Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 14:04   #31
lampyr
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Вес репутации: 127
lampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают все
По умолчанию Ответ: Кто использовал световые панели? Отзыв дайте пожалста

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Сделать ХОРОШИЙ светильник на торцевой подсветке равный по площади и итоговому световому потоку "обычному светодиодному светильнику прямого света" без применения магии, на мой взгляд, пока невозможно.
Давайте разбираться: в "обычном светильнике" потери в стекле на просвет составляют около 5-15% (в зависимости от типа стекла). Радиатором при этом является весь корпус, значительный по площади. По опыту - тепловой режим диодов при этом находится на пределе.
В "торцевом светильнике" эффективность световыводящей структуры, как правило, не превышает 60%. Заявляете больше - результаты фотометрии в студию! Соответственно, чтобы получить равный световой поток мощность нужно увеличить на 40% по сравнению с "обычным светильником". Радиатором в "торцевом светильнике", как правило, является профиль по контуру панели, площадь которого совсем невелика. Куда тепло рассеиваем, товарищи? Результаты замера температуры "лапки" диода в устоявшемся рабочем режиме также приветствуются!
Извиняйте, но я и не говорил, что панели лучшие по показателю энергоэффективности. Само собой теряется световой поток в матрице. Панели потребляют больше мощности, чем аналогичные по световому потоку светильники прямого света. Но зато мы получаем равномерный свет, хорошую диаграмму направленности.
Конечно много зависит и от торцевых радиаторов. Нужно смотреть профиль. Например, на Кетайских дешёвых панелях профиль ерундовый. А можно с хорошей площадью рассеивания( см. форму) и алюмин. Я лично не мерял температуру на "лапке" диода. Но могу уточнить у конструкторов.
lampyr вне форума   Ответить с цитированием