Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2008, 14:44   #7
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение пром. помещения

Цитата:
Сообщение от Pierre Посмотреть сообщение
200 лк при отсутствии окон для цеха приемлемо, но лично я меньше 300 делать не стал бы. Для цеха пластмасс норм не нашёл, но рядомстоящие российские - 200 - 300 лк, зарубежные и того выше.

Коэффициент запаса учесть обязательно, чем ниже IP тем выше коэффициент запаса можно взять, но не более 1.5.

При освещении с 6м высоты лучше использовать 400 Вт МГЛ лампу с увеличенным световым потоком и оптимальным положением лампы - тогда количество светильников будет нимимальным.

Светильники не стоит пододвигать близко к стенам.

Следить за расномерностью освещения не помешает - 50% мин/ср
Впринципе гут, только всетаки 300 Еср - меньше не делать.
Коэф. запаса. здесь надо брать 1,5 и не ломать голову. Т.к. производство достаточно грязное. Напишите предварительно тип светильника (я бы мог посоветовать свои, но они очень дорогие, хотя исходя из экономии - покатят) у меня получилось 16 светильников Р-415 по 400Вт. итого 7,36 кВт. С равномерностью более 50%. Думаю от этого числа и надо плясать.
Если говорим о 200лк - то 9 светильников 4,14 кВт
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием