Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2011, 01:05   #113
vyachik
Ученик
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
vyachik нет репутации
По умолчанию Ответ: О состоянии Светодиодных ламп в РОССИИ!!!

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Был уже задан вопрос по существу. Вы сравниваете вашу лампу с ЛОН. Внимание вопрос: Почему такая низкая световая отдача у ЛОН?
Мы сравниваем наши лампы с ЛОН исключительно потому, что так привычнее покупателю. Покупатель, в основном, представляет себе освещенность в мощностях ЛОН, а не в люксах или люменах. Поэтому приходиться проводить аналогии с ЛОН. Хотя я бы с удовольствием этого не делал, поскольку источники света совершенно разной природы.
Теперь про светоотдачи. Можно сравнивать по световому потоку в ЛЮМЕНАХ, а можно по освещенности в ЛЮКСАХ. Я считаю, что правильнее сравнивать освещенность не на потолке, а на рабочей поверхности. Учитывая, что ЛОН имеет диаграмму освещенности 360 градусов, а светодиодная лампа - это все-таки лампа SPOT, и ее активная диаграмма на уровне 180-120 градусах, получается, что при равной освещенности под лампой в люксах общий световой поток лампы ЛОН в люменах раза в 3 больше, чем у светодиодной. Здесь нет ни лжи не полуправды. Это изначально разные лампы. Вам хочется сравнивать по люменам - пожалуйста. Их есть у нас. Мы предпочитаем сравнивать по люксам, тем более, что люксометром померять гораздо проще и быстрее. И понятнее, опять же.
Надеюсь, я понятно изложил свою мысль.
vyachik вне форума   Ответить с цитированием