Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2010, 20:19   #8
macloo
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
macloo нет репутации
По умолчанию Ответ: При включении КЛЛ расходуется больше энергии, чем при работе? (экономия)

Уважаемые эксперты, а можно расшифровывать хитрые абберевиатуры? К примеру, что есть ПРА, и с чем его едят?

Лампы я хочу использовать (вернее, уже успешно использую) в квартире. Если я в первом сообщении непонятно обрисовал ситуацию, прошу прощения, наверное, надо было дать больше конкретики. Значит, ситуация такая. В туалете светят 1 КЛЛ на 20 ватт и 2 галогенки (мощность не помню); в ванной -- 2 КЛЛ по 20 ватт + 1 КЛЛ с горячим пуском тоже на 20 + 4 галогенки. В других комнатах также КЛЛ разных форм и мощностей, лишь на кухне обычные лампы накаливания, так как там диммер стоит. (Да, да, я уже читал тему про проблему с утилизацией люминисцентных ламп и понял, почему местные их не любят, но чем их заменить, не знаю, так как светят они хорошо, а едят мало. Правда, теперь не буду их выбрасывать, а попытаюсь сдать обратно в магазин, когда сгорят ).

Всю эту бучу я затеял из-за того, что хочу сделать нечто, вроде "умного" дома, чтобы свет сам включался и выключался, когда надо. Но надо сделать не только, чтобы удобно было (не надо тыркать по кнопкам), но и чтобы энергию экономило. Потому как подобные системы со вренем должны сами себя окупить. И начать решил я с туалета и ванной, так как им "мозги вправить" легче, чем другим помещениям квартиры.

В общем прошу помощи.

Дано:

Помещение А -- ванная
  • лампа люминисцентная на 20 ватт, 3 штуки;
  • лампа галогеновая на... пусть будет среднее в 30 ватт, 4 штуки.
Помещение Б -- туалет
  • лампа люминисцентная на 20 ватт, 1 штука;
  • лампа галогеновая на 30 ватт, 2 штуки.
Найти:
  1. Какое реальное энергопотребление будет у вышеозначенных лампочек в момент коммутации?
  2. Сколько времени у этих ламп длится разогрев, когда они начнут потреблять свои паспортные ватты?
P. S. Галогеновые лампы и люминисцентные включаются независимо друг от друга.

alkrymov, я не совсем понял, у ламп номинальная мощность всегда выше, чем на коробке, или только во время "разгона"?

Последний раз редактировалось macloo; 07.06.2010 в 20:22.
macloo вне форума   Ответить с цитированием