Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Работа МГЛ при -40 С (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=795)

slimak 08.04.2009 10:26

Работа МГЛ при -40 С
 
Уважаемые эксперты скажите пожалуйста возникают ли проблемы при розжиге лампы при -40 градусов?
И кого какой был опыт эксплуатации различных систем освещения при минусовых (очень минусовых температурах).

r250400 08.04.2009 10:29

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
в Московском регионе конечно таких морозов нет ( у нас до -30 зажигались), но по справочным данным должны..... при условии применения импульсного зажигания

@lligator 08.04.2009 10:53

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
Цитата:

Сообщение от slimak (Сообщение 6227)
Уважаемые эксперты скажите пожалуйста возникают ли проблемы при розжиге лампы при -40 градусов?
И кого какой был опыт эксплуатации различных систем освещения при минусовых (очень минусовых температурах).

на моей памяти (в Мегионе и Нижневартовске) вопрос решался куда проще:

все городской освещение (дороги, поъезды и прочая архитектурная подсветка) включалася в октябре-ноябре (при температуре -15 - 20) и выключалась в апреле при тех же температурах :))

Pashtik 08.04.2009 11:29

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
Для лампы как я помню ограничений по температуре нет, а вот ПРА будет ли работать при таких температурах я не знаю.

camii dobrii 08.04.2009 11:55

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
Я думаю тут может быть только две проблемы:

1) Схемы работа самого дросселя не вызывает сомнений. А вот как поведут себя конденсатор и зажигалка - неизвестно. Поэтому надо смотреть оборудование сертифицированное для работы в таких условиях.

2) Как мы знаем лампы МГЛ бывают с поджигающим электродом и без него. Сегодня выпускаются в основном без него, я думаю что в условиях низких температур лучше посмотреть с поджигающим электродом. Ну там всякие давляния, температуры холодной точки =)) и т.д. А вообще МГЛ должно работать нормально.

Вот лампы низкого давления работать точно не будут =).

Pierre 08.04.2009 12:10

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 6235)
...Вот лампы низкого давления работать точно не будут =).

А это как-раз тот случай, который ниже двумя постами описал ув. @lligator!
По теплу включить - и все морозы светить в пол силы будут)

Alex1072 08.04.2009 12:39

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
Про Мегион врать не буду, -40 у нас бывает не часто, но случается, свою территорию освещаем МГЛ, соответственно всегда перед глазами, в этом году -36 дня три -четыре было, проблем с освещением небыло.

Alex1072 08.04.2009 12:48

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
Единственое замечание, чуть более долгий выход на режим.
И кстати по поводу ламп низкого давления.
Про наши погоды я уже сказал, так вот стоят практически на улице(металлическое не отапливаемое помещение) два светильника типа ЛСП в штатной комплектации, с обычными TLD. При -35, зажигаются нормально, на момент включения 30% накала, минут через 7-10 после включения, выходят процентов на 80. Но это к сожалению предел.
Дя низких температур есть специальные лампы с двойной трубкой.

twkisa 08.04.2009 15:01

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
Вспомнилось кое-что из семинаров PHILIPS :
1. "Стартеры S2/S10 работают от -15 до +75. На практике с -30 до +115, но нет гарантии моментального поджига."
2. "Основная причина поломки ЭПРА при -25 это мех. вибрации. Полупроводники и конденсаторы плохо переносят вибрации на морозе."
3. "Официальный диапазон ЭмПРА для ГРЛ от -20"
4. "SON работает от -40"

Иван 08.04.2009 19:06

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
Цитата:

Сообщение от slimak (Сообщение 6227)
Уважаемые эксперты скажите пожалуйста возникают ли проблемы при розжиге лампы при -40 градусов?
И кого какой был опыт эксплуатации различных систем освещения при минусовых (очень минусовых температурах).

Чем ниже температура, тем дольше розжик, характеристики в каталогах обычно занижены ( скажем так, что приведены усредненные и взяты с запасом). Газоразрядные в Красной поляне на высоте 1460 метров над уровнем моря при -20 (МГЛ 400 и 1000 Вт) - работают нормально, в СПб на кольцевой 250 и 400 Вт (был год с удачными морозами) при -35 работали лампы, В Уфе (250, 150 Вт газоразрядные и люмки Т5 под ЭПРА) - морозы ночью доходили до -50 (если синоптики не врали). Все работало, только время розжига дольше.

Олег 01.07.2009 13:30

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
Цитата:

Сообщение от Alex1072 (Сообщение 6243)
Единственое замечание, чуть более долгий выход на режим.
И кстати по поводу ламп низкого давления.
Про наши погоды я уже сказал, так вот стоят практически на улице(металлическое не отапливаемое помещение) два светильника типа ЛСП в штатной комплектации, с обычными TLD. При -35, зажигаются нормально, на момент включения 30% накала, минут через 7-10 после включения, выходят процентов на 80. Но это к сожалению предел.
Дя низких температур есть специальные лампы с двойной трубкой.

Никогда они при -35 на 80% не выйдут! от силы на 10-15%
Просто мерять надо не "на глаз", а прибором.
Уже при -20град светимость не превышает 20-25% в зависимости от светильника (какую он создает тепловую рубашку).

У нас в Новосибирске на Минских ЭПРА ( пр-во ЭНЭФ, предпрогрев до 40сек), лампы зажигались и при -43 град.

Alex1072 25.06.2010 10:58

Ответ: Работа МГЛ при -40 С
 
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 7778)
Никогда они при -35 на 80% не выйдут! от силы на 10-15%
Просто мерять надо не "на глаз", а прибором.
Уже при -20град светимость не превышает 20-25% в зависимости от светильника (какую он создает тепловую рубашку).

У нас в Новосибирске на Минских ЭПРА ( пр-во ЭНЭФ, предпрогрев до 40сек), лампы зажигались и при -43 град.

Приветсвую, уважаемый.
Честно скажу, прибором не мерил.
В очередной разубеждаюсь, что при незначительности размеров нашего маленького городка, встретится в нём с коллегой очень сложно:)
Зато в столице на выставке, или вот в форуме, сколько угодно раз.:)


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru