Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Осветительное оборудование. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Недостатки прожекторов Philips (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=7911)

Brat 09.04.2013 18:17

Недостатки прожекторов Philips
 
Товарищи,подскажите,пожалу йста,есть ли какие-нибудь недостатки прожекторов Philips, (MFV-403,404). Нас беспокоит плохая взаимозаменяемость комплектующих и дорогая цена ламы. Или еще что-нибудь. Спасибо.

Surrpas 09.04.2013 20:06

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Я так понимаю речь идет о семействе ArenaVision

403я серия это предыдущее поколение прожекторов, которое около года назад решили возродить и теперь производят в Польше (раньше был Французский завод). С возвращением серии также устранили и существенный минус этой серии - теперь есть варианты исполнения и под Осрамовскую лампу.

404я серия - минусов, кроме ценника на лампу, у этого прожектора нет. Толко за счет этой лампы и размещения ее в прожекторе - получаем суперффективное спортивное освещение больших полей (футбол, ледовые дворцы и т.п.). Что же касается лампы, точнее цены на нее - имеем уникальный продукт, значит можно задирать ценник.

Так что для больших стадионов - равных этому прожектору нет, а вот на протяженных объектах - там уже возможны варианты

Brat 10.04.2013 18:06

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
А можно некоторые уточнения? В чем все-таки были минусы предыдущей серии 403?
Только в отсутствии исполнения под Осрамовскую лампу? Чем 404 выгодно отличается от других прожекторов?

Surrpas 10.04.2013 19:44

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
403я ранее была рассчитана под лампу Филипс - а они от Осрама отличаются длиной.
а дальше в 403й - там в принципе неплохая оптика, но это работает только в умелых руках проектировщика =)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

404я - там особенность в одноцокольной лампе. Т.е. лампа размещается не горизонтально, а вертикально, что автоматом увеличивает кпд отражателя.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Это то, что касается фотометрики.

А дальше можно уже поиграться с деталями, которые важны для расчета опоры и для обслуживания - как-то ветровая нагрузка на прожектор, его масса, автоматическое отключение питания при открытии прожектора и т.д.

Отдельно можно еще покопаться в особенностях лампы - цветопередача и срок жизни (раньше у Осрама срок жизни лампы был меньше почти в 1,5 раза, сейчас вроде бы этот фактор уже не имеет силы - но нужно проверять)

Есть дополнительные фишки в виде механических шторок, что может быть актуальным для освещения ледовых дворцов (но в российском Филипсе мало кто помнит про это, а потому шторки раньше таскали из Германии). Обсуждалось на форуме здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (кстати, Бина возила эти шторки, а не производила их ;) )

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

ally 10.04.2013 23:54

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 46562)
Так что для больших стадионов - равных этому прожектору нет, а вот на протяженных объектах - там уже возможны варианты

Мягко говоря не согласен:

LOR Factor Philips ARENA MVF 404 2000W-0.81 (81%)
Световой поток лампы MHN-SEH 2000W- 202000 Lm

LOR Factor Siteco R3 - 0.87 (87%)
Световой поток лампы HQI-TS 2000W- 210000 Lm - 11.5A
Световой поток лампы HQI-TS 2000W- 225000 Lm - 12.2A

Эффективность и полезный световой поток у филипка ниже.
В руках одного умелого светотехника, немцы голландцев уделают!

@lligator 11.04.2013 08:25

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 46591)
403я ранее была рассчитана под лампу Филипс - а они от Осрама отличаются длиной.
а дальше в 403й - там в принципе неплохая оптика, но это работает только в умелых руках проектировщика =)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

404я - там особенность в одноцокольной лампе. Т.е. лампа размещается не горизонтально, а вертикально, что автоматом увеличивает кпд отражателя.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Это то, что касается фотометрики.

А дальше можно уже поиграться с деталями, которые важны для расчета опоры и для обслуживания - как-то ветровая нагрузка на прожектор, его масса, автоматическое отключение питания при открытии прожектора и т.д.

Отдельно можно еще покопаться в особенностях лампы - цветопередача и срок жизни (раньше у Осрама срок жизни лампы был меньше почти в 1,5 раза, сейчас вроде бы этот фактор уже не имеет силы - но нужно проверять)

Есть дополнительные фишки в виде механических шторок, что может быть актуальным для освещения ледовых дворцов (но в российском Филипсе мало кто помнит про это, а потому шторки раньше таскали из Германии). Обсуждалось на форуме здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (кстати, Бина возила эти шторки, а не производила их ;) )

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

к слову шторки механические с управлением DMX я делал еще в далеком 2002 году для ледового Дворца "Витязь" в Подольске.... как раз под 403 серию...говорят, что работают до сих пор.

Pashtik 11.04.2013 09:46

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Лампа Philips MHN-SEH2000W/400V/956 - 220000лм - стоимость лампы около 25 000 - 27 335 руб.
Срок службы на 50% меньше, чем у Osram (Philips -3000 часов / Osram -4500 часов).

Philips, Disano, SBP, Thorn, Abacus - примерно на одном уровне оборудование.

Sill и Siteco вот на что надо ровняться. В руках умелого проектировщика это оборудование творит чудеса ;).

Лампу лучше использовать короткодуговую.

Шторки это все попса, при желании устанавливаются на любые прожектора, но стоимость шторки приравнивается к стоимости прожектора.

ally 11.04.2013 12:12

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 46603)
Sill и Siteco вот на что надо ровняться. В руках умелого проектировщика это оборудование творит чудеса ;).

Sill оборудование интересное, но LOR спортивного прожектора 004 - 0.79, если сравнивать с Ситеко, то это еще на уровне прошлого поколения - R2. Соответственно, немного выше чем Disano, SBP, Thorn и т.д и т.п.

p.s. Я не троллю SILL или Philips, мне Ситеко конечно близок, но есть просто объективные вещи.

camii dobrii 11.04.2013 16:55

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Давненько я не считал спорт, но прожекторы Sill шли сильно выше филипса и примерно на одном уровне с Siteco.
Сравнивал на примере футбольного стадиона, примерно по 40 прожекторов на мачту )))...

У филипса под 45 прожекторов на мачту было.
Если в одинаковых условиях.

У Шредера 47 )))).

Точно не помню - но примерно такой результат был.

Brat 11.04.2013 18:06

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
А вот вы пишете про достоинства прожекторов Sill и Philips, и пр., а вот на самом большом стадионе в Европе в Барселоне (Nou Camp) вроде Disano стоит... Как вы можете это прокомментировать?

Brat 11.04.2013 18:17

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
А еще узнал, что на всех Олимпийских объектах в Сочи ( в прибрежном кластере) стоит Philips, только на Адлер-Арене -Disano, а Siteco вообще нет. Ни подозрительно ли это?

alkrymov 11.04.2013 18:26

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Мля, в России же живете :)

Кто откатил больше, того и "повесили".

П.С. а то, что в Европе... Я не в курсе как там реализуются проекты, может тоже тендеры какие-нибудь, вот и выйграл Дисано. На другом стадионе может быть другая ситуация.

ally 11.04.2013 18:27

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Цитата:

Сообщение от Brat (Сообщение 46649)
А вот вы пишете про достоинства прожекторов Sill и Philips, и пр., а вот на самом большом стадионе в Европе в Барселоне (Nou Camp) вроде Disano стоит... Как вы можете это прокомментировать?

Не вроде, а точно стоит. А почему бы и нет, Disano Forum хороший прожектор. Не один объект на нем выполнил, была возможность понять и плюсы и минусы, но это если говорить в общем.
А вот в частности сравнивать, то у каждого прожектора есть свои плюсы и минусы, и нужно понимать какие плюсы тебе важны, и какие минусы имеют небольшое значение, и это в каждой конкретной ситуации. И потом прожектор это только инструмент...
Если есть вопросы по существу - в личку.

Surrpas 11.04.2013 19:44

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Самый добрый
Когда считали освещение Олимпийского стадиона в Сочи - Филипсовских прожекторов нужно было почти на 15% меньше, чем Ситеко. Так что ключевой вопрос - это все-таки кто считает.

Что же касается кол-ва объектов: в Китае почти 90% объектов было сделано на Филипсе. Так что вполне резонно, что Ситеко убрали практически со всех объектов (спуски Красной Розы вроде на них сделали).

Ну а Шредер (прожекторы Неос) имеет смысл использовать на спортивных проектах, где используются мощности до 400 Вт - там можем по оптике соревноваться с Филипсом и Ситеко, по ценам и с итальянцами.

Pashtik 12.04.2013 10:00

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Цитата:

Сообщение от ally (Сообщение 46611)
Sill оборудование интересное, но LOR спортивного прожектора 004 - 0.79, если сравнивать с Ситеко, то это еще на уровне прошлого поколения - R2. Соответственно, немного выше чем Disano, SBP, Thorn и т.д и т.п.

0,79 для широкой оптики 30 градусов очень неплохой показатель

Что творится в Сочи это вопрос совершенно не качества оборудования. :D

То что есть в КСС для расчетных программ и то что мы получаем у прожектора на выходе это совершенно разные вещи.

Это не мое мнение, а мнение экспертов по спортивному освещению притом даже не российских.

Основные объекты в России на ситеко считает Гарифулина Г.И., исходя из своего опыта она сильно перезакладывается в своих проектах. Так как отвечать в итоге за проект придется именно ей. Такова опыта в проектирование спортивного освещения я думаю что нет не у кого.

ally 12.04.2013 12:33

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 46657)
Самый добрый

Ну а Шредер (прожекторы Неос) имеет смысл использовать на спортивных проектах, где используются мощности до 400 Вт - там можем по оптике соревноваться с Филипсом и Ситеко, по ценам и с итальянцами.

Смею предположить что оптика неплохая, а могу попросить IES и условия покупки в личку? Спасибо.

Surrpas 12.04.2013 13:25

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
ally
легко =)

camii dobrii 15.04.2013 11:03

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 46657)
Самый добрый
Когда считали освещение Олимпийского стадиона в Сочи - Филипсовских прожекторов нужно было почти на 15% меньше, чем Ситеко. Так что ключевой вопрос - это все-таки кто считает.

Что же касается кол-ва объектов: в Китае почти 90% объектов было сделано на Филипсе. Так что вполне резонно, что Ситеко убрали практически со всех объектов (спуски Красной Розы вроде на них сделали).

Ну а Шредер (прожекторы Неос) имеет смысл использовать на спортивных проектах, где используются мощности до 400 Вт - там можем по оптике соревноваться с Филипсом и Ситеко, по ценам и с итальянцами.

Ага.... Видел я расчеты филипса больших арен, с шагом между расчетными точками в 15-20 метров...
Естественно можно взять самые узкие и радоваться офигенной равномерности...
Я всегда считаю с шагом 1 м. и поэтому приходится брать пошире )
Хотя конечно зависит и от геометрии и от конкретной схемы освещения, всё очень индивидуально... Да и отражатели меняются, покрытия усовершенствуются... Давно это было...

PS часто у филипса в ies стоят лампы на самые большие люмены, даже если они не подходят по цветовой температуре!
Так что не надо меня носом в каку тыкать )

PPS У шредера раньше был Зенит ))) Как сейчас - не знаю... Достойный ассиметрик. но не более.

PPPS Неос отличный прожектор с очень интересными кривыми, к сожалению 4й неос я уже не застал ))) Но третий вполне нормально справлялся со 100-150 лк. )

Surrpas 15.04.2013 11:52

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 46761)
PPS У шредера раньше был Зенит ))) Как сейчас - не знаю... Достойный ассиметрик. но не более.

PPPS Неос отличный прожектор с очень интересными кривыми, к сожалению 4й неос я уже не застал ))) Но третий вполне нормально справлялся со 100-150 лк. )

В расчетные особенности уже не влажу, ибо не светотехник я ;)

что же касается Шредера: Зенит есть, есть и StadioLux, но ничего особо интересного в них нет, а ценник к сожалению как бы намекает на не очень большое их будущее на российском рынке =)


Neos'ы же интересны и по оптическим характеристикам, и по цене, и по ветровой нагрузке. Neos 4 (1000Вт) - главная особенность - ПРА в корпусе и при этом вес прожектора около 35 кг (если не изменяет память то Sill'овский аналогичный прожектор весит порядка 45 кг).

camii dobrii 15.04.2013 12:50

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 46766)
Neos 4 (1000Вт) - главная особенность - ПРА в корпусе и при этом вес прожектора около 35 кг (если не изменяет память то Sill'овский аналогичный прожектор весит порядка 45 кг).

Это меня всегда напрягало... Светильник на 1000/2000 с ПРА внутри - и нужно нанимать "качков" чтобы его смонтировать... Его же фиг поднимешь... А еще болты крутить надо...
Не понимаю короче.

Pashtik 15.04.2013 14:08

Re: Недостатки прожекторов Philips
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 46770)
Это меня всегда напрягало... Светильник на 1000/2000 с ПРА внутри - и нужно нанимать "качков" чтобы его смонтировать... Его же фиг поднимешь... А еще болты крутить надо...
Не понимаю короче.

Ты габариты асимметрика на 2000Вт видал? По моему мнению их в любом случае вешать должны человек 3. А масса 47кг у Sill с ПРА и 22кг без ПРА.
Нормальный литой корпус обычно имеет вес, это листовое гнутое железо и китайское пустотелое литье ничего не весит ;)


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru