайской ленте.
Серьезные коррективы в реальную картину может внести падение напряжения в проводах питания. Для освещения нужны большие мощности, и довольно габаритные блоки питания, на потолке и стенах их размещать проблематично. При напряжении даже в 24 В и токах больше 10 А стандартные программки расчета сечения кабеля рекомендуют ставить 25 кв. мм. и больше :eek: Естественно, никто так не делает, кладем 2,5 мм и стараемся минимизировать длину, но все равно реальный поток будет отличаться от паспортного.

Далее, в паспортах на ленту (буде таковые имеются) указан поток одного диода, помноженный на общее их количество. Падение напряжения никто не отменял и на самой ленте (лично мерял 5-метровый кусок - на том конце, где питание - 12 в, на другом что-то около 9 было :eek:), так что даже если залепить весь потолок блоками питания, можно не попасть в расчеты.

Так что, из личного опыта, рекомендую такую методику:
1. Считаем среднепотолочное количество люмен, которое должно упасть на пол (норма освещенности * площадь)
2. Умножаем на 2 (потери в рассеивателях или при отражении, я надеюсь, вы не открытой лентой светить собрались)
3. На всякий случай еще раз умножаем на 2, потому что китайцы и потери напряжения.
4. Делим получившуюся цифру на поток одного метра ленты - voila.
5. Обязательно предусмотреть диммирование, вдруг китайцы окажутся честнее чем мы думали.

В результате получаем ленту, работающую далеко не на полную ("паспортную") мощность, что позволяет надеяться на более-менее человеческий температурный режим и срок ее службы. А по деньгам все равно будет дешевле, чем ставить осрам "по расчетам" и один хрен потом удивиться, потери-то никто не отменял...

Alexiy 21.12.2010 00:10

Ответ: IES на ледовские подсветки
 
Цитата:

Сообщение от konan (Сообщение 22236)
кладем 2,5 мм кв. и стараемся минимизировать длину, но все равно реальный поток будет отличаться от паспортного.

да. учитывая, что
Цитата:

Сообщение от Alexiy
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

прикинуть сечение в зависимости от мощности и длины [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - формула там элементарная и всё достаточно наглядно

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

svetotech 21.12.2010 13:33

Ответ: IES на ледовские подсветки
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 22240)
да. учитывая, что
Короче, подключать кабель 24 В к ленте следует каждые 1,4 м или чаще.

прикинуть сечение в зависимости от мощности и длины [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - формула там элементарная и всё достаточно наглядно

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

меньше чем на 5 метров никто не будет ставить трансформаторы (длина ленты везде 5 м = катушка) Естественно это при проектной протяженности лент больше, чем 5 м .
до 5 м на один транс (как правило 30Вт) лента светит равномерно (без угасания)


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru