Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2010, 13:09   #38
msvet
Мастер
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вес репутации: 188
msvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте производителей

Цитата:
Сообщение от Lady Mile Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать Ваше мнение, Мастер, о статье Сергея Никифорова "Повесть о "вечной" молодости светодиодов" в журнале "Полупроводниковая светотехника" № 4 2010, сентябрь.
А вам удалось прочитать и понять этот материал? Суть его имеет очень мало общего с темой и уж тем более обсуждаемым сообщением.
Мое мнение о данной статье: материал интересный, хотя о нем я уже порядком подзабыл, но благодаря вашим стараниям память освежил.

Цитата:
Поэтому к вам убедительная просьба подсказать источник, где дан опыт эксплуатации LED-светильников на протяжении 50 тыс. часов без использования методов экстраполяции в лабораторных условиях.
Поясню дополнительно.

Я говорю о LED-светильниках общего освещения и их эксплуатации в реальных условиях на протяжении 5 лет и 6 месяцев (БП / драйвер, оптика, изменчивые температурные условия, нестабильное питание ОУ, т.е. всех компонентов в комплексе), а вы апеллируете к статье о тестировании отдельных светодиодов в «тепличных» условиях на протяжении 50 тыс. часов, где спад светового потока от изначального составляет 27 – 33%, другими словами, не владея информацией вы пытаетесь сместить акценты.

Я никогда не ставил под вопрос репутацию высокотехнологичных производств, вероятно, отдельные LED без нарушения тех. процессов на производстве прослужат значительно больше декламируемых данных производителями, о чем свидетельствует применение пессимистичной формулы, используемой для экстраполяции результатов наработки, но это, к сожалению, не главная проблема. К слову, вскоре Energy Star, inc. должна закончить работу над стандартизацией расчетных методов экстраполяции данных о сроке службы LED.

У меня сомнения совсем другого толка. В частности, деструктивная тенденция использования копеешных компонентов с целью «сэкономить» и «поделить».

Исходя из всего вышесказанного, позволю себе по данному предмету в дискуссию в одностороннем порядке не вмешиваться, т.к. нет никакого интереса обсуждать то, что уже было многократно сказано и написано.

Цитата:
Почему "безумные"?
Безумные потому, что никаких экономических оснований для установки ОУ на LED на тот момент не было. С одной стороны, это плохо, а с другой — это важный и полезный опыт. В личку скинул запрос, хотя и не совсем понимаю, почему нельзя все эти данные опубликовать для обсуждения? Ведь это самое интересное.

Последний раз редактировалось msvet; 17.12.2010 в 13:18. Причина: добавка про почему
msvet вне форума   Ответить с цитированием