Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светотехника (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   help, luminaries (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=936)

Aidar 15.06.2009 16:25

help, luminaries
 
Здравствуйте, я - студент, учусь на инженера-электрика, и за отсутствием практического опыта мало разбираюсь в следующих вопросах. пожалуйста, подскажите технику расчетов:
имеются в наличии downlight luminaries мощностью 26 W, помещение 140 кв м, и потолок высотой 3.4м. нужно достичь уровня освещенности в 2000 люкс. сколько понадобится подобных светильников?
заранее благодарю!

camii dobrii 15.06.2009 16:33

Ответ: help, luminaries
 
Цитата:

Сообщение от Aidar (Сообщение 7447)
Здравствуйте, я - студент, учусь на инженера-электрика, и за отсутствием практического опыта мало разбираюсь в следующих вопросах. пожалуйста, подскажите технику расчетов:
имеются в наличии downlight luminaries мощностью 26 W, помещение 140 кв м, и потолок высотой 3.4м. нужно достичь уровня освещенности в 2000 люкс. сколько понадобится подобных светильников?
заранее благодарю!

Необходимое количество светильников не поместится на потолке - без шуток.

Может вы имели ввиду 200 лк?
Если так то от 50 до 60 светильников - надо считать для конкретного помещения с коэф. отражения, и его геометрией. Ну и конечно для конкретных светильников с конкретной кривой силой света.

Все это можно сделать в программе dialux которая даже проще автокада... Дерзайте.

Aidar 15.06.2009 16:35

Ответ: help, luminaries
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 7448)
Необходимое количество светильников не поместится на потолке - без шуток.

Может вы имели ввиду 200 лк?

вполне может быть :confused: помещение - бутик в торговом центре.

camii dobrii 15.06.2009 16:37

Ответ: help, luminaries
 
Цитата:

Сообщение от Aidar (Сообщение 7449)
вполне может быть :confused: помещение - бутик в торговом центре.

Вообще говоря в "бутике" от 200 до 800 лк. Так что уточняйте ТЗ и вперед... Светильник я бы посоветовал вам выбрать другой. Если и на КЛЛ то хотя бы 2*26. А лучше на МГЛ 70-150 или же на линейных лампах. Ну и естественно отдельно освещение витрин.

Akser 15.06.2009 16:37

Ответ: help, luminaries
 
Еще надо было указать коээфициенты отражения потолка, стен, пола. Если не знаешь, возьми стандартные.

Посмотри каталог Световых Технологий, последние страницы. Там есть наглядный пример.

Aidar 15.06.2009 16:42

Ответ: help, luminaries
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 7450)
Вообще говоря в "бутике" от 200 до 800 лк. Так что уточняйте ТЗ и вперед... Светильник я бы посоветовал вам выбрать другой. Если и на КЛЛ то хотя бы 2*26. А лучше на МГЛ 70-150 или же на линейных лампах. Ну и естественно отдельно освещение витрин.

уточнил, оказывается там 2*26W, пардон за неточности и скудную информацию, но хотелось бы решение в общих чертах :o
мой профессор дал формулу:
освещенность = (кол-во ламп)*(люмен/ламп)*(коэф. утилизации)*(фактор потери света)/(площадь)

camii dobrii 15.06.2009 17:54

Ответ: help, luminaries
 
Цитата:

Сообщение от Aidar (Сообщение 7452)
уточнил, оказывается там 2*26W, пардон за неточности и скудную информацию, но хотелось бы решение в общих чертах :o
мой профессор дал формулу:
освещенность = (кол-во ламп)*(люмен/ламп)*(коэф. утилизации)*(фактор потери света)/(площадь)

Вот именно поэтому электрики не должны считать светотехнику... К вам никаких претензий, просто вы не знаете и не понимаете зачем, как и почему. Вас этому просто не учат.

Поищите по ключевому слову - метод коэффициента использования - считайте по нему. Это инженерный метод. Вам что то подобное и дали, только словами неправильными обозвали всё это.


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru