Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2011, 19:46   #20
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 416
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Т5 - to be or not to be...?

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Скажу как ламповик:
Т5 - потому что люминофор дорогой раз, габариты меньше (компактность) два, яркость больше = проше КСС делать три...
Более подробно.
Люминофор дорогой, меньше диаметр меньше люминофора...
С другой стороны - меньше диаметр, сложнее обеспечить нужные параметры разряда и температуру холодной точки, т.е. хуже лампа работает.
Габариты светильника - в европе не ставят такие стремные корыта как у нас, у них со вкусом все в порядке...
При сравнительно малой площади источника света можно сделать КСС глубокую или концентрированную. Т.е. расширить возможности по применению светильников.
Т5 работают только с ЭПРА (ибо разряду на промышленной частоте крайне фигово с таким малым диаметром)
В Т5 суют амальгаму - чтобы обеспечить рабочий диапазон температур при комфортной температуре внутри помещения (100% на улице N5 они не используют широко.)
Позвольте вставить тоже свои пять копеек. (тоже ламповик-газоразрядник).
Основная проблема работы ламп Т5 с ЭмПРА, т.е. на частоте 50 Гц это то, что трубка малого диаметра и в момент перезажигания разряда (момент перехода синусоиды с плюса в минус) происходит быстрая диффузия электронов и ионов к стенкам трубки (расстояние меньше). На стенках электроны, конечно рекомбинируют и пауза тока значительна.
Кроме того, в тонких трубках при 50 Гц происходит «шнурование» разряда, причины – читай выше!.
Да, люминофор в лампах Т5 дороже (энергетическая нагрузка больше и т.п.).
Но, считаю, что это временно.
С остальными достоинствами ламп Т5, которые описал «Самый Добрый», согласен !
Светильники от российских производителей с лампами Т5 производят, наверное, лучше всего «Световые технологии». Может я не прав?

Если участникам форума будет интересно, то могу кратко рассказать, как я с коллегой,
по Договору с ВНИИИС, разработали «БЕЗБАЛЛАСТНУЮ» ЛЛ! Лампа горела, но зажигалась
только аппаратом «ТЕСЛА».
__________________
Светотехник-инженер

Последний раз редактировалось KALAN; 28.01.2011 в 23:59.
KALAN вне форума   Ответить с цитированием