Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Электрический проект (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=5600)

knjaz 15.05.2012 16:22

Электрический проект
 
Какими программами вы пользуетесь для оформления (может еще для расчетов) электрических проектов освещения. Интересует больше наружное и архитектурные подсветки.
Можно вручную в Автокаде схемы нарисовать. Но тогда вручную все таблицы проводников заполнять.

twkisa 15.05.2012 20:48

Ответ: Электрический проект
 
Электротехнические и светотехнические расчеты делаются в разных программах. По крайней мере, не знаю программу, чтобы ВСЕ делалось в ней.

Romanmario 15.05.2012 21:35

Ответ: Электрический проект
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 35072)
Электротехнические и светотехнические расчеты делаются в разных программах. По крайней мере, не знаю программу, чтобы ВСЕ делалось в ней.

А было бы неплохо :)

knjaz 15.05.2012 21:36

Ответ: Электрический проект
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 35072)
Электротехнические и светотехнические расчеты делаются в разных программах. По крайней мере, не знаю программу, чтобы ВСЕ делалось в ней.

В общем, я и спрашиваю только про электротехнические программы.

twkisa 15.05.2012 23:32

Ответ: Электрический проект
 
Цитата:

Сообщение от knjaz (Сообщение 35074)
В общем, я и спрашиваю только про электротехнические программы.

Тогда и задайте вопрос на электротехническом форуме :)

Alexiy 16.05.2012 10:20

Ответ: Электрический проект
 
Цитата:

Сообщение от knjaz (Сообщение 35074)
спрашиваю только про электротехнические программы.

Существуют ElectriCS (надстройка к AutoCAD от CSoft), AutoCAD Electro, nanoCAD Electro...
Но я ими не пользуюсь. Считаем в MS Excell (хочу перевести расчёты в Access, т.к. существует множество мелких сложностей и неудобностей) и черчу в AutoCAD (с использованием динамических блоков + постоянно разрабатываю кое-какую автоматизацию на VBA)...

Специфика у нас в том, что кабельный журнал (выполняем в MS Word) заполняем только для питающей и распределительной сети. Групповую сеть (кабели менее 10-16 мм2) в кабельном журнале не расписываем (иначе уже давно бы повесились). Так что у нас информационные технологии проектирования на довольно примитивном уровне. Пока устраивает.

knjaz 16.05.2012 10:55

Ответ: Электрический проект
 
Цитата:

Сообщение от twkisa (Сообщение 35077)
Тогда и задайте вопрос на электротехническом форуме :)

Ну вот знал, что прицепитесь. И, все же, тема касается вплотную светтотехники, потому еще здесь спрашиваю. Электрикам светотехника неинтересна, светотехникам - электрика, а проект делать - вместе.

Alexiy 16.05.2012 12:09

Ответ: Электрический проект
 
Ну, я вообще-то по образованию и должности - электрик, просто DIALux'ом владею.

camii dobrii 16.05.2012 12:17

Ответ: Электрический проект
 
Цитата:

Сообщение от knjaz (Сообщение 35057)
Какими программами вы пользуетесь для оформления (может еще для расчетов) электрических проектов освещения. Интересует больше наружное и архитектурные подсветки.
Можно вручную в Автокаде схемы нарисовать. Но тогда вручную все таблицы проводников заполнять.

Делал электрику.
Все журналы и электрические расчеты делаю в таблеце excel после чего её блоком вставляешь. Все изменения в таблице обновляются в акаде. Более того, прямо из акада она доступна к редактированию.

Спец настройки типа электрикКС не использовал. Хотя говорят удобно... Он даже шкаф сам рисует =) Правда на автоматиках шнайдера...

Ну и главное - чертите в слоях. По слоям удобно считать длину линий.

Alexiy 16.05.2012 12:28

Ответ: Электрический проект
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 35087)
электрикКС не использовал. Хотя говорят удобно...

а я слышал из нескольких независимых источников, что *опа в плане удобства. Даже сам немного пользовался... Глючный и не продуманный интерфейс. Куча лишних телодвижений. Слишком сложный вопрос, чтобы создать удобный универсальный инструмент.

Потому, если вы не по ТЭЦ трассировку кабелей делаете, то нет в нём смысла.


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru