Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2011, 21:46   #2
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сертификат для профессионального светотехника??? Что это?

Цитата:
Сообщение от vala4eg Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, нужны ли какие-либо сертификаты чтобы на профессиональном уровне заниматься светотехническим дизайном (именно дизайном, я не беру в расчет метрологию с последующим получением библиотек ies к примеру). Пример: существует новый офисный объект, где нужно просчитать освещение, заказчики просят какой-то сертификат дающий право рассчитывать светотехнические проекты?!
На сколько я знаю Вы либо дизайнер, и Вам не нужен сертификат, либо Вы фирма/ЧП с лицензией на проектные работы. Третьего не дано пока.
Светодизайнер - нет такой специальности. Поэтому и сертификата не будет.

А насчет Вас, то вообще не понятно. Вы как-бы хотите сделать дизайн, но при этом лезете в расчеты. Определитесь.
Можете сделать дизайн и попросить специализирующуюся фирму проверить расчеты и подписаться под Вашим проектом (тем самым предоставив свою лицензию).
Конечно это все за мани

PS: Метрология и иески - это к разработке светильников, не к световому дизайну. Не путайте.

PPS: Читал что PLDA шевелятся насчет утверждения профессии "Светодизайнер" и продвигают этот проект через британский парламент.
Но пока даже в Европе такой профессии официально нет. Либо инженер-электрик, либо архитектор, либо дизайнер.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием