Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2011, 14:21   #39
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Диодные лампы на замену люм-трубок

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
Чуть не забыл. Отделять БП от ИС имеет смысл, ИМХО, если замена ИС связана с нарушением целостности дизайна помещения. Натяжные потолки, например, всяческие карнизы и т. д. Если мы говорим о промышленном освещении, ну и об офисном тоже, было бы логично размещать диоды и схему питания на одной плате, и заменять все вместе. Любые другие варианты потребуют в процессе эксплуатации диагностику того уровня, который не всегда смогут обеспечить электрики на местах. Тут, конечно, все ретрофиты вне конкуренции: не горит - поменяли.

Новые промышленно-офисные формы, очевидно, должны прежде всего вписываться в армстронг 590х590, и представлять собой максимально интегрированную конструкцию, в идеале - одну плату и приклеенный к ней рассеиватель, и все. Тогда себестоимость будет такой, что не жалко будет выкинуть весь светильник, если часть диодов перестала светить, и управлять яркостью при необходимости можно будет добавлением КМОП-ключа за 15 рублей.
Проблема заключается в том, что существует множество интерьеров, которые проектировались под использование ламп T8 и они туда органично вписываются. Даже лампы T5 там не глядятся. Кстати, я до сих пор не встречал армстронгов с T5, которые бы не оскорбляли моих эстетических чувств. Дизайнерские светильники - да, там T5 вне конкуренции. Но и стоят такие светильники иногда подороже иных светодиодных.
Например, если я вижу в помещении армстронг с лампами T5 мне как-то... непривычно, неуютно что-ли. И это при том, что я как инженер, лишен какой-то технофобии. Светодиодные светильники вызывают еще большие ощущения, что что-то не так, особенно с учетом страшилок о светодиодах, гуляющих в Интернете. А вы еще им и ленту предлагаете...
Ладно, в офисе сотрудники как-нибудь привыкнут. Бюджетные организации с их завхозами - тоже отдельная ситуация. Но что делать с магазинами, куда людям на подсознательном уровне должно хотеться ходить, чтобы была прибыль? Там должны быть привычные армстронги, люди даже не должны задумываться о том, что это - люминесцентная или светодиодная лампа.

Последний раз редактировалось Alexvas; 01.03.2011 в 14:25.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием