Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   тепло-выделение прожектора (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=8549)

ally 21.03.2014 22:17

тепло-выделение прожектора
 
Коллеги, проконсультируйте кто в теме. Интересуют данные по теловыделению прожектора?
Есть ли данные по выделяемому теплу для 1 кВт и 2 кВт лампы? Что было понятно куда веду, обрисую задачу - какой мощности выбрать прожектор 1000 вт или 2000 вт. Высота подвеса 25 метров. Освещаем лед. Существует ли разница для льда, условно - 100 2-х квт прожекторов или 200 кВт. Цель - осветить чтобы снег не таял.

camiidobrii 24.03.2014 11:12

Re: тепло-выделение прожектора
 
Цитата:

Сообщение от ally (Сообщение 53920)
Коллеги, проконсультируйте кто в теме. Интересуют данные по теловыделению прожектора?
Есть ли данные по выделяемому теплу для 1 кВт и 2 кВт лампы? Что было понятно куда веду, обрисую задачу - какой мощности выбрать прожектор 1000 вт или 2000 вт. Высота подвеса 25 метров. Освещаем лед. Существует ли разница для льда, условно - 100 2-х квт прожекторов или 200 кВт. Цель - осветить чтобы снег не таял.

Плавить будут примерно одинаково.
Около половины мощности в тепло.

Высота у тебя хорошая, так что особо не парься, Будет вместо обогревателя для трибун )

Gades 24.03.2014 11:55

Re: тепло-выделение прожектора
 
ИМХО, тут тепловыделение тепловыделению рознь. Чтобы не плавить снег нужен источник с минимальным потоком в ИК-спектре, чтобы избежать лучистого нагрева. Горячий корпус прожектора не так страшен для снега.

camiidobrii 24.03.2014 12:16

Re: тепло-выделение прожектора
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 53928)
ИМХО, тут тепловыделение тепловыделению рознь. Чтобы не плавить снег нужен источник с минимальным потоком в ИК-спектре, чтобы избежать лучистого нагрева. Горячий корпус прожектора не так страшен для снега.

Ага... Горелка то всего до 600 С разогревается )))...
ИК конечно не будет...

PS не обращайте на меня внимания, я пока что буду очень злой и вредный...

Gades 24.03.2014 12:35

Re: тепло-выделение прожектора
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 53932)
Ага... Горелка то всего до 600 С разогревается )))...
ИК конечно не будет...

PS не обращайте на меня внимания, я пока что буду очень злой и вредный...

Я просто не в курсе... А для МГЛ нет решения, как для галогенок? Я бы в прожекторе сделал стекло с ИК-фильтром и дихроический отражатель. Чтобы ИК на освещаемый объект не пёрло...

Gades 24.03.2014 12:36

Re: тепло-выделение прожектора
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 53932)
PS не обращайте на меня внимания, я пока что буду очень злой и вредный...

Тебе надо срочно велосипед подарить? ;)

@lligator 24.03.2014 13:55

Re: тепло-выделение прожектора
 
Цитата:

Сообщение от Gades (Сообщение 53935)
Я просто не в курсе... А для МГЛ нет решения, как для галогенок? Я бы в прожекторе сделал стекло с ИК-фильтром и дихроический отражатель. Чтобы ИК на освещаемый объект не пёрло...

ну во-первых дихроика такого размера - это дорого
во вторых - куда по вашему пойдет все это тепло? не обратно в сторону лампы, нет? а будет ли ей от этого хорошо?

Alexiy 24.03.2014 15:34

Re: тепло-выделение прожектора
 
смысл дихроического отражателя в том, что ИК проходит сквозь него вверх, а остальной свет - обратно вниз.
Не?

camiidobrii 24.03.2014 15:41

Re: тепло-выделение прожектора
 
Короче - не делают таких отражателей.

Всё из люминия гнут, который с кайфом ИК перераспределяет по тем же законам что и свет.

Gades 24.03.2014 15:47

Re: тепло-выделение прожектора
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 53946)
Короче - не делают таких отражателей.

Всё из люминия гнут, который с кайфом ИК перераспределяет по тем же законам что и свет.

Ну так что, забабахаем не нагревающий освещаемый объект МГЛ? Теоретическая основа, вроде оформилась... :D
И нехай он светит вниз, а греет наверх!

ally 26.03.2014 00:43

Re: тепло-выделение прожектора
 
Коллеги, какой-то прогон, какие дихроичные отражатели для 2-х киловатных прожекторов...
ок, данных не у кого нет, ладно - проехали.
Спасибо.

camiidobrii 26.03.2014 12:10

Re: тепло-выделение прожектора
 
Цитата:

Сообщение от ally (Сообщение 53982)
Коллеги, какой-то прогон, какие дихроичные отражатели для 2-х киловатных прожекторов...
ок, данных не у кого нет, ладно - проехали.
Спасибо.


Второе сообщение читал?

Там есть ответ на твой вопрос.

Если кратко - разницы по теплу между 1 и 2 кВт нет.
С такой высотой - не парься про тепло.


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru