Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2011, 22:01   #65
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Светодиодные лампы в цоколях

Добрый день Коллеги.

Очень хочется сказать что "свершилось" покупаем светодиодные лампочки!!!
Но до сих пор не могу себе этого позволить.
Хочу обсудить с Вами свой поганый язык.

Итак... Лампы на основе LED.

Понятно и ясно желание производителей продавать бытовые LED лампы.
Почему? Да потому что это масс продукт и его можно выпускать огромными масштабами, продавать помногу и дорого. Да и вроде бы - ума много не надо, цоколь есть, клепай внутрь светодиодики и вперед.
Так почему же??? Почему до сих пор НЕТ НИОДНОЙ ЛАМПЫ LED ДЛЯ ЗАМЕНЫ БЫТОВЫХ ЛН?!

Сейчас прибегут люди и скажут - да вот же!!! Бери!!! Жалкие 1500 руб и она твоя!!!

Нет товарищи... Фигня все это!

А теперь начнем разносить в пух все светодиодные лампочки...
И начнем с главного недостатка светодиодов - направленность диаграммы.
Вроде бы это позиционируется как плюс данного источника света. Увы и ах...
В итоге мы получаем некий направленный пучек света, и радуемся темным стенам и черному потолку... Уютненько...

Допустим с этим счастьем мы смирились... Идем дальше "высокий индекс цветопередачи"... Так и хочется сказать - "а ты налей и отойди".
Вроде фраза красивая, да только в итоге мы получаем индекс 70-80, что конечно много, но как то сильно меньше 100 к которым мы уже привыкли да и до КЛЛ не дотягивает. (и это у хороших дорогих ламп, не "оптоган" и другие КНР)

Ну и последнее что добивает окончательно - мало света... Что ни говорите а света в этих лампах до сих пор недостаточно чтобы заменить бытовые лампы.
Я готов обсудить с любым продавцом этот вопрос, но только после маленького эксперимента с его стороны:

Закройтесь в маленьком помещении с ЛН "соответсвующей мощности" и с LED лампой "аналагом". Включите их по очереди и только после этого - приходите, если позволит совесть, а если позволит, то я все равно проверю...

Выход из этой ситуации один. Как в свое время КЛЛ внесли новые цоколи и новые типы светильников в светотехнику, так и светодиоды должны привнести конструкции цоколей и приборов предназначенных только для них!!! Только так мы сможем снизить энергозатраты и обеспечить окупаемость внедрения таких технологий.

Долой конформизм!!! Хватит запихивать что то новое во что то старое!!!
Перемещено сюда из отдельной темы
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось Alexiy; 01.04.2011 в 14:42.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием