Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2010, 20:57   #30
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 185
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Короче, подключать кабель 24 В к ленте следует каждые 1,4 м или чаще. Обусловлено падением напряжения в ленте.
А измерение падения напряжения на реальных образцах ленты и питающих устройств (БП, диммер/контроллер, усилитель сигнала) - бесценный опыт, который никакой теорией не заменишь. Ещё интересно померить параметры цепи при изменении мощности диммером.
У меня на 5-метровом куске ленты с теми же параметрами (24 В, 72 Вт, 3А общий ток) в конце получилось падение светового потока (обусловленное падением напряжения) примерно на 20-25%, так что, видимо, правильно пишут

А насчет померить цепь с диммером - как я понял из твоей таблицы для расчета потерь напряжения, процент потерь пропорционален току, протекающему через проводник (при прочих равных). Так что померить-то можно, но практического смысла не вижу - и так ясно, что чем меньше ток, тем меньше потери. Емкость ленты на частоте до килогерца заметных поправок тоже не внесет. Хотя, тут ты прав - опыт бесценный. Будет нечем заняться - померим

PS. В том же даташите на осрам - Lifetime up to 20000 h. Теперь можно смело заявлять - вон, сраный осрам всего 20 тыс часов светит, а мои суперкитайцы - не менее 50!

Последний раз редактировалось konan; 02.09.2010 в 21:00.
konan вне форума   Ответить с цитированием