Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2010, 12:26   #11
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Есть ли у кого практический опыт замены ПРА на электронные?

ЭПРА имеют один существенный недостаток - при выходе из строя одной лампы, ЭПРА отключается и ВСЕ лампы гаснут.

Итак, почему следует использовать 2х2х18 Вт ЭПРА, а не 4х18:
Во-первых, например, в коридоре получаем абсолютно неосвещённое пятно под светильником, т.к. от соседних светильников освещённость несущественная.
Во-вторых, гораздо проще найти неисправную лампу (из 2, а не из 4)
В-третьих, можно реализовать в светильнике схему комбинированного освещения рабочий/аварийный, или рабочий/дежурный - очень удобно, только следует убедиться, что PE-шины щитков (если таковые присутствуют), с которых запитан светильник, соединены между собой для избежания перетоков по PE-жиле через корпус светильника.

Насчёт самопальных схем утверждать ничего не могу, однако, с высоты многолетнего опыта изобретательства и конструирования радиоэлектроники могу с уверенностью заявить - подобная схема для успешного внедрения в масштабах организации/предприятия (это сотни шт.) требует долгого (многомесячного) тестирования, оптимизации и модернизации. К тому же необходимо высокая повторяемость параметров...
Выполнить электронный выпрямитель+стабилизатор+и нтеллектуальную защиту от выходящих за пределы номинальных значений величин параметров сети и ламп+электромагнитную совместимость... на одной волшебной микросхеме? Убейте меня, но НЕ ВЕРЮ!

Так что используйте проверенные Tridonic, Philips, Osram, Helvar, и не пытайтесь изобрести велосипед. Успехов!

Последний раз редактировалось Alexiy; 04.08.2010 в 12:44.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием