Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Осветительное оборудование. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Светодиодные светильники для аквариумов (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9442)

Лик@ 01.10.2015 21:49

Светодиодные светильники для аквариумов
 
Очень прошу помощи у спецов, если таковые имеются. Нужен светодиодный светильник для аквариума. Кто что подскажет: фирмы-производители, ссылочки, а может кто сами делают. :)

camiidobrii 02.10.2015 11:40

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

За последний месяц у меня уже 4й раз спрашивают )))
Даже разбираться уже начал.

Litesvet.ru 02.10.2015 11:59

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 63761)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

За последний месяц у меня уже 4й раз спрашивают )))
Даже разбираться уже начал.

О_О А там есть светильники? :) По-моему там автономный кондиционер... судя по вентилятору и цене :)

camiidobrii 02.10.2015 12:57

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
Цитата:

Сообщение от Litesvet.ru (Сообщение 63763)
О_О А там есть светильники? :) По-моему там автономный кондиционер... судя по вентилятору и цене :)

Ага, сам завидую!

Цитата:


MAX PAR: 1100
• Белый: 8 Cree XP-G2 Cool White (5w каждый)
• Глубокий голубой: 8 Osram Oslon Square Deep Blue (5w каждый)
• Синий: 8 Cree XP-E Blue, 468nm (3w каждый)
• Зеленый: 4 Cree XP-E Green, 520nm (3w каждый)
• Красный: 4 Osram Oslon SSL Hyper Red, 660nm (3w каждый)
• Жёлтый: 2 Osram Oslon SSL Yellow, 590nm (3w каждый)
• Индиго: 4 SemiLEDs Indigo, 415nm (2.5w каждый)
• Ультрафиолет: 4 SemiLEDs UV, 405nm (2.5w каждый)

Габариты:

Длина: 11.8 дюймов (30 см)
Ширина: 7 дюймов (18 см)
Толщина: 1.5 дюймов (3.9 см)

Энергопотребление:

Потребление модуля Radion : 170 W
Потребление светодиодов: 155 W
Вот под обычные лампы:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Свет для аквариумов нифига не дешевый.

Smol 02.10.2015 19:48

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
:eek::mad:
Цитата:

Сообщение от camiidobrii (Сообщение 63764)
Ага, сам завидую!
Свет для аквариумов ни фига не дешевый.

Интересно узнать, что думают рыбы по поводу этих светильников? Выживают? ли?:eek:

Лик@ 03.10.2015 09:53

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
Цитата:

Сообщение от Smol (Сообщение 63778)
:eek::mad:

Интересно узнать, что думают рыбы по поводу этих светильников? Выживают? ли?:eek:

Самое интересное, что правильное освещение выставляется больше для растений в первую очередь, т.к. рыбасики будут жить и в освещении послабее. Именно для растений подбирается правильный спектр. Если не будет светового баланса, то полезные растюхи загнутся, а все покроется вредными водорослями. Тогда и рыбасы помрут. Поэтому хотелось бы светодиодный светильник- более экономичный и диоды цветные. Но 30-50 тысяч... Это перебор.

Лик@ 03.10.2015 10:20

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
А чтобы не было лишних вопросов, типа в акв можно простую люмку поставить, посмотрите аквариумы маэстро Такаши Амано, посмотрите, что такое акваскейп, и вопросов не будет. Там очень нужны хорошие светильники, а таких любителей все больше. У меня аквариум проще, поэтому цена играет большое значение...

Aleksandr_A 04.10.2015 13:30

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
Цитата:

Сообщение от Лик@ (Сообщение 63780)
Самое интересное, что правильное освещение выставляется больше для растений в первую очередь, т.к. рыбасики будут жить и в освещении послабее. Именно для растений подбирается правильный спектр. Если не будет светового баланса, то полезные растюхи загнутся, а все покроется вредными водорослями. Тогда и рыбасы помрут. Поэтому хотелось бы светодиодный светильник- более экономичный и диоды цветные. Но 30-50 тысяч... Это перебор.

Речь скорее о мощности светильника.
Для растений наземных достаточно фито светильника 50-100Вт на 1 м2.

Это какого размера должен быть аквариум, что бы туда 170Вт света запустить.

Лик@ 05.10.2015 20:17

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
Мой акв 85 л. Норма для аквариума с растениями примерно 1Вт на 1 литр. Это для ЛЛ. А для диодов сколько нужно. К тому же здесь вода, столб воды 45 см. На сколько я понимаю, не каждый светильник пробьет такую толщу, чтобы было комфортно растениям у дна. Нужны какие-то усилители, по-моему линзы. Я не совсем...

Alexvas 05.10.2015 23:09

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
Цитата:

Сообщение от Лик@ (Сообщение 63805)
Мой акв 85 л. Норма для аквариума с растениями примерно 1Вт на 1 литр. Это для ЛЛ. А для диодов сколько нужно. К тому же здесь вода, столб воды 45 см. На сколько я понимаю, не каждый светильник пробьет такую толщу, чтобы было комфортно растениям у дна. Нужны какие-то усилители, по-моему линзы. Я не совсем...

Берете типичную светоотдачу светильника на ЛЛ с ЭПРА — 50 лм/Вт. Далее выясняете, какая светоотдача у светодиодного светильника. Делите светоотдачу светильника с ЛЛ на светоотдачу светодиодного светильника и получаете коэффициент, на который надо умножить мощность, рассчитанную для ЛЛ. В среднем для светодиодов надо брать мощность в 2 раза меньше, чем для люминесцентных ламп.

camiidobrii 06.10.2015 13:34

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
Коллеги,

То что показал я - это для морских аквариумов.
Они от 100 литров начинаются...

Свет нужен для кораллов и других расстений, рыбам вобщем пофиг, главное их не сварить "теплом" от светильников.

Для подобных аквариумов подойдут любые люм светильники, но лучше конечно найти 3 класса защиты от поражения эл. током.

Идейно:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Ну а по качеству и производителю на подскажу.

Лик@ 15.10.2015 20:46

Re: Светодиодные светильники для аквариумов
 
Спасибо всем, кто откликнулся. Светильник , наконец, приобрели. Мучения кончились.


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru