Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Класс энергетической эффективности светильника (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=4950)

Татьянка_25 29.11.2011 18:09

Класс энергетической эффективности светильника
 
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как производитель определяет класс энергетической эффективности светильника? И что означает "класс энергетической эффективности светильника - В"? Спасибо!!!

MrVengeance 29.11.2011 18:14

Ответ: Класс энергетической эффективности светильника
 
Для светильников наружного и производственного освещения установлено 3 класса энергетической эффективности – А, В и С. Требования к установлению этих классов приведены в ГОСТ 8045-82 «Светильники для наружного освещения. Общие технические условия» (изм. № 4) и ГОСТ 15597-82 «Светильники для производственных зданий. Общие технические условия» (изм. № 3) .

Татьянка_25 29.11.2011 18:48

Ответ: Класс энергетической эффективности светильника
 
Спасибо за информацию! Не сочтите за наглость, а нет ли у кого этих редакций? никак не могу найти.

99svetlana99 30.11.2011 10:33

Ответ: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от Татьянка_25 (Сообщение 30613)
Спасибо за информацию! Не сочтите за наглость, а нет ли у кого этих редакций? никак не могу найти.

Таких редакций согласно информации ФГУП "Стандартинформ" еще и нет :o.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Неплохой каталог ГОСТов бесплатно со всеми последними изменеиями можно найти здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

99svetlana99 30.11.2011 10:42

Ответ: Класс энергетической эффективности светильника
 
с 01.07.2012 они оба будут заменены на ГОСТ Р 54350-2011

Gades 07.05.2014 17:08

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Некропостинг, коллеги, но что уж поделаешь...

Кто подскажет, чем сейчас в России регламентируется присвоение светильнику класса энергоэффективности? В ГОСТ Р 54350-2011 такими словами даже и не пахнет...
Согласно действующему сейчас ГОСТ Р 51380-99 этот класс определять надо, а вот каким образом - сплошная история про сепульки и сепулькарии получается...

SKAZZI 07.05.2014 17:30

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
В соответствии с ГОСТ Р 55701.1-2013/IEC/PASS 62722-1 "Светильники. Часть 1. Общие требования к характеристикам", который вступает в действие с 01.07.2014, значение эффективности светильника определяют на основе его светотехнических и электрических параметров, отношением светового потока светильника при установившемся тепловом режиме к потребляемой электрической мощности.
Про класс там ничего не сказано.
Можно конечно попробовать по аналогии с лампочками по ГОСТ Р 54993—2012 =(

На всякий случай посмотрел технический регламент по маркировкам. Там класс энергоэффективности для холодильников, кандеев и прочей лабуды. Из светотехники там присутствуют опять же только лампы.

AlexanderD 08.05.2014 09:34

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от SKAZZI (Сообщение 54610)
В соответствии с ГОСТ Р 55701.1-2013/IEC/PASS 62722-1 "Светильники. Часть 1. Общие требования к характеристикам", который вступает в действие с 01.07.2014, значение эффективности светильника определяют на основе его светотехнических и электрических параметров, отношением светового потока светильника при установившемся тепловом режиме к потребляемой электрической мощности.
Про класс там ничего не сказано.
Можно конечно попробовать по аналогии с лампочками по ГОСТ Р 54993—2012 =(

На всякий случай посмотрел технический регламент по маркировкам. Там класс энергоэффективности для холодильников, кандеев и прочей лабуды. Из светотехники там присутствуют опять же только лампы.

Может попробовать писать класс эффективности дросселя и класс эффективности лампы? тут вроде все известно

Gades 08.05.2014 11:33

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от AlexanderD (Сообщение 54612)
Может попробовать писать класс эффективности дросселя и класс эффективности лампы? тут вроде все известно

У меня вопрос о присвоении класса энергоэффективности светодиодному светильнику. Как я понимаю, эта тема ГОСТами пока не регламентирована. По уму, ближайший аналог получается люминесцентная лампа со встроенным ПРА. В официальных документах значит буду пока придерживаться невозможности присвоения класса энергоэффективности светодиодному светильнику вследствие отсутствия соответствующей нормативной базы...
З.Ы.: Однако, в ТЗ иногда попадается требование "класс А". Но наши ТЗ - это тема отдельного топика... :rolleyes:

Sergey_K 08.05.2014 12:03

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 54614)
У меня вопрос о присвоении класса энергоэффективности светодиодному светильнику. Как я понимаю, эта тема ГОСТами пока не регламентирована. По уму, ближайший аналог получается люминесцентная лампа со встроенным ПРА. В официальных документах значит буду пока придерживаться невозможности присвоения класса энергоэффективности светодиодному светильнику вследствие отсутствия соответствующей нормативной базы...
З.Ы.: Однако, в ТЗ иногда попадается требование "класс А". Но наши ТЗ - это тема отдельного топика... :rolleyes:

Посмотрите ЛС.

AlexanderD 08.05.2014 12:07

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 54614)
У меня вопрос о присвоении класса энергоэффективности светодиодному светильнику. Как я понимаю, эта тема ГОСТами пока не регламентирована. По уму, ближайший аналог получается люминесцентная лампа со встроенным ПРА. В официальных документах значит буду пока придерживаться невозможности присвоения класса энергоэффективности светодиодному светильнику вследствие отсутствия соответствующей нормативной базы...
З.Ы.: Однако, в ТЗ иногда попадается требование "класс А". Но наши ТЗ - это тема отдельного топика... :rolleyes:

Думаю на некорректное ТЗ можно достойно ответить некорректным описанием;)
Искать тут логику -это трата времени. Один в поле не воин..

Antbach 22.05.2014 15:47

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Gades, подскажите как решили вопрос ?
Каким документом руководствоваться ?

Gades 22.05.2014 16:13

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от Antbach (Сообщение 54866)
Gades, подскажите как решили вопрос ?
Каким документом руководствоваться ?

Я решил в официальных технических документах не писать про класс вообще до появления официально утверждённых методик. Рекламные материалы такими официальными документами я не считаю (да и пишу их не я) ))) Так что в них - "А" :D

Antbach 22.05.2014 17:04

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
)))) я обратился в сертификационный центр с этим вопросом, вот жду ответа.
У крупных производителей уже прописаны в тех.паспортах этот параметр уже прописан, тоже "А" естественно )
в проекте ТР ТС по энергосбережению указаны только расчеты для ламп.

Antbach 26.05.2014 16:59

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Вообщем сказали мне тоже самое:
"для светодиодных светильников нет четкого определения этих классов, и нет методов определения. Поэтому если хотите напишите "А", а вообще он не нужен".

Как-то так...

kolover 26.05.2014 17:34

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
а можно "А+", чтоб утереть нос конкурентам)

Litesvet.ru 26.05.2014 18:21

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от kolover (Сообщение 54940)
а можно "А+", чтоб утереть нос конкурентам)

A+++ по международной классификации :)

Gades 26.05.2014 18:23

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 54944)
A+++ по международной классификации :)

Свои тогда буду называть "А!" (факториал). Утирать нос, так по самый затылок! :D

Lunyakov 29.05.2014 14:53

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 54868)
Я решил в официальных технических документах не писать про класс вообще до появления официально утверждённых методик. Рекламные материалы такими официальными документами я не считаю (да и пишу их не я) ))) Так что в них - "А" :D

А что делать тем кто пишет эти материалы?:D:D:D:

Gades 01.09.2015 15:11

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Приподниму тему.
Вроде видел уже где-то методику определения класса энергетической эффективности светодиодных светильников - теперь вспомнить не могу, где... Появилась утверждённая методика уже, или нет?

Alexvas 02.09.2015 15:29

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Всякие классы энергопотребления типа A++ относятся только к БЫТОВОЙ технике и регулируются приказом Минпромторга. Там есть только сменные лампы, поскольку такова была реальность на момент издания приказа (2010 год), да и сейчас именно так обстоит дело. Кстати, там есть деление только на люмки с внешним ПРА и другие лампы, т.е. КЛЛ, светодиодные лампы и лампы накаливания формально уравнены. Если в ТЗ с вас требуют определенный класс энергоэффективности по данной шкале, если речь идет об освещении офиса или производственного цеха - смело посылайте подальше.
Сейчас идет разработка регламента ТС по энергоэффективности, там вроде как не только бытовая техника есть. В нем светодиодные светильники будут вынесены в отдельную категорию. Но пока этот регламент еще не принят.

Gades 02.09.2015 17:49

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 63330)
Всякие классы энергопотребления типа A++ относятся только к БЫТОВОЙ технике и регулируются приказом Минпромторга. Там есть только сменные лампы, поскольку такова была реальность на момент издания приказа (2010 год), да и сейчас именно так обстоит дело. Кстати, там есть деление только на люмки с внешним ПРА и другие лампы, т.е. КЛЛ, светодиодные лампы и лампы накаливания формально уравнены. Если в ТЗ с вас требуют определенный класс энергоэффективности по данной шкале, если речь идет об освещении офиса или производственного цеха - смело посылайте подальше.
Сейчас идет разработка регламента ТС по энергоэффективности, там вроде как не только бытовая техника есть. В нем светодиодные светильники будут вынесены в отдельную категорию. Но пока этот регламент еще не принят.

Имеется в виду [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Тут про светильники есть, но они вместе со светодиодными лампами в одном разделе. И при попытке вчитаться начинает настойчиво хотеться злоупотребить алкоголем )))

rip87 03.09.2015 15:29

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Цитата:

Сообщение от Alexvas (Сообщение 63330)
да и сейчас именно так обстоит дело

Это правильно.

covox007 08.02.2016 20:35

Re: Класс энергетической эффективности светильника
 
Уважаемые коллеги, а что вы скажете вот про это
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
может кто знает первоисточник приведенных формул?


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru