Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Осветительное оборудование. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Прошу конструктивной критики! (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=3890)

comrad 26.02.2011 21:18

Прошу конструктивной критики!
 
Вложений: 5
Давно не был,помню последний спор закончился на попытках определения температуры кристалла Cree при использовании теплопроводных плат.Смею возразить последнему оппоненту,что в даташитах использована теплопропроводность НЕ препрега платы,а теплопроводность платы как законченного изделия и считатать тепловое сопротивление все таки корректно по данным производителя,а не принимать теплопроводность препрега равной теплороводности платы-это не корректно-там нет линейной зависимости!
Ну,да ладно.Сейчас я хочу представить на суд уважаемой светотехнической общественности нашу разработку-уличный светильник с испльзованием мощных матриц Bridgelux.Основное внимание,естественно,было уделено качественному теплоотводу.Применяемый радиатор в форме звезды позволяет отдавать тепло не только излучением,но и конвекцией+возникает известный эффект "дымовой трубы".Матрица и радиатор притираются до 10мкм и соединяются механически с использованием теплопроводной пасты на основе модифицированных алмазных порошков.В результате удается держать температуру кристаллов 80-85град(по показаниям пирометра и тепловизора),температуру радиатора 45-50 град. при температуре помещ. 25 град.
В качестве оптической системы применяются линзы из оптического стекла,позволяющие снизить потери светового потока до 6%,против 20-25% в паре акриловая линза+поликарбонат,избавит ься от эффекта"притягивания грязи",пожелтения, не стойкости к царапинам
Драйверы пока используем Mean Well серии PLP,залитыте теплопроводным компаундом(кстати,хорошо себя показали при -45 град),почти готовы собственные с морозостойкими магнитопроводами и плавным запуском.
В общем,прошу констрктивной критики по дизайну и прочему.
От себя добавлю-не жаренные светодиоды с правильной КСС светят весьма и весьма неплохо-30вт легко заменяют 125вт ДРЛ.
С уважением.

Alexiy 26.02.2011 22:45

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
А КСС светильника и IES-файлы можно увидеть?

MrVengeance 26.02.2011 22:54

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
все характеристики огласите и цену, она немаловажна.

dip^Antonio 26.02.2011 23:35

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
выглядит интересно, есть определенная тревога: не забъётся ли решетка грязью?

alkrymov 27.02.2011 06:51

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
ага, интересно характеристики глянуть, ну и помучить ies. судя по картинке, кривая "Л"?

DmitriyZ 27.02.2011 07:37

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
80-85 градусов. падение яркости до 70% будет раньше 30000 часов
ух и пылью он у Вас будет забиваться...
Сколько кристаллов в матрице?
80 градусов с краёв, 85 градусов в центре матрицы?

Alexiy 27.02.2011 12:01

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 24021)
ух и пылью он у Вас будет забиваться...

не столько пылью, сколько листьями. У меня в машине вентилятор печки салона сломался из-за набившихся листьев, а уж тут - одной осени хватит!

comrad 27.02.2011 15:02

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Вложений: 1
Спасибо всем ответившим!
КСС зависит от типа устанавливаемой линзы.На фото-да,КСС типа Л,доступна также линза типа "peanut" с кривой типа "Ш"(в приложении),а также с КСС,напоминающей концентрированную-угол половинной яркости порядка 90 град.
КСС и ies(uld) конкретно под Bridgelux пока нет-поставщик линз именно с этими матрицами не проводил измерений,мы собираемся заказать измерения в ближайшее время.
По поводу характеристик-испoльзуются 2 вида матриц LS и RS серий мощностью 24,3 и 53,8 Вт. со световым потоком 2200 и 5000 лм соответственно(xарактерист ики есть на сайте Bridgelux)Т.е с учетом потерь в драйвере(13,5%) и оптике(6%) эффективность всей системы в данный момент можно оценить в 73 Лм/Вт.
Не много-да,не много.Подтянем драйвер-поднимем до 80 Лм/Вт.Однако,если посмотреть на аналоги на 1вт светодиодах,где потери в оптике в 3 раза выше(пока не грязный и не пожелтел) и где нет надежного отвода тепла-показатели весьма не плохие.
Кстати,господа,вычисляющие температуру кристалла в одноватниках в 70-75 град на плате MCPCB,выложите хоть кто нибудь термограмму реального светильника после часа работы при комнатной температуре!Только,чур,рад атор выкрасить в черный и не использовать светодиоды с линзой, типа XM-L-тепловизор через них не берет.При мощности светильника от 50 вт, если у кого получится ниже 90град-снимаю шляпу)
Да,IP светодиодного модуля-67-полностью герметичный,клеммной коробки(алюминиевая)-65.
Цена-25 вт-в районе 6000,50 вт-10600.
На счет листьев-при размере ячеек сетки 6 на 7мм я очень сомневаюсь,что листу там будет чем зацепиться.Пыль,грязь-светильник стоит на улице,теплоотводящие поверхности расположены вертикально,на них и так мало,что осядет,в отличие от классических-горизонтальных(посмотрите, где больше пыли оседает-на столе или дверце шкафа?),а если что и осядет-легко смоется дождем.
Мы боялись другого-образования сосулек в нижней части.Но нет-была одна в очень сильные снегопады длиной сантиметров 8-10,когда везде были "бороды" по полметра,но и та благополучно отвалилась.
Про 30000 часов-можно ссылку,где про это написано?Да и даже если это так-у нас 10 месяцев году вечером далеко не 25 град.-гораздо ниже,соответственно и срок службы будет гораздо больше.И Bridgelux наверное,не зря дает гарантию 5 лет при температуре корпуса 60град.(у нас 50!).
И,давайте лучше,уважаемый DmitriyZ,попробуем спрогнозировать срок службы одноваттных светодиодов,посаженных методом пайки, в морозы,насколько ухудшат микротрещины в олове тепловой контакт?
С уважением.

Alexiy 27.02.2011 15:24

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от comrad (Сообщение 24023)
На счет листьев-при размере ячеек сетки 6 на 7мм я очень сомневаюсь,что листу там будет чем зацепиться.

Листья часто имеют черешки и сворачиваются в трубочку, а ещё есть семена различных клёнов и ясеней, а ещё есть хвоя - всё это забивается в любые щели. Думаете у меня машина во дворе с открытым капотом стояла? Нет. Листья сквозь воздухозаборную решётку набились!

comrad 27.02.2011 16:03

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от Alexiy (Сообщение 24024)
Листья часто имеют черешки и сворачиваются в трубочку, а ещё есть семена различных клёнов и ясеней, а ещё есть хвоя - всё это забивается в любые щели. Думаете у меня машина во дворе с открытым капотом стояла? Нет. Листья сквозь воздухозаборную решётку набились!

Позвольте,но у Вас в машине стоит вентилятор,который весьма сильно всасывает воздух,захватывая все,что есть в подкапотном пространстве и бросает это на радиатор печки.Здесь же такого и близко нет.Почему наш пресловутый лист должен втянуться внутрь светильника,а не просто скользнуть по его наклонной поверхности и лететь себе дальше?Тем более,что из светильника идет некоторый поток(пусть не значительный) воздуха,забираемый снизу и выбрасываемый вверх?Семена как засыпятся через верхние отверстия,так и высыпятся(вымоются) через нижние.Хвоя-не знаю-надо попробовать.Вообще,попробу ем закрыть половину отверстий,их площадь выбрана с запасом и из декоративных соображений,посмотрим на температуру.Вообще же мне кажется в естественных условиях,учитывая продуваемость и проливаемось дождем нужно очень постараться,что бы там что то забилось.
Спасибо.

konan 27.02.2011 22:28

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Мне нравится. Ничего лишнего, стандартный радиатор, все очень просто и дешево в производстве... единственный вопрос:

Цитата:

Сообщение от comrad (Сообщение 24004)
не жаренные светодиоды с правильной КСС светят весьма и весьма неплохо-30вт легко заменяют 125вт ДРЛ.
С уважением.

Если я правильно помню (каталогов под рукой сейчас нет), эффективность ДРЛ примерно равна эффективности серийных диодов, я имею в виду люмен/ватт. Точно помню что ДНаТ превосходят большинство диодов по этому показателю. Даже если принять потери в отражателе 50%, 30 Вт диода должны заменять 60 Вт газоразряда, не больше... Измерения проводились? Хотя бы люксметром под столбом?

eu8 27.02.2011 23:44

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Вполне очень даже ничего вариант.
А какие габариты и вес у 50 Вт?
Цитата:

Сообщение от comrad;
Вообще,попробуем закрыть половину отверстий,их площадь выбрана с запасом и из декоративных соображений,посмотрим на температуру.Вообще же мне кажется в естественных условиях,учитывая продуваемость и проливаемось дождем нужно очень постараться,что бы там что то забилось.

Я бы вообще нижнюю крышку убрал, а между верхней и радиатором оставил зазор в пару см.
Цитата:

Сообщение от comrad;
Применяемый радиатор в форме звезды позволяет отдавать тепло не только излучением,но и конвекцией

Ага.Излучение.Как только "засунем" светильник в вакуум:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
А так обычно всё на конвекции...
Цитата:

Сообщение от comrad;
Матрица и радиатор притираются до 10мкм и соединяются механически с использованием теплопроводной пасты на основе модифицированных алмазных порошков.

Это из области "наши поезда самые поездатые" ?
КПТ-8 на 5 лет хватит.Легко.Без фанатизма.
Цитата:

Сообщение от comrad;
В результате удается держать температуру кристаллов 80-85град(по показаниям пирометра и тепловизора),температуру радиатора 45-50 град. при температуре помещ. 25 град.

Кстати вопрос ко всем.Ищем "недорогой" цветной портативный переносной тепловизор для выборочного оперативного выходного контроля с матрицей от хотя бы 180 х 180 пикселей.Посоветуйте ,что купить, что-бы не .... .
Возвращаясь к теме. Вопрос.А каким образом измерили темп. кристалла 80-85град по "показаниям пирометра и тепловизора"?Даже самый "навороченный" тепловизор покажет лишь темп. люминофора.И то во внешней области.
Цитата:

Сообщение от comrad;
В качестве оптической системы применяются линзы из оптического стекла,позволяющие снизить потери светового потока до 6%,против 20-25% в паре акриловая линза+поликарбонат,избавит ься от эффекта"притягивания грязи",пожелтения, не стойкости к царапинам

.
Однозначно "зачёт".Только вот ещё линза должна омываться.Может и омывается, но на фото не понятно.
Цитата:

Сообщение от comrad;
Драйверы пока используем Mean Well серии PLP,залитыте теплопроводным компаундом(кстати,хорошо себя показали при -45 град)

.
-30 для долговременного.Кроме того большие пульсации выходного и нет "грозозащиты".
Цитата:

Сообщение от comrad;
От себя добавлю-не жаренные светодиоды с правильной КСС светят весьма и весьма неплохо-30вт легко заменяют 125вт ДРЛ

Весьма спор*но.И то и другое.
Цитата:

Сообщение от comrad;
И Bridgelux наверное,не зря дает гарантию 5 лет

Гарантию на что ?
Цитата:

Сообщение от comrad;
Кстати,господа,вычисляющие температуру кристалла в одноватниках в 70-75 град на плате MCPCB,выложите хоть кто нибудь термограмму реального светильника после часа работы при комнатной температуре!Только,чур,рад атор выкрасить в черный и не использовать светодиоды с линзой, типа XM-L-тепловизор через них не берет.При мощности светильника от 50 вт, если у кого получится ниже 90град-снимаю шляпу)

Думаю,никто не выложит.Не потому, что нечего.А потому,что денег вложено.Даже 60 град. реально.Просто поверьте.
Цитата:

Сообщение от comrad;
попробуем спрогнозировать срок службы одноваттных светодиодов,посаженных методом пайки, в морозы,насколько ухудшат микротрещины в олове тепловой контакт?

А кто ж оловом паяет? Этак аллотропию и при -40 можно получить.И не надо использовать бессвинцовый припой.

DmitriyZ 28.02.2011 11:16

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от comrad (Сообщение 24023)
И Bridgelux наверное,не зря дает гарантию 5 лет при температуре корпуса 60град.(у нас 50!).
И,давайте лучше,уважаемый DmitriyZ,попробуем спрогнозировать срок службы одноваттных светодиодов,посаженных методом пайки, в морозы,насколько ухудшат микротрещины в олове тепловой контакт?
С уважением.

Вам даёт гарантию? А Вы какую гарантию даёте? Гарантия же не на падение яркости, а на то, что будет светить, т.е. работать...
Почитайте про теорию Аррхениуса. Описывает скорость протекания реакций. При повышении температуры перехода на 10 градусов срок службы уменьшается ровно в два раза. При понижении - увеличивается в 2 раза.
Это неблагодарное дело :) надо сравнивать с эталоном, с лучшим, что есть...

По поводу возражения Eu8, как сказал выше, даже единицы градусов сильно влияют на срок службы, поэтому чем эффективней термопаста тем лучше. Молодцы что используют хорошую.
Все мелочи в совокупности могут дать результат.

Pashtik 28.02.2011 15:58

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Я бы еще сверху доработал светильник некими шипами, чтобы птицы сверху не ютились на светильнике.

Alexiy 28.02.2011 16:18

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Да, птички прилетят греться обязательно и всё загадят ядрёным гуаном. Я бы лучше колпак сверху предусмотрел - типа зонтика над печной трубой - и грязь бы не сыпалась, и птички сваливались, и сосульки бы не появлялись, и конвекция бы не страдала...

Вообще, из-за завихрений в процессе конвекции при открытых рёбрах радиатора участвуют гораздо большие объёмы воздуха, чем непосредственно соприкасающиеся с его поверхностью. В процессе конвекции в данном радиаторе не захватываются потоки холодного воздуха со стороны. Поэтому радиатор с отверстиями будет иметь низкий КПД по сравнению с радиатором, имеющим ребристую внешнюю поверхность.

eu8 01.03.2011 01:55

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 24059)
Почитайте про теорию Аррхениуса. Описывает скорость протекания реакций. При повышении температуры перехода на 10 градусов срок службы уменьшается ровно в два раза. При понижении - увеличивается в 2 раза.
Это неблагодарное дело :) надо сравнивать с эталоном, с лучшим, что есть...

По поводу возражения Eu8, как сказал выше, даже единицы градусов сильно влияют на срок службы, поэтому чем эффективней термопаста тем лучше. Молодцы что используют хорошую.
Все мелочи в совокупности могут дать результат.

О чём и речь.Подделок под КПТ в больших килограммовых банках видеть ещё не доводилось, в отличии от широко разрекламированных составов типа TTG -G30010 от Titan , Arctic Silver 5 и т.д.Каждый должен сам найти "свои грабли".

alex2bd 01.03.2011 12:28

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Я бы над дизайном поработал еще. С учетом весьма конструктивной критики по эксплуатации( пыль, птицы, листья, "сосули" и тд.) Можно и этот "конверсионный" стиль оставить, просто поработать над пропорциями. продумать несколько видов колпаков и креплений для разных вариантов использования. И конечно цена интересует.

TL-led 17.04.2011 01:16

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 24059)
Вам даёт гарантию? А Вы какую гарантию даёте? Гарантия же не на падение яркости, а на то, что будет светить, т.е. работать...
Почитайте про теорию Аррхениуса. Описывает скорость протекания реакций. При повышении температуры перехода на 10 градусов срок службы уменьшается ровно в два раза. При понижении - увеличивается в 2 раза.
Это неблагодарное дело :) надо сравнивать с эталоном, с лучшим, что есть...

По поводу возражения Eu8, как сказал выше, даже единицы градусов сильно влияют на срок службы, поэтому чем эффективней термопаста тем лучше. Молодцы что используют хорошую.
Все мелочи в совокупности могут дать результат.

По умолчанию осветительные диоды при потере более 30% света считаются негодными и соответственно если компания Bridgelux дает гарантии то диод не потеряет столько в освещенности!
И гарантийные обязательства выполнит сполна!

Теории Аррениуса тут вообще считаю ни к месту

Температурный режим для диодов действительно очень важен, даже больше чем питающий ток.
по графикам к примеру cree видно что при температуре перехода 50 градусов срок жизни 70 тч а при 90 градусах 50 тч но никак не в несколько раз!

DmitriyZ 17.04.2011 06:55

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

По умолчаниюосветительные диоды при потере более 30% света считаются негодными и соответственно если компания Bridgelux дает гарантии то диод не потеряет столько в освещенности!
Утверждение построенное на догадках.

графики рисуются для "телезрителей" :)
Теория Аррениуса причём и к месту.

TL-led 17.04.2011 12:01

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 25706)
Утверждение построенное на догадках.

графики рисуются для "телезрителей" :)
Теория Аррениуса причём и к месту.

Я так понимаю что у Вас DmitriyZ есть факты опровергающие данные графики и гарантии ??? Возможно есть опыт, проводили испытания или еще что ???

Прошу не стесняйтесь... На данный момент с Вашей стороны одни пустые слова основанные только на личном мнении и понимании.

Факты ... в студию!

DmitriyZ 17.04.2011 14:13

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Как можно объяснить тот факт что теория Аррениуса описывает скорость протекания физических процессов, протекание химических реакций, если это логично и понятно без объяснений, температура влияет на скорость деградации кристаллов.

Графики Вы мне не показали. Разговор ни о чём.
Посмотрите те же [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Изучите понятие Ограниченная гарантия.
Найдите производителя который даст гарантию на спад потока! Не найдёте, если найдёте (то это будет шарашка), уточните условия по возврату и какие предоставить доказательства, что не был превышен в период эксплуатации температурный режим.

TL-led 17.04.2011 14:52

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 25708)
Как можно объяснить тот факт что теория Аррениуса описывает скорость протекания физических процессов, протекание химических реакций, если это логично и понятно без объяснений, температура влияет на скорость деградации кристаллов.

Графики Вы мне не показали. Разговор ни о чём.
Посмотрите те же [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Изучите понятие Ограниченная гарантия.
Найдите производителя который даст гарантию на спад потока! Не найдёте, если найдёте (то это будет шарашка), уточните условия по возврату и какие предоставить доказательства, что не был превышен в период эксплуатации температурный режим.

DmitriyZ факты то где???

враг диода это температура и с этим никто не спорит, но при разности в 10 градусов жизнь в двое не сократиться...
Или все же утверждаете это???

многие производители светодиодов рекомендуют не превышать температуру радиатора в уличном освещении выше 70 градусов и 60 во внутреннем , при этих условиях деградация будет минимальной
температура кристалла соответственно на 10...15 градусов выше
в итоге получаем 75-85 рабочая температура

DmitriyZ 17.04.2011 17:47

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Вот Вы и докажите, что не сократится в 2 раза.
У меня перед глазами расчёты (я уже говорил, что по понятным причинам в свободный доступ их не могу выложить).
Потом проверю. :)

recolt 17.04.2011 19:59

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 25708)
...... и какие предоставить доказательства, что не был превышен в период эксплуатации температурный режим.

А светильник должен уметь сам следить за своей температурой, и снижать мощность в случае повышения последней.... Вроде сейчас все так делают...., или не все?

DmitriyZ 18.04.2011 06:21

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Не все конечно...
И TL-led говорил про отдельную гарантию на светодиоды.
По-хорошему поток не должен меняться, и они не должны греться, если их специально не ставить в высокотемпературную среду... потускнеет внезапно светильник, а люди выполняют ответственную работу...

LuxON 18.04.2011 23:33

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от comrad (Сообщение 24004)
Давно не был,помню последний спор закончился на попытках определения температуры кристалла Cree при использовании теплопроводных плат.Смею возразить последнему оппоненту,что в даташитах использована теплопропроводность НЕ препрега платы,а теплопроводность платы как законченного изделия и считатать тепловое сопротивление все таки корректно по данным производителя,а не принимать теплопроводность препрега равной теплороводности платы-это не корректно-там нет линейной зависимости!
Ну,да ладно.Сейчас я хочу представить на суд уважаемой светотехнической общественности нашу разработку-уличный светильник с испльзованием мощных матриц Bridgelux.Основное внимание,естественно,было уделено качественному теплоотводу.Применяемый радиатор в форме звезды позволяет отдавать тепло не только излучением,но и конвекцией+возникает известный эффект "дымовой трубы".Матрица и радиатор притираются до 10мкм и соединяются механически с использованием теплопроводной пасты на основе модифицированных алмазных порошков.В результате удается держать температуру кристаллов 80-85град(по показаниям пирометра и тепловизора),температуру радиатора 45-50 град. при температуре помещ. 25 град.
В качестве оптической системы применяются линзы из оптического стекла,позволяющие снизить потери светового потока до 6%,против 20-25% в паре акриловая линза+поликарбонат,избавит ься от эффекта"притягивания грязи",пожелтения, не стойкости к царапинам
Драйверы пока используем Mean Well серии PLP,залитыте теплопроводным компаундом(кстати,хорошо себя показали при -45 град),почти готовы собственные с морозостойкими магнитопроводами и плавным запуском.
В общем,прошу констрктивной критики по дизайну и прочему.
От себя добавлю-не жаренные светодиоды с правильной КСС светят весьма и весьма неплохо-30вт легко заменяют 125вт ДРЛ.
С уважением.

Интересное решение. Эффективное, разумное.
Единственный по-моему мнению минус - строить разработку только на одной подели матрицы. Точнее сказать делать разработку на специфических компонентах, как указанные вами матрицы.

comrad 21.04.2011 13:36

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Вложений: 1
Всем снова здравствуйте!
Большое спасибо за высказанные мнения,постараемся все(конструктивное,конечно ) учесть,но все таки принципиально от конструктива уличных светильников отходить не будем-на наш взгляд,в данный момент важнее сохранить низкую цену за счет дешевого корпуса,дизайном будем заниматься позже,когда снизится цена на базовые комплектующие-собственно светодиоды и драйверы.
Сейчас я хотел бы представить на суд общественности серию экспериментов,показывающи в сравнении нашу новую разработку- теплопроводную плату 3c Ceramic в сравнении с другими материалами.
Итак,участвуют- наша разработка,один из лучших из представленных на рынке теплопроводных PCB-Totking 111 с теплопроводностью около 2вт/мк,облуженный алюминиевый сплав А5н и медная пластина толщиной 1мм.
Из каждого материала были вырезаны пластины размером 20*20мм,к ним припаяны светодиоды Cree MX-3, все это было установлено на игольчатые радиаторы через теплопроводную пасту.
На каждый светодиод подавался ток 350ма и через 30 мин. после включения проводились замеры температуры.
Какие выводы?
Результаты нас, конечно, порадовали,наша плата оказалась посредине между алюминием и Totking, обгнав последний на 4,3*С.Объективности ради замечу,что тепловизор привирает в меньшую сторону градусов на 3-5.
Интересны так же результаты при пайке МХ-3 непосредственно на алюминий и медь,измеренная температура оказалась еще ниже,но,конечно,использова ие этих материалов без электроизоляционного слоя затруднительно.
Результаты измерений в прилагаемом файле.
Все результаты измерений примерны и претендуют на объективность лишь тенденционно.По поводу нашего материала-точные результаты будут известны после измерений параметров во ФГУП НИИ Электронных Материалов.
С уважением.

Alexiy 21.04.2011 14:35

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Термопасты имеют свойство высыхать, так что о качестве следует судить после нескольких лет наработки.

DmitriyZ 21.04.2011 15:17

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Я бы порекомендовал ЖМ (жидкий металл) дорого, но очень эффективно и не сохнет.
Ограничение - Нельзя применять для алюминия
Несколько обзоров
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Когда компутер 1,5 года назад собирал на i7, ставил задачу мощный и тихий, без СВО. Кулер от Scythe термопаста ЖМ и выше 23-25дБ изредка "поют" только жестаки

В случае с СД светильниками термопасу на жидких редкоземельных металлах использовать оправданно, но необходимо конечно сделать оценку и на практике.

comrad 21.04.2011 19:02

Ответ: Прошу конструктивной критики!
 
Цитата:

Сообщение от DmitriyZ (Сообщение 25778)
Я бы порекомендовал ЖМ (жидкий металл) дорого, но очень эффективно и не сохнет.
Ограничение - Нельзя применять для алюминия
Несколько обзоров
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Когда компутер 1,5 года назад собирал на i7, ставил задачу мощный и тихий, без СВО. Кулер от Scythe термопаста ЖМ и выше 23-25дБ изредка "поют" только жестаки

В случае с СД светильниками термопасу на жидких редкоземельных металлах использовать оправданно, но необходимо конечно сделать оценку и на практике.

Нет,речь уже не про термопасту,и не про светильники на Bridgelux.
Не стал создавать отдельную тему,поэтому,возможно,был не понят.
Мы разработали Al PCB,теплопроводую печатную плату,использующуся в светодиодиодных светильниках.В данный момент на рынке присутствует продукция Totking,Larid,Bergquist и др., продающаяся в России по весьма высоким ценам ,к примеру,1м2 Totking стоит 8-9т.р.Наша плата являетя менее дорогой альтернативой при ,как показали предварительные эксперименты,более высоких тепловых характеристиках.


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru